Научная статья на тему 'Противоречия глобализации как фактор формирования мировых финансовых центров'

Противоречия глобализации как фактор формирования мировых финансовых центров Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1022
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕНТРЫ / INTERNATIONAL FINANCIAL CENTRES / ГЛОБАЛИЗМ / GLOBALISM / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ / LIBERALIZATION / MARKET CONDITIONS / КОНЪЮНКТУРА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Васильева Ольга Вадимовна

Современный мир неразрывно связан с процессами глобализации и противоречиями, которые она вызывает во всех сферах жизни. В связи с чем сегодня рассмотрение политических, экономических, финансовых и др. процессов вне глобальных тенденций видится невозможным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The contradictions of globalization as a factor of formation of international financial centres

The modern world is closely linked to the processes of globalization and caused contradictions in all spheres of life. Today review of any political, economic, financial and other processes seems to be impossible without global trends.

Текст научной работы на тему «Противоречия глобализации как фактор формирования мировых финансовых центров»

© О.В. Васильева, 2013

УДК 339.7:339.9 О.В. Васильева

ПРОТИВОРЕЧИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ

Современный мир неразрывно связан с процессами глобализации и противоречиями, которые она вызывает во всех сферах жизни. В связи с чем сегодня рассмотрение политических, экономических, финансовых и др. процессов вне глобальных тенденций видится невозможным.

Ключевые слова: глобализация, мировые финансовые центры, глобализм, либерализация, конъюнктура.

Проблема: Влияние противоречий глобализации на процессы формирования мировых финансовых центров.

Глобализация - это распространение в мировом масштабе общих социальных, экономических, производственных и др. моделей, что ведет к усилению наднациональных институтов, а, в конечном итоге, к образованию единого мирового общества. На самом деле глобализация включает в себя сразу несколько взаимосвязанных между собой смыслов. Изначально исследователи исходили из понимания глобализации как объединения и унификации финансовых рынков, а также растущего влияния мировых рынков и транснациональных корпораций на национальные экономики.

Несомненно, что глобализация -это важнейшая характеристика мировой экономической системы конца прошлого века и начала настоящего. С одной стороны, глобализация напрямую влияет на функционирование рынков, как международных, так и национальных, и соответственно на эффективность общественной политики того или иного государства. А с другой - привносит перемены в межгосударственные отношения и ведет к

их неравноправию на мировой арене. Именно динамика глобализации меняет положение и роль государств в современном мире, то о чем говорилось выше. А при модификации роли государств на международной арене образуется некий вакуум власти, который дает возможности для усиления своих позиций для других субъектов международных отношений.

Под глобализацией понимается, как правило, огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей.

Сегодня глобализация означает растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами и капиталом. Преимущества глобализации хорошо известны - она позволяет углублять международное разделение

труда, более эффективно распределять средства и, в конечном счете, способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения (при более низких для него затратах). Глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать более широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков. Кроме того, передовые технологии резко сокращают транспортные, телекоммуникационные и расчетные издержки и обычно облегчают глобальную интеграцию национальных рынков.

Нельзя отрицать, что источники глобализации находятся в сфере экономики. Прежде всего, это технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике - созданием электронной почты, Интернета, мировой «паутины». Во-вторых, это либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами, это привело к усилению движения капитала и остальных факторов производства. На основе этого произошло значительное расширение сферы деятельности многих предприятий, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств

коммуникации. Так, многие компании, ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный, международный и даже глобальный уровень.

Процесс формирования международных финансовых центров неразрывно связан с процессами финансовой либерализации и глобализации финансовых рынков. Финансовые ресурсы считаются наиболее глобализированными экономическими ресурсами. Глобализация финансовых ресурсов несет за собой различного рода последствия. Так, благодаря глобализации экономических ресурсов нивелируется нехватка финансовых ресурсов в мире, но с другой стороны, усиливается нестабильность национальных финансовых рынков из-за неравномерного влияния финансовых кризисов на страны с различным уровнем жизни. Процесс глобализации финансовых ресурсов несет за собой усиление зависимости мировой экономики от функционирования финансового капитала, а не реального сектора экономики. В результате процесса глобализации финансовых ресурсов влияние национальных правительств на национальные финансы становится всё менее значительным, а сила влияния транснациональных корпораций и других факторов одновременно с этим возрастает.

Вывод

Противоречия глобализации являются неотъемлимым фактором формирования мировых финансовых центров, так как условия и требования способствующие развитию международных финансовых центров находятся в прямой зависимости от конъюнктуры глобальных процессов в противопоставлении национальной специфике государств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Цыганков П. А. Акторы и факторы в международных отношениях и мировой политике/ «Приватизации» мировой политики: локальные действия - глобальные результаты» под ред. М.М. Лебедевой. М., 2008.

2. Makarychev A. S., Sergunin A. A. Globalization. //The Globalization of Eastern Europe. Hamburg, 2000.

3. Шкваря Л.В., Гусаков Н.П. Влияние мировой экономики на развитие межстра-новых торгово-экономических отношений в

условиях глобализации. // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право, № 1, 2011. - С. С.3-18.

4. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции:

http://www.ptpu.ru/issues/6 98/6 6 98.htm

5. Сорос Дж. Тезисы о глобализации. // http://atreidis.narod.ru/ politology/soros. html. fï1-7^

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Васильева Ольга Вадимовна - аспирант, olga.vasilyeva.v@gmail.com, Российский университет дружбы народов.

А

ГОРНАЯ КНИГА

Горный информационно-аналитический бюллетень.

Отдельный выпуск № 6.

Институт угля Сибирского отделения РАН

2013 532 с

ISSN 0236-1493 (в пер.) УДК 622

В сборник вошли статьи по проблемам создания эффективных технологий разработки угольных месторождений, обеспечения безопасности ведения горных работ, угольного машиностроения, мониторингу экологической и сейсмической обстановки в угледобывающих регионах на основе современных информационных технологий. Для специалистов горнодобывающих отраслей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.