Научная статья на тему 'Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства '

Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1492
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
прокурорский надзор / экологическое законодательство / охрана окружающей природной среды / прокурорская проверка / лесной фонд / лесные пожары и вырубки. / prosecutorial supervision / environmental legislation / the protection of the environment / prosecutor's inspection / forest fund / forest fires and felling.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Анаит Аршалуйсовна Амирджанян

В статье рассматриваются проблемы соблюдения экологического законодательства, а также вопросы надзора в данной сфере. Выявлены проблемы прокурорского надзора. Анализируются направления надзорной деятельности, меры по улучшению ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Procuracy supervision over implementation of environmental legislation

This article discusses the issue of compliance with environmental legislation, as well as issues of oversight in this area. Problems of supervision. Examines the direction of supervisory activities, measures to improve the situation.

Текст научной работы на тему «Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства »

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10035

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Анаит Аршалуйсовна АМИРДЖАНЯН, аспирант кафедры уголовного права и криминологии Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) E-mail: Anait77777@mail.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.08 — уголовное право

и криминология; уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы соблюдения экологического законодательства, а также вопросы надзора в данной сфере. Выявлены проблемы прокурорского надзора. Анализируются направления надзорной деятельности, меры по улучшению ситуации.

Ключевые слова: прокурорский надзор, экологическое законодательство, охрана окружающей природной среды, прокурорская проверка, лесной фонд, лесные пожары и вырубки.

Annotation. This article discusses the issue of compliance with environmental legislation, as well as issues of oversight in this area. Problems of supervision. Examines the direction of supervisory activities, measures to improve the situation.

Keywords: prosecutorial supervision, environmental legislation, the protection of the environment, prosecutor's inspection, forest fund, forest fires and felling.

Известно, что от качества окружающей среды напрямую зависит качество и продолжительность жизни людей. Именно поэтому необходимо не только создавать законодательство об охране окружающей среды, но и осуществлять надзор за его исполнением.

На наш взгляд, следует согласиться с профессором А.Ю. Винокуровым и отметить, что состояние окружающей природной среды а, следовательно, и состояние здоровья граждан напрямую зависят от того, как исполняется экологическое законодательство. Надзор за его исполнением осуществляют специализированные органы, прокуратуры всех уровней, а также природоохранные прокуратуры 68 субъектов РФ, действующие согласно приказу Генерального прокурора РФ. Прокуратура также осуществляет надзор за исполнением международных обязательств России по охране биоресурсов морей, мигрирующих видов животных, по борьбе с трансграничным загрязнением атмосферного воздуха.

Надзор в сфере экологии является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

Особое внимание вызывает надзор за исполнением лесного законодательства и отношениями в сфере лесопользования. Лес — бесценный природный ресурс нашей страны. Сегодня проблема не столько в улучшении и увеличении масштабов и качества лесного фонда, сколько в том, чтобы сохранить имеющееся природное достояние. Результаты обобщения практики прокурорского надзора в данной сфере показали, что:

■ принимаемые правоохранительными органами меры недостаточно эффективны для предупреждения, раскрытия преступлений и не соответствуют состоянию современной преступности в указанной сфере;

■ прокурорский надзор по данному направлению осуществляется недостаточно усиленно.

В связи с этим указанием Генерального прокурора РФ от 9 июня 2014 г. прокурорам предписано усилить надзорную деятельность за исполнением законодательства в сфере лесопользования. Ежемесячно проводить проверки ре-гистрационно-учетных данных органов следствия и дознания, учетной документации Рос-

№ 1/2019

лесхоза, Росприроднадзора и их подразделений. Проверять законность постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и решений о возбуждении уголовных дел по нарушениям в сфере лесопользования. Ежегодно обобщать и анализировать состояние законодательства и прокурорского надзора в сфере лесопользования.

Лесные пожары — бедствие для лесного фонда страны. В пожароопасный период прокуроры еженедельно обобщают состояние законности и прокурорского надзора в этой сфере. Прокурор должен быть своевременно проинформирован о реальном состоянии дел, должна быть налажена взаимосвязь прокуратуры и подразделений Рослесхоза, ведущих статистические отчеты, содержащие информацию: о лесном плане, о составе земель, о лесничествах, лесопарках, о защитных лесах, об особо охраняемых зонах и др.

О чрезвычайных ситуациях в результате лесного пожара незамедлительно информируется Главное управление по надзору за соблюдением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ. Проверке подлежат планы тушения пожаров, в которых должна содержаться информация о мерах, принимаемых по противопожарному обустройству населенных пунктов, перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной технике и оборудованию, меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, карты и схемы мест дислокации лесных пожаров, аварийно-спасательных формирований и проч.

Еще одна проблема лесного фонда — лесные рубки. Ценность пород лесного фонда, высокий спрос и цены на данный товар в соседних государствах неизбежно приводят к желанию заработать на этом немалые деньги. Проверке подлежит документация, в соответствии с которой выделяются лесные участки; зачастую объемы вырубленного леса с участков без разрешения намного превышают объем, предписанный по разрешению. Проверке подлежит законность проведения санитарных рубок во избежание того, чтобы под формальными санитарными рубками леса не проводилась вырубка здоровых лесонасаждений.

Для улучшения ситуации необходимо использовать комплекс мер: от усовершенствова-

ния законодательства, в том числе с участием прокуратуры, до просвещения граждан. Однако важность состояния экологии должны осознавать не только граждане, но и следователи, прокуроры и судьи. Экологические дела не должны быть категорией «не важных» дел.

Необходимо обратить внимание на качество следствия и участия прокуроров в судах по данным делам. Прокурор, осуществляющий надзор, должен обладать необходимыми знаниями об экологии. Необходимо четкое разграничение полномочий, а также налаженная взаимосвязь между прокуратурами и иными природоохранными органами. Приведем один фактор, отрицательно влияющий на все сферы жизни государства, — это коррупция. Борьба с ней является немаловажным направлением и в сфере прокурорского надзора.

Библиографический список

1. Приказ Генерального прокурора РФ от 01.04.2014 г. за № 165 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании» // СПС «Консультант Плюс»

2. Приказ Генерального прокурора РФ от 07.05.2008 г. № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» // СПС «Консультант Плюс»

3. Указание Генерального прокурора РФ от 09.06.2014 г. № 307/36 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов при предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере лесопользования» // СПС «Консультант Плюс»

4. Указание Генерального прокурора РФ № 127/7 от 11.05.2011 г. «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров» // СПС «Консультант Плюс»

5. Винокуров А.Ю. Природоохранная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации: Монография. М.: Изд-во Мос-ГУ, 2006. С. 3.

6. URL: www.kremlin.ru/events/president/ news/53602 (Дата обращения: 01.04.2018).

№ 1/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.