Научная статья на тему 'Пролёт желтоголовой трясогузки Motacilla citreola werae на Кавказе'

Пролёт желтоголовой трясогузки Motacilla citreola werae на Кавказе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
55
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Очаповский Владимир Станиславович

Второе издание. Первая публикация: Очаповский В.С. 1965. Пролёт желтоголовой трясогузки на Кавказе // Орнитология 7: 483.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пролёт желтоголовой трясогузки Motacilla citreola werae на Кавказе»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1435: 1663

Пролёт желтоголовой трясогузки Motacilla citreola werae на Кавказе

В.С.Очаповский

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Конкретные сведения о путях пролёта западной желтоголовой трясогузки Motacilla citreola werae Buturlin 1908 отсутствуют. Тем интереснее её встречи в период пролёта на Кавказе. Впервые мы встретили желтоголовую трясогузку 11 апреля 1957 близ города Джульфы (На-хичеванская АССР) на зеленеющей озими с пересохшим арыком. С юга поля ограничены невысокими холмами, а далее — горы. Несколько дней назад озими начали обводнять через арык, и на грязи возле одной лужи была встречена стайка из 10 желтоголовых трясогузок. Один самец из них был добыт, его принадлежность к западному подвиду не вызывает сомнения. На следующий день на том же самом месте в одной стае с 3 жёлтыми трясогузками Motacilla flava и большим числом луговых коньков Anthus pratensis встречены ещё 5 желтоголовых трясогузок. То же самое повторилось 13 апреля (7 желтоголовых трясогузок), а 14 апреля отмечены вместе с тремя желтоголовыми ещё 3 белых трясогузки Motacilla alba. 17 апреля при посещении тех же мест желтоголовых трясогузок уже не было обнаружено.

Вторично желтоголовые трясогузки встречены нами в восточном Приазовье в районе хутора Садки (близ Приморско-Ахтарска Краснодарского края). 13 апреля 1960 на окраине хутора мы наблюдали перелётных птиц. Среди ямок, наполненных водой, близ домов держались жёлтые и белые трясогузки, луговые коньки и одиночные желтоголовые трясогузки. Так, в стае из 10 жёлтых и 4 белых трясогузок была встречена одна желтоголовая. Сотрудник орнитологической станции Комаров 19 и 20 апреля встретил в стае из 70 жёлтых трясогузок одну желтоголовую, которую и добыл (самец); на следующий день в другом месте была отмечена ещё одиночная птица.

Учитывая характер встреч, можно предположить, что где-то на юге желтоголовые трясогузки примыкали к близким экологически видам и следовали с ними по новым путям пролёта.

* Очаповский В.С. 1965. Пролёт желтоголовой трясогузки на Кавказе II Орнитология 7: 483. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1435

1663

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.