Научная статья на тему 'Производство штанговых опрыскивателей в России'

Производство штанговых опрыскивателей в России Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
54
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Т.А. Щеголихина

Важным моментом современного сельскохозяйственного производства является защита полевых культур от сорняков, вредителей и болезней. В большинстве случаев для этого используются штанговые опрыскиватели, которые подразделяются по способу установки на сельскохозяйственный транспорт на навесные, прицепные и самоходные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Т.А. Щеголихина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производство штанговых опрыскивателей в России»

Ш'МШИРУМ

АГРОТЕХНИКА

УДК 631.348.45(470+571) Т.А. Щеголихина

ФГБНУ «Росинформагротех»

ПРОИЗВОДСТВО ШТАНГОВЫХ ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ В РОССИИ

Важным моментом современного сельскохозяйственного производства является защита полевых культур от сорняков, вредителей и болезней. В большинстве случаев для этого используются штанговые опрыскиватели, которые подразделяются по способу установки на сельскохозяйственный транспорт на навесные, прицепные и самоходные. Навесные опрыскиватели в качестве опоры имеют раму и монтируются на специальную навеску трактора. Емкость бака для рабочего раствора таких опрыскивателей составляет от 600 до 2000 л, ширина захвата - от 12 до 18 м. Такой вариант подходит для хозяйств, площадь полей в которых составляет не более 1000 га. Прицепные опрыскиватели имеют прочное и устойчивое шасси, основной бак для рабочего раствора расположен таким образом, чтобы центр тяжести опрыскивателя находился низко для обеспечения устойчивости транспортного средства. Емкость бака находится в диапазоне 2000-4000 л, ширина захвата - 24-36 м. Самоходный опрыскиватель представляет собой полностью автономную машину, оборудованную двигателем и кабиной для оператора. Отличаются высокой производительностью. Высокий клиренс (1,61,8 м) позволяет работать на высокостебельных культурах. Использование таких опрыскивателей актуально для крупных хозяйств и холдингов с большими площадями посевов при наличии в структуре севооборота большой доли зерновых, зернобобовых и пропашных культур, особенно высокостебельных (подсолнечник, кукуруза). Современные самоходные опрыскиватели оснащены системами GPS, а также имеют ряд улучшенных основных характеристик, в частности, автоматическое управление опрыскиванием, более мощные насосы системы опрыскивания.

К основным конструктивным компонентам штангового опрыскивателя относятся несущая рама с колесным шасси и пневматической подвеской, резервуар

с лопастным гидросмесителем и уровнемером, насос для нагнетания препарата в рабочую магистраль и заправки бака, пульт управления с регулятором давления и расхода жидкости, система фильтров для многоступенчатой очистки смеси, распылительное устройство с форсунками определенного типа. Большинство современных опрыскивателей оснащаются компьютеризированными системами управления, СРБ-навигаторами, дополнительным баком для промывки системы и другим современным функционалом [1].

В России сформировалось собственное производство опрыскивателей, различающихся по конструктивному исполнению, форме и объему бака, конструкции штанг и комплектации гидросистемы [2]. Отечественные производители предлагают большой выбор машин для обработки растений [3]. Каждая модель имеет несколько модификаций. Например, компания «Казаньсельмаш» выпускает самоходный опрыскиватель «Барс» более чем семи модификаций. Это позволяет выбрать технику с нужными характеристиками, функционалом и конструкцией под конкретные задачи [4]. Линейка прицепных опрыскивателей включает следующие модели: ОП-3000 и ОП-4000 серии Барс, ОП-3000 и 0П-4000 серии Булгар, 0П-2500 серии Арго и 0П-2000 серии Руслан, отличающиеся индивидуальными характеристиками и преимуществами. Помимо стандартной комплектации, прицепные опрыскиватели «Казань-сельмаш» могут быть оснащены дополнительными системами: миксер для приготовления раствора, система навигации «Атлас», керамические распылители и др. Прицепные опрыскиватели серии «ГВАРТА» (Гк «Агротех-Гарант», г. Воронеж) спроектированы с учетом всех современных требований к опрыскивателям. Особое внимание уделено прочности металлоконструкции рамы и штанги, надежности гидросистемы, качественному распылению и точности электронной систе-

мы дозировки рабочего раствора. Опционально комплектуются автоматизированной системой контроля и управления процессом распыления со встроенным СРБ-навигатором, контролирующей равномерный расход жидкости согласно заданным нормам (независимо от скорости передвижения опрыскивателя) [5]. Линейка прицепных опрыскивателей, производимых ГК АО «Татагрохимсервис» (г. Казань) представлена тремя моделями «Буран», «Торнадо» и «Шторм». Система опрыскивания оснащена трехпозиционны-ми инжекторными форсунками «револьверного» типа фирмы «ЬесЫег». Использование высокоточного компьютера итальянской фирмы «Агад» исключает возможность неравномерного распределения рабочей жидкости (точность контроля нормы расхода составляет 2%) [6]. АО «Евротехника» (г. Самара) предлагает ряд навесных (ЫР, ЫБ 1205) и прицепных (^ 3000, Ш 3000, иХ) моделей опрыскивателей. Завод, как российский производитель является поставщиком сельхозтехники по Постановлению Правительства РФ №1432 и через АО «Росагролизинг» [7]. ООО «Агро-Тех» (г. Таганрог) производит прицепные модели ОП-22 и ОП-18, предназначенные для внесения комплексных жидких удобрений и средств защиты. Опрыскиватель ОП-18 рекомендован для работы по традиционной технологии возделывания культур, а ОП-22 с шириной захвата штанги 21,6 м, 24 м, 28 м эффективнее при использовании интенсивной технологии. На сайте производителя доступно более 10 модификаций [8]. Также предлагается навесная модель ОН-12. Самоходный опрыскива-

www.agroyug.ru

çzc

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ООО МО "ТЕХНОЛОГИЯ"

