Научная статья на тему 'Программируемая стратегия научно-технологического развития России: механизмы реализации в Липецкой области'

Программируемая стратегия научно-технологического развития России: механизмы реализации в Липецкой области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
стратегия / промышленный кластер / машиностроение / станки / импортозамещение / strategy / cluster / industrial clusters / mechanical engineering / machine / import substitution
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Программируемая стратегия научно-технологического развития России: механизмы реализации в Липецкой области»

Морозова Е.В.

начальник отдела Центра кластерного развития Липецкой области

evmorozova26@mail.ru

ПРОГРАММИРУЕМАЯ СТРАТЕГИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ: МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Ключевые слова: стратегия, промышленный кластер, машиностроение, станки, импортозамещение.

Keywords: strategy, cluster, industrial clusters, mechanical engineering, machine, import substitution.

Формирование научно-технологического потенциала в сегодняшних реалиях является основополагающим компонентом в стратегии социально-экономического развития многих стран мира. В то же время Россия, имевшая колоссальные заделы для культивации инноваций, развития основополагающих отраслей экономики, для создания высокотехнологичных импортозамещающих производств, в ходе трансформаций 1990-х годов утратила значительную часть наукоемкого промышленного комплекса и, сократив государственную поддержку научных исследований, превратилась в державу, зависимую от конъюнктуры на рынке углеводородных энергоносителей и от зарубежных поставок технологий, оборудования, товаров потребления, в том числе необходимых для обеспечения жизнедеятельности, подсев тем самым на «технологическую иглу» [1]. Эта ситуация не могла не сказаться на темпах развития страны, создав предпосылки утраты технологического и экономического суверенитета.

Принимая во внимание разработанный проект Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период, а также указание Президента России В.В. Путина на то, что документ, по которому будет развиваться страна, должен опираться на существующие заделы, но быть ориентированным «в будущее, на серьёзные интеллектуальные прорывы, учитывающий качественно новые вызовы, как внешние, так и внутренние, стоящие перед Россией» [4, с. 2], можно говорить о том, что в нашей стране делается ставка на ключевые импортозамещающие отрасли, реиндустриализацию и создание качественного кадрового фундамента.

Проблема импортозамещения является ключевой в решении задачи обеспечения технологического суверенитета страны, она подталкивает страну на воссоздание собственной промышленности, позволяющей обеспечить технологическую независимость страны от внешних поставщиков по номенклатуре продукции, необходимой для обеспечения минимально допустимого уровня жизнедеятельности и безопасности [4, с.12].

Машиностроение - основа развития технологического ядра промышленности России в целом. В современной экономической и политической ситуации уровень развития машиностроения фактически определяет состояние экономического потенциала Российской Федерации, конкурентоспособность страны на внутреннем и мировом рынках, а также технологическую безопасность и обороноспособность государства [2]. Значение станкостроения как важнейшей части машиностроения для суверенной экономики трудно переоценить. Отрасль станкостроения относится к числу базовых отраслей машиностроения, от технического состояния которого во многом зависит уровень развития всей российской экономики.

В послевоенные годы СССР конкурировал с США за первое место в области станкостроения. Уже в 50-х годах была начата программа освоения производства новых металлорежущих станков - наиболее востребованной в те годы продукции. Тогда был налажен выпуск более 250 новых типов металлорежущих станков общего назначения, более тысячи типоразмеров специальных и агрегатных. Советский Союз существенно отставал от Европы и США в этом отношении и был вынужден, как и сейчас Россия, такие станки импортировать. Но уже к 70 -м годам были созданы крупные центры станкостроения с заводами, многочисленными КБ, научно-исследовательскими организациями, а доля импорта в этом сегменте была сокращена до 3% (сейчас - 88%). Приход в 1990-х годах иностранных компаний и инвесторов, значительно подточили национальную экономику - парк механообрабатывающего оборудования, обеспечивающий российское машиностроительное производство, с 1990 года сократился на 1 млн. единиц.

Благодаря прорывной политике за последние два года в развитии станкостроительной отрасли удалось обеспечить: создание промышленных кластеров, технологической и инновационной инфраструктуры «на местах» в регионах, внедрение госпрограмм по поддержке станкостроительных предприятий, отладку финансовых инструментов поддержки. Все это позволило заложить фундамент для дальнейшего развития производства прецизионного станкостроения, создания принципиально новых конструкций оборудования для ведущих отраслей промышленности.

