Научная статья на тему 'Прогнозирование результатов прокуривания сигарет интенсивным методом'

Прогнозирование результатов прокуривания сигарет интенсивным методом Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
86
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Резниченко И. А., Писклов В. П.

Изучено различие показателей содержания смолы и никотина в дыме сигарет, определенных стандартным методом ISO и интенсивным методом прокуривания. Выявлена возможность прогнозирования результатов прокуривания интенсивным методом на основании данных стандартного метода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Резниченко И. А., Писклов В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование результатов прокуривания сигарет интенсивным методом»

663.974

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОКУРИВАНИЯ СИГАРЕТ ИНТЕНСИВНЫМ МЕТОДОМ

И.А. РЕЗНИЧЕНКО, В.П. ПИСКЛОВ

Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии, 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 42; тел./факс: (861) 252-16-12

Изучено различие показателей содержания смолы и никотина в дыме сигарет, определенных стандартным методом 180 и интенсивным методом прокуривания. Выявлена возможность прогнозирования результатов прокуривания ин -тенсивным методом на основании данных стандартного метода.

Ключевые слова: методы прокуривания, содержание никотина и смолы в дыме сигарет.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выражает озабоченность, касающуюся соответствия данных, полученных при машинном прокуривании по методу Международной Организации по Стандартизации (ISO), реальному количеству вредных веществ, потребляемому курильщиком. В связи с этим возник вопрос о создании интенсивных методов машинного прокуривания сигарет.

Техническим комитетом ISO N° 126 «Табак и табачные изделия» (ISO/TC 126) ведется разработка параметров интенсивного режима прокуривания сигарет для создания нового стандарта. В проекте нового стандарта предполагается указывать на сигаретной пачке не только данные прокуривания по стандартному методу ISO, но и данные интенсивного метода для лучшей информированности потребителя.

Рабочей группой Технического комитета при сотрудничестве с экспертами ВОЗ были рассмотрены несколько методов интенсивного прокуривания сигарет. Среди них были как вновь разработанные методы, так и существующие - канадский и массачусетский. Эксперты склоняются к принятию канадского интенсивного метода прокуривания как дополнительного метода, определяющего максимальный выход веществ. Этот метод уже используется в Канаде как дополнение к методу ISO. От последнего канадский метод прокуривания сигарет отличается большим объемом затяжки -55 мл вместо 35 мл, увеличением частоты затяжки -две затяжки в минуту вместо одной, полной блокировкой вентиляционных отверстий фильтра.

Для изучения влияния параметров прокуривания на содержание в дыме смолы и никотина были отобраны 23 коммерческие марки сигарет разных фабрик, различных выпускаемых версий: полный вкус, легкие, суперлегкие, one. Прокуривание осуществлялось на линейной курительной машине Cerulean SM 450 одновременно по двум режимам: стандартному методу ISO и канадскому интенсивному методу. Определение содержания смолы и никотина в дыме сигарет проводили газохроматографическим методом с использованием газового хроматографа Hewlett Packard 5890.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что при прокуривании сигарет интенсивным методом содержание никотина в дыме возрастает для версии сигарет «полный вкус» в 2,2 раза, для «легких» - в 2,8 раза, для «суперлегких» - в 3,8, для «one» - в 9,8.

Для содержания смолы в дыме сигарет эта разница еще более значима: 2,4; 3,5; 5,25 и 16,7 раза соответственно. В связи с этим очевидна актуальность введения в практику интенсивных методов прокуривания.

Это повлечет за собой возрастание числа анализов в 2 раза, что вызовет дополнительные материальные затраты. Большинство лабораторий табачной промышленности России оснащены ротационными курительными машинами, рассчитанными на прокуривание продукции в одном режиме, и переход этих машин на другой режим вызывает ряд сложностей.

Нами проведен анализ для выявления возможности прогнозирования результатов прокуривания по интенсивному методу, опираясь на данные метода 180. В результате регрессионного анализа данных получены зависимости:

для никотина

Ли = 0,0963Л^о + 1,053Ж ,2,0 + 1,293; г = 0,9311,

где N50 Лкан - содержание никотина в дыме по методу 180 и канад -скому методу, мг/сиг;

для смолы

5кан = 1,6756£[80 - 0,03635' ,2,0 + 14,875; г = 0,9034,

где £[50 £кан - содержание смолы в дыме по методу [80 и канадскому методу, мг/сиг.

