Научная статья на тему 'Программно-целевой подход к разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Бурятия'

Программно-целевой подход к разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Бурятия Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
108
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / TOURISM / РЕКРЕАЦИЯ / RECREATION / ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА / TARGET PROGRAM / КЛАСТЕР / CLUSTER / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Жигмитова Сэсэг Батуевна

Раскрыты основы программно-целевого подхода к организации лечебного и оздоровительного туризма в Республике Бурятия. Даны предложения по созданию пяти кластеров туристе ко-рекреационного типа. В решении данной проблемы неоценимую роль может сыграть разработка теоретических основ обеспечения развития отрасли, где главенствующую роль должны сыграть общенаучный системный подход как основа для составления целевых комплексных программ, а также кластерный подход, позволяющий с учетом мирового опыта организовать государственно-частное партнерство для привлечения финансовых средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Жигмитова Сэсэг Батуевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROGRAM AND TARGET APPROACH TO DEVELOPMENT OF STRATEGY OF DEVELOPMENT OF HEALTH TOURISM IN THE REPUBLIC OF BURYATIA

There are bases of programm-target approach to the organization of medical and healthcaring tourism in the Republic of Buryatia. Creative offers of five clusters touristrecreational type are given in this article. In solving this problem an invaluable role can be played by the development of theoretical foundations for ensuring the development of the industry,where the general systemic approach should play a leading role as the basis for compiling targeted integrated programs, as well as a cluster approach that allows for publicprivate partnerships.

Текст научной работы на тему «Программно-целевой подход к разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Бурятия»

УДК 379.8:615.8 (571.54)

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

О Жигмитова Сэсэг Батуевна

аспирант, Бурятский государственный университет 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а E-mail: syzigirl@mail.ru

Раскрыты основы программно-целевого подхода к организации лечебного и оздоровительного туризма в Республике Бурятия. Даны предложения по созданию пяти кластеров туристско-рекреационного типа. В решении данной проблемы неоценимую роль может сыграть разработка теоретических основ обеспечения развития отрасли, где главенствующую роль должны сыграть общенаучный системный подход как основа для составления целевых комплексных программ, а также кластерный подход, позволяющий с учетом мирового опыта организовать государственно-частное партнерство для привлечения финансовых средств.

Ключевые слова: туризм, рекреация, целевая программа, кластер, государственно-частное партнерство

В большинстве стран мира государственная политика в развертывании ту-ристско-рекреационной деятельности проводится в программах регионального экономического развития. Данная политика предусматривает активизацию отрасли, способствующей устойчивому социально-экономическому развитию и оживлению территории [1].

Сферой развития этой деятельности занимается Российская международная Академия туризма и ее региональные филиалы [2]. Устойчивое развитие турист-ско-рекреационной отрасли предполагает ее государственное регулирование и планирование. Последние, в свою очередь, должны базироваться на региональных комплексных целевых программах. С точки зрения экономической и географической наук, целевая комплексная программа- это конкретный и адресный, взаимоувязанный по срокам, исполнителям и средствам комплекс мер и действий, направленных на достижение четко обозначенной конечной цели. В соответствии с современными теоретическими воззрениями в области программного прогнозирования и планирования развития социальных и экономических программ региона, наряду с формулированием основной цели может быть выдвинута группа задач особого характера, образующих «древо целей». Последнее охватывает все аспекты проблемы и позволяет на этой основе организовать комплекс мероприятий, направленных в конечном итоге на достижение основной цели [3].

По мнению А.Г. Аганбегяна и Р.И. Шнипера [4] программное развитие включает в себя четыре стадии: 1) проработка научных предплановых аспектов проблемы. Осуществление на практике любой масштабной территориальной программы должно быть лишь при накоплении первоначальных научных знаний, также условий материально-технической базы для широкого развертывания последующих работ; 2) проектно-изыскательные работы и решение архитектурно-планировочных и производственно-технологических вопросов. 3) реализация

капиталовложения в программу; 4) изучение производственных сил и мощностей, предоставление эффективной функционирующей системы. Исходя из такого понимания алгоритма действий по реализации территориальных программ следует рассмотреть проблемы развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Бурятия.