Сегодняшние изменения на станочном рынке определяются двумя основными направлениями консолидации отраслевых мощностей - созданием крупных интегрированных компаний и холдингов и формированием территориальных кластерных объединений в соответствии с государственными программами. Основу липецкого кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ», образованного в 2015 году, сформировали несколько малых профильных и инжиниринговых предприятий. Им удалось сохранить опытных специалистов и продолжить научно-исследовательские и конструкторские наработки, доставшиеся от крупнейшего в 1980-х годах

станкозавода «Возрождение». В состав участников кластера вошли также ведущие профильные образовательные учреждения региона. Всего кооперация насчитывает 35 организаций, которые обладают необходимыми компетенциями и способны объединить их для создания современного производства замкнутого цикла с собственной производственной, научно-исследовательской структурой, а также обеспечить его специалистами высшего и среднего звена.

Деятельность кластера, основные направления кооперации его участников для создания ключевых видов продукции, призвана обеспечивать разработанная региональным Центром кластерного развития Программа развития кластера. Цель данной программы: создание в Липецкой области ведущего российского специализированного центра компетенций в сфере разработки и производства высокоточных шлифовальных станков, комплектующих к ним и инструментальной продукции. Планируется, что итогами реализации программы станут качественные и количественные улучшения на предприятиях-участниках кластера путем модернизации и технологического перевооружения производственных мощностей станкостроительных предприятий, повысится конкурентоспособность станкоинструменталь-ной продукции. Планомерное ведение кластерной политики в Липецкой области обеспечит ускоренное развитие региональной отрасли станкостроения, что, несомненно, отразится на увеличении объемов производства российской стан-коинструментальной продукции, повышении инновационного технологического уровня российского станкостроения. Повышение импортозамещения зарубежного технологического оборудования в стратегических отраслях промышленности Российской Федерации также отвечает постулатам Стратегии научно-технологического развития России.

Программа создания и развития кластера «ЛИПЕЦКМАШ» включает мероприятия, направленные на формирование его организационной структуры, создание и продвижение на национальный и мировой рынок современного российского оборудования, развитие системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли, интеграцию деятельности участников данного кластера в области внедрения передовых машиностроительных технологий, проектирование современных производств, а также - на совершенствование его инфраструктуры. Основа Стратегии заключается в реализации совместных кластерных проектов, направленных на разработку и производство комплектующих к высокоточным станкам и обрабатывающим центрам с ЧПУ, на различных технологических переделах производства конечного вида продукции кластера.

Еще одним из целевых показателей Кластера является увеличение количества реализуемых инновационных технологических проектов в 2020 году до 17 единиц. Сегодня якорные предприятия приступили к активной реализации проектов «СТАНИНА» по производству станин и станочного литья и проекта «ГЕНБОРГ» по производству электродвигателей как для общепромышленных нужд, так и специальных моделей для производства прогрессивного автоматизированного оборудования, оснащенного электронными средствами управления: станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, гибкие производственные модули и системы, промышленные роботы.

Одним из основных направлений развития станкостроения в Липецкой области является повышение доли инновационной продукции в объеме производства кластера к 2020 году до 91%. Поэтому среди перспективных проектов - проект «ФЛЮИДМАШ» по производству импортозамещающих моделей гидро-пневмоаппаратуры, проектная мощность которого рассчитана на производство в объеме до 500 единиц аппаратуры в год. Проект «Интермаш» направлен на производство высокоточных станков с российской системой ЧПУ. Выйдя на полную мощность в рамках проекта, предприятие будет выпускать до 200 единиц оборудования в год. Уже несколько лет липецкие станкостроители активно взаимодействуют с предприятиями Германии, и в ближайшее перспективе планируется организация совместного с немецкой компанией Micromat GmbH лицензионного производства резьбо-шлифовальных станков с ЧПУ с прецизионной обработкой заготовок любых размеров в рамках проекта «МИКРОМАШ». Инфраструктуру кластера призван развить проект по созданию Центра прототипирования, который обеспечит разработку полной системы производства промышленных изделий - от компьютерного проектирования до технологического оснащения производства, 3Б-печати, прототипирования, мелкосерийного производства изделия.

