Научная статья на тему 'Производство в системе экономических отношений'

Производство в системе экономических отношений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3006
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и техника
Область наук
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ванькевич А. И.

Производство рассматривается как процесс, в котором люди, связанные определенными производственными отношениями, создают материальные блага в виде средств производства и предметов личного потребления, необходимых для существования людей. Оно имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. В каждом обществе производство осуществляется непрерывно, так как на месте использованных благ необходимо создавать новые с учетом роста материальных и духовных потребностей общества. Из этого вытекает его главная роль в системе экономических отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRODUCTION PROCESS IN ECONOMIC RELATION SYSTEM

Production is considered as a process, where people, being interconnected by some certain production relations, create material benefits in the form of means of production and personal items that are necessary for people existence. The production involves two components productive forces and production relations of people. Production is to be carried out continuously because in the place of the used benefits it is necessary to create new ones with taking into account materia! and spiritual needs of the society. It follows from the above-mentioned facts that it plays the main role in the system of economic relations.

Текст научной работы на тему «Производство в системе экономических отношений»

3. Новое содержание получит диалог человека и природы. Становится важным не только признание полифонии, но и чувствительность и человека и природы к малым воздействиям, которые и играют решающую роль в точках бифуркации.

4. Изменение морального сознания должно исходить из значимости свободы выбора в процессах самоорганизации, из бессмысленности силовых методов решения любых проблем, из реальной ответственности человека за себя и мир.

5. Важным следствием нового подхода к проблеме человека и его отношений с миром становится переосмысление понятия «хаос». Оно из определенного негативного трансформируется в отношение к хаосу как к конструктивному моменту всех форм бытия, его креативному принципу.

6. Заново актуализируется игровой подход к человеку и миру. Жизнь можно истолковать как экзистенциальную игру, особый лабиринт в многовариативном пространстве путей будущего развития.

7. И последнее, новая методология является прекрасным способом снять традиционный разрыв и противопоставление между естественнонаучным и гуманитарным знанием на принципе единства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Булыго, Е. К. Социоприродная реальность в интерпретации западной и восточной философских систем / Е. К. Булыго, Е. С. Лотовая // Вестник БНТУ. - 2004. -№5.-С. 76-83.

2. Пригожин, И. Порядок из хаоса / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М.: Прогресс, 1986. - 431с.

3. Якимович, А. Магическая Вселенная / А. Якимо-вич. - М.: Галарт, 1995. - 168 с.

Поступила 7.07.2005

УДК 330.111.62

ПРОИЗВОДСТВО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Канд. экон. наук, доц. ВАНЬКЕВИЧ А. И,

Белорусский национальный технический университет

Марксистская политическая экономия рассматривает производство в узком смысле как процесс создания материальных благ в течение данного периода и в широком смысле как непрерывно возобновляющийся процесс, как общественное воспроизводство, охватывающее производство, распределение, обмен (обращение) и потребление продуктов (личное и производственное). Они характеризуют различные стороны воспроизводства, обособившиеся его сферы. Так, производство создает продукт, распределение определяет долю членов общества в произведенном продукте, обмен доводит продукт до потребителя, в потреблении происходит использование созданных благ, уничтожение продукта. В то же время неверно было бы рассматривать их как независимые сферы. Дело

в том, что обмен и распределение входят в непосредственное производство и зависят от него. В действительности «...все они образуют части целого, различия внутри единства» [1]. Это единство еще более очевидно, если рассматривать производство как непрерывный процесс. Основу взаимодействия различных моментов воспроизводства составляет производство, без него не может быть ни распределения, ни обмена, ни потребления. В то же время оно испытывает на себе их обратное влияние.

В производстве всегда участвуют два фактора: вещественный (средства производства) и личный (рабочая сила). Сами по себе рабочая сила и средства производства могут быть одинаковыми в различных обществах, но их социальная сущность, общественная форма всегда

различны. Применение средств производства или рабочей силы, обусловленное отношениями собственности на них, становится само по себе экономическим отношением. «Машина так же мало является экономической категорией, как и бык, который тащит плуг, - писал К. Маркс. - Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации машин - это совсем не то, что сами машины» [2]. Любой процесс производства есть всегда процесс труда. Именно его специфическая форма и есть материальное содержание процесса производства данного общества. В производстве складываются отношения прежде всего по поводу присвоения средств производства. Они каждый раз приобретают новую, особенную форму, ту «которая соответствует специфическому способу производства» [3]. Форма их присвоения обусловливает способ соединения рабочей силы со средствами производства, характер общественного производства. Способ соединения может быть насильственным или добровольным. Из этого вытекает и характер труда, выступающего как труд подневольный, принудительный в рабовладельческом, феодальном и капиталистическом обществе, и труд свободный и добровольный при социализме. Каков характер производства, таковы идеи, политические взгляды и учреждения в обществе. Его развитие определяется экономическими законами, важнейшим среди которых является основной экономический закон, присущий каждому способу производства.

