Научная статья на тему 'Промышленные предприятия в уездных городах, уездах и градоначальствах Крыма в последней четверти xix века'

Промышленные предприятия в уездных городах, уездах и градоначальствах Крыма в последней четверти xix века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

КРЫМ / УЕЗД / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ФАБРИКА / ЗАВОД / ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Марциновский П.Н.

В статье освещена проблема развития и функционирования фабрик и заводов в уездных городах, уездах и градоначальствах Крыма в последней четверти XIX в. В этот период развитие фабрично-заводской промышленности Крыма ускорилось, намечалось соответствующее районирование, заметное по локализации рыбных, мукомольных, табачных, кирпично-черепичных фабрик и заводов, служивших базой деловой активности, привлечения интереса купечества, в том числе из-за пределов Крыма. Именно в этот период начинает формироваться отраслевая структура промышленности полуострова. В статье также представлены имена владельцев предприятий.

Текст научной работы на тему «Промышленные предприятия в уездных городах, уездах и градоначальствах Крыма в последней четверти xix века»

УДК 94(470):332.1+(477.75) «1875/1900»

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В УЕЗДНЫХ ГОРОДАХ, УЕЗДАХ И ГРАДОНАЧАЛЬСТВАХ КРЫМА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

© 2019 П. Н. Марциновский

канд. ист. наук,

доцент кафедры исторического регионоведения и краеведения e-mail: pnmarz@yandex.ru

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского

Ключевые слова: Крым, уезд, промышленность, фабрика, завод, предприятие.

Благоприятные условия, сложившиеся к концу 70-х гг. XIX в. в связи с ростом сельскохозяйственного производства на юге страны и благодаря строительству Лозово-Севастопольской железной дороги, вызвали оживление промышленной деятельности не только в губернском центре, г. Симферополе, но и в градоначальствах, уездных городах и соответствующих уездах. Обеспеченность необходимыми средствами производства и товарами широкого спроса на полуострове оставалась низкой и удовлетворялась, в основном, за счет поставок из-за пределов Крыма и ремесленного производства, что к этому времени оказывалось явно недостаточным. Особенно острым было отсутствие производств, изготавливавших земледельческие машины и орудия. И эту проблему не удавалось решить довольно долго, что, конечно, диссонировало с впечатляющими достижениями сельского хозяйства. Так, в январе 1877 г. Высочайше учрежденная комиссия при Департаменте торговли и мануфактур по участию России в Парижской всемирной выставке 1878 г. направила циркуляр с просьбой губернаторам содействовать приглашению «замечательнейших из промышленников Таврической губернии к принятию участия в предстоящей всемирной выставке» [8, л. 1]. Приглашение, однако, большого энтузиазма не вызвало, поскольку фабрично-заводская промышленность не производила, по мнению местных чиновников, ничего достойного такой выставки. Впрочем, Таврическая губерния без наград не осталась, продукция сельскохозяйственного производства оказалась достойного качества.

В 80-е гг. XIX в. на полуострове, как следствие общих инфраструктурных процессов, интенсивно развивается промышленность, открываются новые фабрики и заводы. Вообще, последняя четверть XIX в. - это время интенсивного роста промышленного производства по всей России. Этот рост, безусловно, был обеспечен тяжелым трудом широких народных масс. Однако среди многочисленной армии «бойцов русского экономического чуда» особая роль принадлежала владельцам и управленцам фабрик и заводов, всем тем, чьи имена, как представителей «эксплуататорского класса», были незаслуженно преданы забвению в эпоху диктатуры пролетариата. Этот несправедливый пробел в исторической памяти необходимо

восполнить, поэтому в статье широко представлены имена купцов, мещан, дворян, поселян, крестьян, отставных офицеров, чиновников, лиц духовного звания и других, чьим талантом и трудом создавалась и развивалась крымская промышленность.

Фабрики и заводы подчас были весьма небольшими и не слишком соответствующими современным представлениям о подобного рода предприятиях. Так, годовые обороты фабрично-заводских заведений г. Евпатории и уезда к началу последнего десятилетия XIX в. не превышали 2,5 тысячи рублей.

