Научная статья на тему 'Производственные испытания экстракта «Виватон» в животноводстве'

Производственные испытания экстракта «Виватон» в животноводстве Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1313
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ / ВИТАМИНЫ / МАКРО- МИКРОЭЛЕМЕНТЫ / СОМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ / ПОЛЕЗНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / THE BIOLOGICALLY ACTIVE COMPONENTS / VITAMINS / MACRO- MICRO-ELEMENTS / SOMATIC CELLS / USEFUL AND ECONOMIC INDICATORS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Савелов А. М., Хисамутдинов А. Г., Равилов А. З., Угрюмова В. С., Камалов Б. В.

Производственные испытания показали положительное влияние экстракта «Виватон» в молочном и бройлерном производстве, а также на полезно-хозяйственные показатели при выращивании новорожденных телят и поросят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“VIVATON” EXTRACT PRODUCTION TESTS IN ANIMAL HUSBANDARY

A positive effect of the extract "Vivaton" in the dairy and broiler productionhave been shown by field tests, as well as it was useful for economic indicators in growing newborn calves and piglets.

Текст научной работы на тему «Производственные испытания экстракта «Виватон» в животноводстве»

УДК 619.636.086.2

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСТРАКТА «ВИВАТОН» В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

*Савелов А.М. - профессор, академик РАЕН; **Хисамутдинов А.Г. - начальник; **Равилов А.З. - д.в.н., профессор, академик АН РТ; **Угрюмова В.С. - д.в.н., профессор; Камалов Б.В. - к.в.н., помощник ректора; ** Хуснутдинов Д.Р. - начальник отдела

* Компания «Виватон», Москва ** Главное управление ветеринарии КМ РТ, Казань; Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: Damir.Husnutdinov@tatar.ru

Ключевые слова: биологически активные компоненты, витамины, макромикроэлементы, соматические клетки, полезно-хозяйственные показатели.

Key words: the biologically active components, vitamins, macro- micro-elements, somatic cells, useful and economic indicators.

Обеспечение населения страны качественными и безопасными продуктами питания, повышение продуктивности животных, увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от успешного и благополучного развития данной отрасли.

В последнее время в высокоразвитых странах для благополучного развития животноводства внедряется система комплексного обеспечения отрасли эффективными лечебно-

профилактическими средствами,

способствующими повышению

продуктивности, снижению

заболеваемости, а также эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных

предприятий.

Наряду с созданием необходимых условий содержания животных, большое внимание уделяется сбалансированному кормлению, включая минеральные вещества, витамины, аминокислоты и другие.

Необходимо отметить, что в последнее время в животноводстве уделяется все большее внимание повышению экологической безопасности получаемой продукции, в частности, разработке альтернативы применения антибиотиков как в лечебных целях, так и антибиотиков стимуляторов роста. Последние, согласно закону, вступившему в силу 1 января 2006 года, запрещены к применению. При этом особое внимание в молочном животноводстве принадлежит комплексной терапии мастита,

направленной не только на уничтожение возбудителя в молочной железе, но и на активацию защитных сил организма, включая иммунобиологическое состояние организма [1, 3, 4, 5].

Исходя из этого, разработка и внедрение в производство новых, экологически безопасных и эффективных препаратов является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. Одним из таких препаратов является экстракт «Виватон», разработанный академиком РАЕН и МАЕН Савеловым А.М.

Цель данной работы -производственные испытания экстракта «Виватон» для профилактики и лечения маститов у коров, повышения качества молока, влияние его на полезно-хозяйственные показатели в бройлерном производстве и животноводстве.

Материалы и методы.

Производственные испытания экстракта «Виватон» проведены на базе животноводческих хозяйств Республики Татарстан.

С этой целью в каждом муниципальном районе было определено по два опытных базовых хозяйств молочного производства (по 1000-1500 коров); на 2013-2015 гг. составлена республиканская «Программа увеличения и обеспечения экономической эффективности

производства экологически чистого молока и молочной продукции при использовании препаратов на основе экстракта «Виватон».

