Научная статья на тему 'Программный комплекс для контроля технического состояния силовых трансформаторов по анализу масла'

Программный комплекс для контроля технического состояния силовых трансформаторов по анализу масла Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
721
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ / ТРАНСФОРМАТОРЫ / ВИЗУАЛИЗАЦИЯ / ГАЗО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / TECHNICAL INSPECTION / TRANSFORMERS / VISUALIZATION / GAS-CHROMATOGRAPHIC ANALYSIS / PHYSICAL AND CHEMICAL ANALYSIS

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Гимадиев Р.А., Ившин И.В., Денисова Н.В., Билалов Ф.Ф., Валиуллин Р.Р.

В программном комплексе реализован алгоритм обработки результатов анализа трансформаторного масла двумя методами газо-хроматографическим и физико-химическим. Программа наглядно отображает результаты анализа трансформаторного масла и позволяет делать выводы о техническом состоянии силового трансформатора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Программный комплекс для контроля технического состояния силовых трансформаторов по анализу масла»

УДК 534.61:534.141.2

Р. А. Гимадиев, И. В. Ившин, Н. В. Денисова, Ф. Ф. Билалов, Р. Р. Валиуллин, Р. Р. Бикчурин

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПО АНАЛИЗУ МАСЛА

Ключевые слова: контроль технического состояния, трансформаторы, визуализация, газо-хроматографический анализ, физико-химический анализ.

В программном комплексе реализован алгоритм обработки результатов анализа трансформаторного масла двумя методами - газо-хроматографическим и физико-химическим. Программа наглядно отображает результаты анализа трансформаторного масла и позволяет делать выводы о техническом состоянии силового трансформатора.

Keywords: technical inspection, transformers, visualization, gas-chromatographic analysis, physical and chemical analysis.

In a program complex the algorithm ofprocessing of results of the analysis of a transformer oil by two methods - gas-chromatographic and physical and chemical is realized. The program visually displays results of the analysis of a transformer oil and allows to draw conclusions about technical condition of a power transformer.

Задача контроля технического состояния и обеспечение работоспособности оборудования с большими сроками службы является актуальной в свете сложившейся экономической ситуации в энергетике, ограничившей возможности обновления парка электрооборудования.

Контроль технического состояния трансформатора в настоящее время проводится комплексным обследованием,включающим в себя: физико-химический анализ трансформаторного масла, хро-матографический анализ растворенных в масле газов, обследование трансформаторов тепловизион-ным методом, анализ частичных разрядов, контроль вибрационных параметров.

Для маслонаполненногооборудования эксплуатационное масло является диагностической средой, позволяющей оценивать техническое состояние силового оборудования. Общепризнанными методами анализамасла являются физико-химический анализ (ФХА) и хроматографический анализ растворенных газов (ХАРГ) [1].

В данной работе для повышения достоверности оценки состояниясилового трансформатора по результатам исследования эксплуатационного масла предложен способ интерпретациирезультатов ФХА и ХАРГ с применением программной обработки и их визуализации.

Наиболее распространёнными методами интерпретации результатов ХАРГ масла являются методики Дорненбурга, CEGB (отношения по Роджерсу), Шлизингера, дЮваля, МЭК 599, IEEE [2].

Определяющим фактором в обработке результатов анализов являются данные о нормально допустимых и предельно допустимых величинах содержания газов, растворенных в масле. По литературным данным [3] в энергетических сетях различных компаний нормальная концентрация газов в масле и предельно допустимая может отличаться в 3-5 раз, что связано с особенностями эксплуатации, обслуживания и режимом работы оборудования. Для контроля технического состояния оборудования конкретной энергокомпании по анализам масла, рекомендуется определять типичные концентрации рас-

творенных газов по базе данных для трансформаторов, эксплуатирующихся в данной энергосистеме.

Цель работы состояла в разработке программного комплекса, облегчающего оператору диагностику технического состояния трансформаторов по анализу трансформаторного масла. Программный комплекс проводит обработку и визуализацию результатов анализа масла трансформатора и выдает реко-мендациио дальнейшемтехническом обслуживания или о выводе его в ремонт.

Объектом исследования служил парк силовых трансформаторов предприятия нефтедобычи, которое насчитывает более 300 маслонаполненных трансформаторов напряжением 35/10(6) кВ и 110/35/10(6) кВ, работающих в одинаковом режиме и эксплуатирующихся в сходных условиях. Обработке подвергались массивы однородных данных ФХА и ХАГР, накопленных в базедиагностической лаборатории предприятия за 5 лет. Однородность массива данных обусловлена достаточным уровнем квалификации персонала и применением сертифицированных методов и средств измерений.

