Научная статья на тему 'Противопаводковая система на службе земледелия'

Противопаводковая система на службе земледелия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
349
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТИВОПАВОДКОВАЯ СИСТЕМА / ПЛАВНИ / МЕЛИОРАЦИЯ / ОРОШАЕМЫЕ ЗЕМЛИ / ПАВОДОК / ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / FLOOD CONTROL SYSTEM / OVERFLOW / LAND RECLAMATION / IRRIGATED LANDS / FLOOD / IRRIGATION SYSTEM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малышевич Борис Николаевич

В статье анализируется роль противопаводковой системы Нижней Кубани в деле защиты сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия вод

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FLOOD CONTROL SYSTEM

Role of flood control system on Low Kuban River for protection of agricultural lands from dangerous impact of waters is analyzed in the paper

Текст научной работы на тему «Противопаводковая система на службе земледелия»

УДК 631.6

UDC 631.6

ПРОТИВОПАВОДКОВАЯ СИСТЕМА НА СЛУЖБЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

FLOOD - CONTROL SYSTEM AT AGRICULTURE'S SERVICE

Малышевич Борис Николаевич к. т. н.

ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», Краснодар, Россия

Malyshevich Boris Nikolaevich Cand. Tech. Sci.

Federal State Management “Kubanmeliovodhoz Management”, Krasnodar, Russia

В статье анализируется роль противопаводковой Role of flood - control system on Low Kuban River

системы Нижней Кубани в деле защиты сель- for protection of agricultural lands from dangerous

скохозяйственных угодий от вредного воздейст- impact of waters is analyzed in the paper.

вия вод

Ключевые слова: ПРОТИВОПАВОДКОВАЯ

СИСТЕМА, ПЛАВНИ, МЕЛИОРАЦИЯ, ОРОШАЕМЫЕ ЗЕМЛИ, ПАВОДОК, ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Keywords: FLOOD - CONTROL SYSTEM, OVERFLOW, LAND RECLAMATION, IRRIGATED LANDS, FLOOD, IRRIGATION SYSTEM

Плавни Нижней Кубани (ниже г. Краснодар) по данным академика ВАСХ-НИЛ Б.А. Шумакова [1] занимают площадь 871 тыс.га. Под плавнями Нижней Кубани понимаются ежегодно затапливаемые талыми водами и паводками заболоченные пространства долины р.Кубань ниже г.Краснодар. До 1930г. плавни Нижней Кубани весьма слабо использовались населением и причислялись к неудобным землям.

Весенние паводковые воды Кубани сходили поздно и высеянные после этого культурные растения не успевали вызревать. Летние паводки Кубани и ее левобережных рек затапливали посевы, в результате чего они гибли. Плавни Нижней Кубани использовались населением в основном для выпаса скота, а тростник использовался как топливо и строительный материал. Учитывая, что используемая земельная площадь в Краснодарском крае сейчас составляет 5,04 млн.га, площадь плавней Нижней Кубани занимает в них

Предложения по мелиорации плавень Нижней Кубани высказывались еще в начале XIX в. В 1819г. Таврический губернатор дал распоряжение атаману Черноморского казачьего войска разгрузить русло в период паводков «от Темрюка до Кубани, где часто бывают наводнения, провести канавы

17,3%.

двухаршинные» (1 аршин = 71,1см). В 1909г. осуществлена первая попытка выращивания риса в плавнях Нижней Кубани близ г.Темрюк и получен урожай 24 ц/га (2,4 т/га). В 1913г. изыскательская партия инженера Соколова составила, вероятно, первый проект мелиорации плавень Нижней Кубани, включающий подробную топографическую съемку.

Профессор Донского института сельского хозяйства и мелиорации Б.А. Шумаков по поручению Управления Уполномоченного Народного Комиссариата Земледелия на Юго-востоке России провел тщательное сельскохозяйственно-мелиоративное обследование плавень Нижней Кубани в 1923 -1924гг. [2].

Наводнения на Нижней Кубани отмечались фактически ежегодно. Летние происходили в основном в июне-июле, зимние (заторные) - в феврале-апреле, нагонные - в октябре-декабре. Сильные наводнения произошли в 1709, 1789, 1795, 1817, 1845, 1877, 1898, 1915, 1917, 1928, 1930, 1932, 1961, 2002, 2005 гг.

За первый период противопаводковой системы Нижней Кубани нами принят период до 1930г.

Профессор Б. А. Шумаков 3 так характеризовал особенности мелиоративных работ на Нижней Кубани «Мелиорация плавень южных и юговосточных рек, заключающаяся в предохранении от затоплений, регулировании затопления и осушении наиболее пониженных мест, тесно связана с мелиорацией по регулированию речного стока, преследующая в условиях сухого и жаркого климата данного района совершенно противоположные задачи общезонального значения, задачи обводнения и орошения, почему мелиорации плавень являются задачей азональной и чисто местного значения, но в то же время, благодаря значительности площадей, занятых ими, и в особенности в силу отмеченных благоприятных для сельскохозяйственной культуры почвенных условий и условий увлажнения, эти работы имеют большое хозяйственное значение».

