Научная статья на тему 'Противосудорожное действие комплексного растительного средства «Нейрофит»'

Противосудорожное действие комплексного растительного средства «Нейрофит» Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
642
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
ФИТОСБОР "НЕЙРОФИТ" / МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНЫЙ ШОК / ТИОСЕМИКАРБАЗИД / СТРИХНИН / КАМФОРА / HERBAL COLLECTION "NEUROPHYT" / MAXIMUM ELECTROCONVULSIVE SHOCK / TIOSEMICARBAZID / STRYCHNIN / CAMFOR

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Цыремпилов С. В., Дашинамжилов Ж. Б., Разуваева Я. Г., Гулевич А. А.

Установлено, что комплексное растительное средство «Нейрофит» на модели максимального электросудорожного шока, и на фоне введения тиосемикарбазида, стрихнина и камфоры оказывает противосудорожное действие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Цыремпилов С. В., Дашинамжилов Ж. Б., Разуваева Я. Г., Гулевич А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Contraconvulsive effect of complex herbal medicine «Neurophyt»

It is defined that the complex herbal medicine «Neurophyt» on the model of maximum electroconvulsive shock and injection of tiosemicarbazid strychnin and camfor effects contraconvulsively.

Текст научной работы на тему «Противосудорожное действие комплексного растительного средства «Нейрофит»»

УДК 615.32:616.83

С.В. Цыремпилов, Ж.Б. Дашинамжилов, Я.Г. Разуваева, A.A. Гулевич

ПРОТИВОСУДОРОЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «НЕЙРОФИТ»

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ) Бурятский государственный университет РФ (Улан-Удэ)

Установлено, что комплексное растительное средство «Нейрофит» на модели максимального электросудорожного шока, и на фоне введения тиосемикарбазида, стрихнина и камфоры, оказывает противосудорожное действие.

Ключевые слова: фитосбор «Нейрофит», максимальный электросудорожный шок, тиосемикарбазид, стрихнин, камфора

CONTRACONVULSIVE EFFECT OF COMPLEX HERBAL MEDICINE «NEUROPHYT»

S.V. Tsyrempilov, G.B. Dashinamgilov, Ya.G. Razuvaeva, A.A. Gulevich

Institute of the General and Experimental biology SD RAS, Ulan-Ude Buryat State University DEandS, Ulan-Ude

It is defined, that the complex herbal medicine «Neurophyt» on the model of maximum, electroconvulsive shock and injection of tiosemicarbazid strychnin and camfor effects contraconvulsively.

Key wordy: herbal collection «Neurophyt», maximum electroconvulsive shock, tiosemicarbazid, strychnin, camfor

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается значительный интерес исследователей к противосудорожным средствам, получаемым из растительного сырья. Это обусловлено рядом положительных свойств, которыми обладают фитопрепараты: низкой токсичностью при достаточно высокой эффективности, широким спектром терапевтического действия, относительной дешевизной по сравнению с синтетическими противоэпилептическими препаратами [9]. Установлено, что противосудо-рожной активностью обладают растения: пион уклоняющийся [4], лабазник вязолистный, валериана лекарственная [1], шлемник байкальский [11], водяника лесная [2] и чертополох курчавый [6]. Перспективным представляется разработка на их основе многокомпонентных растительных сборов, имеющих ряд преимуществ перед монопрепаратами. Благодаря сбалансированному химическому составу фитосборы оказывают многостороннее действие на организм: с одной стороны — благоприятно воздействуют непосредственно на очаг поражения, а с другой — обеспечивают фармакологическую регуляцию функциональных систем организма, а также повышают резистентность организма в целом. Кроме этого, при применении лекарственных растений в сборах часто проявляется синергизм, позволяющий усилить полезные свойства ингредиентов, входящих в состав сбора [5].

