Научная статья на тему 'Прооксидантный и антиоксидантный потенциал мононуклеаров в условиях ослабленного геомагнитного поля'

Прооксидантный и антиоксидантный потенциал мононуклеаров в условиях ослабленного геомагнитного поля Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
259
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНОНУКЛЕАРЫ / ПРООКСИДАНТЫ / АНТИОКСИДАНТЫ / ГИПОМАГНИТНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ / ФОТО-ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ / MONONUCLEAR CELLS / PRO OXIDANTS / ANTIOXIDANTS / HYPOMAGNETIC DEPRIVATION / PHOTO-ELECTRON EMISSION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Куликов В. Ю., Сорокин О. В., Орумбаева С. К., Козяева Е. А., Абрамцова А. В.

В работе приведены оригинальные данные по влиянию гипомагнитной депривации на прооксидантный и антиоксидантный потенциал и характер фото-электронной эмиссии мононуклеаров крови человека и мышей линии (CBA*C57BL/6)F1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Куликов В. Ю., Сорокин О. В., Орумбаева С. К., Козяева Е. А., Абрамцова А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pro oxidative and anti oxidative potential of mononuclear cells in reduced geomagnetic field

The paper presents data on the influence of hypo magnetic deprivation on prooxidative and antioxidative potential and character of photo-electron emission of mononuclear cells in the human blood and the blood of mouse line (CBA*C57BL/6)F1 blood.

Текст научной работы на тему «Прооксидантный и антиоксидантный потенциал мононуклеаров в условиях ослабленного геомагнитного поля»

© КУЛИКОВ В.Ю., СОРОКИН О.В., ОРУМБАЕВА С.К., КОЗЯЕВА Е.А., АБРАМЦОВА А.В.

УДК 616.153.915:612.1 - 014.426

ПРООКСИДАНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОНОНУКЛЕАРОВ В УСЛОВИЯХ ОСЛАБЛЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

В.Ю. Куликов, О.В. Сорокин, С.К. Орумбаева, Е.А. Козяева, А.В. Абрамцова

Новосибирский государственный медицинский университет, ректор - д.м.н.,

проф. И.О. Маринкин; кафедра нормальной физиологии, зав. - д.м.н., проф.

В.Ю. Куликов.

Резюме. В работе приведены оригинальные данные по влиянию гипомагнитной депривации на прооксидантный и антиоксидантный потенциал и характер фото-электронной эмиссии мононуклеаров крови человека и мышей линии (CBA*C57BL/6)F1.

Ключевые слова: мононуклеары, прооксиданты, антиоксиданты,

гипомагнитная депривация, фото-электронная эмиссия.

Куликов Вячеслав Юрьевич - д.м.н., проф., зав. каф. нормальной физиологии НГМУ; e-mail: kuliko v_42 @mail. ru.

Сорокин Олег Викторович - к.м.н., доцент каф. нормальной физиологии НГМУ; e-mail: biokvant@mail.ru.

Орумбаева Сауле Кокимжановна - аспирант каф. нормальной физиологии НГМУ; тел.: 8(383)2926709.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что некоторые показатели системы крови являются очень чувствительными индикаторами космофизических воздействий, что определяет их участие в реализации типовых патологических процессов в различных регионах в целом и регионах Крайнего Севера в частности [3]. Имеют место систематические изменения год от года числа форменных элементов крови, в основном сопряжённые с 11летним циклом активности. В годы максимума солнечной активности число лейкоцитов снижается в 1,5-1,7 раза по сравнению с годами минимума, одновременно лейкоцитарное равновесие сдвигается в сторону лимфоцитов. Магнитные поля, едва отличающиеся от нормального геомагнитного поля (ГМП), демонстрируют биологическую активность, даже более высокую, чем магнитные поля высоких напряженностей [6]. Подтверждением этому являются данные о том, что ослабленное ГМП, регистрируемое в экранированных сооружениях, является серьезным фактором риска, потенцирующим течение хронических заболеваний внутренних органов воспалительной и не воспалительной природы. В зависимости от степени ослабления ГМП и длительности пребывания в этой среде могут развиваться адаптационные, стрессорные и компенсаторные реакции или необратимые патологические изменения. Критическими системами при воздействии ГМП являются нервная и иммунная системы.

