Научная статья на тему 'Производительность труда как показатель инновационности продукции'

Производительность труда как показатель инновационности продукции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
114
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТРУКТУРА ВВП / ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / БЕЛАРУСЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайлова-Станюта Ирина

Автором рассчитана структура ВВП обрабатывающей промышленности Беларуси по добавленной стоимости с выделением секторов по уровням технологичности, рекомендованным Организацией экономического сотрудничества и развития

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Labor Productivity in the Context of International Dimension

The author has calculated GDP pattern for the manufacturing industry of Belarus on the value-added basis classifying the sectors by production effectiveness.

Текст научной работы на тему «Производительность труда как показатель инновационности продукции»

и

0) ш

X

ГО

ш

о

X X

Производительность труда

инновационном

продукции

Экономисты и инвесторы США каждый квартал года ждут выхода последних данных по производительности труда Американского Бюро производственной статистики (БЬБ). Значимость этого показателя настолько велика, что ВТО, ЕС и другие организации разрабатывают специальные системы стимулирования для производителей продукции с высокой долей в ее цене добавленной стоимости (ДС), формирующей показатель производительности труда.

Ирина

Михайлова-Станюта,

профессор кафедры экономики и управления Высшего

государственного колледжа связи, доктор экономических наук, профессор

Несмотря на, казалось бы, не очень сложный способ расчета вновь созданной (добавленной) стоимости в единице продукции, определение обобщающих ее показателей неоднозначно. На размер ДС и особенно ее динамику сильно влияют, например, изменения в распределении таких формирующих факторов, как труд и капитал, да и сам метод количественного измерения, особенно в таких видах деятельности, как строительство, здравоохранение, образование, государственное управление и др. Согласно международному опыту, показатели роста произво-

дительности труда в секторах, где возможно использование точных методов ее расчета, выше, чем в тех, где она определяется опосредованно.

Совершенствуя способы измерения, экономисты и инвесторы отслеживают динамику производительности труда, определяющие ее факторы и старательно ее прогнозируют.

Структурная политика любой страны ориентирована на развитие видов деятельности с высокой добавленной стоимостью, создающих общий ВВП государства и его динамику в будущем. Поэтому одной из задач объявленной модернизации белорусской экономики должна стать ее структурная перестройка, обеспечивающая высокие темпы роста производительности труда с соответствующими количественными расчетами ее результатов. Хотелось бы видеть этот показатель и в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. В этой связи заметим, что при некоторой неопределенности критериев характеристики весь мир относит

о

X X

5

X

Инновации и инвестиции

Секторы технологичности 2009 2010 2011

Высокотехнологичный 36,9% 40,0% 47,1%

Среднетехнологичный 24,5% 23,9% 22,8%

Низкотехнологичный 38,6% 36,1% 30,1%

Таблица 1. Удельный вес ДС секторов технологичности в ДС обрабатывающей промышленности (%) Республики Беларусь

Секторы технологичности 2009 2010 2011

Низкотехнологичный 9357 10299 11506

Среднетехнологичный 25236 25126 24767

Высокотехнологичный 13873 16647 24365

В среднем по обрабатывающей промышленности 12400 14000 16700

Таблица 2. Средняя годовая производительность труда в секторах технологичности в обрабатывающей промышленности Республики Беларусь

о

X X

5

X

к инновационном продукции ту, в цене которой высока доля добавленной стоимости. Это в основном сложные, трудоемкие, часто миниатюрные неординарные изделия изобретательского уровня, такие как белорусский беспилотный летательный аппарат, искусственный спутник Земли, дисплеи для самолетов, оптика и электроника последнего поколения с долей ДС в цене около 70%.

Динамика цен на такую дорогостоящую продукцию сейчас и в будущем обгоняет и должна обгонять рост промежуточных затрат. Тракторы, комбайны, автомобили и дорожная техника с умеренными ценами при все дорожающем металле и комплектующих не дают требуемых соотношений и не оставляют надежд на их изменение в будущем в лучшую сторону.

Европейская система экономики и ее статистика вычленяют в своей отчетности высокотехнологичные виды деятельности (ВТВД) наряду со средне- и низкотехнологичными. Организации сектора ВТВД производят сложную, дорогую информационно-насыщенную продукцию, получая за счет ее качества повышенную прибыль,

иногда монопольную до появления новейших инноваций. Ряд авторов называют эту прибыль технологической или интеллектуальной рентой. Последняя притягивает к себе финансовые ресурсы (инвестиции), инициируя саморазвитие данного сегмента. В рыночной экономике происходит даже перераспределение в него капитала из других секторов, включая международный, и качественных материальных и трудовых ресурсов. Работая над программой привлечения прямых иностранных инвестиций, белорусские специалисты должны учитывать эти обстоятельства.

Кроме того, ВТВД воздействует на другие виды деятельности через кооперационные цепочки, заставляя смежников работать по-новому, подниматься до их уровня.