Таблица 1

Фабрики и заводы г. Евпатории в 1890 г. [10, л. 6-248]_

Наименование, год основания Местонахождение Владелец Продукция Оборудование

Наименование Кол-во На сумму, рублей

Известковый завод, 1857 г. г. Евпатория Евпаторийский мещанин Моисей Осипович Гибор Известь от 1,6 до 1,7 р. за четверть 15 000 п. или 1500 четвертей 2 500

Мукомольный завод, 1884 г. г. Евпатория Евпаторийский мещанин Георгий Иванович Марзуванов Пшеничная мука. Цена помола -8 к/пуд. 30 000 п. 2 400 Одна паровая машина и локомобиль в 10 л.с.

Рыбный завод при экономии Шейхлар, 1888 г. Евпаторийский уезд, при экономии Шейхлар Принадлежит Графу Шувалову, арендуется купцом Митрофаном Павловичем Васильевым Кефаль 10 р. за тысячу штук 225 000 шт. 2 250 В трёх каменных зданиях. При заводе имеется ледник

Рыбный завод в м.Ак-Мечеть, 1850 г. Евпаторийский уезд, м.Ак-Мечеть Принадлежит казне, арендуют купцы Иван, Степан и Василий Карамановы Кефаль 100 000 шт. 1 000 В трёх каменных зданиях

Рыбный завод, 1870 г. Евпаторийский уезд, дер. Карадори, в имении генерал-майора Попова Принадлежит арендатору евпаторийскому купцу Ивану Димерджиеву Кефаль 200 000 шт. 2 000 В отдельном каменном строении

Рыбный завод, 1889 г. Евпаторийский уезд при дер.Ярылгач Арендует евпаторийский купец Митрофан Павлович Васильев Кефаль 225 000 шт. 2 250 Водолазный аппарат, Каменное здание и каменный склад рыболовных принадлежностей. Заведующий - турецко-подданный

Кирпично-черепичный завод, 1872 г. Евпаторийский уезд при д. Темеш Принадлежит евпаторийскому мещанину Сергею Мироновичу Котлярову Черепица по 24 р. за тысячу 100 000 шт. 2 400 Одна печь. Заведующий мастер - русско-подданный

Кирпич по 15 р. за тысячу 50 000 шт. 750

Кирпично-черепичный завод, 1889 г. г. Евпатория за чертой города на городской земле Евпаторийский мещанин Фёдор Афанасьевич Прохоров Кирпич по 15,50 за тысячу 45 000 щт. 700 Одна печь. Заведует владелец

Черепица по 20 р. за тысячу 20 000 шт. 400

Предприятий было, конечно, больше, однако в таблице 1 указаны лишь те, чей оборот превышал тысячу рублей, что соответствует правилам того времени. Сырье было местным: известковый камень для выжигания извести, глина и песок, зерно для помола и, конечно, рыба. Продукция мукомольного, кирпично-черепичных и известкового завода сбывалась в г. Евпатории и окрестностях, а вот рыбу, в соленом и копченом виде, сбывали в Одессе, Херсоне, Николаеве, Севастополе, других портовых городах, в том числе за пределами Таврической губернии.

На каждом из пяти рыбных заводов Евпаторийского уезда трудились от 15 до 20 рабочих посменно, и их рабочий день зависел от поступающей рыбы. Рыбную промышленность уезда делили между собой купцы Иван Демерджи, Митрофан Васильев, Михаил Пашуров, а также купцы Карамановы. Рабочий день длился чаще всего 10 часов, иногда 9 и даже 8. На паровой мукомольной мельнице купца Е. Марзуванова работали четыре человека, из которых трое были сезонными рабочими.