В отечественной и зарубежной географической литературе не существует единого определения лечебно-оздоровительного туризма. В. Л. Губа, Ю. С. Воронов, В. Ю. Карпов [5] раздельно рассматривают лечебный и оздоровительный виды туризма. В этом контексте рассматривая проблемы, Е. В. Конышев [6] выделяет две группы рекреационных занятий: восстановления и развития. В числе первой выделяются рекреационно-лечебные и рекреационно-оздоровительные подгруппы. Характеризуя рекреационно-лечебные занятия выделяется особый принцип — системность, который регулируется методами санаторно-курортного лечения. Обычно, такие занятия выходят за рамки выходных дней и осуществление проходит в рамках лечебного курса, базирующихся на предприятиях санаторно-курортного дела и относятся к типу лечебного туризма. Рекреационно-оздоровительные занятия включают отдых у водоемах и дачных участках, отдых на турбазах, сбор дикоросов, охоту и рыбалку. Они относятся к типу оздоровительного туризма. Лечебно-оздоровительный туризм, включая отдых выходного дня, является самым массовым в регионе. Главная цель программы лечебно-оздоровительного вида туризма-определение стратегического направления эффективного функционирования лечебно-оздоровительного туризма в интересах укрепления здоровья населения и охраны среды Республики Бурятия. Практические меры и действия по реализации цели должны проходить четыре стадии в своем развитии.

Лечебный туризм осуществляется на минеральных водах (бальнеотерапия), лечебных грязях (грязелечение) и с использованием благоприятных климатических условий (климатолечение). Этот вид туризма, по данным ряда исследователей [5], относится к наиболее денежно-емкой отрасли туризма и за последние годы стала практически недоступной для большинства материально слабообеспеченных и со средним уровнем доходов.

Поэтому сегодня крайне необходимо обратить особое внимание к освоению местных природных лечебных ресурсов с формированием на их базе санаторно-курортной деятельности, курортов регионального и местного значения. В этой связи важно отметить, что 22 сентября 2016 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин дал задание Правительству России в лице Медведева Д. А. разработать к маю 2017 г. стратегию развития санаторно-курортного комплекса в стране.

На начальной, первой стадии лечебного туризма в регионе первым шагом является выбор объекта, а для оздоровительного (околоводного) туризма- выбор территории рекреационного освоения. При этом, как показывает мировой (в частности, норвежский) опыт, целесообразно привлечение в качестве экспертов представителей различных общественных и социальных слоев. На этой стадии формирования программы развития лечебного и оздоровительного туризма в регионе — на стадии научной подготовки территории — требуется обязательное натурное обследование объектов туризма и активное сотрудничество с местными органами власти. Все последствующие действия должны быть строго согласова-

ны и скоординированы именно с муниципальными органами управления, так как здесь постоянно возникают проблемы в сфере земельных отношений. Это особенно важно для установления арендной платы за земельные наделы.

Как справедливо отмечает С. П. Шпилько [7], «никакой туристско-рекреа-ционный потенциал не способен гарантировать успешное развитие туризма, если будет происходить давление административного аппарата, а некоторые ведомственные цели окажутся выше национальных и региональных». С учетом этого можно констатировать, что региональным элитам необходимо мотивирование для туристического выбора в качестве одного из потенциальных приоритетов в экономической политике.

Натурные наблюдения, описания и исследования объектов лечебного туризма включают: анкетный опрос туристов по целому ряду ключевых вопросов, особенно в сфере лечения и профилактики заболеваний; фотофиксацию объектов лечебного туризма; установление количества койко-мест, числа туристов, наличие и качество сервиса (медицинских, спортивно-оздоровительных, культурно-досуговых, торговых, транспортных, рекламных услуг и услуг в сфере организации питания); состояние охраны объектов лечебного туризма;

На объектах оздоровительного туризма (в нашем случае отдыха у водоема) полевые натурные наблюдения включают:

- оценка состояния пляжно-купального комплекса с точки зрения сохранности береговых ландшафтов;

- определение экологической емкости территории пляжно-купального комплекса;

- нормативная характеристика участка пляжно-купального комплекса по природным параметрам и антропогенным условиям;

- функциональное зонирование территории.