После выдаивания молока молочным

аппаратом и ручного додаивания проводили нанесение и вминание экстракта «Виватон» в области больной доли и всего вымени, включая «условно» здоровые доли с целью профилактики мастита. Кроме того, через день проводилось нанесение экстракта «Виватон» вдоль спинного позвонка от холки до крестца с последующим массажем кожного покрова. Расход препарата при субклиническом мастите составлял 600 мл; при клиническом - 800 мл.

В ООО «Челны Бройлер» проведены 3 производственных испытания на аналогичных группах односуточных цыплят: в первом было 24 700 контрольных и 24 400 опытных, во втором соответственно - 120000 и 119200, в третьем - 22640 и 22590. С целью изыскания оптимальной схемы применения экстракта «Виватон» его применяли в дозе 2 мл на 1 кг массы цыплят с питьевой водой. Предварительно перед применением проводилось удаление (выветривание) из состава экстракта нашатырного спирта, используемого в качестве консерванта. Препарат применяли в период роста и стартового откорма (1-24 день) и в период интенсивного откорма (30-35 дни) с перерывами на вакцинации.

Для изучения полезно-хозяйственных показателей экстракта «Виватон» в опыт были взяты 25 опытных и контрольных новорожденных телят.

С учетом подсосного периода телят, образования колострального иммунитета, проведения профилактических

мероприятий, поение телят экстрактом «Виватон» (освобожденным выветриванием от аммиака) проводили с 12-дневного до 4-месячного возраста в дозе 2 мл на 1 кг массы - с 12-го по 60-ый день индивидуально, а с 60-го дня групповым методом.

Производственные опыты на супоросных свиноматках по изучению влияния применения экстракта «Виватон» на их плодовитость и внутриутробное развитие плодов, а также на выращивание, полученных от них поросят до отъема и в период доращивания (до 4-х месяцев) были сформированы аналогичных группы свиноматок.

Свиноматки опытных групп экстракт «Виватон» получали до опороса: первая опытная группа свиноматок 8 голов за 5

дней до случки ежедневно с жидкой кашицей получали по 2 мл экстракта «Виватон» на 1 кг живой массы, в дальнейшем,(после случки)-в той же дозе 4 раза в неделю; вторая- опытная группа свиноматок 8 голов после случки получали с жидкой кашей по 2 мл экстракта «Виватон» на 1 кг живой массы 4 раза в неделю; третья контрольная группа свиноматок (16 голов) экстракт «Виватон» не получала.

Поросята, полученные как от опытных групп свиноматок, так и контрольной группы, были сформированы в отдельные пометы; при этом подсадку поросят в отдельные пометы проводили лишь внутри опытных групп и контрольной группы. Свиноматки опытных групп при скармливании поросят получали экстракт «Виватон» по 2 мл на 1 кг живой массы со дня опороса до 20 - дневного возраста поросят. Поросята с 21-дневного возраста до отъема получали экстракт «Виватон» также в дозе 2 мл на 1 кг живой массы 4 раза в неделю; в дальнейшем в той же дозе до 4-х месячного возраста.

Все схемы производственных испытаний экстракта «Виватон» предварительно обсуждались со специалистами хозяйств, утверждались руководителями предприятий и

согласовывались начальником ГУВ КМ РТ.

Учет результатов производственных опытов проводили согласно технологий, применяемых в хозяйствах

соответствующей отрасли животноводства.

Результаты. Экстракт «Виватон» -фармокопийный препарат растительного происхождения, полученный

экстрагированием различных трав (до 28), содержащий в своем составе сбалансированные биологические

компоненты. В нем идентифицировано около 200 активных лекарственных ингредиентов, которые содержатся непосредственно в травяном сборе или образуются при разложении исходных компонентов в процессе экстракции. Экстракт «Виватон» в своем составе содержит органические кислоты, аминокислоты, в том числе незаменимые, витамины, фитонциды, глюкозиды, сопанины, эфирные масла и другие. Кроме того, он содержит железо, кадмий, калий, кобальт, магний, марганец, медь, натрий,

никель, ртуть, свинец, хром, цинк, кальций. Наибольшее количество содержится в 1 л экстракта «Виватон» калия и магния; свинец, ртуть и кадмий не превышают ПДК, согласно требований СанПиН, предъявляемых к производственному сырью и пищевым продуктам. Исследованиями, проведенными в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» установлено, что экстракт «Виватон» по содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов соответствует требованием, предъявляемым к

растительным веществам.