Для реализации программы и достижения ее целевых показателей требуется адекватное финансирование проектов на проведение НИОКР, закупку необходимого оборудования, модернизацию и переоснащение производств. Окупаемость инвестиционных проектов в станкостроении составляет в среднем не менее 4-5 лет, что значительно сокращает возможности предприятий использовать заемные средства для повышения объемов производства. Здесь без государственной поддержки и создания особых условий для производства новой техники станкостроителям не обойтись.

Внимание государства к развитию отрасли, грамотная политика финансовой поддержки предприятий дали толчок к возрождению станкостроения. Во исполнение принятого закона о промышленной политике был создан уникальный Фонд развития промышленности (ФРП), который предоставляет предприятиям, прошедшим отбор, кредиты на уникальных условиях: под 5% годовых сроком на 5-7 лет в объеме от 50 до 700 миллионов рублей. Государство постепенно наращивает мощности системного интегратора отрасли «Станкопрома», который является аналогом «Росте-ха». Он контролирует импорт оборудования, комбинирует зарубежные разработки с российской сборкой, пытается развивать отечественные НИОКР и внедрять их. Принятая в 2011 году подпрограмма «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» объёмом более 50 млрд. рублей позволила спасти от банкротства многие станкостроительные заводы, в рамках кластера «ЛИПЕЦКМАШ» с 2015 г. совместно с АО «Станкопром» и ГК «Ростех» реализован совместный комплексный проект по созданию серийных производств станкоинструменталь-ной продукции. Проектная мощность - 305 импортозамещающих прецизионных шлифовальных станков с ЧПУ.

Еще одним целевым показателем проведения эффективной кластерной политики в Липецкой области, является увеличение численности студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования, в образовательных учреждениях-участниках Кластера к 2020 году до 6000 человек. Данный показатель также отвечает курсу, выбранному Стратегией научно-технологического развития России: «Качество инженерных кадров,

становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости» [4, с. 19].

Липецкая область как промышленный регион имеет достаточный потенциал в подготовке квалифицированных кадров для развития отрасли станкостроения. Участники кластера, составляющие инновационную инфраструктуру: Политехнический университет, Елецкий государственный университет им. Бунина, машиностроительный, политехнический техникумы, металлургический колледж, колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий, сотрудничают в рамках кластера по подготовке студентов по укрупненной группе направлений и специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Эффективное сочетание мер федеральной и региональной поддержки, активное сотрудничество и координация действий промышленных предприятий, организаций образования и науки, институтов развития Липецкой области в рамках реализации кластерной инициативы позволит достичь нового качественного уровня развития национального станкостроения, реализовать программу импортозамещения в ключевых отраслях экономики России.

Политика России, направленная на импортозамещение и реиндустриализацию в соответствии с задачами восстановления отечественной промышленности на новой технико-технологической основе, позволит вернуть статус мирового технологического лидера и обеспечить технологический паритет с развитыми странами [1]. Кроме того, решая задачи промышленной политики в формате кластерообразования на основе импортозамещения и реиндустриализации, восстановление станкостроительной промышленности будет способствовать и возвращению региональной политики как государственной деятельности по комплексному преобразованию региона [3, с. 63]. Кумулятивный эффект соединения двух политик в регионах, как это складывается в Липецкой области, позволит упрочить тренд научно-технологического развития России.

Список литературы

1. Глазьев С.Ю. Как обогнать Запад, не догоняя его. - http://www.business-gazeta.ru/text/144949/

2. Кабанов С.С., Ермохин Д.В., Плигин С.А., Серова Л.Г. Научно-технологическое развитие как определяющий фактор международной конкурентоспособности национальной экономики // Молодой ученый. 2012. - № 3. - С. 166-170.

3. Семкина О.С., Попадюк Н.К. Региональное программирование и программируемая регионализация // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2015. - № 4. - С. 62-65.

4. Стратегия НТР (концепция). - http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=fdcf79aa-c932-45f0-b746-755f310ce107

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.