Научная статья на тему 'Программно-технические аспекты функционирования систем обеспечения информационной безопасности'

Программно-технические аспекты функционирования систем обеспечения информационной безопасности Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1779
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Белозеров Олег Иванович, Топоркова Ирина Игоревна

В статье рассматриваются вопросы совершенствования механизмов создания и функционирования систем информационной безопасности. Описаны программно-технические способы и средства обеспечения защиты информационной безопасности от несанкционированного доступа. Обоснована необходимость формирования новых регламентов проведения сертификационных и аттестационных испытаний программно-технического обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Программно-технические аспекты функционирования систем обеспечения информационной безопасности»

ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Белозеров О.И.1, Топоркова И.И.2

1Белозеров Олег Иванович - кандидат технических наук, доцент,

кафедра информационных систем и технологий, Хабаровский государственный университет экономики и права; 2Топоркова Ирина Игоревна - студент,

юридический факультет, Дальневосточный институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции, г. Хабаровск

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы совершенствования механизмов создания и функционирования систем информационной безопасности. Описаны программно-технические способы и средства обеспечения защиты информационной безопасности от несанкционированного доступа. Обоснована необходимость формирования новых регламентов проведения сертификационных и аттестационных испытаний программно-технического обеспечения. Ключевые слова: информационное общество, информационная безопасность, программно-аппаратные средства.

Конец ХХ века характеризуется новым важным этапом научно-технической революции, рождением информационного общества, а также все более значимой ролью информационных технологий в жизни современного общества.

Информационная сфера состоит из информации, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, использование и распространение информации, информационной инфраструктуры, системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Она является важнейшим фактором жизни общества и достаточно сильно влияет на состояние экономической, политической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

В России фундаментом для развития общественных отношений и формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, а также главной основой стратегического планирования в этой сфере, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. [1].

Научно-техническая революция предполагает внедрение во все сферы жизни общества информационно-коммуникационных технологий, формирующих необходимый фундамент для перехода к информационному обществу и оказывающих существенное влияние на многие аспекты жизни личности, общества и государства.

Стратегическим ресурсом становится информация, обладая которым государство и общество уже сегодня могут усилить позиции на международной арене и оказывать влияние на мировые политические, экономические, социальные, культурные и другие процессы, протекающие в международных системах. [4]. И как верно отметила Алиева М.Ф. «информационная безопасность становится важнейшим базовым элементом всей системы безопасности российского государства». [3].

Важнейшей составляющей в комплексной системе защиты является использование программно-аппаратных средств. Данные средства позволяют реализовывать ряд мер, обеспечивающих конфиденциальность информации: идентификацию, аутентификацию, авторизацию, шифрование, контроль целостности, противодействие несанкционированному доступу, противодействие вредоносному программному обеспечению и т.д. Ввиду необходимости в

подобных средствах защиты все более актуализируется целесообразность их развития и потребность в разработке новых методов. [2].

К программно-техническим способам и средствам обеспечения защиты информационной безопасности от несанкционированного доступа относятся такие средства защиты, как: средства авторизации, мандатное управление доступом, избирательное управление доступом, управление доступом на основе ролей, журналирование (так же называется Аудит), системы анализа и моделирования информационных потоков (CASE-системы), системы мониторинга сетей, системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), системы предотвращения утечек конфиденциальной информации (DLP-системы), анализаторы протоколов, антивирусные средства, межсетевые экраны, криптографические средства, шифрование, цифровая подпись, системы резервного копирования, системы бесперебойного питания, резервирование нагрузки, системы аутентификации, пароль, ключ доступа (физический или электронный), сертификат, биометрия, средства предотвращения взлома корпусов и краж оборудования, средства контроля доступа в помещения, инструментальные средства анализа систем защиты, мониторинговый программный продукт.

Каждое из перечисленных средств может использоваться не только самостоятельно, но и в тесной интеграции с другими. Это делает возможным создание систем информационной защиты любой сложности и конфигурации.

Важной особенностью при использовании программно-аппаратных средств защиты является соответствие международным и российским стандартам, а также их сертификация и лицензирование.

Сертификация на соответствие уровням безопасности проводится Федеральной службой безопасности и ФСТЭК. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю осуществляет свои функции в сфере технической защиты информации. Данная служба осуществляет контроль за соблюдением ряда лицензионных требований при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации и по разработке и выпуску средств защиты конфиденциальной информации, в соответствии с действующими национальными оценочными стандартами.

Например, все еще действуют такие национальные оценочные стандарты, как: ГОСТ Р 50739-95 «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Общие технические требования» от 01.01.1996г., «Положение по аттестации объектов информатизации по требованиям безопасности информации» от 25.11.1994г., «Автоматизированные системы (АС). Защита от несанкционированного доступа (НСД) к информации. Классификация АС и требования к защите информации» от 25 июля 1997г., «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» от 04 июня 1999 г. и другие.

Легко заметить, что правовая база, которой руководствуется Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, не смотря на год выпуска, до сих пор актуальна и применяется. Она является устаревшей, поскольку в виду научно -технического прогресса появляются качественно новые оборудования, внедряются новые технологии. Например, примером таких новых технологий является облачное хранение данных.

На сегодняшний день, российское законодательство не всегда охватывает все аспекты правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, либо, как уже было отмечено, является устаревшим. [5].

Поэтому основной очевидной тенденцией в краткосрочной перспективе должна быть проработка нормативных требований в части технической защиты информации,

разработка нормативных документов, регламентирующих порядок построения систем защиты для информационных систем, использующих облачные технологии, а также оценки соответствия таких систем требованиям безопасности информации, формирование новых регламентов проведения сертификационных и аттестационных испытаний программно-технического обеспечения.

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 50. Ст. 7074.

2. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 1. Ст. 212.

3. Алиева М.Ф. Информационная безопасность как элемент информационной культуры // Вестник Адыгейского государственного университета. 2012. № 4. С. 63-67.

4. Бубнов А.В. Информационная безопасность России в условиях глобализации : автореф. дис. ... канд. полит. наук / А.В. Бубнов. М., 2004. 26 с.

5. Гайдарева И.Н. Правовое обеспечение информационной безопасности в России // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. № 1. С. 78-85.

ТРЕБОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ Отабоев А.Б.

Отабоев Абдужалил Бобиржон угли - ассистент, кафедра строительства зданий и сооружений, геодезии, картографии и кадастра, Ферганский политехнический институт, г. Фергана, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье поднимается вопрос проблем адаптации студентов технических специальностей. А также, говорится об особых требованиях, связанных с тем, что человек, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, он должен быть творческим, социально активным, умеющим делать выбор, определять оптимальную жизненную стратегию. То есть человек должен в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений.

Ключевые слова: воспитание, личность, самостоятельность, общественная активность, ответственность, коммуникабельность.

Роль высшего образования в формировании профессиональных и психологических характеристик выпускников для обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами приобретает особую актуальность. Личностной зрелости человек достигает лишь будучи взрослым. Однако все эти качества начинают формироваться очень рано, представляя собой на каждом возрастном этапе особое качественное своеобразие. Сформированность социально-значимых качеств у студентов может быть достигнута при педагогическом сотрудничестве преподавателей и студентов. На это же указывают в своем исследовании В.А. Курина и А.Г. Ступина, которые говорят том, что «В воспитании человека большое значение имеет процесс выработки им ценностных отношений к различным явлениям действительности, формирование иерархии ценностей личности, определяющих ее отношение к окружающему миру и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.