Поскольку мононуклеары являются основой антимикробной защиты организма, в своих исследованиях мы изучали их реактивность в условиях ослабленного геомагнитного поля. Оценивалась интенсивность реакций свободнорадикального окисления, в основе которой лежит наработка активных форм кислорода, обладающих микробицидными свойствами. Активные формы кислорода токсичны как для микроорганизма, так и для самой клетки. Но благодаря тому, что они локализованы в фагоцитарной вакуоли, поражение других компартментов клетки незначительно. Усиление процессов свободнорадикального окисления и накопление их токсических продуктов в тканях и

органах приводит к нарушению функционально-структурной целостности мембран. В норме процессы свободно-радикального окисления уравновешены противодействием антиоксидантной системы организма. Система антиоксидантной защиты организма противостоит процессу запуска и развития свободнорадикальных реакций, предотвращая свободнорадикальную деградацию липопротеинов плазмы крови и липидной составляющей клеточных мембран [5]. При нарушении баланса реакций свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы в сторону преобладания окислительных реакций, происходит повреждение внутриклеточных структур за счёт реакций перекисного окисления липидов

(ПОЛ), разрыва цепей ДНК, снижения интенсивности гликолиза, уменьшения

2+

пула АТФ, увеличение концентрационного содержания внутриклеточного Са , деполимеризации актина, морфологические изменения клеточной мембраны [2]. Поскольку эти процессы становятся необратимыми при дефиците антиоксидантной системы, то гибель клетки в большинстве случаев неминуема

[1,4].

Есть основания считать, что одним из важных механизмов влияния электромагнитных полей на биологические системы является их воздействие на реактивность мононуклеаров крови, что реализуется в изменении баланса между «оксидантным - прооксидантным потенциалом» клетки.

Цель исследования - изучение прооксидантногго и антиоксидантного потенциала мононуклеаров крови человека и мышей линии (CBA*C57BL/6)F1 в условиях ослабленного гипогеомагнитного поля.

Материалы и методы

В качестве объекта исследования использовали мононуклеары периферической крови 18 здоровых лиц в возрасте 19 лет, а также перитонеальные макрофаги и клетки костного мозга мышей. Исследование регламентировано письменным информированным согласием доноров и одобрено комитетом по биоэтике ГУ НЦ КЭМ СО РАМН, Новосибирск.

После выделения клеток производилась их сепарация на градиенте плотности фиколл-верографина (плотностью 1760), для получения мононуклеаров. Кроме того, данная процедура позволяла отделить живые клетки от нежизнеспособных и повреждённых клеток, что позволило в дальнейшем связать особенности оптико-электронной эмиссии именно с наличием в среде жизнеспособного клеточного материала.

Оценка прооксидантной и антиоксидантной активности проводилась в условиях контроля и опыта (гипогеомагнитное экранирование).

Оценку прооксидантной и антиоксидантной активности проводили с помощью биохемилюминесцентного анализатора (БЛМ 360 бМ). Для этого к

0,7 мл. раствора Хенкса без фенолового красного, добавлялся 0,1 мл. гепаринизированной крови и 0,1 мл. 10 М люминола. После

термостатирования в течение 5 минут в кювету вносился 0,1 мл. зимозана и сразу регистрировалась хемилюминесценцию при 37° С.

Геомагнитное поле низкой напряженности было получено в ферромагнитной камере. Гипомагнитные экраны описанной конструкции позволяют экранировать геомагнитное поле в 105 раз [6].

Для регистрации параметров фото-электронной эмиссии клеток мышей использована технология оценки характеристик газового разряда вокруг капли [10] заданного объёма (10 мкл), находящейся на капилляре одноразового инсулинового шприца с насадкой, получаемой путём её нанесения вариационной пипеткой. Производилась запись 10 капель из различных проб (клетки до и после экспозиции в гипомагнитной камере) с частотой 20 кадров в секунду и продолжительностью воздействия электромагнитного поля 5 секунд. Дефектные видеозаписи сигнала подвергались визуальной выбраковке [7].