Работа проводилась в два этапа:

- сначала по базе данных ФХА и ХАГР за 5 лет устанавливались законы распределения ипредель-ные значения показателей ФХА и концентраций растворенных газов ХАГР для выборки трансформаторов напряжением 35/6кВ - 430 измерений и для выборки трансформаторов напряжения 110/35/6 кВ - 145 измерений;

- затем была создана программа контроля технического состоянияивизуализации состояния трансформаторов на основе текущих результатов анализов.

В качестве показателей ФХА рассматривались «Класс чистоты», «Влагосодержание», «Удельный вес», «Температура вспышки», «Кислотное число», «Тангенс угла диэлектрических потерь при 90 °С», «Пробивное напряжение».

Поскольку, предельные нормы зависят от класса напряжения, каждый класс напряжений был проанализирован отдельно. Проведенныйанализ статистических показателей: величин математического ожидания, среднеквадратического отклонения, размаха

доверительного интервала, а так же форм гистограммы распределения, её огибающей и интегральной функции распределения, показал, что для обоих классов напряжений законы распределения попарно носят сходный характер.

По виду распределения показатели ФХА разделились на три группы. Для величин «Влагосодержа-ние», «Пробивное напряжение» формулу огибающей можно записать экспоненциальной функцией распределения, для величин «Кислотное число», «Тангенс угла диэлектрических потерь при 90 °С» -степенной функцией, а для величин «Класс чистоты», «Удельный вес», «Температура вспышки» близки к нормальному закону распределения.

По функции, описывающей гистограмму распределения каждого показателя, были определены его типичные значения для бездефектных трансформаторов и границыдопуска в 5 %. Граница в 5% определялась как 95% значение интегральной функции распределения показателя бездефектных трансформаторов, находящихся в эксплуатации. Выбор для расчета уровня 0,95 вызван учетом мировой практики.

Границы предельно допустимых значений по нормам [1] и рассчитанные для двух классов напряжений приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Предельно допустимые и рассчитанные границы показателей ФХА

Напряжения 35/6 кВ 110/35/6 кВ

^^^^^Граница Показатели^^^^^ по РД 5% по РД 5%

Класс чистоты <13 15 <13 14

Влагосодержан.г/т <30 27 <30 27

Темп.вспышки°С >130 149 >135 149

Кисл.число,мг КОН <0,1 0,05 <0,1 0,05

Тангенс угла диэл. <8 5 <12 4

потерь

Пробивное напряжение, кВ >25 32 >30 36

Как следует из табл.1, граница в 5% длявеличин «Влагосодержание», «Кислотное число», «Тангенс угла диэлектрических потерь при 90°С», «Пробивное напряжение» оказалась внутри интервала, определенного. А для показателей «Классчистоты», 5% граница допуска для нормально работающих трансформаторов оказалась сдвинутой запредельные нормы РД [1]. В дальнейших оценках данного парка трансформаторов, предельные нормы были приняты совпадающими с РД для всех показателей кроме показателя «Класс чистоты», предельные нормы показателя «Класс чистоты» были приняты 14 для трансформаторов с высшим напряжением 110 кВ и 15 для трансформаторов 35 кВ.

Для визуализации результатов ФХА масла строилась шести-лепестковая диаграмма, по осям которой откладывались:класс чистоты, влагосодер-жание, температура вспышки, кислотное число, пробивное напряжение, тангенс угла диэлектрических потерь при 90°С, нормированные на свои предельные значения. Превышение показателем предельно-допустимого значения отражается на диаграмме выходом за единичную область.

Для повышения достоверности выводов и уменьшения числа ошибок оператора при оценке совокупных результатов ФХА и ХАРГ был разработан программный комплекс в среде Microsoft Visual Studio 2013 на языке программирования C#, в качестве базы данных использовалась БД Access. В окне программы демонстрируются результаты анализа на лепестковой диаграмме с 6 осями для ФХА и 12 осями для ХАРГ.

