Научная статья на тему 'Прогнозирование результатов победителей в прыжковых дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года'

Прогнозирование результатов победителей в прыжковых дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
288
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ПРЫЖКОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ / FORECASTING / TRACK AND FIELD ATHLETICS / JUMPING DISCIPLINES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ерохина Ольга Арсентьевна, Якимович Виктор Степанович

В статье на основе комплекса методов прогнозирования (экстраполяция, математическое моделирование, экспертная оценка) обосновывается прогноз результатов победителей в приоритетных для российских спортсменов дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ерохина Ольга Арсентьевна, Якимович Виктор Степанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forecasting the results of winners in upcoming World Championship 2011 track athletics competitions

The forecast of winners' results in upcoming World Championship 2011 prestigious competitions is analyzed in this article based on predicting methods (extrapolation, mathematical modeling, and experts' review).

Текст научной работы на тему «Прогнозирование результатов победителей в прыжковых дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года»

деятельности для каждого и для всей команды в целом.

Массовые формы физического воспитания используются в процессе проведения спортивных праздников, соревнований, физкультурно-оздоровительной деятельности и др.

Для развития готовности студента к формированию здорового образа жизни используются различные методы. Среди методов физического воспитания наиболее часто встречающимися являются методы упражнений наглядного показа, демонстрации физических упражнений, тренинга, отработки умений и навыков на гимнастических снарядах, при работе с предметами , наблюдения, беседы, инструктажа ,инструментального контроля и др.

Для развития готовности студента к формированию здорового образа жизни школьников была разработана педагогическая программа «В здоровом теле - здоровый дух». На практических занятиях студенты овладевают профессиональными, педагогическими и физкультурно-прикладными умениями: эффективно организовать и проводить уроки физического воспитания, грамотно демонстрировать и объяснять технику соревновательных упражнений, своевременно предупреждать, а в случае появления устранять ошибки. Применять наиболее эффективные средства для формирования здорового образа жизни.

Таким образом, в теоретической модели описываются основные компоненты развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, изучение которых способствуют подготовке специалистов физической культуры для системы образования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Козуб М.В. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе: Дисс. ... канд. пед. наук / М.В. Козуб. - Елец, 2007. -221 с.

2. Леонтьев. Деятельность. Сознание, Личность / А.Н. Леонтьев // Избранные психологические произведения: в 2 Т. - Т.2. - М.: Педагогика, 1983. - 231 с..

3. Платонов К.К. О системе психологии / К.К. Платонов. - М.: Знание, 1972. - 216

с.

4. Сластенин В.А. Введение в педагогическую аксиологию / В.А. Сластенин. -М.: Академия, 2003. - 192 с.

5. Тер-Мкртичан Р.Б. Педагогические условия формирования компетентности учащихся средней школы в области физического самовыражения: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук / Р.Б. Тер-Мкртичан. - М., 2003. - 21 с.

Контактная информация: haider_hr2007@yahoo.com

УДК 796.42

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ПРЫЖКОВЫХ ДИСЦИПЛИНАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ НА ПРЕДСТОЯЩЕМ ЧЕМПИОНАТЕ

МИРА 2011 ГОДА

Ольга Арсентьевна Ерохина, старший преподаватель,

Волжский гуманитарный институт (филиал)

Волгоградского государственного университета (ВГИ филиал ВолГУ),

Виктор Степанович Якимович, доктор педагогических наук, профессор, Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

(ВИСТЕХфилиал ВГАСУ)

Аннотация

В статье на основе комплекса методов прогнозирования (экстраполяция, математическое

моделирование, экспертная оценка) обосновывается прогноз результатов победителей в приоритетных для российских спортсменов дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011 года.

Ключевые слова: прогнозирование, легкая атлетика, прыжковые дисциплины.

FORECASTING THE RESULTS OF WINNERS IN UPCOMING WORLD CHAMPIONSHIP 2011 TRACK ATHLETICS COMPETITIONS

Olga Arsentevna Yerokhina, the senior teacher,

Volzhsky Humanitarian Institute (filial branch) Volgograd State University,

Victor Stepanovich Yakimovich, the doctor of pedagogical sciences, professor, Volzhsky Institute of Constructing and Technology (filial branch)

Volgograd State Architectural University

Annotation

The forecast of winners’ results in upcoming World Championship 2011 prestigious competitions is analyzed in this article based on predicting methods (extrapolation, mathematical modeling, and experts’ review).