Экстракт «Виватон» в различных формах применения, оказывает лечебно-

Необходимо отметить, что вымя с субклиническим маститом с

использованием экстракта «Виватон» вылечивается на 3-5 день, а с клиническими признаками на 10-14 день, в зависимости от тяжести заболевания.

На 01.08.14 г. методика применения экстракта «Виватон» внедрена в 188 хозяйствах 42 районов Республики Татарстан.

По данным лабораторных

исследований количество соматических клеток у больных маститом коров, доходившее до 1,5-4,0 млн. на 1 мл молока, после лечения - снизилось до 200-800 тыс. Подобный факт отмечает и ряд специалистов сельхозпредприятий, где количество соматических клеток в 1 мл молока до применения экстракта «Виватон» составляет до 220-230 тысяч, а после применения не превышало 120-110 тысяч. Благодаря этому, молоко в основном было высшего сорта с ценой 1 литра на 2 рубля выше обычного, что, безусловно, повышает экономическую эффективность

производства.

Положительные результаты получены при применении выветренного экстракта «Виватон» в бройлерном производстве (таблица 2).

профилактический эффект, действующий на клеточно-тканевый обмен, обеспечивая противовоспалительный и

бактериологический эффект, является иммунокорректором и иммунопротектором, не токсичен, не обладает отдаленными последствиями - канцерогенными, мутагенными, эмбрио-, гонадо- и тератогенными действиями.

В результате проведенных производственных испытаний при лечении маститов у коров с применением экстракта «Виватон» были получены положительные результаты, которые представлены в таблице 1.

Из представленных в таблице данных видно, что применение экстракта «Виватон» оказывает положительный эффект на полезно-хозяйственные показатели. Так, средний вес одного цыпленка при убое в опытной группе выше на 73 грамма; сохранность - выше на 1,4%. При этом необходимо отметить, что массовая доля белка увеличивается и снижается содержание жира, что важно в бройлерном производстве.

При анализе результатов вскрытия павших цыплят регистрировали

идентичные диагнозы. На основании патологоанатомического вскрытия

отдельные заболевания (токсическая дистрофия печени, некроз головки бедренной кости) в контрольной группе регистрировалось в 2 и более раз больше, чем в опытной, что подтверждает положительное влияние препарата «Виватон» на обменные процессы организма и на функцию печени.

Особое внимание в бройлерном производстве уделяется конверсии корма, что характеризует экономическую эффективность. В данных испытаниях конверсия корма опытной группы с применением экстракта «Виватон» на 0,04 к. е. ниже, что свидетельствует о

Таблица 1 - Результаты лечения больных маститом коров, с использованием препарата

«Виватон»

Кол-во Исследованных коров Выявлено коров Больных маститом Подвергнуто лечению Выздоровело после лечению

547 162 107 216 (19,6%) 102 130 73 195 (71,0%)

положительном влиянии экстракта «Виватон» на состояние слизистой оболочке кишечника и усвояемости белко-витаминно-минеральных составляющих кормов. Разница между затратами кормов в

опытной группе меньше, чем в контрольной.

Таблица 2 - Результаты применения экстракта «Виватон» в бройлерном производстве

Показатели Контрольная группа Опытная группа Результат

Средний вес одного 2364 2437 +73

цыпленка, г

Сохранность,% 93,9 95,3 +1,4

Массовая доля белка в 16,5 20,4 +3,9

туше,%

Массовая доля жира в 13,7 8,8 -4,9

туше,%

Выход мяса 1 сорта,% 68,3 69 +0,7

Снижение уровня заболеваемости цыплят

Зарегистрировано заболеваний Контрольная группа Опытная группа Результат

Пневмония 260 149 -111

Некроз головки 259 200 -59

бедренной кости

Токсическая дистрофия 252 105 -147

печени

Энтерит цыплят, % 87 67 -20

Эффективность использования кормов

Показатели Контрольная группа Опытная группа Результат

Конверсия корма,к.ед 1,76 1,72 -0,04

Экономия составляет 1500 кг, что в денежном отношении при применении экстракта «Виватон» составляет 20 250 руб. на опытную группу.