На рис.1 представлено главное окно программы с визуализацией результатов ФХА. В левой части главного окна осуществляется выбор метода: ХАРГ или ФХА, в правой части главного окна выбор группы подстанций и трансформатора. Здесь отражается название трансформатора, дата проведения анализа и заключение.

lalftCn;

Алясс "г—(úejpj: В премпяи норны

Äioioeodejwnwue (s/mj: Б прыыа* шрмы

Темlíjmfn^pa вспышки [С). В пределах норны

, '.Vm ' ' *..'.' г)' i п~--г—г- 'ír' J

Рис. 1 - Окно в режиме физико-химического анализа

Заключение «Пригодно» по результатам физико-химического анализа принимается, когда все значения не выходят за единичную область.

Аналогично для визуализации результатов ХАРГ была создана лепестковая диаграмма «Часы» с 12 осями, отражающая все возможные дефекты и пути их развития, представленная на рис.2.

ppm/rfav ' Sor^ cïh4

TTSCG " ЩРР^^са

a&fca Состояние изолнцчм

Дефекты термического характера

Дефекты электрического характера

Область отвечающая за зйцее количество и скорость ларостамия горючих газое

Область допустимы* концентраций

Рис. 2 - Лепестковая диаграмма для визуализации результатов ХАРГ

По осям диаграммы откладываются нормированные на свое предельно допустимое значение величины газов Н2, СН4, С2Н2, С2Н4, С2Нб, СО и отношения газов: СН4/Н2, С2Н2/С2Н4, С2Н4/С2Н6, СО2/СО, скорость нарастания в месяц.

Каждый газ образуется в трансформаторном масле при определенной температуре перегрева и характеризует дефект, вызывающий этот перегрев. Поэтому диаграмма была разбита на области, каждая из этих областей несет определенную информацию о виде дефекта, состоянии изоляции или дает рекомендацию к учащенному контролю. Оси Н2 и С2Н2 ответственны за дефекты электрического характера, оба газа являются характерными при искровых и дуговых разрядах. Оси С2Н6, СН4, С2Н4 говорят о термических дефектах, являются характерным в различных диапазонах температур и расположены в порядке возрастания температуры перегрева масла, если смотреть по часовой стрелке. С2Н6 является характерным газом при нагреве масла и бумажной изоляции в диапазоне 300-400°С, СН4 в диапазоне 400-600 °С, С2Н4 выше 600 °С. Отношение СО/СО2 говорят о состоянии твердой изоляции. Ось TDCG (сумма растворенных горючих газов) нужна для общей оценки загрязненности масла и совместно с осью рртМау (скорость нарастания в день) позволяет делать выводы об интенсивности протекания дефекта и выдавать рекомендации к учащенному контролю. Далее идут оси отношений газов С2Н4/ С2Н6, С2Н2/ С2Н4, СН4/Н2 по ним сложно визуально судить о виде дефекта, так как их значения должны совпасть в определенную комбинацию. Специально для облегчения диагностики был написан алгоритм «Определения характера дефекта в трансформаторе по отношению концентрации пар газов» [4], в основу которого были положены РД 153-34.0-46.302-00 [5].

Исходя из значений концентрации газов, их отношений и скорости нарастания делается вывод о возможном дефекте и рекомендации о дальнейших действиях с трансформатором.

В программном комплексе реализован интуитивно понятный интерфейс, помогающий оператору-легко освоить все возможности программы и принимать оперативные решения.

Дополнительно в программном пакете реализована:

- возможность просмотра всех результатов одновременно за все даты проверки;

- возможность добавления новых данных и удаление ненужных;

- взаимодействие с файлами собственного расширения .сЬт.

Реализована функция, которая позволяет распечатать график в виде отчета.

Приведем пример обработки результатов лабораторных анализов для типового по мощности и режиму работы трансформатора 4000 кВА напряжением 35/6 кВ. Для данного трансформатора хромато-графический анализ был произведен четыре раза (в феврале, мае, два раза в августе).

Первые два анализа масла были в норме. Программа показала, что концентрации газов не превы-

шают граничного значения, трансформаторное масло в нормальном состоянии.

Следующий анализ проводился через 3 месяца (10 августа 2010 г.) ХАРГ выявил проблемы в состоянии трансформатора (рис. 3).

Определение областей Заключение ХАРГ

Дата проверки: 8/10/2010 9:гз:ООАМ Дефекты электрического характера ШШ Твердая изоляция : Повракдем

Дефекты термического характера Ш Гил дефекта: Пересы олс-лттоо конструкции остова.