Keywords: forecasting, track and field athletics, jumping disciplines.

ВВЕДЕНИЕ

При прогнозировании спортивных результатов в видах спорта, имеющих метрическую систему измерений (легкая атлетика, плавание, конькобежный спорт и т.д.), большинство исследователей использует метод экстраполяции моментных или интервальных данных, полученных по состоянию на определенные моменты времени или за тот или иной период (как правило, лучшие результаты за год). Для аналитического выравнивания динамических рядов мировых достижений берется либо прямая линия, либо логистическая кривая [1]. Однако такой односторонний подход часто приводит к достаточно большим ошибкам.

Как известно, одной из важнейших задач прогнозирования спортивных достижений является повышение точности расчетов. Поэтому, на наш взгляд, при прогнозировании спортивных результатов необходимо использовать комплексный подход, включая в методы исследования не только экстраполяцию, но и методы математического моделирования, а также метод экспертной оценки.

Прогнозировать целесообразно результаты в тех дисциплинах легкой атлетики, где российские спортсмены являются мировыми лидерами и претендуют на медали высшей пробы. Это: прыжки в высоту у мужчин; прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом и тройной прыжок у женщин.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве исследовательского материала использовали официальные протоколы Чемпионатов Мира по легкой атлетике с 1983 года, а также топ-листы, начиная с 2001 года. Результаты были подвергнуты ретроспективному анализу и экстраполяции, а также методам математического моделирования (линейная регрессионная модель). Для этого использовали стандартный пакет программ Microsoft Excel версии 2007 года. Кроме этого был проведен экспертный анализ, в котором приняли участие 13 человек: семь Заслуженных тренеров России, три представителя Всероссийской федерации легкой атлетики, три кандидата педагогических наук кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры. Эксперты в специально разработанной анкете указали предполагаемые результаты победителей предстоящего Чемпионате Мира 2011 года в различных дисциплинах легкой атлетики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сопоставительный анализ лучших результатов мужчин в прыжках в высоту с 2001 по 2010 годы и результатов победителей Чемпионатов Мира по легкой атлетике в этом виде состязаний 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 лет показал, что только один раз за этот период на соревнованиях такого уровня (2007 год) чемпион показал результат равный лучшему результату года - 235 см.

На остальных Чемпионатах Мира разница результата победителя и лучшего результата сезона в прыжках в высоту среди мужчин была отрицательной и колебалась от 1 до 6 см. Среднее отклонение результата победителя в этой легкоатлетической дисциплине от лучшего результата года за последние 10 лет составило 2,2 см.

На рисунке 1 представлена графически математическая модель лучшего результата в прыжках в высоту среди мужчин в 2011 году, полученная на основе данных топ-листов в этой дисциплине легкой атлетики с 2001 по 2010 годы включительно. Математический расчет показывает, что лучший результат среди мужчин в легкоатлетических прыжках в высоту в 2011 году будет в пределах 237-238 см. В настоящее время (конец июля 2011 года) лучший результата в этом виде легкой атлетики уже достиг 237 см (Д. Уильямс, США, 26.06.2011 г.).

Дата

Рис. 1. Математическая модель лучшего результата в прыжках в высоту среди мужчин в

2011 году

Используя экстраполяцию данных показателей, можно предположить, что победитель предстоящего Чемпионата Мира по легкой атлетике в прыжках в высоту среди мужчин покажет результат 235-236 см. Это первое значение будущего прогноза.

На рисунке 2 представлена графически математическая модель результата победителя в прыжках среди мужчин на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике в 2011 году. Расчет показывает, что будущий чемпион прыгнет в высоту на 233 см. Это второе значение будущего прогноза.

Третье значение прогнозируемого результата в прыжках в высоту у мужчин на Чемпионате Мира по легкой атлетике в 2011 года было получено в результате экспертного анализа. Средний результат, по мнению экспертов, у победителя будет составлять 237 см. При этом квадратическое отклонение средней величины не превысило 2 см. Это свидетельствует о незначительном расхождении в оценке специалистов. Тем не менее, большинство из них указало на результат 236 см (это значение моды). Именно этот показатель и выступил в роли заключительного значения для расчета прогноза.

