Научная статья на тему 'Производственные затраты как экономическая категория'

Производственные затраты как экономическая категория Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1281
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / ИЗДЕРЖКИ / РАСХОДЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ / ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ / COSTS / EXPENSES / COST / ECONOMIC CATEGORIES / PROCESS OF COST MANAGEMENT / PRODUCTION COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Матвеева И.Г.

В статье рассмотрены термины затрат, издержек, расходов и себестоимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRODUCTION COSTS AS AN ECONOMIC CATEGORY

The article considers the terms of costs, costs, expenses and cost.

Текст научной работы на тему «Производственные затраты как экономическая категория»

УДК 336.1

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Матвеева И.Г., старший преподаватель кафедры «Международный финансовый и управленческий учет», ФГОБУВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» (МГУПС (МИИТ)

Встатьерассмотрены термины затрат, издержек, расходов и себестоимости.

Ключевые слова: затраты, издержки, расходы, себестоимость, экономические категории, процесс управления затратами, производственные затраты.

PRODUCTION COSTS AS AN ECONOMIC CATEGORY

Matveeva I., head lecturer, International Financial and Management Accounting chair, FSEI HE «Moscow State University of Railway Engineering under the name of Emperor Nikolay II» (MGUPS (MIIT)

The article considers the terms of costs, costs, expenses and cost.

Keywords: costs, costs, expenses, cost, economic categories, process of cost management, production costs.

В экономической науке, как и в любой другой науке, исследование начинается с очертания границ понятий и с уточнения фундаментальных категорий.

В эпоху глобализации рыночные преобразования в Российской Федерации неизбежно заставляют включаться в мирохозяйственные связи, чтобы быть полноправным участником мировой экономики и извлекать из этого соответствующую выгоду. Одним из ключевых вопросов экономической науки является вопрос управления затратами. Российской экономической школой не выработан единый подход к многообразию терминов, используемых в трактовке воспроизводственного процесса экономики: «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость».

В работах А.Р. Никитина, Н.А. Мальцева, О.А. Бирюкова, С.Д. Городкова, О.А. Жигунова, Е.С. Замбржицкая, Н.В. Калинюк, А.А. Лучкина, Е.А. Малимова, Т.А. Юреновабыли выполнены исследования, посвященные интерпретации и разграничению таких терминов, как «затраты», «издержки», «расходы» и «себестоимость». Однако, это не умаляет значимости детального анализа интерпретаций дефиниций.

Поддерживает полемику и тот факт, что в России существует необходимость учета затрат параллельно в рамках налогового, финансового и управленческого учетов, поэтому данные диспуты приобретают и практическую направленность.

Данная проблема становится все более актуальной, что подтверждается и множеством научных и практических публикаций по данному вопросу.Наличие противоречий приводит к повышению затрат на управление и снижению эффективности экономики страны в целом. Например, приходится преодолевать значительные трудности при внедрении международных стандартов бухгалтерского и статистического учета, при их трансформации и консолидации, а также адаптации методик анализа финансовогорезультата хозяйствующего субъекта.

Такие экономические категории, как затраты и издержки, вступают в антагонистическую борьбу. Отсюда в научных кругах происходит раскол на тех, кто придерживается синонимической трактовки данных категорий (С.А. Воробьева, Шим Джай, Сигел Джой) и, соответственно, на их противников (И.П. Денисова, В.Б. Ивашкевич, Г. Шмален), которые предлагают все-таки дифференцировать экономические термины.

Проблема дефинирования существует в российской научной среде, англоязычный мир активно использует два понятия: «cost» и «expense». В отечественной литературе происходит отождествление понятий «издержек» и «затрат», хотя используемый термин «затраты»более близок российскому пользователю, чем «издержки».

Такую ситуацию обуславливает процесс управления затратами, который осуществляется в рамках бухгалтерского учета. В основных нормативно-правовых актах бухгалтерского учета (ФЗ «О бухгалтерском учете», План счетов бухгалтерского учета, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, ПБУ «Расходы организации» 10/99) используется интерпретация термина «затраты» вместо «издержек».

Например, в Плане счетов бухгалтерского учета существует раздел III «Затраты на производство», то есть, как мы видим, ис-

пользуется термин «затраты». Кроме этого, он используется для характеристики счета 20 «Основное производство», учитывающего затраты по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Если обратимся к международным стандартам финансовой отчетности, то затраты определяются как потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые в балансе на конец года в виде остатков готовой продукции, незавершенного производства, товаров отгруженных и т.д.

Таким образом, в бухгалтерском учете чаще всего используются «затраты», а «издержки» применяются при экономическом анализе, однако экономическое содержание «затрат» практически эквивалентно «издержкам».