Результаты и обсуждение

Показано, что после нахождения клеток в условиях ферромагнитного экрана наблюдается достоверное снижение антиоксидантной активности, по сравнению с контролем (р=0,001). В то же время их прооксидантная активность практически не изменялась. Aнтиоксидантная активность супернатанта

снижалась, а его прооксидантная активность повышалась. Антиоксидантная активность супернатанта, по сравнению с антиоксидантной активностью клеток в экранируемом пространстве (минус поле) достоверно снижалась (р =0,01) (табл. 1).

Таким образом, данные табл. 1 свидетельствуют о сдвиге системы

антиоксиданты/прооксиданты в сторону прооксидантов. С использованием методов регрессионного анализа графически оценивалась взаимосвязь между антиоксидантной активностью мононуклеаров крови и их прооксидантной активностью. Полученные данные представлены на рис. 1 и 2.

Как видно из рис. 1, в условиях ослабленного геомагнитного поля

наблюдается практически линейная зависимость между про- и антиоксидантным потенциалом клеток в достаточно большом диапазоне показателей, то есть, чем больше в клетках генерируется активных форм кислорода, тем больше величина антиокислительной активности. В контроле, что видно из рис. 2, зависимость носит иной характер. В условиях повышенной наработки активных кислородных метаболитов величина антиокислительной активности начинает резко снижаться, свидетельствуя о развитии неконтролируемого окислительного стресса. На основании полученных данных делается вывод о том, что в условиях ослабленного геомагнитного поля в мононуклеарах создаются условия, (очевидно за счет дестабилизации генома), для ускорения процессов индукции супероксиддисмутазы, как фермента, являющегося основным звеном регуляции содержания активных кислородных метаболитов в клетке.

Известно, что генерация активных кислородных метаболитов в мононуклеарах осуществляется оксидазным комплексом (НАДФН-оксидаза), локализованном на мембране [8]. Изменение конформации мембраны или её заряда способствует генерации активных форм кислорода. В этих реакциях используется восстанавливающий агент НАДФН, стимуляторами их являются глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа и другие ферменты гексозомонофосфатного

шунта. В результате, клетка генерирует супероксид (О") и перекись водорода (Н2О2), которые выделяются в фагосому для уничтожения бактерий [9]. С учетом того, что НAДФН-оксидаза является мембранолокализованным ферментом, мы изучали изменение мембранного потенциала мононуклеаров в условиях ослабленного геомагнитного поля с целью выявления его мембранотропных свойств.

Изменения мембранного потенциала оценивали методом проточной цитофлуориметрии, по характеру эмиссии потенциалзависимого зонда ДСМ до и после нахождения клеток в условиях ферромагнитного экрана с коэффициентом экранирования 10" . Накопление зонда в премембранном пространстве зависит от величины электрического заряда.

Гепаринизированную кровь смешивали в соотношении 1:10 с 10% желатином, инкубировали 40 минут при 370 С. Полученную лейковзвесь отмывали с помощью отмывающего раствора, затем производили подсчет абсолютного числа лейкоцитов в камере Горяева. Из расчёта цитоза на 1000 мононуклеаров в 1 мкл, добавляли 1 мл. раствора RPMI и 2,5 мкл зонда ДСМ. После 20 мин. экспозиции при 37° С проводили оценку характера и степень эмиссии флюоресцирующего зонда на проточном цитофлуориметре. Показано, что после нахождения клеток крови в условиях ферромагнитного экрана наблюдается достоверное снижение, по сравнению с контролем, заряда, как на митохондриальной, так и цитоплазматической мембранах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях экранируемого пространства (минус поле) наблюдается снижение мембранного потенциала мононуклеаров крови человека, запускающего каскад внутриклеточных процессов, сопровождающихся повышенной наработкой активных кислородных метаболитов и изменением баланса между системами генерации и ингибиции активных форм кислорода.

