Научная статья на тему 'Пролёт птиц долиной Сырдарьи'

Пролёт птиц долиной Сырдарьи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
107
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Антипин Владимир Михайлович

Второе издание. Первая публикация: Антипин В.М. 1957. Пролёт птиц долиной Сыр-Дарьи // Охота и охот. хоз-во 5: 27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пролёт птиц долиной Сырдарьи»

речки с осоками и высоким травостоем, поросшей смешанным елово-пихтово-берёзовым лесом с участием лиственницы Larix sibirica, с зарослями жимолости алтайской Lonicera altaica и курильского чая Dasi-phora fruticosa, захламлённого павшими и сухостойными деревьями. Молодые совы днём требовали корма, издавая характерные звуки «цшш-цик, цшш-цик...», резко обрывая их на последнем слоге. У добытой молодой самки покровные перья уже полностью перелиняли. Ме-зоптиль сохранился только на голове и подхвостье. В желудке обнаружены два полупереваренных мышевидных грызуна.

В последующие годы довольно интенсивных обследований лесного пояса Западного Алтая ястребиная сова нами не встречена, поэтому мы относим её к очень редким гнездящимся видам.

В осенне-зимний период ястребиные совы очень редко вылетают из горной тайги и появляются на степной окраине Алтая. Мне известно лишь два подобных случая. Труп погибшей зимой ястребиной совы найден в мае 1970 года в тополевой роще поймы Иртыша в черте города Усть-Каменогорска. С.В.Стариков 12 ноября 1977 наблюдал эту сову в пойме Иртыша около Усть-Каменогорска. В связи с этим можно высказать предположение, что экземпляр S. ulula в коллекции Плотникова был добыт в окрестностях города в период зимних кочёвок.

Литература

Гаврин В.Ф. 1962. Отряд Совы - Striges // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 708779.

Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей СевероЗападной Монголии. М.; Л., 1: 1-320.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 737: 558-560

Пролёт птиц долиной Сырдарьи

В. М. Антипин

Второе издание. Первая публикация в 1957*

Долина реки Сырдарьи является одним из путей массового пролёта водоплавающих птиц. Весной их пролёт проходит в разные сроки в зависимости от погоды. Так, например, в 1953 году в районе города Кзыл-Орды первые кряквы Anas platyrhynchos, шилохвости Anas acuta и серые гуси Anser anser появились 18-19 февраля, а массовый пролёт

* Антипин В.М. 1957. Пролёт птиц долиной Сыр-Дарьи // Охота и охот. хоз-во 5: 27.

их наблюдался с 4 по 10 марта. В 1954 году пролёт начался 4 февраля, а в 1955 году - 20 февраля. Холодная погода второй половины февраля 1956 года задержала пролёт дичи. Лишь в первых числах марта, когда установилась тёплая погода и температура днём поднялась до 15°С, количество дичи стало резко увеличиваться. 5-6 марта наблюдался массовый пролёт гусей, кряквы, шилохвости, свиязи Anas penelope, чирков и журавлей. Однако внезапно наступившее похолодание надолго задержало пролёт, а северо-западнее Кзыл-Орды скопилось огромное количество гусей и уток. Только с начавшимся 20 марта потеплением гуси и утки двинулись дальше на север.

Осенний пролёт сильно растянут. Серый гусь, кряква, серая утка Anas strepera, широконоска Anas clypeata, красноносый нырок Netta rufina, чирки и другие птицы местных гнездовий отлетают на протяжении всего октября; количество их убывает постепенно. В самом конце октября появляются «сибирские» утки и гуси, массовый пролёт которых приходится на первые числа ноября. В тёплую осень пролёт начинается значительно позднее. Так, например, осенью 1956 года массовое появление кряквы, шилохвости и серого гуся отмечено лишь во второй половине ноября.

Весной птицы появляются с юго-востока и следуют долиной реки Сырдарьи. Осенью же первые партии серых гусей, уток, журавлей, колпиков Platalea leucorodia, кроншнепов и речных чаек Larus ridi-bundus отлетают по Сырдарье не вверх, а вниз, в сторону Аральского моря. Однако со второй половины октября (иногда и раньше) отлёт идёт уже вверх по Сырдарье, в юго-западном направлении. Такое направление пролёта, особенно весной, не постоянно и меняется в зависимости от внешних условий среды. Так, если на пути пролёта встретятся зоны морозов, снегопадов и сильных северных ветров, то птицы поворачивают обратно или меняют направление пути. Весной 1965 года птицы не пошли далее станции Кызыл-Там Ташкентской железной дороги, так как севернее всё было ещё сковано льдом, шёл снег, температура упала до минус 20°С, дул резкий северный ветер. Поэтому птицы повернули обратно и поднимались долиной Сырдарьи до станции Чиили, отсюда резко поворачивали на север и, обогнув северо-западную оконечность хребта Каратау, шли на низовья реки Чу и далее в сторону озера Балхаш. Большие стаи птиц, следовавшие вверх по Сырдарье, увлекали за собой и стаи птиц, подлетавшие с противоположной стороны.

При благоприятных метеорологических условиях часть птиц остаётся на зимовку в пределах Кзыл-Ординской области. Зимой 1955/56 года на протоке Кара-Узяк в районе железнодорожных станций Те-реньузяк и Кызыл-Там осталось зимовать много кряквы. Отсутствие снега до конца января и последующее малоснежье благоприятствовало

зимовке уток, облегчило им добычу корма на рисовых полях.

Можно полагать, что затяжная весна минувшего года вынудила часть значительно севернее гнездящихся птиц остаться на гнездовье в пределах средней части Кзыл-Ординской области. Шилохвость, свиязь, савка Oxyura leucocephala, а из хищных птиц - скопа Pandion haliaetus и орлан-белохвост Haliaeetus albicilla были встречены мной на озёрах Ак-Арык, Кара-Туган, Мортук в Сырдарьинском районе. Из этих птиц только савка в обычные годы единичными особями гнездятся по озёрам Кзыл-Ординской области.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 737: 560-567

Новые сведения по распространению и биологии птиц в низовьях Колымы

Е. П. Спангенберг

Второе издание. Первая публикация в 1960*

Весной 1959 года мной была предпринята поездка в низовья Колымы, где полевая работа продолжалась с 30 мая до 14 июля. За этот срок обследованы: область лиственничных лесов, области кустарниковой тундры, моховая тундра с прибрежной полосой и, наконец, горнохолмистая тундра правобережья.

Во время полевой работы мной собрана значительная коллекция птиц. Из них некоторые представляют интерес в отношении их распространения и биологии. Эти материалы излагаются мной ниже.

Tetrao urogalloides. Из литературы известно, что северная граница ареала каменного глухаря пересекает Колыму у Нижнеколым-ска. Я нашёл каменного глухаря в окрестностях селения Зелёный мыс и далее к северу почти до селения Край Лесов. Глухарь становится более обыкновенным вдали от крупных населённых пунктов.

Tetrastes bonasia. Рябчик был известен в среднем течении Колымы. Я нашёл парочку рябчиков 2 июня 1959 в окрестностях селения Зелёный мыс, где они держались ольховой урёмы. По устным сообщениям охотников, рябчик спорадично гнездится к северу в урёмах ручьёв, впадающих в Колыму.

* Спангенберг Е .П. 1960. Новые сведения по распространению и биологии птиц в низовьях Колымы // Бюл. МОИП. Отд. биол. 65, 2: 31-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.