Научная статья на тему 'Производные финансовые инструменты - понятие, основные виды'

Производные финансовые инструменты - понятие, основные виды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3173
352
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / ДЕРИВАТИВЫ / ФЬЮЧЕРС / ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ / ОПЦИОН / СВОП

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лещукова И.В.

В последнее время все большее развитие получают разнообразные производные финансовые инструменты. Наибольшее распространение среди них получили форвардные контракты, фьючерсы, своп и опционы. Предметом этих контрактов могут быть любые базисные активы. Рынок производных финансовых инструментов, или деривативов, является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. Производные финансовые инструменты получили значительное распространение в рыночных экономиках в условиях финансовой глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производные финансовые инструменты - понятие, основные виды»

компании, а также потере конкурентных преимуществ и низкой эффективности ресурсов. Уменьшение дебиторской задолженности коммерческой организации возможно при правильной организации внутреннего контроля дебиторской задолженности. Список использованной литературы:

1. Налоговый Кодекс РФ.

2. Хитров П. Управление дебиторской задолженностью // Финансовый директор. 2005. № 12. С. 22—30.

3. Финансовое управление компанией / Общ.ред. Е.В.Кузнецовой. - М.: Фонд «Правовая культура», 2010.-622с.

4. Колпакова Г. М. Управление дебиторской задолженностью. М.: МИЭТ, 2000. 72 с.

5. Ковалев В. В. Управление активами фирмы. М.: Проспект, 2007. 388 с.

6. «Логическая модель стратегического управленческого учета» Сацук Т.П., Журавлева О.А. -Международный бухгалтерский учет.2012.№27.с.19-22.

7. Банкротство: учет, анализ и аудит. Дягель О.Ю., Сацук Т.П., Неупокоева Т.Э., Татаринцева С.Г., Энгельгардт Е.О., Красноярск, 2008.

8. Журнал «Финансовый Директор» - [Электронный ресурс] https://fd.ru

9. Журнал «Главбух» - [Электронный ресурс] https://www.glavbukh.ru

© Леднева Т.С.,2018

УДК 336.76

И.В.Лещукова

студентка 5 курса Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, г. Самара, Российская Федерация

ПРОИЗВОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

Аннотация

В последнее время все большее развитие получают разнообразные производные финансовые инструменты. Наибольшее распространение среди них получили форвардные контракты, фьючерсы, своп и опционы. Предметом этих контрактов могут быть любые базисные активы.

Рынок производных финансовых инструментов, или деривативов, является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. Производные финансовые инструменты получили значительное распространение в рыночных экономиках в условиях финансовой глобализации.

Ключевые слова:

Производные финансовые инструменты, деривативы, фьючерс, форвардный контракт, опцион, своп.

Производный финансовый инструмент (дериватив) — договор (контракт) реализации для его сторон прав и/или исполнение обязательств, связанных с изменением цены базового актива, лежащего в основе данного финансового инструмента, и ведущих к положительному или отрицательному финансовому результату для каждой стороны. Так, в основе дериватива лежит определённый базовый актив, которым могут являться товар, ценная бумага, процентные ставки, валюта, статистические данные и многое другое.

Согласно российскому законодательству, к производным финансовым инструментам относятся

фьючерсы, форварды, опционы и свопы. Различают биржевые и внебиржевые деривативы. Так, к биржевым деривативам относят опционы и фьючерсы, к внебиржевым — форварды и свопы.

Рассмотрим определения каждого из инструментов:

• фьючерс — биржевой контракт, обязывающий его владельца осуществить поставку товара определенного вида, качества и количества по определенной цене в оговоренный момент времени в будущем;

• форвард — это контракт на совершение сделки купли-продажи базового актива в будущем по заранее оговорённой цене;

• опцион — это контракт, который даёт право, но не налагает обязательства, его покупателю на покупку (в случае, если это опцион-колл) либо на продажу (в случае, если это опцион-пут) определённого базового актива у продавца опциона в течение оговоренного срока исполнения контракта по заранее оговоренной цене с уплатой за это продавцу премии;

• своп — это соглашение между сторонами, заключающееся в обмене платежами.

Основными стратегиями использования производных финансовых инструментов являются спекуляция, хеджирование и арбитраж.

Спекуляция — это совершение сделок с целью получения прибыли от изменения рыночной стоимости инструмента. Спекулянты обеспечивают ликвидность рынка, однако готовы принять все риски на себя. Для открытия позиции на срочном биржевом рынке необходимо внести лишь маржу или премию, поэтому деривативы позволяют игрокам совершать сделки на большую сумму по сравнению с той, которой располагает инвестор.

Хеджирование — это страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов или покупателей изменениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Многие компании, работающие с иностранными поставщиками по системе отсрочки платежа, часто сталкиваются с риском потерь от колебаний валютного курса.

Арбитраж — извлечение фиксированной прибыли за счёт открытия противоположных позиций на один и тот же базовый актив, но на различных рынках. Так как существующий рынок деривативов носит производный характер, то это даёт возможность совершения арбитражных операций. Так, если цена на базовый актив и цена на срочном рынке, приведённые к одному и тому же периоду времени, будут отличаться, то это даёт возможность проведения арбитражной сделки.

Таким образом, производные финансовые инструменты предлагают современному рынку большие возможности, связанные с хеджированием рисков, проведением спекулятивных и арбитражных сделок, внедрением инновационных продуктов на финансовый рынок.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что производные финансовые инструменты (деривативы) на сегодняшний день расширяют возможности всех участников финансового рынка: и инвесторов, и эмитентов, и покупателей, и производителей. Финансовый рынок не стоит на месте, появляются всё новые и новые инструменты, позволяющие в той или иной степени удовлетворить возрастающие запросы его участников.

Список использованной литературы

1. Макшанова А. В. Производные финансовые инструменты: понятие, виды и основные стратегии использования // Молодой ученый. — 2014. — №11. — С. 214-216.

2. Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов / Л. Н.Красавина [и др.]; под ред. Л. Н. Красавиной. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 543 с.

3. Павлова Е. В. Сущность производных финансовых инструментов / Е. В. Павлова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2011. — № 3. — С. 214-217.

© Лещукова И.В., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.