Научная статья на тему 'Пространственно-временные аномалии'

Пространственно-временные аномалии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
4008
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВО / SPACE / ВРЕМЯ / TIME / МАШИНА ВРЕМЕНИ / TIMEMACHINE

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Джаббарова С.Н., Летунова О.В.

Показано, что на основе современных концепций существования черных и белых дыр во Вселенной объясняются пространственно-временные аномалии или путешествия во времени. Для осуществления путешествия во времени рассматривается возможность создания машины времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ANOMALIES IN SPACE-TIME

The article explained by the space-time anomalies, or time travelon the basis of modern concepts of the existence of black and white holes in the universe. To travel in time considered the possibility of creating a time machine.

Текст научной работы на тему «Пространственно-временные аномалии»

УДК 117

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ АНОМАЛИИ

С. Н. Джаббарова Научный руководитель - О. В. Летунова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: sevinj-djabbarova@rambler.ru

Показано, что на основе современных концепций существования черных и белых дыр во Вселенной объясняются пространственно-временные аномалии или путешествия во времени. Для осуществления путешествия во времени рассматривается возможность создания машины времени.

Ключевые слова: пространство, время, машина времени.

THE ANOMALIES IN SPACE-TIME

S. N. Dzhabbarova Scientific supervisor - O. V. Letunova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: sevinj-djabbarova@rambler.ru

The article explained by the space-time anomalies, or time travelon the basis of modern concepts of the existence of black and white holes in the universe. To travel in time considered the possibility of creating a time machine.

Keywords: space, time, timemachine.

Известно, что свет от далеких звезд идет к нам 1 000 и даже 1 000 000 лет, Звезда за это время существенно сдвигается, то есть ее видимое положение значительно отличается от истинного. Пока существует только версия, объясняющая феномен перемещения во времени. Ведущий научный сотрудник лаборатории РАН Вячеслав Докучаев изучает проблемы перемещение во времени на уровне космического пространства. Ученый убежден, что перемещение во времени происходит уже много миллиардов лет, воротами времени является так называемые черные дыры [1].

Пространственно-временные аномалии или путешествия во времени - гипотетическое перемещение человека или другого объекта из настоящего в прошлое или будущее. Часто такие путешествия предполагается осуществлять с помощью технического устройства - «машины времени» [2].

Есть три способа путешествия во времени: в прошлое, в настоящее и в будущее. Способами путешествия в будущее являются:

1. Физический (на основе следствий теории относительности).

2. Биологический (остановка метаболизма тела с последующим восстановлением). Способы путешествие в прошлое:

1) через так называемые «кротовые норы» (англ. wormhole - червоточина), гипотетически допускаемые Общей теорией относительности,- некие туннели (возможно, очень короткие), соединяющие удалённые области в пространстве, через нарушение топологии пространства. Однако А. Эйнштейна доказал, что кротовая нора закроется раньше, чем путешественник сумеет пройти через нее;

2) в 1936 г. Ван Стокум обнаружил, что тело, вращающееся вокруг массивного и бесконечно длинного цилиндра, может попасть в прошлое. Таким цилиндром могла бы быть так называемая космическая струна, но нет никаких свидетельств, что космические струны существуют, и вряд ли есть способ создавать новые;

3) можно, наконец, вообще ничего не предпринимать, а просто дождаться, пока появится машина времени [2].

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

Одним из примеров биологического путешествия в будущее или пространственно-временной аномалией является следующее, реально произошедшее, событие. Студент Алексей, спеша в университет, не заметил открытый колодезный люк. Последствия падения были ужасны. Рентгеновские снимки зафиксировали множественные переломы ног, вывих рук и, самое страшное, перелом позвоночника. В забытье Алексею привиделся странный сон: он снова бежал от метро в сторону корпуса университета, на ходу читая конспект. Внезапно его отвлек скрежет металла. Взглянув вниз, парень увидел закрывающийся прямо под его ногами люк колодца, как будто кто-то задвинул крышку изнутри.

Алексея стали готовить к операции. Какого же было удивление врачей, когда на контрольных снимках, ни каких серьезных увечий обнаружено не было, словно накануне в больницу привезли и обследовали совсем другого человека.

Можно ли вернутся в прошлое, и изменить будущее? Ответа на этот вопрос современная наука дать не в состояние, однако ученые не исключают такую возможность, ведь вероятность искривления времени и пространства заложена в общепринятой теории относительности А. Эйнштейна [1].