В Евпаторийском уезде имелось также три кирпично-черепичных завода: мещанина Сергея Мироновича Котлярова с десятью рабочими, евпаторийского мещанина Федора Афанасьевича Прохорова, завод поселян Герга Сайбеля и Христиана Тибелиуса - с восемью рабочими. Кирпичный завод Ф. Прохорова обходился тремя рабочими, мыловаренный завод И. Аронова - двумя. На двух фабриках минеральных вод, принадлежавших мещанам И.Я. Варшавскому и А.Х. Коржову, трудились по одному рабочему, а прохладительные напитки и фруктовую воду готовил в г. Евпатории завод купеческого сына Моисея Абрамовича Гринберга. К 1899 г. владельцами предприятий по производству минеральной газировки числились евпаторийский мещанин Сруль Израилевич Варшавский и бобруйский мещанин Хаим Абрамович Горелик. Евпаторийский уезд располагал, также: четырьмя элеваторами для очистки хлеба, принадлежавшими потомственному почетному гражданину Абла Капари, евпаторийским купцам Минасу Яковлевичу Сеферову, Гершу Исааковичу Френкелю и евпаторийскому мещанину Иосифу Антоновичу Папандопуло; конной просушкой для пшена мелитопольского мещанина Израиля Абрамовича Блинкова и двадцатью тремя паровыми мельницами, которыми владели Эзра Дуван и К. М. Львов, купцы Мордехай Сарач, Федор Саенко, Андрей Саенко, отставной полковник Измаил Мурза Муфти-заде, потомственный дворянин Павел Васильевич Попов, землевладелец Александр Фальц-Фейн, духовного звания Смаил Сеит Халиль оглу, потомственный почетный гражданин Степан Федорович Агарков, чиновник Василий Бендебери, мещане Александр Бейлер, Ксенофонт Бейлер, Петр Наумов, действительный студент Дмитрий Каховский, поселяне Франц Тевс, Георгий Бехтольд, братья Яков, Фридрих и Генрих Бехтольд, Андреас Шторц, Готлиб Люц, крестьяне Дмитрий Трещев, Филипп Русанов, Георгий Белый, Яков Адамович Герд [13, л. 99-104].

В Перекопском уезде имелось 12 кирпично-черепичных заводов и две лимонадные фабрики, одна из которых находилась в с. Курман-Кемельчи с 1880 г. и принадлежала перекопскому мещанину Науму Финкелю, другая, принадлежавшая мещанину Зельману Лютерштейну, располагалась с 1878 г. в Армянском Базаре. Объем производства их был невелик и составлял в год от 3 000 до 5 200 бутылок на 180200 руб. Рабочий день от 8 до 15 рабочих кирпично-черепичных предприятий доходил до 12 часов[10, л. 25-28]. Имелся также небольшой свечной завод, основанный в 1868 г. в Армянском Базаре, принадлежавший мещанину Лукьяну Пахалову, производивший 48 пудов свечей на 250 руб. в год.

Наиболее крупными предприятиями г. Феодосии были фабрика табака и папирос феодосийского купца 2-й гильдии Вениамина Стамболи с шестьюдесятью рабочими и два рыбных завода, где трудились 45 и 55 рабочих. Рабочий день на этих предприятиях составлял от 9 до 12 часов или был ненормированным.

Таблица 2

Фабрики и заводы г.Феодосии в 90-е гг. XIX в.[10, л. 6-248]

Наименование, год основания Местонахождение Владелец Продукция Оборудование

Наименование Кол-во На сумму, руб.

Фабрика искусственных и минеральных вод г. Феодосия, ул. Итальянская, собственный дом Провизор Вильгельм Клар Фруктовая вода 4 500 бут. 290 Каменное здание крытое черепицей, 1 ручной станок

Сельтерская вода 4 500 бут. 240

Содовая 4 500 бут 240

Фабрика искусственных и минеральных вод г. Феодосия, ул. Итальянская, дом Хадяш Провизор Иона Вениаминович Бродский Фруктовая вода 8 000 бут. 480 Каменное здание крытое черепицей, 1 станок

Сифонов 2 500 шт. 1500

Цилиндров 120 шт. 115

Фабрика искусственных минеральных вод г. Феодосия, ул. Базарная, в доме Куссена Провизор Христиан Шефер Фруктовая вода 5 000 бут 300 Каменное здание, крытое черепицей

Сельтерская вода 3 000 бут. 150

Содовая 2 000 бут. 100

Пиво-медоваренный завод «Россия», Проект 1891 г. г. Феодосия Наследники Степана Степановича Хлеборадова Луиза, Меланья, Христина и Богомила Хлеборадовы

Табачная фабрика В. О. Стамболи, 1861 г. г. Феодосия, собственный дом купца В.О. Стамболи Моисей Вениаминович и Исаак Вениаминович Стамболи, торгующие под фирмой «Табачная фабрика В. О. Стамболи в Феодосии» В 1895 г. проведена реконструкция Керосиновый двигатель в 1898 г.