Появление разных трактовок терминов «затраты» и «издержки» еще часто связывают с методологическим подходом, который зиждется на исследовании сферы деятельности людей. Проводя ретроспективный анализ данных трактовок, следует отметить, что труд способствовал появлению категории «затраты», так как все затраты по выпуску продукции сводились к трудовым затратам. Эволюция категории «издержки» связана с теоретическим обоснованием законов стоимости и выявлением экономической ценности соответствующего товара.

Представители классической политической экономии использовали в основном категорию «трудовых затрат». Затраты на труд были отождествлены со стоимостью товара. Эволюционируя, классическая школа политической экономии сформировала базис для категории «издержки производства», которая формируется за счет таких факторов производства как: капитал, труд, земля. Генезис понятия стоимости увязывают с издержками производства, к которым относился живой труд (заработная плата), а впоследствии и овеществленный труд (средства производства) и прибыль. Данное определение носит сугубо практический характер, так как все затраты были направлены на получение дохода и прибыли как части платы за риск предпринимателя.

Немного особняком от классиков и экономистов других школ стоят концепции К. Маркса[6]. и Т. Мальтуса [10], так как в них придается большое значение социально-экономическому содержанию издержек. К. Маркс различал по социально-экономическому аспекту издержки производителя (затраты капитала) и издержки общества в целом (общественные трудовые затраты), включающие добавочную стоимость. В формировании стоимости К. Маркс отмечал лишь производственные затраты, способствующие воспроизводственному процессу: «Методологическое значение теории производства классической политической экономии в контексте исследованиясущ-ностизатратсостояло прежде всего в разработке концепции производственных затрат, «издержек производства»» [6].

С развитием экономической науки появляется маржиналистская школа в противовес классической экономической школе. Она ставит во главу угла не сферу производства, а сферу потребления, в которой ключевой категорией выступает «полезность», а издержки становятся второстепенными. Теория полезности это противовес трудовой теории стоимости. Она характеризует не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений.

Представители маржинализма Ф. Визер, О. Бем-Баверк, К.

Менгер видели сущность издержек через психологические свойства, основанные на субъективной предельной полезности ресурсов, блага[2]. Ф. Визер видит генезис издержек в их альтернативном использовании, то есть в упущенной выгоде в связи с вложением ресурсов в другие блага из-за ограниченности имеющихся ресурсов. С этого момента начали считать упущенные выгоды и проводить альтернативный анализ издержек.

Экономическая категория «издержек» в исторической ретроспективе базировалась на двух столпах: труда и полезности. Данные подходы зависели от экономической научной школы: классической или маржиналистской, что прослеживается и в дефинициях на современном этапе развития общества.

Подход классической экономической школы проявляется в определении: «Издержки - денежное выражение затрат живого и овеществленного труда на производство и обращение продукции»[3].

Представители же маржиналистской школы представляли «издержки - платежи - явные (внешние) и неявные (внутренние), включая в последние нормальную прибыль, которая необходима для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности» или «издержки - сумма денежных трат организации в ходе ее деятельности, связанная с отказом от альтернативного использования»[4].

Можно сделать вывод, что в современных условиях существование двух экономических категорий - «издержки» и «затраты» -обусловлено существованием двух научных экономических школ. Например, классическая школа предполагает две вариации: «издержки» (costs) и «затраты» (inputs). Однако маржиналистская форма трактовки использует термин «издержки», а «затраты» исключает.

Понимание расходов можно найти в Налоговом кодексе Российской Федерации[8], ПБУ 10/99 «Расходы организации»[9]. Расходы хозяйствующего субъекта означают факт использования материалов, сырья, услуг в момент реализации хозяйствующим субъектом. И лишь в момент реализации хозяйствующий субъект может признать часть затрат в качестве расходов. Расходы, как правило, приводят к оттоку капитала или уменьшению актива и признаются на основании непосредственно понесенных затрат. Однако в отличие от затрат, расходы не могут быть в состоянии запасоемкостии не могут быть отнесены к активам хозяйствующего субъекта. Они отражаются при расчетах прибыли и отображаются в отчете о финансовых результатах.

Налоговый кодекс Российской Федерации определяет расходы как «обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком». Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода» [8].

Термин «затраты» шире «расходов», но при соответствующих условиях они могут совпадать.

И, все-таки, одним из важнейших показателей, отражающих экономическую эффективность хозяйственной деятельности субъекта, выступает себестоимость. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты хозяйствующего субъекта, темпы расширенного воспроизводства. Тщательный анализ себестоимости произведенной продукции, оказанных услуг и выполненных работ позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение фактического уровня, определить факторы, влияющие на прирост себестоимости и найти резервы для ее снижения.

Себестоимость состоит из материальных, трудовых и финансовых затрат:

1) Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, оказанием услуг и выполнением работ составляют наибольший удельный вес в себестоимости:

- Материальные затраты: сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия для производственных нужд, запасные части для производства, стоимость услуг по перевозке материальных ценностей, их страхованию, складированию и др.

- Расходы по оплате труда: не только фактическая оплата труда, но и выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, оплата очередных и дополнительных отпусков.