В результате проведенного производственного опыта на телятах и поросятах были получены положительное влияние на полезно - хозяйственные показатели новорожденных телят - в период производственного опыта сохранность телят как в опытной, так и в контрольной группе составила 100 %; среднесуточные привесы на много превышали показатели контрольной группы и составили:

• первые взвешивание - 1,5 месяца на

55 г.

• второе взвешивание - 2 месяца на

60 г.

• третье взвешивание - 2,5 месяца

160 г.

Средняя живая масса поросенка при рождении на 360 грамм больше, чем в

контрольной группе. В возрасте одного месяца средняя живая масса подсосного поросенка опытных групп превышала контрольные на 424 и 104 грамма.

Заключение. Производственные испытания показали положительное влияние экстракта «Виватон» в молочном и бройлерном производстве, а также на полезно-хозяйственные показатели при выращивании новорожденных телят и поросят.

Свидетельство о государственной регистрации №

К2.16.01.79.006.Е.х.11.13 от

11.11.2013 г.

Сертификат соответствия № РОСС Яи.ФВ01.С27072.

«Временное наставление по применению препаратов «Виватон» и «Виватон-С» в ветеринарии для широкого производственного испытания» утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

21.06.2014 года.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Париков В.А., Мисайлов В.Д., Нежданов А.Г. Состояние и перспективы научных исследований по борьбе с маститом у коров // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных.-Воронеж, 2005.С.3-7. 2. Савелов А.М., Хисамутдинов А.Г., Равилов А.З., Угрюмова В.С., Ситдиков Д.Г. Применение экстракта «Виватон» в бройлерном птицеводстве // Общественно-политическая газета Республики Татарстан, декабрь 2013.С.8. 3. Сапожникова Н.А. Иммунобиологическое состояние организма коров при субклиническом мастите: Дис. ... канд. биол. наук. -Воронеж, 1992.164с. 4. Слободяник В.И. Иммунологические аспекты решения проблемы мастита у коров // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных.-Воронеж,2005.С.189-193. 5. Шабунин С.В., Климов Н.Т., Нежданов А.Г., Востроилова Г.А., Зимников В.И., Першин С.С. Патогенетическая и этиотропная терапия мастита у коров. Ветеринария, 6.2014г.С.39.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСТРАКТА «ВИВАТОН» В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Савелов А.М., Хисамутдинов А.Г., Равилов А.З., Угрюмова В.С., Камалов Б.В.,

Хуснутдинов Д. Р.

Резюме

Производственные испытания показали положительное влияние экстракта «Виватон» в молочном и бройлерном производстве, а также на полезно-хозяйственные показатели при выращивании новорожденных телят и поросят.

"VIVATON" EXTRACT PRODUCTION TESTS IN ANIMAL HUSBANDARY

Savelov A.M., Khisamutdinov A.G., Ravilov A.Z., Ugryumova V.S., Kamalov B.V.,

Khusnutdinov D.R.

Summary

A positive effect of the extract "Vivaton" in the dairy and broiler productionhave been shown by field tests, as well as it was useful for economic indicators in growing newborn calves and piglets.

УДК 636.2.033

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ КОЖИ У СОБАК

Смоленцев С.Ю. - д.б.н., доцент Марийский государственный университет тел.: 8(362)42-02-68

Ключевые слова: собаки, экзема кожи, лечение, эффективность, препараты.

Key words: dogs, skin eczema, treatment, efficiency, preparations.

В связи с повышением интереса к разведению и содержанию мелких домашних животных, особенно у любителей и некоторых служб, количество их за последнее время значительно возросло. С ростом поголовья собак в личном и служебном пользовании участились различные незаразные заболевания, из числа которых примерно половину составляют хирургические

болезни. Особое место среди хирургических заболеваний занимают болезни кожи, из числа которых наибольший процент составляют экзематозные поражения [2, 3].

Экзема - заболевание

эпидермального слоя кожи с вовлечением в воспалительный процесс и сосочкового слоя дермы, сопровождающееся полиморфизмом высыпаний (покраснения,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.