Табачная фабрика, 1875 г. г. Феодосия, собственный дом Купец Егор Чемберджи

Рыбный завод г. Феодосия, завод размещен на городской земле в каменном здании Егор Дмитриевич Пантеки Добыча и ловля рыбы 1 000 пуд. 1 400 800 сетей

Рыба солёная разного сорта 50 пуд. 60

Икра 5 пуд. 90

Маслобойный завод, 1898 г. г. Феодосия, 207 квартал нового плана города Потомственный почетный гражданин Игнатий Кузьмич Мухин 1 постоянный паровой котел в 1898 г.

Завод гидравлической извести, 1866 г. г. Феодосия, на Лысой горе Отставной инженер, генерал-майор Виктор Петрович Портнов Гидравлическая известь 50 000 пуд. 10 000 1 конный выгон, камень обжигается в печи

Известковый завод Находится в одной версте от г.Феодосии Мещанин Мартын Сергеевич Арзерумов Жжёная известь 20 000 четвертей 2 200 2 печи

Кирпичный и черепичный завод, Проект 1835 г. г. Феодосия, в черте города Феодосийский купец Григорий Георгиевич Визиров

Кирпичный и черепичный завод, 1893 г. На феодосийской городской земле Австрийско-подданная Елена Георгиевна Негргас Феодосийская мещанка Марфа Георгиевна Пашина Германско-подданная София Георгиевна Крыжановская

Кирпично-черепичный завод, 1893 г. г. Феодосия, в черте города Феодосийский мещанин Иван Петрович Дунуков

Кирпично-черепичный завод, 1890 г. г. Феодосия, за городом, в Немецкой балке Инженер-технолог Николай Спиридович Коссич и Спирид Спиридович Коссич Один постоянный паровой котел в 1898 г.

Всего в Феодосии, Старом Крыму и Феодосийском уезде насчитывалось 23 предприятия, из которых 11 кирпично-черепичных заводов, на которых трудились от 3 до 40 человек, 4 известковых с численностью рабочих от 3 до 38, 3 небольших заведения искусственных минеральных вод и фабрика табака и папирос феодосийского купца 2-й гильдии Егора Чемберджи. С разрешительными документами порядок был далеко не у всех. Большинство предприятий начали свою деятельность в 80-е гг. XIX в., за исключением табачных фабрик Стамболи, основанной в 1861 г., и Чемберджи, получившей разрешение в 1875-м. В марте 1892 г. в Феодосии был построен пивоваренный завод австрийско-подданным Степаном Степановичем Хлеборадовым (Хлеборадом) на садовом участке, принадлежавшем братьям Егору и Константину Мердули [9, л. 20].

Сырье для предприятий добывалось на месте, за исключением мелкого мрамора, серной кислоты и прочих составляющих, необходимых для производства искусственных минеральных вод. Эти материалы приобретались в Одессе. Сбыт также производился в основном на месте, в Феодосии и уезде, и только продукция рыбных и табачных заводов вывозилась в Симферополь и другие города России. Любопытно, что владелец маслобойного завода в Феодосии, потомственный почетный гражданин Игнатий Кузьмич Мухин, являлся отцом знаменитой Веры Игнатьевны Мухиной, советского скульптора-монументалиста, и был весьма неординарным и талантливым человеком.

В Ялте и уезде имелось всего 9 фабрик и заводов: 2 газовых, столярный, экипажный, минеральных вод, 2 фотографии и типография, а также завод электрического освещения и выделки льда, открытый в 1887 г., в Гурзуфе тайным советником П. И. Губониным [10, л. 67].