2) Затраты на подготовку и освоение производства (за исключением расходов, относимых к вложениям во внеооборотные активы): расходы по освоению новых производств, цехов, агрегатов (пусковые расходы) и др.

3) Затраты по совершенствованию технологии и организации производства, по улучшению качества продукции, работ, услуг, по повышению надежности, долговечности и других характеристик продукции, осуществляемых в производственном процессе, а также сертификации продукции. Стоит отметить, что НИОКР как вложение во внеооборотные активы не являются текущими расходами и не включаются в себестоимость [5].

4) Затраты по рационализации и изобретательству (расходы по изготовлению и испытанию приспособлений, образцов, конструктивных элементов, на выплату вознаграждения авторам).

5) Расходы по обслуживанию процесса производства.

6)Текущие расходы по обеспечению безопасности условий труда, включая затраты на средства пожарной безопасности, создание специальных заграждений.

7) Затраты по управлению и организации производства: содержание и материально-техническое обеспечение административно-управленческого аппарата, представительские расходы и др.

8) Обязательные отчисления в бюджеты государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФОМС, ФСС).

9) Текущие расходы по содержанию и эксплуатации природоохранных объектов.

10) Расходы по набору кадров, их подготовке и переподготовке.

11) Амортизация внеооборотных активов.

12) Налоги и сборы, учитываемые в себестоимости: налог на имущество организации, НДС и др.

13) Арендная плата и сумма лизинговых платежей.

14) Расходы по реализации (сбыту, продаже) продукции, работ, услуг: рекламные и маркетинговые расходы, командировочные расходы, связанные с реализацией и др.

15) Непроизводственные расходы: потери от брака в производстве, простои, затраты, связанные с гарантийным обслуживанием.

В целом себестоимость характеризует совокупные затраты в денежной форме конкретного хозяйствующего субъекта, отпущен-

Рисунок 1 - Соотношение терминов «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» в рамках осуществления деятельности

хозяйствующим субъектом

ные на реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг, возмещение, которые необходимы для воспроизводственного процесса. Как указывает Н.А. Харитонова[5], отличие между себестоимостью и затратами заключается в степени завершенности производственного процесса и обращения. Затраты имеют отношение к данным процессам вне зависимости от степени завершенности и характера связи с реализацией экономического блага, в то же время, себестоимость характеризует завершенность процессов.

А.Р. Никитина в своем исследовании пишет, что нет необходимости для хозяйствующего субъекта заниматься разграничением «затрат», «расходов», «себестоимости» в процессе управления, так как основное - эффективность бизнеса, которая заключается в умелом сокращении этих видов показателей[1]. Однако смеем не согласиться с такого рода позицией автора, которого, скорее всего, характеризуют не очень глубокие знания в области финансового и управленческого учета и эффективности управления бизнеса, где на первом месте стоит глубокое понимание сущностных отличий данных экономических категорий как базиса эффективного управления хозяйствующего субъекта.

Другим опровержением тезиса А.Р. Никитиной[1] служит и сложившаяся на сегодняшний день мировая практика в управлении затратами - появились такие подходы: директ-костинг, кайзен-костинг, ABC, стандарт-кост, таргет-кост, управление по центрам ответственности и др. Указанные подходы в управлении затратами по содержанию охватывают различные аспекты управления хозяйствующим субъектом.

Кроме этого, данные системы учета затрат помогают не только давать оперативную информацию о себестоимости производимых экономических благ, но и позволяют осуществлять контроль за за-

тратами производства и обеспечивают оптимизацию себестоимости, что, в конечном счете, позволяет повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции и увеличивать прибыль. Поэтому то, что смешивание всех категорий не позволит обеспечить эффективного ведения деятельности хозяйствующего субъекта - неоспоримый факт.

Литература:

1. Никитина, А.Р. Содержание понятий «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость» и их различия // Мир современной науки. - 2014. - № 6(28). - С.73.

2. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский (управленческий) учет: учеб. Для вузов - М.: Юрист, 2003. - 618 с.

3. Heyne P., Boettke P., Prychitko D. The Economic Way of Thinking. 20th edition. - Pearson Education International, 2010, 445 p.

4. Miller R., Benjamin D., North D. The Economics of Public Issues. 15th edition. - Pearson Addison Wesley, 2008, 237 p.

5. Поленова С.Н. Расходы, включаемые в себестоимость: состав и правила признания // Все для бухгалтера. - 2014. - №1(277). С.4.

6. Городкова, С.А. Проблема дифференциации «издержки» и «затраты» на современном этапе // Известия Дальневосточного Федерального Университета. Экономика и управление. - 2010. - №2. С. 6.

7. МСФО (IAS) 18. Выручка. - Ч. 1.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.07.2015).

9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфин России от 06.05.1999 № 33н.

10. Мэнкью Н., Тейлор М. Микроэкономика / М.: Питер, 2016. -600 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.