Первый период характеризуется видами работ, связанных с обвалованием земель отдельных хуторов и станиц. Преграждение доступа воды на плавни осуществлялось с помощью сплошного обвалования берегов р.Кубань. Работы выполнялись по большей части в порядке натурной повинности. Приводим данные обследований проф. Б.А. Шумакова: «Высота дамб колеблется в зависимости от рельефа местности от 1 до 3 аршин (0,71...2,13м), ширина, поверху от 0,5 до 1 саж. (1,07...2,13м) при полуторных и одинарных откосах. Эти дамбы тянутся по обоим берегам р. Кубань от Краснодара почти непрерывно до моря».

Второй период (с 1930 по 1965 гг.) характеризуется началом широкого мелиоративного и водохозяйственного строительства на Нижней Кубани.

В мае 1929 г. при Северо-Кавказском краевом Зернотресте организовано Управление строительства по мелиорации Приазовских, Закубанских и Адыгейских плавней («Плавстрой»). Начальником «Плавстроя» решением Бюро СевероКавказского крайкома ВКП(б) от 12 июля 1929 г. был назначен герой гражданской войны (командир «железной» дивизии) Д.П. Жлоба, а главным инженером - профессор Донского института сельского хозяйства и мелиорации Б.А. Шумаков (решение Бюро СКК ВКП(б) от 27 ноября 1929г.).

Этот период достаточно подробно описан акад. ВАСХНИЛ Б.А. Шумаковым в его работах [4,5]. В 1931 г. была построена первая рисовая оросительная система «Тиховская» на Нижней Кубани на площади 1,1 тыс.га. К 1941 г. было построено 10 тыс.га оросительных систем на заболоченных и засоленных плавневых землях, а к 1965 г. - 70 тыс.га.

Большое значение для этого периода имело постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 17 марта 1940 г. «О строительстве Тшикского и Шапсугско-го водохранилищ и обваловании р. Кубань». Тшикское водохранилище построено в 1941 г. на р. Белая в Красногвардейском районе методом народной стройки; его полный объем - 312 млн.м3, полезный - 280 млн.м3, площадь зеркала при НПУ - 7,60 тыс.га. Шапсугское водохранилище построено в Ьир:// е. киЬааго. ги/2010/06/рёГ/12.рёГ

1952 г. на р. Афипс в Октябрьском районе, его полный объем 150 млн.м3, полезный - 130 млн.м3, площадь зеркала при НПУ - 4,57 тыс.га.

Наводнение на Кубани в 1966г., принесшее значительный материальный ущерб, выявило все недостатки существующей противопаводковой системы, не позволившей защитить Низовье Кубани от паводков 3.10% обеспеченности.

Третий период (с 1966 по 1991 гг.). С 1966г. мелиорация земель на Кубани получила государственную поддержку, что позволило увеличить темпы строительства оросительно-осушительных систем и развития инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Основанием явились решения майского (1966г.) Пленума ЦК КПСС «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур». В июне 1967г. СМ СССР утвердил проектное задание по строительству Краснодарского водохранилища. Следует отметить, что его строительство предусматривалось еще в 1954 г. (см. Постановление СМ СССР №742 от 20 апреля 1954 г.). В 1967 г. завершено строительство Федоровского гидроузла, а в 1971 г. - Варнавинского водохранилища, регулирующего сток левобережных рек Кубани - Абин, Адагум, Куаро, Шибс и Шибик с противопаводковой емкостью 134 млн.м3, объемом при НПУ - 40 млн.м3 и площадью зеркала при НПУ - 3,9 тыс.га.

В 1972 г. завершено строительство Крюковского водохранилища, регулирующего сток левобережных рек Кубани - Песчанка, Иль, Бугай, Афипс, Хабль, Ахтырь, Бугундырь с противопаводочной емкостью 92 млн.м3, объемом при НПУ - 111 млн.м3, площадью зеркала при НПУ - 4,02 тыс.га.

В мае 1973г. введено в эксплуатацию крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище на р. Кубань с противопаводковой емкостью 652 млн.м3, объемом при НПУ - 2396 млн.м3, площадью зеркала при НПУ -40,0 тыс.га, при ФУ - 41,9 тыс.га. Длина водохранилища 46 км, средняя ширина - 8,7 км, максимальная ширина - 11,0 км, средняя глубина - 7,0 м. В Ьир:// е. киЬааго. ги/2010/06/рёГ/12.рёГ

том же году разработана и утверждена «Комплексная схема использования и охраны водных ресурсов бассейна Кубани», предусматривающая дальнейшее увеличение орошаемых площадей в Краснодарском крае до 550 тыс. га, в том числе площадей рисовых оросительных систем до - 255 тыс.га.