На этой стадии осуществляется поиск инвесторов для составления концессионных соглашений с местными органами власти. На второй стадии реализации проекта формирования объектов лечебно-оздоровительного туризма осуществляется создание объектов инженерной (производственной) инфраструктуры, которые предваряют проектно-изыскательские, архитектурно-планировочные и производственно-технологические работы. Комплекс практических мер и действий инфраструктурного обустройства территорий включает: 1. Прокладка внутри-подъездных автомобильных дорог, линий электропередач. 2. Создание объектов гостиничного сервиса, медицинского оснащения и обслуживания, торговых точек, культуры, делового туризма, банковских организаций, подготовка площади для палаточных стоянок, портовых поселений. 3. Создание причалов и пристаней на побережье Байкала и других озер, разработка мест для стоянок, обустройство автомастерских и ремонта мототранспорта, место аренды спортивного инвентаря, катамаранов, маломерных судов и др. 4. Строительство системы газо- и водоснабжения, очистка сточных вод, сбор и переработка твердых отходов. 5. Обоснование, выбор направлений и организация туристических маршрутов различного назначения. 6. Строительство и монтаж рекламной и дорожной символики. Все указанные меры и действия входят в состав инфраструктурного (инженерного) обустройства территорий и практически полностью входят в функцию государства. Они служат основой функционального зонирования территорий.

Для обеспечения объектов инфраструктуры как считает В. И. Азар [8] необходимо организовать определенную среду для обучения квалифицированных специалистов и это диктует необходимость создания специализированных учебных заведений (на базе действующего средне-специального образования) по подготовке гидов, экскурсоводов, менеджеров, метрдотелей, портье, работников сервисного обслуживания, водителей автобусов и маломерных судов, следующих по туристическому маршруту, а также руководителей организованных групп и специалистов туристских исследований, тренеров по водному и горнолыжному туризму и т.д.

Таким образом, создание принципиального прототипа организации и развитие территориальной рекреационной деятельности — необходимое условие успешного прогнозирования различных ее видов, в том числе и главным образом — лечебно-оздоровительного туризма.

На третьей стадии реализации программных мер предполагается осуществление инвестиционной части программы. В условиях отсутствия централизованного планирования и перехода России на путь рыночных отношений — это наиболее ответственная стадия. Поиск инвесторов для освоения ресурсов лечебного и оздоровительного туризма — это задача региональных органов власти.

На первом месте должны находиться концессионные соглашения с индивидуальными предпринимателями, включая иностранных. Как обозначает A.A. Кон-совский [9], наиболее эффективный и реальный способ вовлечения средств в необходимое направление может стать применение качественно новой для России системности развития партнерских отношений государства и частного сектора — концессионных соглашений.

Очевидно, что если в России будет нормальный, цивилизованный режим концессий, западный капитал станет значительным конкурентом отечественным компаниям в борьбе за инвестиционные рынки в инфраструктуре с длительными сроками окупаемости инвестиций [9].

В нашей стране, к сожалению, на сегодняшний день концессионных проектов туризма не существует. Такой факт примечателен и для Бурятии. Применение первого пилотного проекта данной формы сотрудничества может стать трансмиссия независимым предпринимателям пляжного участка на оз. Котокельское, входящего в состав Прибайкальского кластера. Такой инструмент концессии вполне должен вызвать интерес у региональных властей, так как такая инфраструктура требует достаточного наличия денежных средств. Вовлечение инвестиционного капитала через концессионные соглашения в туристическую сферу позволит усовершенствовать экономическую ситуацию не только в административном районе, но и в регионе.

Государственно-частное партнерство может быть осуществимо при условии создания локальных туристко-рекреационных кластеров. При этом в функцию государства входит инфраструктурное обустройство территории, а также подготовка всего пакета документов в сфере земельных, таможенных, налоговых отношений. Инвестор-резидент туристского кластера вкладывает средства и реализует четвертую стадию — обеспечение эффективного функционирования кластера.

На основе обобщения материалов собственных многолетних исследований нами предлагается организация на территории Бурятии пяти приоритетных и

значимых туристко-рекреационных кластеров муниципального уровня: Верхне-Баргузинского, Тункинского, Прибайкальского, Иволгинского и «Подлеморье». Их особое рассмотрение — предмет другой научной работы.

Литература

1. Шарматова А.Р. Лицензирование и сертификация как инструмент государственного регулирования туристкой деятельности в Республике Абхазия // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: Материалы IV Между народно й научно-практической конференции. Краснодар: Кубанский гос.ун-т, 2016. С.64-69.

2. Ирисова Т.А. Опыт разработки региональных и муниципальных программ развития туризма // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды Международной научно-практической конференции. М.: РИБ «Туризм», 2006. С.336-337.

3. Методологические положения разработки крупных / Р.И. Шнипер. Новосибирск: Наука, 1986. 303с.