Нами рассчитана структура ВВП обрабатывающей промышленности Беларуси по добавленной стоимости с выделением секторов по уровням технологичности, рекомендованным Организацией экономического сотрудничества и развития, с использованием лишь формального признака - вида выпускаемой продукции, а не ее качественных

параметров, которые его должны сопровождать (табл. 1).

Данные свидетельствуют о благоприятной технологической структуре обрабатывающей промышленности Беларуси с преобладанием в общем ВВП высокотехнологичного сектора с динамикой его роста. Однако оптимальной структуру назвать нельзя, потому что удельный вес низкотехнологичного сектора оказался выше, чем среднетехнологичного, хотя и при снижающейся его динамике.

Рассчитав затем среднюю по секторам производительность труда в абсолютном выражении по ДС/чел. в год мы получили следующую картину (табл. 2).

Данные табл. 2 показывают увеличение в 2011 г. производительности труда в высокотехнологичном секторе в 1,5 раза за счет ее удвоенного роста в химическом секторе и производстве транспортных средств - в 1,7 раза.

Производительность труда в среднетехнологичном секторе превзошла ее уровень в высокотехнологичном, а в производстве машин и оборудования, включая электронное и оптическое, приблизилась к уровню низкотехнологичного. Почему? Ответ очевиден: промежуточный продукт (металл и комплектующие) в громоздкой и электронной продукции дорожают быстрее, чем растут цены конечной по причине недостаточности ее изобретательского уровня, позволяющего адекватно поднять на нее цены. Выходит, эти виды деятельности выпускают продукцию по сложности, технико-технологическому уровню и величине добавленной стоимости в ее цене не соответствующую его статусу. Добавленная стоимость на человека здесь в 10 раз ниже, чем в таком же секторе развитых стран [1] и только в химическом производстве соответствует международному (табл. 3).

В среднетехнологичных видах деятельности в Беларуси создается более инновационная продукция, чем в некоторых, относимых к высокотехнологич-

Методики

код Виды деятельности 2009 2010 2011

D Обрабатывающая промышленность 12,4 14,0 16,7

DA Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 18,7 18,5 14,6

DB Текстильное и швейное производство 5,8 6,6 8,5

DC Производство кожи и изделий из кожи и производство обуви 8,6 10,0 12,8

DD Обработка древесины и производство изделий из дерева 5,6 6,2 9,8

DE Целлюлозно-бумажное производство. Издательская деятельность 8,2 9,7 12,1

DF Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов 6,5 5,8 5,2

DG Химическое производство 30,0 32,7 55,5

DH Производство резиновых и пластмассовых изделий 12,4 14,5 14,7

DI Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 12,5 13,5 13,1

DJ Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 11,5 14,2 19,6

DK Производство машин и оборудования 9,9 11,8 11,4

DL Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 8,1 10,5 10,8

DM Производство транспортных средств и оборудования 8,0 11,5 19,7

DN Прочие отрасли промышленности 9,2 10,7 11,2

низкотехнологичные виды деятельности среднетехнологичные виды теятельности высокотехнологичные виды деятельности

ным, если инновационность определять не только по формальным признакам, но и по экономическому результату, как это делается в международной экономике.

Из этого не следует, что производительность труда в этих видах деятельности не растет. По нашим расчетам, ее уровень в машиностроении в 2011 г. по сравнению с 2004 г., то есть за 7 лет, увеличился в 2,7 раза [2]. Правда, не последнюю роль здесь сыграла низкая база отсчета. Используя весьма несовершенный метод экстраполяции, с некоторой условностью можно прогнозировать аналогичный рост и на будущее, чтобы не отстать от развивающихся стран. Но догнать развитые страны, как это задумано Правительством, будет проблематично.

Напомним, что еще в 2000 г. добавленная стоимость, приходящаяся на одного работника в промышленности, в Испании составляла 38,7 тыс. евро/чел. в год, Франции - 52,2, Италии -42,3, Великобритании - 59,4, а в высокотехнологичных секторах в среднем еще на 30% выше [1]. Несмотря на это, начиная с 2000 г. в развитых странах происходило так называемое «сжатие» (снижение доли в ВВП страны) промышленности по причине в том числе более низкой производительности труда ее работников по сравнению со сферой услуг.

Посткризисные явления не позволили экономике Республики Беларусь в 2012 г. выйти на запланированные темпы повышения ВВП. Прогноз по росту производительности на 2013 г.

(109,3%), на наш взгляд, слишком оптимистичен. Как показывает международная практика, скачок этого показателя возможен лишь в отдельных кластерах, определяющих специализацию, и при тесной интеграции (имеются в виду ТНК) с высокотехнологичными международными производителями инновационной продукции.

Литература

1. Лингард Ж. Промышленность высоких технологий в Европейском Союзе // Экономист. 2004, №8.

2. Михайлова-Станюта И.А. Роль высокотехнологичного сектора в экономическом развитии страны // Наука и Инновации. 2006, №10.

Таблица 3. Производительность труда по ДС (тыс. долл./ чел. в год) по видам экономической деятельности

о х

X

5

X

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.