Научная статья на тему 'Прокурорский надзор в сфере охраны и защиты лесов'

Прокурорский надзор в сфере охраны и защиты лесов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
387
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ / ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ ОБ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСОВ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА / ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРОВ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ / PROTECTION FORESTS / LEGISLATION IN THE FIELD OF FOREST PROTECTION AND CONSERVATION / ENFORCEMENT OF LAWS ON THE CONSERVATION AND PROTECTION OF FORESTS / THE ACTIVITY OF THE PROSECUTOR / OFFENCES IN THE SPHERE OF PROTECTION OF FORESTS / THE EFFECTIVENESS OF PROSECUTORS IN THE SPHERE OF FOREST PROTECTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Залужный Александр Гаврилович

В статье анализируются положительные и спорные положения диссертации Е.Ю. Шерсневой «Прокурорский надзор за исполнением законов об охране и защите лесов». Отмечается, что автору в целом удалось решить поставленные в диссертационном исследовании задачи. Заслугой признается авторская интерпретация содержания понятия охраны и зашиты лесов; классификация типичных нарушений законов в сфере охраны и защиты лесов; сформулированные им предложения по совершенствованию действующего законодательства и прокурорской деятельности и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the positive and controversial provisions of the thesis by E.J. Shershneva “Prosecutorial supervision over execution of laws on protection and the protection of forests”. It is noted that the author managed to solve in the dissertation study. Merit recognizes the author’s interpretation of the notion of conservation and protection of forests; classification of typical violations of the laws in the sphere of forest protection; formulated proposals for the improvement of existing legislation and prosecution work.

Текст научной работы на тему «Прокурорский надзор в сфере охраны и защиты лесов»

РЕЦЕНЗИИ НА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ;

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

***

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ

ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович

Аннотация. В статье анализируются положительные и спорные положения диссертации Е.Ю. Шерсневой «Прокурорский надзор за исполнением законов об охране и защите лесов». Отмечается, что автору в целом удалось решить поставленные в диссертационном исследовании задачи. Заслугой признается авторская интерпретация содержания понятия охраны и зашиты лесов; классификация типичных нарушений законов в сфере охраны и защиты лесов; сформулированные им предложения по совершенствованию действующего законодательства и прокурорской деятельности и др.

Annotation. The article analyzes the positive and controversial provisions of the thesis by E.J. Shershneva "Prosecutorial supervision over execution of laws on protection and the protection of forests". It is noted that the author managed to solve in the dissertation study. Merit recognizes the author's interpretation of the notion of conservation and protection offorests; classification of typical violations of the laws in the sphere of forest protection; formulated proposals for the improvement of existing legislation and prosecution work.

Ключевые слова: охрана и защита лесов, законодательство в сфере охраны и защиты лесов, исполнение законов об охране и защите лесов, деятельность прокурора, правонарушения в сфере охраны и защиты лесов, эффективность деятельности прокуроров в сфере охраны и защиты лесов.

Keywords: protection forests, legislation in the field of forest protection and conservation, enforcement of laws on the conservation and protection of ^ forests, the activity of the Prosecutor, offences in the sphere ofprotection offorests, the effectiveness ofprosecutors in the sphere offorest protection.

Диссертационное исследование Е.Ю. Шерсневой посвящено разработке имеющей важное для прокурорского надзора теме. Его актуальность обусловлена тем, что для России леса представляют особое национальное богатство. Они являются одним из ключевых факторов сохранения благоприятной среды жизни граждан, социально-экономического и культурного развития. Лесам принадлежит исключительная роль в жизни коренного и иного сельского населения страны. Это и особая культурная, социальная, экологическая и экономическая ценность.

В этой связи автор диссертации указывает на то, что у Российской Федерации имеются очень серьезные проблемы в данной сфере. Повсеместно нерационально и варварски вы-

рубаются леса, а огромные площади лесного фонда уничтожаются лесными пожарами, о чем свидетельствуют официальные данные Рослесхоза и сведения ГИАЦ МВД России.

Наконец, автор справедливо отмечает явную недостаточность исследований, посвященных вопросам деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законов в рассматриваемой сфере правоотношений, что снижает эффективность правоохранительной деятельности по охране и защите лесов. Это дополнительно актуализирует избранную тему.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации Е.Ю. Шерсневой, в достаточной степени обоснованы. Методологическую основу исследования составляют

Рецензии на научные исследования; обзор научной литературы

общенаучные и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный и др.). Совокупность примененных методов позволила избежать субъективистского подхода к рассматриваемым проблемам.

В диссертации четко определены цель, задачи, объект, предмет и научная новизна исследования, обоснованы основные положения, вынесенные на защиту. Показана степень разработанности проблемы. Описаны методологические подходы к проведению исследования. Положения диссертации, имеющие практическую значимость, могут быть использованы в деятельности органов прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов об охране и защите лесов, для повышения квалификации прокурорских работников в Академии Генеральной прокуратуры РФ и др.

Научная новизна полученных результатов состоит в комплексном исследовании совокупности теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся сущности, содержания и особенностей организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов. В работе сформулирована авторская позиция в отношении предмета прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов; конкретизированы цели и задачи надзорной деятельности; проанализирована правоприменительная практика, дана оценка состояния надзора за исполнением законов в исследуемой в сфере. На основе результатов изучения материалов прокурорских проверок и проведенного анкетирования систематизированы типичные нарушения законов в сфере охраны и защиты лесов.

