Научная статья на тему '«Просвещенный абсолютизм» Марии Терезии'

«Просвещенный абсолютизм» Марии Терезии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3695
676
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ / ГАБСБУРГСКАЯ МОНАРХИЯ / "ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ" / ГОСУДАРСТВО / РЕФОРМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Туйкина Г.А.

В статье на рассмотрение ставятся следующие вопросы: что представляет собой понятие «просвещенный абсолютизм», каких результатов добилась во внутренней политической деятельности Мария Терезия и какое значение ее политика имела для дальнейшей судьбы Австрийского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Просвещенный абсолютизм» Марии Терезии»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-3/2016 ISSN 2410-6070

УДК 94

Туйкина Г. А.

студентка 3 курса Исторический факультет, СФ БашГУ г. Стерлитамак, Российская федерация Научный руководитель: Кантимирова Р. И.

«ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ» МАРИИ ТЕРЕЗИИ

Аннотация

В статье на рассмотрение ставятся следующие вопросы: что представляет собой понятие «просвещенный абсолютизм», каких результатов добилась во внутренней политической деятельности Мария Терезия и какое значение ее политика имела для дальнейшей судьбы Австрийского государства.

Ключевые слова

Мария Терезия, Габсбургская монархия, «просвещенный абсолютизм», государство, реформа.

К середине ХУШ в. в общественно-политическом и в правовом режиме абсолютного самодержавия в ряде больших и средних государств Западной Европы образовались новые особенности. Реформы затрагивали и административные учреждения, судебную власть, правовые и социально-сословные институты. Все эти шаги были предприняты согласно инициативе государей или иных заметных политических деятелей, под лозунгами новых политических мыслей и в духе новой законной философии, перекликавшиеся с представлениями и философией Просвещения. Такая вариация абсолютизма, в котором были обновлены различные стороны общественно-политической жизни приобрел название «просвещенный абсолютизм» [6, с. 45].

Наиболее глобальную и логическую направленность взяло переустройство в духе «просвещенного абсолютизма» в Австрии. Преобразования проводились благодаря государственной политики императрицы Марии Терезии и ее сына Йосифа II [3]. В Эпоху Просвещения политическая деятельность Марии Терезии имела направленность служения государству, исполнение прямых ее обязанностей [1, с. 198]. Успешным было переустройство системы управления. В 1749 г. было основано учреждение Directorium in publicis et cameralibus, обладавшее как политическими, так и финансовыми полномочиями. Появилась и высшая судебно-правовая инстанция. В качестве высшего учреждения формировались «представительство и палата» и подвластные им окружные ведомства [1, с.12].

Старая организация формирования войск была возмещена регулированным и концентрированным набором рекрутов. Воинская повинность не распространялась на духовенство, дворянство, чиновничество и интеллигенцию, позднее от нее избавлялись купцы и предприниматели. Предусмотренные новым законом возможность выкупа и право возмещения предоставляли право воздерживаться от военной службы зажиточным крестьянам. Был принят закон о всеобщем подоходном налоге и налог на наследство для дворян. В 1775 г. произошло упразднение внутренних таможенных границ и множества пошлин. Фактическая реализация военных и финансовых процедур повлекло за собой реформу государственного аппарата, повышение бюрократической централизации и урегулирования конструкции контроля и учета. При Марии Теразии была проведена первая в истории Австрии всеобщая перепись земельных владений, которая предоставила почти надежную информацию о численности населения. Мария Терезия подписала ряд указов об уменьшении срока барщины с пяти-шести дней до трех дней в неделю и о выкупе крестьянами права на наследственное владение земельными наделами. Она урезала феодальную возможность помещиков творить суд над «своими крестьянами», были ликвидированы пытки и сведено до минимального количества использование смертной казни. Чтобы кормить преступников за их собственный счет, тюрьмы при Марии Терезии стали предприятиями по созданию материи и волокна. Австрия одной из первых в Европе открыла строительство широкой сети школ на государственные субсидии; создала специальные технические заведения по подготовке мастеров для торговли и промышленности [4, с. 108].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-3/2016 ISSN 2410-6070

Новые образовательные учреждения появились и в области искусства, в особенности прикладного. В 1766 г. была открыта Венская академия гравюры на меди; она возникла после объединения трех уже существовавших академий искусства и в определенной степени явилась предшественницей сегодняшних университетов изящных искусств. Все эти новшества прямо или косвенно наносили удар по влиянию католической церкви. Преобразованиям Марии Терезии, однако, было еще далеко до остроты церковных реформ ее сына Иосифа, тем более что многие из ее попыток реформирования церковной сферы были предприняты уже довольно поздно и под воздействием юного императора, ставшего соправителем матери

[5].

Она вошла в историю как мудрая, рассудительная властительница, чья осмотрительная деятельность и продуманные действия повысили материальное благосостояние не только австрийского народа, но и всей империи Габсбургов. Приняв престол в сложное для государства время и не обладая опытом государственного правления, Мария Терезия отстояла свои монаршие полномочия и стояла во главе империи Габсбургов в течение 40 лет [2].

Список использованной литературы:

1. Воцелка К. История Австрии. Культура, общество, политика / пер. с нем. В. А. Брун-Цеховского, О. И. Величко, В. Н. Ковалева. М.: Весь мир, 2007. 504 с.

2. Габсбурги / Великие династии мира. М.: Ария-АиФ, 2012. Вып. 8. С. 42-43.

3. Ибнеева Г. В. Политика просвещенного абсолютизма в империи Габсбургов и России: институциональный аспект // Проблемы истории России. 2011. Вып. 9. С. 170-179.

4. Котова Е. Австро-Венгрия. Династия Габсбургов // Монархи Европы. Судьбы династий. М1996. С. 257258.

5. Кузнецов Д. В. Положение о начальном образовании. // Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки. Благовещенск: БГПУ, 2010. 1064 с.

6. Поляк Г. Б., Маркова А. Н. Всемирная история. М.: Юнити, 2000. 126с.

© Туйкина Г. А., 2016

УДК 323.31 (470.40)

Федосеев Р. В.

канд. ист. наук, доцент СВИ (г. Саранск) ВГУЮ (РПА Минюста России), г. Саранск, РФ Мордовский гуманитарный институт, г. Саранск, РФ

e-mail: fedoseevrv@gmail.com

СОСТОЯНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ДВОРЯНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Аннотация

Статья посвящена исследованию состояния вспомогательных отраслей дворянской промышленности Среднего Поволжья во второй половине XIX века. Рассматривается развитие свеклосахарных, лесопильных, кирпичных и картофеле-крахмальных заводов, приводятся данные об их собственниках.

Ключевые слова

Дворянство, промышленность, Среднее Поволжье, экономия, предприятие, имение, завод, хозяйство.

Во второй половине XIX века в среде дворянской промышленности Среднего Поволжья, помимо нескольких довольно больших предприятий в суконной, винокуренной и стекольной отраслях, крупных заводов не имелось. Те же предприятия, которые все же имели место быть, в абсолютном своем большинстве

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.