Научная статья на тему 'ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕНИНГРАДА)'

ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕНИНГРАДА) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
21
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕНИНГРАДА)»

ческие сдвиги. «Близость» капитализма к социализму должна быть для действительных представителей пролетариата доводом, указывающим на близость, легкость, осуществимость, неотложность социалистической революции, писал В. И. Ленин 1 в труде «Государство и революция».

Неизбежная социалистическая революция в странах с более высоким уровнем здоровья населения и развитой медицинской наукой сумеет должным образом использовать эти благоприятные предпосылки для создания подлинной системы народного здравоохранения.

Поступила 15/VII 1968 г.

УДК 614.1:312.2(470.23>

ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПЕРИОДА (ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕНИНГРАДА)2

3. 3. Шнитникова (Ленинград)

Через год, в январе 1970 г., будет проведена очередная всесоюзная пе репись населения СССР. Возникает необходимость уже теперь подготовить демографические характеристики населения с таким расчетом, чтобы они смогли стать отправными данными для исследований с использованием материалов предстоящей переписи. Бесспорный интерес представляет прежде всего изучение общей смертности населения и смертности по причинам в наши дни.

Смертность до сих пор продолжает оставаться чувствительным показателем, оценивающим санитарное состояние населения. Санитарное состояние населения, отражая социально-государственную обстановку, в которой живет население, одновременно отражает и складывается под воздействием комплекса усилий всей медицинской организации по охране и поддержанию здоровья населения. Работники здравоохранения должны знать уровни общей смерности, чтобы принимать их во внимание при планировании и осуществлении мероприятий по оказанию профилактической и медицинской помощи населению.

За послевоенные годы в Ленинграде, как и в Советском Союзе в целом, смертность населения непрерывно снижается. Факт уменьшения этого показателя уже сам по себе является прогрессивной демографической характеристикой современного периода. Одновременно со снижением общего сводного-уровня изменяются уровни смертности в различных возрастно-половых группах и структура смертности по причинам. Эти изменения происходят в направлениях, которые также должны рассматриваться как отражение прогресса.

Сделана попытка проследить и определить такие сдвиги по материалам Ленинграда с его почти четырехмиллионным населением.

Смертность не может быть вне того социального коллектива, который объединен понятием «население». Поэтому, приступая к исследованию смертности, необходимо знать, среди какого населения она наблюдается. На уровень ее прямое влияние оказывает состав населения по полу и возрасту, так как вследствие определенных причин смертность различна у мужчин и женщин, у детей и взрослых.

Население Ленинграда (по данным переписи 1959 г.) представлено на рис. I3). С увеличением возраста, как хорошо видно на рис. 1, численность

1 В. И. Ленин. Сочинения. Изд 5-е, т. 33, с. 68.

2 Доложено на секции социальной гигиены и санитарной статистики Ленинградского отделения Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей 25/Х 1966 г.

3 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 г. М., 1963. Том «РСФСР», с. 62.

67

населения в одинаковых возрастных группах уменьшается, но доля женщин в населении этих групп увеличивается. Изменения полового и возрастного состава населения Ленинграда по сравнению с довоенным периодом, когда проходила предыдущая перепись (1939), также очень заметны. Удельный вес женщин во всем населении Ленинграда к 1959 г. стал больше: 58,8% против 54,5% в 1939 г. К 1967 г. наблюдается незначительное уменьшение удельного веса женщин среди населения Ленинграда (57%Но в младших возрастных группах, наоборот, в 1959 и 1967 гг. удельный вес мальчиков больше, чем он был в 1939 г. Это является первой прогрессивной чертой современной смертности.

Увеличение доли мальчиков в самых младших возрастных группах происходит вследствие того, что в настоящее время детская смертность снижена очень значительно. Так, в Ленинграде в 1966 г. этот показатель у детей в возрасте до 1 года составил 21 на 1000 родившихся живыми против 82 в 1950 г. и 196 в 1940 г.2. В силу биологических причин мальчики вымирают скорее, чем девочки. Этим и объяснялось, что по предыдущим переписям в самых ранних возрастах уже обнаруживалось преобладание удельного веса девочек над удельным весом мальчиков. Теперь же родится мальчиков так же, как и всегда, больше, чем девочек, но в связи с падением детской смертности они умирают далеко не в такой степени, как было раньше, а потому в младших возрастных группах остается примерно то же соотношение полов, которое было при рождении. Такое преобладание удельного веса мальчиков над удельным весом девочек сохраняется в Ленинграде (по данным переписи 1959 г.) вплоть до 15 лет. Связь такого перевеса с уменьшением детской смертности подтверждается тем, что заметное снижение детской смертности началось в Советском Союзе сразу после окончания войны, т. е. 14—15 лет назад (по отношению ко времени переписи 1959 г.).