Для оценки степени достоверности полученных уравнений были прокурены 10 образцов сигарет по канадскому интенсивному методу и стандартному методу 180, содержание смолы и никотина определяли методом газовой хроматографии. Результаты прогнозирования по приведенным выше формулам сравнили с фактическим содержанием никотина и смолы в табачном дыме. Средняя величина отношения прогнозируемого содержания к фактическому составила для никотина 98,6%, для смолы 104,4%.

Использование приведенных уравнений даст возможность избежать сложной технически и во временном отношении перенастройки курительной машины с режима на режим, позволит определить содержание никотина и смолы в дыме сигарет по интенсивному канадскому методу расчетным путем, упрощая работу исследовательских лабораторий, позволит вдвое снизить затраты на анализ продукции.

Поступила 13.05.09 г.

FORECASTING RESULTS OF CIGARETTES SMOKING BY INTENSIVE METHODS

I.A. REZNICHENKO, V.P. PISKLOV

All-Russian Scientific-Research Institute of Tobacco, Makhorka and Tobacco Products of All-Russian Academy of Agriculture,

42, Moskovskaya st., Krasnodar, 350072; ph./fax: (861) 252-16-12

Distinction of indicators of nicotine content and tar in cigarettes smoke defined by standard method ISO and an intensive method cigarettes smoking is studied. Possibility of smoking results of prognostication by intensive method on grounds of standard methods data is revealed.

Key words: smoking methods, content of nicotine and tar in cigarettes smoke.

621.31.004.18

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ ДИАГРАММЫ ДЛЯ МАЛЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Ю.П. ДОБРОБАБА, А.А. ШПИЛЕВ, Е.А. МУРЛИНА

Кубанский государственный технологический университет,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2; электронная почта: inter-program@yandex.ru

Предложено четыре вида оптимальных по быстродействию диаграмм для малых, небольших, средних и больших пере -мещений позиционных электроприводов переменного тока. Приведена оптимальная по быстродействию диаграмма для малых перемещений электроприводов переменного тока, определены ее параметры и условие существования. Ключевые слова: диаграмма перемещения электропривода, параметры диаграммы, условие существования диаграм -мы.

На предприятиях пищевой промышленности нашли широкое применение позиционные электроприводы переменного тока (ЭПТ), выполненные по схеме «асинхронный двигатель - частотный преобразователь».

Проведенные нами исследования позволяют предложить для ЭПТ следующие оптимальные по быстродействию диаграммы перемещения электроприводов:

для малых перемещений с ограничением 3-й производной скорости, состоящая из шести этапов;

для небольших перемещений с ограничениями 2-й и 3-й производных скорости, состоящая из десяти этапов;

для средних перемещений с ограничениями 1, 2 и 3-й производных скорости, состоящая из четырнадцати этапов;

для больших перемещений с ограничениями скорости и ее 1, 2 и 3-й производных, состоящая из пятнадцати этапов.

В данной работе рассматривается оптимальная по быстродействию диаграмма для малых перемещений ЭПТ (рисунок). Диаграмма сформирована следующим образом. На первом, третьем и пятом этапах 3-я производная скорости электропривода равна максимально допустимому значению ю®.; на втором, четвертом и шестом этапах 3-я производная скорости электропривода равна максимально допустимому значению со знаком «минус» — ю^.. Длительность первого, третьего, четвертого и шестого этапов /1; длительность второго и пятого этапов 2/ь В моменты времени / и 7/ 2-я производная скорости электропривода достигает макси-

мального значения Ютах; в моменты времени 3/1 и 5/1 2-я производная скорости электропривода достигает максимального значения со знаком «минус» — . В момент

времени 2/ 1-я производная скорости электропривода достигает максимального значения 0^; в моменты времени 6/ 1-я производная скорости электропривода достигает максимального значения со знаком «минус» —ЮЧ. В момент времени 4/1 скорость электропривода достигает максимального значения ютах. Угол поворота (перемещение) увеличивается от начального значения

фнач до конечного значения фкон.

Для диаграммы справедливы соотношения:

Ф к

-фн

,(3)

w

(2) -/

w

.(')

^ (фкон ■ Ф н€ч )[«£ #

^-(фкон фн6ч )W£;

= 4^2 (Фкон _Фн€ч )3 W3)

Оптимальная по быстродействию диаграмма для малых перемещений ЭПТ справедлива при выполнении условия:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.