Исходя из этого, разработано комплексное растительное средство, условно названное «Нейрофит», в состав которого входят: корни Valeriana officinalis L., Paeonia anomalaL., Scutellaria baicalensis Georgi, трава Leonurus

cardiaca L. и Origanum vulgare L., плоды Rosa и Crataegus. Компоненты «Нейрофита» содержат значительный комплекс биологически активных веществ: флавоноиды, алкалоиды, эфирные масла, сапонины, дубильные вещества, витамины и другие соединения.

Целью исследования явилось определение противосудорожной активности «Нейрофита».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на 96 крысах линии Вистар обоего пола с исходной массой 170 — 230 г. «Нейрофит» исследовали в форме отвара, приготовленного по ГФ СССР XI (1990) в объеме 1 мл/100 г. В качестве препарата сравнения использовали деалкоголизированную настойку пиона уклоняющегося в объеме 1 мл/100 г, обладающую свойством подавлять возбуждение, оказывать седативное, противосудорожное и обезболивающее действие [4]. «Нейрофит» и настойку пиона вводили животным per os 1 раз в сутки в течение 4 дней и пятый раз за 1 час до тестирования. Животные контрольной группы получали дистиллированную воду в эквивалентном количестве по аналогичной схеме.

Противосудорожное действие «Нейрофита» изучали на модели максимального электросудорожного шока, а также на фоне ведения тиосе-микарбазида, стрихнина и камфоры. Электросудорожный шок вызывали у животных нанесением электрических разрядов через электроды, наложенные на поверхность ушных раковин (10 — 100 мА, 200 — 500 мсек.). Тиосемикарбазид вводили однократно подкожно в дозе 20 мг/кг массы животных, стрихнин азотнокислый — в

дозе 2 мг/кг массы, камфору — в дозе 2 мл/кг [7]. Оценивали латентный период развития судорог, общую продолжительность судорожного периода, время жизни и выживаемость животных.

Значимость различий между указанными параметрами среди экспериментальных групп оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Различия считались существенными при р < 0,05 [8].

РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты проведенных исследований показали, что курсовое введение «Нейрофита» животным в указанном объеме на модели максимального электросудорожного шока (рис. 1), предупреждает развитие тонической экстензии на 47 % по сравнению с таковыми у животных контрольной группы.

На модели тиосемикарбазидовых судорог установлено (табл. 1), что на фоне введения «Нейрофита» длительность судорожного периода у крыс не изменяется по сравнению с таковой у животных, получавших дистиллированную воду. При этом, латентный период у животных, получавших исследуемое средство, увеличивается на 22,4 % по сравнению таковым у животных контрольной группы. Выживаемость животных в опытной группе составила 50 %, тогда как в контрольной группе и группе сравнения этот показатель был равен 10 и 30 % соответственно.

Таким образом, «Нейрофит» на фоне введения тиосемикарбазида обладает противосудорожным действием, оказывая ингибирующее влияние на подкорковые центры продолговатого мозга.

На модели стрихниновых судорог установлено (рис. 2), что введение «Нейрофита» в указанном объеме снижает возбудимость рефлекторной дуги, за счет угнетения промежуточных нейронов спинного мозга. Так, на фоне введения исследуемого средства латентный период стрихниновых судорог удлиняется на 37,6 %, время жизни увеличивается на 23,6 % по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной группы.

На модели камфорных судорог (табл. 2), введение животным «Нейрофита» удлиняет время наступления судорог на 68 %, длительность судорожного периода укорачивает на 60 %, выживаемость животных увеличивает на 75 % по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной группы, что свидетельствует о влиянии исследуемого средства на процессы торможения двигательных центров продолговатого мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что исследуемое средство «Нейрофит» в экспериментально-терапевтической дозе обладает противосудорожной активностью, оказывая воздействие на функциональное состояние различных отделов ЦНС. В основе нейро-протективного действия исследуемого фитосбора лежит способность биологически активных веществ, содержащихся в данном средстве оказывать защитное действие на функцию головного мозга. Так, валериана оказывает многостороннее влияние на организм: снижает активность центральной нервной системы, уменьшает ее возбудимость за счет содержания эфирных масел, ал-

Рис. 1. Влияние «Нейрофита» на течение судорог, вызванных максимальным электросудорожным шоком. Здесь и далее: * - значения достоверны по сравнению с данными у животных контрольной группы при р < 0,05.