Вся масса материальных благ, произведенных в общественном производстве за определенный период (обычно за год), называется совокупным общественных продуктом. По натуральной форме он состоит из полезных вещей, которые по своему экономическому назначению подразделяются на средства производства (служат для производственного потребления как элементы возобновления и расширения производства) и предметы потребления, которые предназначены для окончательного использования и больше в процессе производства не участвуют. В соответствии с указанным экономическим назначением двух частей совокупного общественного продукта все общественное производство делится на производство

средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (П подразделение). В I подразделении создаются продукты, потребляемые как в I, так и во II подразделении. Второе же подразделение производит продукты, предназначенные для личного потребления. Таким образом, производство в широком смысле слова характеризует органическую связь производства и личного потребления, а поэтому и единство производства, распределения, обмена и потребления.

Всем формам общественного производства присуще определенное соотношение материально-вещественных элементов производства, отраслей производства и частей совокупного общественного продукта в процессе воспроизводства. В основе пропорций общественного производства лежит взаимодействие производства и потребления, которое складывается под воздействием общественных потребностей и прогресса техники.

Различают простое воспроизводство, когда процесс производства возобновляется из года в год в неизменном масштабе, и расширенное воспроизводство, при котором он возобновляется во все увеличивающихся размерах. Различие между ними состоит в зависимости от того, как используется прибавочный продукт. В простом - он весь используется в качестве индивидуального потребления, т. е. непроизводительно. В расширенном воспроизводстве часть прибавочного продукта превращается в фонд производственного накопления.

В зависимости от того, какие факторы используются для развития воспроизводства, оно может иметь либо экстенсивный, либо интенсивный характер, отражающий темпы роста общественного продукта, его воспроизводственную структуру, распределительные процессы и т. д. К экстенсивному воспроизводству относятся рациональное использование производственных площадей, ввод в действие нового оборудования, максимальная его загрузка, увеличение межремонтного периода, т. е. чисто количественный рост ресурсов производства на прежнем техническом уровне. Интенсивному типу воспроизводства присущи качественные изменения факторов производства, перевод на научно-техническую основу, усиление социальной ориентации.

Разделение и кооперация труда обусловливают необходимость согласования работы коллектива, создания систем, обеспечивающих поддержание определенного режима и достижение заданной цели, т. е. организации управления производством. Различают управление машинами, производственными процессами (вещами) и управление предприятием, производственными коллективами (людьми). Содержание и цели управления зависят от господствующих экономических отношений, характера социально-политического строя, осуществление которых происходит на основе использования определенных принципов и системы методов управления. Материальной основой управления является система органов, определенного аппарата, кадров (руководителей, специалистов) и техники управления (информационное обеспечение).

Современное производство основано на применении в качестве орудий труда машин, использовании достижений НТР, широком развитии средств автоматизации, для него характерен переход к четырехзвенной системе машин и управлению технологическими процессами без непосредственного участия в них человека. Становление машинного производства связано с капитализмом, оно исторически осуществляется в двух общественных формах -капиталистической и социалистической.

Капиталистическое производство, пришедшее на смену мелкому, раздробленному и базирующемуся на ручной технике ремесленному производству, углубило специализацию, кооперацию и разделение труда. В этих условиях подчинение действий всех участников производства единой централизованной воле становится технической необходимостью, диктуемой природой самих средств труда. В период становления капитализма функции управления предприятием исполняет сам собственник, всеобщим регулятором производства выступает стихийный механизм рынка. С переходом к крупному машинному производству происходит обособление функции управления в специфическую форму производственной деятельности, в которой все большую роль играют менеджеры, технические средства информации, использование организационно-технических методов (системный анализ). В. И. Ленин считал необходимым изучение передового опыта, особенно организационно-технических аспектов капиталистического производства [4].

Капиталистическое производство основано на частной собственности на средства произ-

водства и эксплуатации наемного труда капиталистами, его цель - получение прибыли. Стихийное развитие и конкурентная борьба за получение максимальной прибыли обусловливают диспропорциональность развития производства. Вместе с тем развитие машинной техники, производительных сил усиливают обобществление производства и обостряют основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, что находит отражение в периодических экономических кризисах, хронической безработице.