сентябрь 2022

.umiUJflfMlU

тель «Рубин» (ООО «НПО «Рубин») на шинах сверхнизкого давления предназначен для проведения агрохимических работ и представлен в четырех модификациях. От существующих самоходных машин «Рубин» отличается, как по конструкции, так и по компоновке основных узлов и агрегатов. Основными особенностями являются применение шинооболочек сверхнизкого давления, переднее поперечное расположение двигателя, цепная бортовая передача, независимая подвеска всех колес, легкая сварная рама ферменной конструкции из тонкостенных стальных профилей и др. [9]. Высокопроизводительные прицепные опрыскиватели RSM TS-6200 Sputnik, RSM TS-3200 и RSM TS-4500 Satellite (ГК «Ростсельмаш», г. Ростов-на-Дону) одинаково эффективны при применении в технологиях как сплошного, так и ленточного покрытия. Опрыскиватели способны вносить от 40 до 600 л/га при скорости 5-18 км/ч с распылителями 02 и 04 калибра. Норма внесения раствора задается оператором и автоматически поддерживается на указанном уровне вне независимости от скорости движения, а компьютер с GPS/ГЛОНАСС-приемником осуществляет автоматическое управление поливными секциями [10].

К основным критериям при выборе опрыскивающей техники относятся размер обрабатываемых площадей, вид выращиваемых культур, необходимые технические характеристики и возможности для обеспечения требуемой производительности. Правильный выбор опрыскивателя способствует обеспечению высокой точности обработки и оптимизации затрат сельхозпроизводителей. В настоящее время наибольшее внимание уделяется совершенствованию конструкций распылителей, штанг, процессам наполнения, опорожнения и промывки опрыскивателей, а также оснащению их современными средствами электроники.

По материалам сборника статей Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.Ф. Сухановой, Курган.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Виды и функции сельскохозяйственных опрыскивателей [Электронный ресурс]. URL: https://www.kazansm.ru/blog/vidy-i-funktsii-selskokhozyaystvennykh-opryskivateley/. (дата обращения: 07.02.2022).

2. Щеголихина Т.А. Анализ основных показателей технического уровня штанговых опрыскивателей // Техника и оборудование для села. - 2014. - № 5. - С. 10-12.

3. Щеголихина Т.А. Обзор современных прицепных опрыскивателей отечественного производства // Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий: сборник материалов VI Всероссийской (национальной) научной конференции с международным участием. - Новосибирск: ИЦ Новосибирского ГАУ «Золотой колос», 2021. - С. 489-491.

4. Виды и функции сельскохозяйственных опрыскивателей [Электронный ресурс]. URL:https://www.kazansm.ru/blog/vidy-i-funktsii-selskokhozyaystvennykh-opryskivateley/. (дата обращения: 07.02.2022).

5. Прицепные опрыскиватели [Электронный ресурс]. URL: https:// gvarta.com/katalog/pritsepnye-opryskivateli/gvarta-7/. (дата обращения: 19.11.2021).

6. Опрыскиватель «Шторм» 24м [Электронный ресурс]. URL: https:// tatagrohimservice.ru/opryskivateli/opryskivatel-shtorm-24-m. (дата обращения: 19.11.2021).

7. Amazone Евротехника - ведущий производитель сельхозтехники России [Электронный ресурс]. URL: http://eurotechnika.ru/content/ company. (дата обращения: 09.02.2022).

8. Опрыскиватель ОП-22, 24, 28 2000-3000 [Электронный ресурс]. URL: https://agro-teh.su/technique/opryskivatel-op-22-24-28-2000-3000/. (дата обращения: 11.02.2022).

9. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию самоходного опрыскивателя «Рубин» и его модификаций на шинах сверхнизкого давления [Электронный ресурс]. URL: https:// rubin-agro.ru/upload/2020_rukovodstvo_rubin.pdf. (дата обращения: 09.02.2022).

10. Каталог техники Ростсельмаш 2022 [Электронный ресурс]. URL: https://rostselmash.com/upload/iblock/cea/lth7dcut5zzwla8c2l1w 4ex65husfnkn.pdf. (дата обращения 12.02.2022).

АЛОК

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

БРОНИРОВАННЫЕ ПОЧВОРЕЖУЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

изготовленные по запатентованной технологии (биметаллическое покрытие)

flOli

Отсутствк фаски

Подтверждено испытаниями Курской МИС.

Полная автоматизация производства

АНАЛОГИ: Salford, John Deere, Horsch, Will-Rich, Morris, Bourgault, Bellota 15027, КПС, КПЭ, KPH, ПБС, Lemken, Gregoire Besson (napannay), Kverneland, Smaragd/Kristall

ООО НПП «ВАЛОК», 398040 г. Липецк, пл. Металлургов, 2 ч ф+7(903) 866-25-75 тел./ф.: 8(4742)43-59-84

i

0 валок.рф

td.valok@bk.ru Q ooo.npp.valok.agro

www.agroyug.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.