За этот период была создана уникальная противопаводковая система, включающая в себя 4 водохранилища (Краснодарское, Шапсугское, Крюковское, Варнавинское) с суммарной противопаводочной емкостью 918 млн.м3, 650 км; дамбы обвалования рек Кубань и Протока; Федоровский гидроузел с отбором стока р. Кубань на рисовые системы (Кубанскую, Марьяно-Чебургольскую, Понуро-Калининскую и Федоровскую) расходом до 250 м3/с.

Немногим более чем за полвека в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 415,3 тыс.га мелиорированных земель, из них - 390,8 тыс.га орошаемых земель и 24,5 тыс. га осушенных. В структуре орошаемых земель Краснодарского края 60,1% или 235 тыс.га занимают рисовые оросительные системы инженерного типа.

Интересный анализ этого периода представлен в монографии проф. А. Д. Гумбарова [6].

Четвертый период (с 1991 по 2007 гг.). Если в 1980 г. Кубань производила 36% (1,01 млн.т) всего риса, возделываемого на территории бывшего СССР (2,80 млн.т), то в начале 90-х годов его посевы снизились более чем в 2 раза (с 220 тыс.га до 101,0 тыс.га), а валовые сборы стали составлять 42% от уровня 1980г. Рисосеяние в Краснодарском крае характеризуется высокой концентрацией. На долю Краснодарского, Славянского, Абинского, Калининского и Темрюкского районов приходится 93,3% посевов риса. Особенно большие массивы сосредоточены в Краснодарском и Славянском районах -зоне влияния противопаводковой системы Нижней Кубани.

Кризис, переживаемый АПК России с начала 1990 г., резко отразился на производстве продукции растениеводства. За период 1990-2008 гг. пло-Ьир:// е. киЬааго. ги/2010/06/рёГ/12.рёГ

щадь посева сельскохозяйственных культур снизилась на 336 тыс.га. Прослеживается устойчивая динамика снижения урожайности основных культур за период 1990-2002 гг., что связано с нарушением агротехнологий, снижением объема вносимых удобрений, высоким износом базовых средств механизации. Рентабельность растениеводства в Краснодарском крае снизилась со 117% в 1990 г. до 29% в 2005 г. в связи со значительным ростом производственных затрат, который ниже роста цен на продукцию растениеводства. Улучшение в растениеводстве Краснодарского края наметилось только в последние 4-5 лет (2004-2008 гг.). Так, посевная площадь риса в Краснодарском крае в 2004 г. составляла - 100,3 тыс.га; в 2005 г. - 107,8 тыс.га; в 2006 г. - 118,4 тыс.га; валовые сборы в 2004 г. - 378,4 тыс.т; в 2005 г. - 476,5 тыс.т; 2006 г. - 582,6 тыс.т.

Совершенно недостаточны средства, выделенные на мелиоративный комплекс России: в 2002 г. - 2,105 млрд.руб., в 2003 г. - 2,127 млрд.руб., в 2004г. - 2,164 млрд.руб., в 2005 г. - 2,485 млрд.руб., что за этот период сократило ввод орошаемых земель в 6 раз, осушенных земель - в 4 раза, комплексную реконструкцию орошаемых земель в - 4,3 раза. Все это сказалось на техническом состоянии противопаводковой системы Нижней Кубани.

Список литературы:

1. Шумаков Б. А. Низовья Кубани и их использование / В кн. Мелиорация и сельскохозяйственное использование пойм южных рек. - М.: Колос, 1966. - С. 118-149.

2. Шумаков Б.Б., Усков А.И. Комплексная мелиорация как разновидность агропромышленного подхода к производству растениеводческой продукции //Мелиорация и водное хозяйство. - 1989. - № 4. - С. 42-45

3. Шумаков Б. А. Желательное направление мелиоративных работ в плавнях и перспективы сельскохозяйственного использования плавень. Тр. Кубанского СХИ, 1925. -С. 17-22.

4. Шумаков Б.Б. Научные проблемы комплексной мелиорации земель и вод //Мелиорация и водное хозяйство. - 1994. - № 3. - С. 14-16.

5. Шумаков Б.Б., Усков А.И. Комплексная мелиорация как разновидность агропромышленного подхода к производству растениеводческой продукции //Мелиорация и водное хозяйство. - 1989. - № 4. - С. 42-45.

6. Гумбаров А. Д. Комплексные мелиорации в дельте реки Кубань. - Краснодар, Советская Кубань, 2001. - 179с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.