Социалистическое производство основано на общественной собственности на средства производства. Общей закономерностью его развития является планомерный характер этого процесса, осуществляемого в целях максимального удовлетворения потребностей всех членов общества. На основе машинной техники происходит повышение уровня обобществления социалистического производства, совершенствуется структура социалистических производственных отношений, изменяется характер труда. В социалистическом производстве воплощаются важнейшие закономерности НТР - автоматизация производственных процессов, применение в технологии химических, физикохимических и биологических процессов, использование в крупных масштабах новых источников энергии.

В условиях социализма труд объединен в масштабе всего государства, что обусловливает необходимость существования для его управления единого экономического центра, роль которого выполняет социалистическое государство. Оно выступает в качестве основного орудия осуществления экономической политики, и как собственник средств производства государство в лице своих центральных органов является субъектом, центром управления общественным производством. Важно иметь в виду, что при социализме люди являются не только работниками, но и хозяевами производства, поэтому они не только подвергаются воздействию управления, но и сами управляют производственной деятельностью. Это двоякое положение работника находит выражение в принципе демократического централизма, являющемся основой организации и управления общественного производства.

Переход к экономическим методам управления, возрастание масштабов экономики, развитие специализации и кооперации труда обусловливают усиление процесса обобществле-

ния производства, необходимость перестройки и упорядочения его организационной структуры управления. Прежде всего это относится к организационным формам основного звена производства - объединения, предприятия, на которые возлагаются все полномочия и ответственность по регулированию собственного производства. Возникают новые типы объединений и предприятий (научно-технические комплексы, торгово-промышленные объединения, проектно-промышленностроительные организации). С целью повышения гибкости системы управления на уровне основного звена и расширения экономических возможностей хозяйственных организаций предприятия могут создавать на договорной основе объединения, комплексы, ассоциации, советы для совместной хозяйственной деятельности, например для освоения новой техники, создания элементов производственной инфраструктуры и т. д.

Задачи центральных экономических органов Республики Беларусь концентрируются на решении важнейших вопросов социально-экономического развития, совершенствовании народно-хозяйственных пропорций, прогнозировании научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий, создании оптимальных условий для работы предприятий.

Современный этап развития производства во многом определяется взаимозависимостью темпов экономического роста, структурных сдвигов в народном хозяйстве и эффективности использования как созданного производственного потенциала, так и дополнительно вовлекаемых ресурсов. Основным источником удовлетворения возрастающих потребностей в сырье, материалах и энергии является экономия ресурсов. В этой связи в структурной перестройке производства намечено осуществить более быстрое снижение материалоемкости общественного продукта как за счет экономии ресурсов, так и путем ускорения роста обрабатывающих отраслей, технического перевооружения и реконструкции действующего производства. Это позволит увеличить производство предметов потребления, машин и оборудования по отношению к продукции добывающих и сырьевых отраслей и благодаря этому улучшить систему отраслевых и территориальных пропорций. Осуществление мер по экономии ресурсов, созданию ресурсосберегающей техники и технологии позволит изменить соотношение добывающих и обрабатывающих отраслей, добиться повышения значимости трудовых

ресурсов по отношению к производственным фондам.

Курс экономической политики на интенсификацию производства тесно связан с укреплением сбалансированности, являющейся ныне важнейшим условием устойчивого экономического роста. Речь идет не о простом соответствии ресурсов народнохозяйственным потребностям, а о таком их соответствии, при котором достигается повышение экономической и социальной эффективности производства. Это предполагает необходимость ликвидации отставания базовых отраслей тяжелой индустрии, капитального строительства, транспорта, повышения темпов роста продукции сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности.

вывод

Современное производство Республики Беларусь предполагает новый способ установления народнохозяйственных пропорций, усиление сбалансированности в экономике, сочетание сбалансированности с динамичным процессом совершенствования пропорций, создание и эффективное использование народнохозяйственных резервов. Если в условиях становления белоруской экономики сбалансированность воспроизводственного процесса была подчинена задачам подъема отдельных ее отраслей и приоритетность их развития обеспечивалась за счет других отраслей, то на современном этапе требуется достижение сбалансированности ресурсов и потребностей при условии комплексного развития народного хозяйства, более рационального использования природных ресурсов, осуществления затрат на охрану окружающей среды. Внутригосударственное разделение труда белоруской экономики все в большей мере дополняется международным разделением труда. В этой связи рациональность пропорций, оптимальность темпов развития национального хозяйства все в большей мере зависят от использования разделения труда в рамках всемирного хозяйства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маркс, К. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 12. -С. 725.

2. Маркс, К. Избранные письма / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Госполитиздат, 1953. - С. 26.

3. Маркс, К. Соч, / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 29. Ч.3.-С.391.

4. Ленин, В. И. Полн. собр. соч. / В. И. Ленин. -Т. 45. - С. 206.

Поступила 7.07.2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.