За послевоенный период изменился и возрастной состав населения Ленинграда. Произошло то, что сейчас называется «постарением населения»: удельный вес лиц старших возрастов стал больше, чем он был до войны. Частично в этом также сказывается прогрессивное изменение показателей смертности: она снижается в течение всего послевоенного времени. В связи с этим увеличивается средняя продолжительность жизни.

Сопоставление уменьшения показателей общей смертности в СССР с одновременным увеличением показателей средней продолжительности жизни населения в стране дано на рис. 2. Там же показано уменьшение показателей общей смертности и увеличение средней продолжительности жизни населения Ленинграда. Темпы уменьшения смертности населения и параллельного увеличения средней продолжительности жизни населения всего Советского Союза и населения Ленинграда совершенно одинаковы 3. Увеличение средней продолжительности жизни, зависящее от снижения смертности, демонстрирует происходящее прогрессивное изменение последней.

1 Ленинград за 50 лет. Л., 1967, с. 20.

2 Там же, с. 130.

3 Та м же, с. 130.

( Население (£ %)

$> § $ * * § ВД* 4 § * * % $

Возраст (годы) ЕЗ/ ЯШр

Рис. 1. Возрастно-половой состав населения Ленинграда (по переписи 1959 г. на 100 жителей соответствующей возрастной группы).

1 — мужчины; 2 — женщины.

Но, конечно, кроме того, какая-то остающаяся часть увеличения удельного веса старших возрастных групп, как бы «сверх» влияния на это увеличение средней продолжительности жизни, зависит не только от снижения смертности, но и от сокращения детских групп в населении Ленинграда как следствие некоторого уменьшения рождаемости. Показатель рождаемости в 1966 г. в Ленинграде составил 11,3°/00 против 15,5°/00 в 1950 г. и23,6°/оов 1940 г. Увеличивается удельный вес старших возрастов также и от уменьшения численности групп самых «молодых» взрослых вследствие выезда ленинградской молодежи на восток страны.

Таким образом, рассматривая население, среди которого наблюдается изучаемая смертность, можно отметить некоторые прогрессивные черты изменения ее показателей.

1926 Годы

Показатели смертности на /ОООнаселения

Рис. 2. Общая смертность и средняя продолжительность жизни в СССР в целом

и в Ленинграде.

В современном Ленинграде смертность в возрасте 5—10 и 10—14 лет шрактически отсутствует. Она также чрезвычайно низка и в возрасте 15—19 лет. Незначительное увеличение показателей ее начинается лишь у лиц старше 20 лет, затем идет достаточно медленный, плавный подъем их вплоть до возрастной группы 50—55 лет. Лишь после этих возрастов смертность населения параллельно дальнейшему увеличению возраста быстро увеличивается. Во всех возрастных группах населения показатели смертности мужчин выше, чем показатели смертности женщин. При этом подъем ее в связи с возрастом уженщин начинается на 10 лет позже,чем у мужчин (соответственно в 60—70 лет против 50—60 лет).

По сравнению с последней довоенной переписью населения (1939) наибольшее внимание привлекает именно огромное снижение смертности детей. Показатели смертности детей 1—5 лет стали к 1959 г. меньше в 33 раза, 5—10 лет — в 10 раз и до 1 года — в 6—7 раз. К 1966 г. смертность детей (0—1 год), продолжая снижаться, стала в 9 раз меньше, чем она была в 1939 г.

Такие быстрые темпы снижения смертности детей явились фактором прогрессивного выравнивания соотношения полов в наиболее ранних и детских возрастных группах. Но в этом же заключается и еще одна прогрессивная черта наблюдающегося сейчас изменения уровней смертности. Точнее, изменение уровней смертности детей указывает на прогрессивное изменение •санитарного состояния населения. Малая смертность детей отражает и их

1 Ленинград за 50 лет. Л., 1967, с. 130.

1.2 25,0

малую заболеваемость, так как умирают только те, кто предварительно болел. Часть заболевших умирает, но оставшиеся, выжившие после перенесенного заболевания, оказываются все же ослабленными им.

Низкий уровень смертности детей в Ленинграде указывает на уменьшение заболеваемости. Это в свою очередь говорит о том, что современные дети вступают в производительные возрасты не ослабленными перенесенными болезнями, а крепкими и здоровыми. Это обеспечивает для населения полноценные кадры и одновременно будет способствовать дальнейшему продлению жизни всего населения.

По сравнению с 1939 г. наименьшее снижение смертности отмечается в возрасте старше 60 лет, т. е. в тех возрастных группах, где показатели

смертности постепенно стано-Оо классом номенклатуры 1952г вятся больше. Но в этом воз-

Расте всего лишь около 9% з населения (1959), и не его кон-тингентами определяется снижение уровня общей смертности в Ленинграде в 2,2—2,5 раза по сравнению с довоенным периодом

Несомненно, прогрессивными должны быть названы изменения уровней смертности от отдельных причин за 20 лет, прошедших между 2 переписями (1939 и 1959 гг.). За эти годы смертность от инфекционных заболеваний снизилась в 15 раз. Это следствие не только полноценного лечения, но и успешной, эффективной профилактической работы органов здравоохранения. Смертность от болезней органов пищеварения за тот же срок снизилась в 17 раз. В этом, очевидно, сказались также и налаженное, полноценное питание населения, правильный ритм его труда и отдыха. Смертность от такой болезни, как туберкулез, теснейшим образом связанной с государственным строем и общественным укладом жизни населения, с его санитарным состоянием, снизилась в 10 раз, от заболеваний органов дыхания — в 11 раз. Нельзя не отнести к прогрессивному явлению и снижение смертности от травм (в 4 раза), причем примечательно, что смертность мужчин от травм снижается быстрее, чем смертность женщин.