Следует отметить логичность и последовательность изложения результатов исследования. Структура диссертации включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, библиографический список и приложения.

В работе использован обширный нормативный правовой материал, а также монографическая литература, диссертационные исследования, научные статьи. Автор неоднократно обращается к результатам эмпирического исследования, которые являются дополнительной иллюстрацией важности рассматриваемых теоретических вопросов и подтверждают сде-

ланные в диссертации выводы (приложения 1, 2 и 3 диссертации).

Используя эмпирическую базу, автор классифицировал типичные нарушения в сфере исполнения законов об охране и защите лесов, что имеет важное значение для совершенствования практики прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, может использоваться в иных видах прокурорской деятельности (с. 93-108 диссертации).

В работе оправданно много внимания уделено обоснованию авторской позиции, согласно которой деятельность прокуроров по охране и защите лесов подлежит активизации. Органы прокуратуры способны оказывать более существенное влияние на состояние законности в данной сфере. Е.Ю. Шерсневой на основе анализа правоприменительной деятельности органов прокуратуры в рассматриваемой сфере показана необходимость усиления и повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов, принятия более действенных мер по защите природных ресурсов. Представляется достаточно обоснованным и авторское видение предмета прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов (с. 74-75 диссертации).

Научной новизной отличается предложенное в авторской интерпретации содержание понятия охраны и защиты лесов как комплекса «организационных, правовых и других мер, направленных на сохранение лесов, осуществляемое путем охраны лесов от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами), от незаконных рубок и от иного негативного воздействия, а также направленных на защиту лесов от вредных организмов, и осуществляемых, в том числе, с помощью применения мер юридической ответственности» (с. 28-29 диссертации).

Заслуживают внимательного изучения сформулированные Е.Ю. Шерсневой предложения по совершенствованию действующего законодательства о дополнении Лесного кодекса РФ и внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 31 января 2012 г. № 69 «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры».

Реализация предложенных изменений в названные акты может способствовать по-

вышению эффективности деятельности прокуроров по надзору за исполнением законов об охране и защите лесов.

Самостоятельное значение имеет разработанный автором проект указания Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов», реализация которого предполагает активизировать прокурорскую деятельность в рассматриваемой сфере правоотношений (приложение 4).

Следует отметить, что Е. Ю. Шерсневой в значительной мере удалось решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научные и практические выводы, содержащиеся в работе, представляются достоверными и доказательными, основываются на комплексном и системном подходах, конкретных эмпирических исследованиях.

Опубликованные научные работы и автореферат диссертации соответствуют ее содержанию и отражают основные положения проведенного исследования.

Наряду с этим необходимо отметить, что данное диссертационное исследование, как и любая работа подобного рода, не лишено некоторых недостатков и спорных положений:

1. В положении 3, выносимом на защиту, автор определяет прокурорский надзор за исполнением законов об охране и защите лесов как вид государственной деятельности, представляющий деятельность специально уполномоченных государственных органов - органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, в сфере охраны и защиты лесов в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом в положении 4, выносимом на защиту, к предмету прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов отнесено также исполнение органами местного самоуправления и их должностными лицами положений уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере охраны и защиты лесов.

На наш взгляд, в этом проявляется некоторая непоследовательность авторской позиции в отношении предмета прокурорского над-

зора. Необходимы дополнительные пояснения, относит ли автор к последнему надзор за исполнением подзаконных нормативных правовых актов.

2. Положение 7, выносимое на защиту (разработанный автором проект указания Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране и защите лесов»), как отмечалось выше, имеет самостоятельное значение и предполагает активизировать прокурорскую деятельность в рассматриваемой сфере правоотношений.

В то же время, на наш взгляд, в проекте (с. 204-207 диссертации) недостаточно учтены требования ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в части того, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, так как п. 1.4. подготовленного автором проекта в большей степени нацеливает на взаимодействие с контрольными органами и совместные проверки, а собственно прокурорская деятельность по надзору за исполнением законов прописана в последующих пунктах менее убедительно.

В дополнительном пояснении нуждается и требование «обеспечить действенный предупредительный надзор за исполнением законов об охране и защите лесов», так как «надзор в данной сфере правоотношений, - полагает автор, - должен иметь упреждающий характер» (п. 1.2. проекта). В то же время проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

3. Автор справедливо отмечает, что, по мнению многих специалистов, обезлесение относится к экологическим явлениям, представляющим серьезную опасность для человечества и требующим безотлагательных и эффективных действий, направленных на их устранение (с. 6 диссертации).

При этом, как считает автор, Российская Федерация принадлежит к группе стран мира с наихудшей экологической ситуацией в данной сфере (с. 5 диссертации). На наш взгляд, это утверждение нуждается в дополнительной аргументации.

В целом же полагаем, что работа могла бы выиграть при более широком использовании

Рецензии на научные исследования; обзор научной литературы

автором международного опыта и международных актов, подписанных Российской Федерацией в рассматриваемой сфере правоотношений.

4. Не все использованные автором источники нашли отражение в библиографии.

Вместе с тем данные замечания большей частью носят дискуссионный характер и не снижают общую положительную оценку рассматриваемой работы. Полагаем, что диссер-

тация Е.Ю. Шерсневой «Прокурорский надзор за исполнением законов об охране и защите лесов» является самостоятельной, законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение как для науки прокурорского надзора, так и дальнейшего совершенствования прокурорской деятельности в рассматриваемой сфере правоотношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.