Таблица 3

Фабрики и заводы г.Ялта в 1890/91 г.[10, л. 6-248]_

Продукция

Наименование, год основания Местонахождение Владелец Наименование Кол-во На сумму, рублей Оборудование

Газовая фабрика г.Ялта, Садовая улица, дом адмирала Чихачева Адмирал Чихачев Газ 300 000 куб.футов 3 000 2 реторты

Газовый завод, 1875 г. Ялтинский уезд, за речкой Учан-Су на земле барона Врангеля г. Ялта Газ 1 000 000 куб.футов 10 000 Одна печь с 4 газовыми ретортами

Цеховой

столярного

Столярное заведение, 1884 г цеха и шляхтич Различного

г. Ялта Лифляндской губернии Альфред Андреевич Шиллинг рода мебельная и столярная работа 7 000 1 токарный станок и 6 верстаков

Французский

Экипажная фабрика, 1880 г. г. Ялта, ул. Морская, в собственном доме. гражданин Клавдий Антонович Барилье Экипажи 4 горна, 3 верстака, 2 пресса, 8 тисков и прочие принадлежности

Фабрика минеральных вод г. Ялта, ул. Елизаветинская, дом Софьи Бухштраб Ялтинский мещанин Минас Ефремович Ибраямов Разные искусственные минеральные воды 20 000 бут. 3 000 Аппарат системы Лашапель с ручным приводом

Владелец

Гурзуфа Тайный

Завод электрического освещения и выделки льда, 1887 г. Ялтинский уезд, д. Гурзуф советник Петр Ионович Губонин В 1898 г. владелец -Коллежский советник Сергей Петрович Губонин Электричество на 50 000 свечей 1 паровая машина с 2-мя котлами в 25 индикаторных л.с. приводящая в действие прачечную, ледоделку и

производящая электричество, 2 горна при кузнице

Коллежский

Типография г. Ялта, ул. Морская, дом Майтопа асессор Николай Рафаилович Петров 2 скоропечатные машины

Ялтинский

фотограф, 2-й

гильдии

Фотография, 1888 г. г. Ялта, ул. Екатерининская, в доме Лещинской временный купец Михаил Васильевич Миткин, русско-подданный 2 000 2 фотоаппарата

Ялтинский 2-й

Фотография, 1868 г. г. Ялта, ул. Екатерининская, дом Ф. П. Орлова гильдии купец Фёдор Павлович Орлов, русско-подданный, 4 000 5 фотоаппаратов

Продукция всех ялтинских предприятий сбывалась на месте и вряд ли покидала пределы города и его окрестностей, за исключением, пожалуй, фотографий,

покидавших Крым в качестве атрибута памяти интенсивно расширявшегося круга поклонников отдыха и приключений на полуострове.

Таблица 4

Рабочие, сырье, рынки сбыта, топливо на фабриках и заводах

г.Ялты по состоянию на 1890/91 гг.[10, л. 183-219] _

Наименование, владелец, год основания Сырьё Рынок сбыта Потребление топлива в год Рабочие Рабочий день, заработная плата, рублей

Газовая фабрика 1 200 п. нефти русского происхождения В собственном доме 1 800 пудов курного угля на сумму 360 руб. 2 чел. рабочий день не определен 25 в месяц

Газовый завод, 1875 г. 5 000 пудов нефти русского происхождения Освещаются городские фонари и магазины в г. Ялта 6 000 пудов каменного угля и 1,5 куб.саж. дров на сумму 1 500 руб. 1 рабочий проживает при заводе, остальные на стороне 8-часовой 25 - 35 в месяц.

Столярное заведение, 1884 г До 700 штук различных досок г. Ялта и окрестности 4 чел. и 2 малолетних, до 15 лет 8-9-часовой 10-60 в месяц

Экипажная фабрика, 1880 г. 500 пудов железа, 30 аршин кожи и прочие материалы иностранного и русского происхождения На месте 1 800 пудов каменного угля на 350 руб. 10 чел. и 4 малолетних, до 15 лет.

Фабрика минеральных вод 150 пудов импортного мрамора в порошке и 50 пудов русской серной кислоты На месте 1 чел., с мая по сентябрь 2 человека 8-часовой 18 в месяц

Завод электрического освещения и выделки льда, 1887 г. Аммиак и кальций для льда, угли электрические для освещения из Москвы Производство удовлетворяет собственные потребности Гурзуфа 10 000-12 000 пудов донецкого каменного угля В августе-октябре 10 чел., в остальное время 5 чел. Производство продолжается с 1 августа по 15 октября. Управляющий русско-подданный, воспитывался железнодорожным училищем 10-часовой 6-10 чел. 35 в месяц Поденно 8-часовой 0,75-2,0 в день

Типография Израсходовано бумаги на 1 000 руб На месте 5 чел. и 4 малолетних, до 15 лет.