Возможный

Область допустимых концентрации дефект1 Неудовлетворительная изо.-гяция .тстов

■мектротелиической стали;

Рис. 3 - Окно с результатами ХАГР

На представленном рис.3 окне программы можно увидеть, что содержание водорода превышает граничное значение почти в полтора раза. На осирртМау (скорость нарастания в день, %) значение превышает 3%, что свидетельствует о быстро-развивающемся дефекте. Соотношение С02/СО свидетельствует, что с высокой степенью вероятности была затронута твердая изоляция.

Трансформатор рекомендуется поставить на учащенный контроль, провести повторный отбор масла через несколько дней.

Дополнительно в области «Заключение ХАРГ» выведен тип дефекта трансформатора: в трансформаторе повреждена твердая изоляция, характер дефекта - перегрев элементов конструкции остова, возможный дефект - неудовлетворительная изоляция листов электротехнической стали.

Кроме того, появляется красный сигнал предупреждения о постановке трансформатора на учащенный контроль.

Параллельный физико-химический анализ трансформаторного масла подтвердил наличие дефекта в трансформаторе. Программный комплекс выдал рекомендацию, что данный трансформатор должен быть выведен из эксплуатации и отправлен на ремо нт.

Таким образом, разработанный программный комплекс позволяет:

- быстро оценить состояние эксплуатационного масла в трансформаторе;

- отказаться от избыточного объема испытаний;

- усовершенствовать работу оператора;

- уменьшить вероятность принятия ошибочных решений;

- повысить надежность оценки состояния масло-наполненного оборудования;

- обеспечить своевременный вывод электрооборудования в ремонт.

Литература

1. РД 34.45-51.300-97. Объем и нормы испытаний электрооборудования. ЭНАС, Москва, 2014. 256 с.

2. Б. А. Алексеев, ЭЛЕКТРО, 2, 10-15 (2002)

3. R. N. Kashapov, S. P. Korshunova, L. N. Malysheva, Информ. портал "TRANSFORMaTOpbi" [Эл. ресурс] URL:

темах компьютерной математики - «KAZCAS-2015» (Казань, 5-7 ноября,2015) Казанский ун-т, Казань, 2015. С. 117 - 123.

http://www.transform.ru/articles/html/07repair/rep00018. article (дата обращения 11.10.2016).

5. РД 153.340.46.302.00 Методические указания по диагностике развивающихся дефектов по результатам хроматографического анализа газов, растворённых в масле трансформаторного оборудования /Разраб. ВНИИЭ/. - М.,2001. 157с

4. Н.В. Денисова, Т.К. Филимонова, Р.Ф. Шагалиханов, В сб. Международная научно-практическая конференция - «ИТ0Н-2015». Международная школа-

семинар по математическому моделированию в сис-

© Р. А. Гимадиев - исполнительныйдиректорООО «Диагностика - ЭнергоСервис», gimadievra@mail.ru; И. В. Ившин - д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» (ЭПП) КГЭУ, ivshini@mail.ru; Н. В. Денисова - канд. физ.-мат. наук, доцент той же кафедры, natali.denisova@bk.ru; Ф. Ф. Билалов - инженер по наладке и испытаниям отдела инжиниринга и инновационных технологий ООО «Диагностика-ЭнергоСервис», farid_54@mail.ru; Р. Р. Валиуллин - инженер отдела планирования производства ООО «ТаграС-ЭнергоСервис», firzar_renat@mail.ru; Р. Р. Бикчурин - инженер по наладке и испытаниям ЦЭЛ ООО «Диагностика-ЭнергоСервис», astrider@mail.ru.

© R. A. Gimadiyev - Executive director OOO "Diagnostics - Energoservis", gimadievra@mail.ru; I. V. Ivshin - Dr. Sc. Sciences, Professor, Head. the department "Power supply of industrial enterprises" (EPG), Kazan State Power Engineering University (VPO "KSPEU"), ivshini@mail.ru; N. V. Denisova - Candidate. Sci. Sciences, associate professor of "Power supply of industrial enterprises" (EPG), Kazan State Power Engineering University (VPO "KSPEU»), natali.denisova@bk.ru; F. F. Bilalov - engineer for commissioning and testing of the department of engineering and innovative technologies of " Diagnostics - Energoservis", farid_54@mail.ru; R. R. Valiullin - engineer production planning department of "TagraS- Energoservis", firzar_renat@mail.ru; R. R. Bikchurin - engineer for commissioning and testing of TSEL LLC "Diagnostics-power", astrider@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.