Таблица 1

Влияние «Нейрофита» на течение судорог, вызванных тиосемикарбазидом

Группы животных Латентный период, сек. Длительность судорог, сек Выживаемость, %

Контрольная группа (дистил. вода) 107,0 ± 6,08 24,5 ± 2,41 10

Опытная группа, («Нейрофит») 131,1 ± 3,58* 22,8 ± 2,06 50

Группа сравнения (настойка пиона) 136,07 ± 3,91* 21,35 ± 1,29 30

Рис. 2. Влияние Нейрофита на течение судорог, вызванных стрихнином.

Таблица 2

Влияние «Нейрофита» на течение судорог, вызванных камфорой

Группы животных Латентный период, мин Длительность судорог, мин Выживаемость, %

Контрольная группа (дистил. вода) 28,3 ± 2,61 20,6 ± 2,48 25

Опытная группа («Нейрофит») 88,2 ± 2,73* 12,8 ± 0,87* 100

калоидов, дубильных веществ, органических кислот [1, 9]; эфирное масло валерианы ослабляет функциональные состояния, вызываемые стрихнином, оказывает тормозящее влияние на системы продолговатого и среднего мозга, повышает функциональную подвижность корковых процессов [10]; содержание органических кислот обусловливает спазмолитические свойства [1]. Установлено, что корни шлемника байкальского содержат более 30 флавоноидных соединений, обладающих антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием [11], за счет которых очевидно, обусловлено противосудорожное, седативное действие. По мнению многих авторов, флавоно-идные соединения оказывают влияние на периферические отделы блуждающего нервов, а также блокируют ганглии симпатической нервной системы [6]. За счет большого содержания эфирных масел, гликозидов, сахаров, содержащихся в корне пиона, обеспечивается также, противосу-дорожное действие данного средства в частности, при экспериментальном повреждении головного мозга, вызванного камфорой.

Полученные данные аргументируют целесообразность применения нейрофита в неврологической практике в качестве препарата, улучшающего функциональное состояние нервной системы, наряду с используемыми в настоящее время средствами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гаммерман А.Ф. Лекарственные растения: Растения-целители / А.Ф. Гаммерман. — М., 1976. - 389 с.

2. Ермилова Е.А. Изучение химического состава видов водяники как перспективного источника фитопрепаратов / Е.А. Ермилова, Е.А. Краснов, Т.В. Кадырова // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. — Томск, 1999. — Т. 10. — С. 177—179.

3. Ибрагимова В.С. Китайская медицина /

B.С. Ибрагимова. — М., 1994. — 637 с.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский. — М., 2002. — Т. 1. —540 с.

5. Николаев С.М. Тибетская медицина (вопросы и ответы) / С.М. Николаев, А.И. Бартанов, Д.Л. Матыпов. — Улан-Удэ, 2004. — 72 с.

6. Разработка психотропных и противопарази-тарных лекарственных средств / Е.А. Краснов,

C.В. Терентьева, И.В. Шилова // Актуальные вопросы фармакологии и поиска новых лекарственных средств (НИИ 15 лет). — Томск, 1999. — С. 175—179.

7. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. — М., 2000. — С. 138—146.

8. Сергиенко В.И. Математическая статистика в клинических исследованиях / В.И. Сергиен-ко, И.Б. Бондарева. — М., 2001. — 256 с.

9. Соколов С.Я. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия) / С.Я. Соколов, И.П. За-мотаев. — 3-е изд. стереотип. — М., 2000. — 512 с.

10. Турова А.Д. Лекарственные растения СССР и их применение / А.Д. Турова, Э.Н. Са-пожникова. — М., 1984. — 304 с.

11. Усов Л.А. Влияние шлемника байкальского на вегетативные ганглии / Л.А. Усов // Сборник научных работ молодых ученых ТМИ. — Томск, 1958. - С. 12-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.