Фотография, 1888 г. Русских и импортных фотоматериалов на 360 руб На месте 2 чел. Живут при фотографии 6-часовой 30-35 в месяц,

Фотография, 1868 г. Русских и импортных фотоматериалов на 600 руб На месте 600 пудов угля и 3 куб. сажени дров на сумму 240 руб. 2 мужчин, живут при фотографии, и 1 женщина 6-часовой 356 - 70 в месяц

В июле 1895 г. в д. Алупка Ялтинского уезда в доме Хорошавина техническо-торговым домом «Ю.Г. Еленковский и К°» был построен завод по производству искусственного льда. Производство было основано на технологии сгущения и расширения газообразного аммиака в машине системы Фиксари, производительностью 2 500-3 000 отрицательных калорий в час. Для приведения её в действие был предусмотрен керосиновый мотор системы Отто мощностью 4 л.с. [13, л. 1]. Уже к январю 1896 г. было запланировано расширение предприятия с переносом его из д. Алупки в г. Ялту на земли наследников графа Мордвинова со строительством собственного здания из керченского камня с толевой крышей, заменой четырехсильного двигателя на восьмисильный и увеличение производительности льдоделательной машины с 2 до 10 пудов льда в час. Предполагалось также, что освещение будет производиться исключительно электричеством, будут установлены машины и приборы системы Мондолло для производства 500-600 сифонов искусственной минеральной воды в день. Постоянные рабочие на заводе планировались исключительно на условиях

месячного жалования [12, л. 8]. Предприятие, впрочем, встречало немалые трудности в связи с несоблюдением законодательства и игнорировало необходимость проходить всю разрешительную процедуру.

В Севастопольском градоначальстве действовало 39 промышленных предприятий, среди которых крупнейшими были судостроительно-механический завод Адмиралтейства и паровая мельница, выработавшие в 1891 г. продукции на 1 423 531 и

1 868 621 рубль соответственно. При заводе Адмиралтейства Русского общества пароходства, торговли и Одесской железной дороги действовали мортонов эллинг для подъема пароходов и мастерские: механическая, модельная, литейная, столярная, медно-котельная, кузнечная, судостроительная, плотничная, парусная и малярная. Паровая мельница Высочайше утвержденного Новороссийского товарищества демонстрировала стабильный рост производства, прерывавшийся, впрочем, неурожайными годами. В течение 1890 г. были закрыты: чугунолитейный завод, фабрика шипучих напитков, кирпично-черепичный завод, винный и пивной склад. Однако начали работу и новые предприятия: табачная фабрика, 8 рыбных заводов,

2 печи для выжигания извести [6, л. 2].

Таблица 5

Промышленность г. Севастополя, 1878-1884 гг.__

Наименование 1877 г. 1878 г. 1879 г. 1881 г. 1882 г. 1883 г. 1884 г.

Объем производст ва, руб. К-во Объем производст ва, руб. о ш ¡к Объем производст ва, руб. о ш ¡к Объем производс тва, руб. о ш ¡к Объем производс тва, руб. о ш ¡к Объем производст ва, руб. о ш ¡к Объем производст ва, руб.

Судостроительно -механический завод 475 670 1 701 699 1 769 774 1 865 797 1 867 355 1 1 008 491 1 2 025 823

Табачные фабрики 33 500 2 65 000 2 75 000 - 46 000 2 40 000 120 000 1 12 000

Кирпичные и черепичные заводы 1 120 4 1 529 4 1 512 - 3 150 2 2 670 2 4 600 2 4 800

Водочные, винные и пивные склады 229 500 3 318000 3 345 000 3 229 000 3 235 000 6 635 000 6 250 000

Фабрики для приготовления шипучих напитков 4 100 2 6 400 3 1 400 - 6 000 2 5 000 4 10 500 4 11 800

Чугунно-литейные и механические заводы Не работал 1 52 186 1 12 000

Кожевенный завод 1 50 000 1 250 000 1 350 000 365 000

Рыбные заводы - - 5 6 200 2 700 4 4 960

Паровая мельница 1 80 000 1 876 000 1 1 209 527

Устричный завод 1 5 000

Итого 743 890 12 1 092 628 13 1 199 086 4 1 247 947 18 2 206 225 27 3 059 477 24 3900 910