В разных системах отсчетов для разных наблюдателей время течет по-разному, соответственно, пространство также сжимается и расширяется по-разному. А. Эйнштейн полагал, что это реальное замедление или ускорение времени. Но другие исследователи доказывали, что пространственно-временные аномалии можно объяснить, если пространство и времени рассматривать не отдельно, а сделать математическое, физическое и философское обобщение. Возможно, что мы живем не в трехмерном пространстве, а время это его четвертая координата. Очевидно, что на нашей планете существуют, так называемые аномальные зоны, именно в них случается перемещение во времени.

Одной из таких аномальных зон являются катакомбы фортов Калининграда. Так, группа Калининградских исследователей, изучая подземелье одного из фортов, оказалась в конце XVIII века и стала свидетелями французской революции, точнее даже участниками событии. Все это могло быть и сном, и видением, но, вернувшись в настоящее время, путешественники обнаружили: погибшего в прошлом человека сейчас с ними не было, исследователь исчез. Причины аномалий в катакомбах под Калининградом многие историки видят в древних культах, которые были распространены в этих местах сначала XIII века и что бы изучить секреты подземелья Кенигсберга надо перенестись в то время. Когда-нибудь такое путешествие станет возможным.

Согласно современным исследованиям, в центре нашей галактике расположена черная дыра с массой, равной 4 млн масс солнца, а размер горизонта, куда возможно подлететь порядка млн км, ближе которого подлетать опасно, поскольку слишком велико притяжение черной дыры. Попадая в зону притяжения, нет возможности вернуться обратно. Это порог ученные назвали горизонтом событий притяжения черной дыры, которое Солнце настолько сильное, что вылететь наружу не может даже солнечный свет. Именно поэтому дыры и назвали черными, тем не менее, рассчитать, что происходить внутри них астрофизики все-таки смогли. Дело в том, что пространственная координата внутри черной дыры становится временем, а время внутри черной дыры становится пространством. В области горизонта событий есть еще один горизонт, который называется горизонтом Коши, или внутренним горизонтом. Между двумя горизонтами возникает нормальная область, такая как снаружи черной дыры, где и могут существовать планеты.

При полете на космическом корабле в космосе видимы некие темные образования. Это и есть входы в другую вселенную - черные дыры. Попадая в них, за короткое время испытываются сильные эффекты и объекты «выныривают» в другую вселенную. Возможно, именно так в наш мир попадают многочисленные НЛО, правда вернутся обратно через черную дыру нельзя, поскольку, согласно теории относительности движение во временном тоннели возможно только в одну сторону, но и на эту проблему у ученных есть свое решение.

В рамках теории относительности кроме черных дыр, существуют и белые дыры. Разница заключается в том, что в черную дыру возможно только влететь, но не вылететь, а из белой дыры, наоборот, возможно только вылететь. По мнению ряда ученых, в нашей вселенной существуют и белые дыры, и черные, и, попав в черную дыру, возможно вылететь в другую вселенную из белой дыры [2].

Истории перемещения во времени хоть и выглядят фантастически, но у них есть научное объяснение: академическая физика занимается созданием машины временем уже больше 50-ти лет. Машиной времени в физике часто называют пространство-время с замкнутыми непространственно-подобными кривыми (то есть пространство-время, в котором наблюдатель в принципе может встретиться сам с собой) [3].

Сейчас существуют прообразы такой машины времени - это ускорители частиц, самый мощный из которых - большой адронный коллайдер. Частицам физики удлиняют жизнь в 1000 раз, за

счет того, что частицы разгоняют до скорости, близкой к скорости света. Если до таких скоростей разогнать капсулы с человеком, то он совершит прыжок во времени на 100 лет вперед, но пока перемещение во времени - это фантастическая реальность. Эксперименты продолжаются, так что создание машины времени всего лишь дело времени!

Библиографические ссылки

1. Секретные территории. Тайны времени. Вернуться в будущее [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch?v=LlF47fzYpJ8 (дата обращения: 20.03.2015).

2. Путешествие во времени [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Путеше-ствие_во_времени (дата обращения: 30.03.2015).

3. Машина времени [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_времени (дата обращения: 01.04.2015).

© Джаббарова С. Н., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.