Снизился и уровень смертности от новообразований (к 1959 г. в 1,2 раза по сравнению с 1939 г.). За 20 лет между 2 последними переписями не было снижения смертности лишь от болезней органов кровообращения. Более того, отмечается даже некоторое повышение уровня ее. Это является следствием снижения, а зачастую даже полного прекращения смертности от ряда других причин и происшедшего в связи с этим «постарения» населения2.

В период, примыкающий к последней переписи населения, главной причиной смерти служат заболевания органов кровообращения, затем новообразования, а вслед за ними болезни нервной системы. Этими 3 причинами

20-49 50-5960-7980-возраст

53,0 /2.2 82 0.5

Число населения ((У.)

Рис. 3. Структура смертности населения в Ленинграде (по переписи 1959 г.).

/ — инфекционные болезни; // — врожденные пороки; III — органы дыхания; IV — болезни новороженных. / — инфекционные болезни; 2 — болезни нервной системы; 3 — ревматизм; 4 — травмы; 5 — органы пищеварения; 6 — прочие: 7 — органы дыхания; в — новообразования; 9 — сердечно-сосудистые болезни.

1 Вестник статистики, 1965, № 1 и 1966, № 12 и Сборник «Ленинград за 50 лет». Л., 1967, с. 130.

2 Сравнение уровней смертности в настоящей статье приведено по стандартизованным показателям с устранением тем самым разницы по полу и возрасту в самом составе населения в сравниваемых периодах (стандартизация проведена прямым способом; за стандарт принят возрастно-половой состав населения Ленинграда по переписи 1939 г.).

По классам номенклатуры 1952г |/

вызывается почти 3/4 всей смертности населения. Значение болезней нервной системы как причины смерти быстро и непрерывно возрастает с увеличением возраста населения, но они выступают на первый план теперь почти на 2 десятилетия позже, чем это было до войны (рис. 3).

Болезни органов кровообращения как причина смерти во всех старших возрастных группах ь 1959 г. играют несравненно большую роль, чем до войны, когда им принадлежало только 8-е место в ■структуре смертности. Тем не менее это также должно быть отмечено как прогрессивное изменение последней. В 1939 г. у лиц старше 60 лет смерть вызывалась многими разнообразными причинами. Но к 1959 г. достижения системы советского здравоохранения привели к тому, что очень многие заболевания не оканчиваются летальным исходом, в связи с чем причиной смерти в старшем возрасте являются главным образом заболевания органов кровообращения. К ним присоединяются новообразования (рис. 4).

Усилия медицины должны направляться теперь на предупреждение сердечно-сосудистой заболеваемости, особенно в молодом и среднем возрасте, на борьбу за снижение ее с тем, чтобы возрастные границы групп населения, в которых может наступить летальный исход от болезней органов кровообращения, отодвигались бы все к более старшим, преклонным возрастам.

Поступила 10/П 1967 г'

гл Jo.'

20 -49 50-59Hf-7980-

Sojpacm

SJ.6 7.6 6.0 О. J

Vuc/jo населения (6 '/•)

Рис.

4. Структура смертности населения. Ленинград (по переписи 1939 г.)

I — инфекционные болезни; II — органы пищеварения; III — органы дыхания; IV — болезни новорожденных. I — 9 — обозначения те же, что на рис. 3; 10 — болезни почек.

УДК 614.3/.4(470.41)(091)

КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ САНЭПИДСЛУЖБЫ В ТАТАРСКОЙ АССР

А. Д. Сафонова

Медицинская помощь населению была малодоступной, малоквалифицированной и крайне недостаточной. Ее оказывали главным образом частнопрактикующие врачи и различного рода благотворительные общества. Никакой организованной государственной санитарной службы не было. Са-нитарно-противоэпидемическая организация отсутствовала даже в губернском центре — Казани. В 1913 г. на территории, расположенной в современных границах Татарской АССР, на 1000 населения приходилось 1,7 больничные койки; на 10 000 населения имелось лишь 1,5 врача, а расходы на медицинское обслуживание не превышали 71 коп. в год на 1 человека. Населенные пункты и жилищный фонд в них по существу лишены были санитарного благоустройства.

Смертность (особенно детская) и заболеваемость населения (в том числе инфекционная) были чрезвычайно высокими. Показатель общей смертности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.