4. Аганбегян А.Г. Региональные комплексные программы: На примере Сибири // Программно-целевое управление социалистическим производством. М.: Экономика, 1980. С.83-94.

5. Губа В. Л., Воронов Ю.С., Карпов В.Ю. Лечебно-оздоровительный туризм.М.: Изд-во Физическая культура, 2010.117с.

6. Конышев Е.В. Рекреационные потребности населения как основа для моделирования туристско-рекреационных систем / Туризм и рекреация: Фундаментальные и прикладные исследования // Труды V Международной научно-практической конференции. СПб: Д.А.Р.К, 2010. С.539-545.

7. Шпилько С.П. Туризм и разделение труда / С. П. Шпилько // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды Международной научно-практической конференции. М.: РИБ «Туризм», 2006. С. 30-39.

8. Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Экономика, 1972.118 с.

9. Консовский А.А. Необходимость применения концессионных соглашений в Российской туристкой отрасли // География и туризм: Сборник научных трудов Пермь. 2005. Вып. 1. С.227-231.

10. Войнатовская М.А. Инструмент частно-государственного партнерства на транспорте // Транспортное право, 2006. № 1. С. 4-7.

PROGRAM AND TARGET APPROACH TO DEVELOPMENT OF STRATEGY OF DEVELOPMENT OF HEALTH TOURISM IN THE REPUBLIC OF BURYATIA

Zhigmitova Seseg

Postgraduate Student, Buryat State University 24a Smolin St., Ulan-Ude 670000, Russia E-mail: syzigirl@mail.ru

There are bases of programm-target approach to the organization of medical and health-caring tourism in the Republic of Buryatia. Creative offers of five clusters tourist-recreational type are given in this article. In solving this problem an invaluable role can be played by the development of theoretical foundations for ensuring the development of the industry,where the general systemic approach should play a leading role as the basis for compiling targeted integrated programs, as well as a cluster approach that allows for public-private partnerships.

Keywords: tourism, recreation, target program, cluster, public-private partnership.

References

1. Sharmatova A.R. Litsenzirovaniye i sertifikatsiya kak instrument gosudarstvennogo regulirovaniya turistkoy deyatel'nosti v Respublike Abkhaziya // Kurortno-rekreatsionnyy kompleks v sisteme regional'nogo razvitiya: innovatsionnyye podkhody: Materialy IV Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. Krasnodar: Kubanskiy gos.un-t, 2016. Pp.64-69.

2. Irisova T.A. Opyt razrabotki regional'nykh i munitsipal'nykh programm razvitiya turizma // Turizm i rekreatsiya: fundamental'nyye i prikladnyye issledovaniya: Trudy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. M.: RIB «Turizm», 2006. Pp.336-337.

3. Metodologicheskiye polozheniya razrabotki krupnykh / R.I. Shniper. Novosibirsk: Nauka, 1986. 303p.

4. Aganbegyan A.G. Regional'nyye kompleksnyye programmy: Na primere Sibiri // Pro-grammno-tselevoye upravleniye sotsialisticheskim proizvodstvom. M.: Ekonomika, 1980. Pp.83-94.

5. Guba V.L., Voronov YU.S., Karpov V.YU. Lechebno-ozdorovitel'nyy turizm.M.: Izd-vo Fizicheskaya kul'tura, 2010.117p.

6. Konyshev Ye.V. Rekreatsionnyye potrebnosti naseleniya kak osnova dlya modelirovaniya turistsko-rekreatsionnykh sistem / Turizm i rekreatsiya: Fundamental'nyye i prikladnyye issledovaniya // Trudy V Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii .SPb: D.A.R.K, 2010. Pp.539-545.

7. Shpil'ko S.P. Turizm i razdeleniye truda / S.P. Shpil'ko // Turizm i rekreatsiya: fundamental'nyye i prikladnyye issledovaniya: Trudy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. M.: RIB «Turizm», 2006. Pp.30-39.

8. Azar V.I. Ekonomika i organizatsiya turizma. M.: Ekonomika, 1972.118p.

9. Konsovskiy A.A. Neobkhodimost' primeneniya kontsessionnykh soglasheniy v Rossiyskoy turistkoy otrasli // Geografiya i turizm: Sbornik nauchnykh trudov Perm'. 2005. Vyp.l. Pp.227-231.

10. Voynatovskaya M.A. Instrument chastno-gosudarstvennogo partnerstva na transporte // Transportnoye pravo, 2006. № 1. Pp. 4-7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.