Количество рабочих 484 626 726 939 1 239 1 278 1 585

В течение 1894 г. были закрыты сургучная и чернильная фабрика, конфетная фабрика и все мелкие рыбные заводы (ставки), открыты паровая мельница Грипари и ещё 3 винных, водочных и пивных склада [7, л. 2]. Сокращение производства на

судостроительном заводе в 1888 г. было связано с завершением выполнения крупных заказов Морского ведомства.

Таблица 6

ромышленность г. Севастополя, 1887-1894 гг.

Наименование 1887 г. 1888 г. 1890 г. 1891 г. 1893 г. 1894 г.

К-во Объем производства, руб. о ш ¡к Объем производства, руб. о ш ¡к Объем производства, руб. о ш ¡к Объем производства, руб. о ш ¡к Объем производства, руб. о ш ¡к Объем производства, руб.

Судостроительно- механический завод 1 3 111 211,24 1 2 226 914,48 1 1 438 862,53 1 1 423 531,12

Табачные фабрики 2 28 398,81 1 35 000 2 58 000 2 19 500

Кирпичные и черепичные заводы 7 400 4 6 076 4 14 100 4 9 207,75 7 989,80 2 2 058,80

Водочные, винные и пивные склады 311 000 4 429 000 7 427 000 7 125 000 171 600 17 497 500

Фабрики для приготовления шипучих напитков 12 000 4 15 000 16 000 5 000 6 005 3 10 000

Чугунно-литейные и механические заводы 9 000 2 17 000 9 500 6 635,68 23 673,56 -механический завод 5000 - чугунолитейный 50 000 -механический завод 5 000 -чугунолитейный

Кожевенный завод - 1 300 000

Рыбные заводы 2 950 5 305 3 110,75 16 4 225,75 5 000 -

Паровая мельница 1 1 472 165,96 1 1 623 320,57 1 1 336 349,29 1 1 868 621,86 1 1 179 732,79 2 1 177 290

Устричный завод

Сургучная и чернильная фабрика 1 3 050 1 7 800 1 9 350 1 6 000 1 5 000 1 -

Конфетная фабрика 20 000 2 16 850 1 2 400 1 1 800 1 000 1 900

Мыловаренный завод 1 900

Фабрика рыбных консервов 1 3 750 1 45 000 1 21 625 1 18 980 29 507 2 28 000

Фабрика патентованных красок и лаков 1 25 000 1 26 000 61 025 50 000

Печи для выжигания извести 2 500

Итого 26 5 280 926,01 33 4 728 166,05 33 3 361 296,82 39 3 515 002,16 42 2 863 324,37 31 2 890 834,60

Количество рабочих 2 655 1 519 1 405

Керчь-Еникальское градоначальство располагало девятнадцатью предприятиями: цементный завод, принадлежавший инженер-полковнику Митрофану Ивановичу Черкасову и находившийся в аренде у вдовы германско-подданного Амалии Вильгельмовны Целлер; чугунно-медный литейный механический завод французско-подданного Августа Петровича Меннетона; чугунно-литейный механический завод действительного студента Евгения Федоровича Жуковского; шесть паровых мельниц, владельцами которых являлись купцы Григорий Семенович Файн и Яков Абрамович Зейдман, Филипп Петрович Иванов, Самуил Сокольский, Кузьма Иванович Золотарев,

австрийский консул Шиллер, потомственный почетный гражданин Николай Иванович Айваз оглу; три фабрики по выделке лимонада и искусственных минеральных вод, содержавшихся греческо-подданным Герасимом Ивановичем Куруппо под наблюдением провизора Бродера, провизором Николаем Павловичем Аксеновым и керченскими мещанами Ароном Абрамовичем Литинским и Ихелем Аватановичем Болоховским; две табачные фабрики Константина Ивановича Месаксуди и керченского купца Федора Липскерова; мыльный и свечной завод турецко-подданного Давида Зидорфа; кишечный завод керченского мещанина Романа Васильевича Навотного; два кожевенных завода прусско-подданного Августа Фульде и керченского купца Родиона Денисова; макаронная фабрика купца 2-й гильдии Дмитрия Серганиди [10, л. 50-57].