И так, средний результат из полученных трех данных составляет 235 см. Следова-

тельно, можно с высокой долей вероятности утверждать, что, для того чтобы стать чемпионом мира в прыжках в высоту на предстоящем состязании в 2011 году достаточно показать результат не ниже 235 см.

Рис. 2. Математическая модель результата победителя в прыжках среди мужчин на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике в 2011 году

Точно по такой же схеме были рассчитаны и результаты победителей на будущем Чемпионе Мира по легкой атлетике в 2011 году во всех женских прыжковых дисциплинах: прыжки в высоту, прыжки в длину, тройной прыжок и прыжок с шестом.

Эти данные представлены в сводной таблице.

Таблица

Прогноз результатов победителей в приоритетных для российских спортсменов прыжковых дисциплинах легкой атлетики на предстоящем Чемпионате Мира 2011

года

№ Дисциплина Прогноз на основе экстраполяции Прогноз на основе мат. моделирования Прогноз экспертов Итоговый прогноз

1 Прыжки в высоту у мужчин 235 233 236 235

2 Прыжки в высоту у женщин 202 203 204 203

3 Прыжки в длину у женщин 709 712 705 709

4 Тройной прыжок у женщин 1523 1520 1510 1518

5 Прыжок с шестом у женщин 483 476 490 483

Сделанный прогноз позволяет предположить, что для того, чтобы российские женщины смогли одержать победы на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике 2011 года в прыжках в высоту, необходимо чтобы они были готовы к демонстрации результата не менее 203 см, в прыжках в длину с разбега - 709 см, в тройном прыжке -1518 см, а в прыжках с шестом - 483 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозируемые результаты победителей в приоритетных прыжковых дисциплинах российских спортсменов на предстоящем Чемпионате Мира по легкой атлетике в 2011 году могут являться ориентирами для Всероссийской федерации легкой атлетики

при перспективном планировании количества медалей, а также выступать в роли целевых ориентиров при планировании тренировочного процесса легкоатлетов сборной команды России.

ЛИТЕРАТУРА

1. Курамшин, Ю.Ф. Проблемы прогнозирования высших спортивных достижений // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2005. - № 18. - С. 40-58.

Контактная информация: angubenko@gmail.com

УДК 796.015.622.2

ПАРАМЕТРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ

НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СПОРТИВНОЙ РАДИОПЕЛЕНГАЦИИ

Константин Григорьевич Зеленский, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный мастер спорта,

Ставропольский государственный университет

Аннотация

Статья посвящена разработке количественных показателей объемов соревновательных и тренировочных нагрузок технико-тактической направленности для юношей на этапе начальной спортивной специализации в спортивной радиопеленгации. Определены приоритетные виды подготовки в спортивной радиопеленгации на этапе начальной спортивной специализации.

Ключевые слова: спортивная радиопеленгация, этап начальной спортивной специализации, технико-тактическая подготовка, тренировочная нагрузка.

PARAMETERS OF COMPETITION AND TRAINING LOADS WITH TECHNICAL AND TACTICAL FOCUS FOR YOUNG MALE ATHLETES AT ELEMENTARY SPORTS SPECIALIZATION STAGE IN SPORTS RADIO DIRECTION FINDING

Konstantin Grigorjevich Zelenskiy, candidate of pedagogical sciences, honored trainer of Russian Federation, honored master of sports,

Stavropol State University

Annotation

The article is devoted to development of indicators for volume of competition and training loads with technical and tactical focus for young male athletes at elementary sports specialization stage in sports radio direction finding. Priorities for training at elementary sports specialization stage in sports radio direction finding have been established.

Keywords: sports radio direction finding, elementary sports specialization stage, technical and tactical training, training load.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, рост спортивных результатов в большой степени зависит от эффективности системы многолетней тренировки юных спортсменов, особое место в которой занимает этап начальной спортивной специализации [3,4]. Эффективная система подготовки на этом этапе определяет успех многолетней тренировки, так как закладываются базисные основы, без которых невозможно достижение высоких спортивных результатов в возрастной зоне оптимальных возможностей. В спортивной радиопеленгации (СРП) этап начальной спортивной специализации, как правило, длится два года, с 11 до 13 лет.

В технически сложных видах спорта формирование спортивной техники и овладение тактическими навыками и приемами является первостепенной задачей, которой от-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.