Задачей следующего этапа было фиксация с помощью метода газо-разрядной визуализации особенностей фото-электронной эмиссии клеток костного мозга и

перитонеальных макрофагов крыс в условиях экспозиции в гипомагнитной камере [7].

Показано, что площадь фото-электронной эмиссии суспензии клеток костного мозга, находящихся в гипомагнитной среде в течение 1 часа, достоверно уменьшается в сравнении контролем (рис. 3).

Причём, данная зависимость имеет дозозависимый характер от времени экспозиции. В частности, при двухчасовой экспозиции различия между контрольным и опытным образцами становятся более значимыми (рис. 4).

При этом интенсивность газового разряда также достоверно уменьшается в образце после гипомагнитной экспозиции в сравнении с контролем, что отражено на графике (рис. 5). Площадь эмиссии и интенсивность свечения прямо связаны с наличием в суспензии мононуклеаров свободных электронновозбуждённых электронных плотностей, инициирующих стимулированный газовый разряд.

Аналогичные изменения наблюдались и в эксперименте с перитонеальными макрофагами, в частности при экспозиции в гипомагнитной камере уменьшалась площадь эмиссии (рис.6), а также снижалась её интенсивность (рис.7).

Обнаруженные различия позволяют предположить, что в условиях гипомагнитной депривации изменяется характер электронно-возбуждённых состояний в клеточной суспензии, в результате чего мы наблюдали достоверное снижение площади и интенсивности оптико-электронной эмиссии, напрямую зависящих от количественных характеристик фото-электронных процессов, возникающих при помещении образца в поле высокой напряжённости.

Учитывая важную роль мононуклеаров крови в регуляции широкого спектра защитных реакций организма [11], можно полагать, что выявленная нами закономерность открывает новые перспективы как в понимании молекулярно -клеточных механизмов магниточувствительности и магнитореактивности, так и

в построении дифференцированных методов их коррекции в условиях нормы и патологии.

V.J.Kulikov, O.V.Sorokin, S.K.Orumbaeva, E.A.Kozjaeva, A.V.Abramtsova

Novosibirsk State Medical University

Литература

1. Владимиров Ю.А. Свободные радикалы в живых системах // Биофизика. - 1991. - Т. 29. - С. 211.

2. Гуляева Н.В. Перекисное окисление липидов в мозге при адаптации к стрессу: дис. ... д-ра биол. наук. - М. - 1989. - 450 с.

3. Казначеев В.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. - Новосибирск: Наука, 1985. - 180 с.

4. Клебанов Г.И. Антиоксидантная активность сыворотки крови // Вестн. РАМН. - 1999. - № 2. - С. 15-22.

5. Куликов В.Ю. Биологические антиоксидантные и адаптогенные свойства жирорастворимых витаминов // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». - Тюмень 1997. - С. 59-60.

6. Куликов В.Ю., Воронин А.Ю., Гайдуль К.В. и др. Биотропные свойства ослабленного геомагнитного поля. - Новосибирск, 2005. - 140 с.

7. Сорокин О.В., Коротков К.Г. Применение метода газоразрядной визуализации в изучении оптико-электронных свойств мононуклеаров мышей. // Тез. V Междунар. конгресса по биоэлектрографии. - СПб., 2006. - С. 68-71.

8. Fidelius R.K. The generation of oxygen radicals: A positive signal for lymphocyte activation // Cell. Immunol. - 1988. - Vol. 113. - P. 175-182.

9. Frank J., Biesalski H.K., Dominici S. et al. The vizualization of oxidative stress in tissue and isolated cells // Histol. Histopathol. - 2000. - Vol.15, № 1. - P. 173-184.

10. Korotkov K., Korotkin D. Concentration dependence of gas discharge around drops of inorganic electrolytes // J. of Applied Physics. - 2001. - Vol. 89, № 9. - Р. 4732-4737.

11. Rubanyi C.M. Vascular effects of oxygen - derived free radicals // Free Radic. Biol. Med. - 1988. - Vol. 4. - P. 107-121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.