Между тем уже к середине 90-х гг. XIX в. стало очевидно, что существовавший способ сбора статистических данных о промышленных предприятиях далеко не совершенен и не соответствует требованиям правительства по отношению к фабрично-заводской статистике, поскольку не обеспечивает точности сведений даже по основным данным, в том числе количеству фабрик и заводов, количеству и мощности механических двигателей. С 14 марта 1894 г. сбор, проверка и предварительная сводка статистических сведений о промышленных заведениях были возложены на чиновников фабричной инспекции, однако, по мнению Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов, этого было недостаточно, и к такой работе необходимо было привлечь больше должностных лиц, желательно обладающих техническими познаниями [11, л. 7]. Если в начале 90-х гг. учету подлежали предприятия с оборотом не менее тысячи рублей, то теперь было необходимо получить сведения о промышленных заведениях, имеющих не менее 15 рабочих или менее, в случае если на предприятии используется паровой котел, машина или иные механические двигатели и фабричные устройства. Особое внимание уделялось учету и мерам по предотвращению несчастных случаев на производстве. В связи с этим был даже разработан особый пакет документов, включавший инструкции, бланки и формы отчетности.

К концу 90-х гг. XIX в. особое внимание также уделялось наличию, полноте и правильному оформлению документации, на основании которой действовали предприятия. Однако и здесь имелись некоторые исключения, особенно, когда речь шла о предприятиях работающих очень давно, порой даже до присоединения Крыма к России. Принимались во внимание также личные прошения владельцев, особенно, если аргументация, по мнению чиновников, была достаточной. Именно с такой просьбой в марте 1899 г. обращался к губернским властям профессор Императорской академии художеств, действительный тайный советник И.К. Айвазовский по поводу паровой и водяной мельницы, существовавшей более 50 лет в принадлежавшем ему имении Шеих-Мамай на территории феодосийского уезда. Мельница находилась довольно далеко от жилых строений и никакой опасности, по мнению И.К. Айвазовского, не представляла [14, л. 1].

Таким образом, последняя четверть XIX в. - время интенсификации развития фабрично-заводской промышленности Крыма, открытия новых предприятий, появления соответствующего районирования, зависевшего, как и всегда, от наличия сырья, трудовых ресурсов, достаточной инфраструктуры и, самое главное, стабильного спроса на производимую продукцию. На территории уездных городов и уездов Крыма так открывались рыбные, мукомольные, табачные, кирпично-черепичные фабрики и заводы, служившие хорошей базой деловой активности, привлечения интереса купечества, в том числе из-за пределов Крыма, к новым возможностям, открывающимся на юге страны. Несмотря на то что многие предприятия действовали довольно давно, порой ещё со времен Крымского ханства, именно в этот период начинает формироваться отраслевая структура промышленности полуострова.

Библиографический список

1. Архив города Севастополя (АГС). Ф. 15. Оп. 1. Д. 1.

2. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 2

3. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 3

4. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 4

5. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 5

6. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 6

7. АГС. Ф. 15. Оп. 1. Д. 8

8. Государственный архив Республики Крым (ГАРК). Ф. 26. Оп. 1. Д. 26613.

9. ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2097.

10.ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2101.

11.ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2403.

12.ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2404.

13.ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2749.

14.ГАРК. Ф. 27. Оп. 13. Д. 2839.

15.ЗадерейчукИ.А. Предпринимательская деятельность немцев Крыма в XIX -начале XX в. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2016. Т. 38. № 8(229). С. 107-112.

16.Задерейчук И. А. Вклад немцев в развитие пищевой промышленности Крыма в XIX - начале XX в. // Ученые записки Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского. Исторические науки. 2015. Т. 1. № 2(67). С. 29-40.;

17.Задерейчук И. А. Организация и деятельность фабрики «Эйнем» в Симферополе в досоветский период // Национальная ассоциация ученых. 2015.№ 1-2(6). С. 121-123.;

18. Мартинсон Т. Уксус. Скорая и медленная его фабрикация. СПб.: Ф. В. Щепанский. 1893.[4]. 80 с.