Научная статья на тему 'Прогнозирование основных характеристик демографической ситуации'

Прогнозирование основных характеристик демографической ситуации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
603
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ДЕПОПУЛЯЦИЯ / ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ / ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / FORECASTING / DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT / DEPOPULATION / AGE AND SEX STRUCTURE OF POPULATION / LIFE EXPECTANCY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Верещака Елена Геннадьевна

В статье рассматриваются некоторые методы прогнозирования основных характеристик демографического развития общества на уровне региона

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORECASTING OF BASIC CHARACTERICTICS OF DEMOGRAPHIC SITUATION

In the article some methods of forecasting of basic characteristics of demographic development of a society at region level are considered.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование основных характеристик демографической ситуации»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Верещака Елена Геннадьевна,

Аспирант кафедры Социально-экономической статистики ГОУ ВПО Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики; Тел.: (495)442-72-77, Е-mail: vereshakaeq@nsmu.ru

В статье рассматриваются некоторые методы прогнозирования основных характеристик демографического развития общества на уровне региона.

Ключевые слова: прогнозирование, демографическое развитие,

депопуляция, половозрастная

структура населения, ожидаемая продолжительность жизни.

Vereshchaka Elena Gennadievna

Postgraduate student of chair of Social and economic statistics of SEI HPE the Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics; tel. (495) 44272-55, E-mail: vereshakaeq@nsmu.ru

FORECASTING OF BASIC CHARACTERICTICS OF DEMOGRAPHIC SITUATION

In the article some methods of forecasting of basic characteristics of demographic development of a society at region level are considered.

Key words: forecasting, demographic development, depopulation, age and sex structure of population, life expectancy.

Прогнозирование изменения численности и возрастно-половой структуры населения всей планеты, стран, регионов, городов - одна из центральных задач статистики как науки. Демографические прогнозы предшествуют прогнозированию практически любого вида человеческой деятельности и планированию развития городов, регионов или стран, а также отдельных территорий и населенных пунктов. Потребность в демографических прогнозах существует как на региональном, так и на федеральном уровне. Они необходимы для стратегического и оперативного планирования развития как экономики в целом, так и ее отдельных составляющих. Прогнозы основных показателей демографической ситуации, как на ближайшую, так и более отдаленную перспективу, должны служить неотъемлемой и обязательной частью любых расчетов, проектов и программ, направленных на оптимизацию пропорций экономического роста.

Общественная обстановка аккумулирует множество самых разнообразных характеристик, которые вполне заслуженно могут рассматриваться в качестве самостоятельного объекта прогнозирования. Важно акцентировать внимание на показателях, имеющих принципиальное значение в контексте конкретно проводимого исследования. Среди них, безусловно, центральное место принадлежит численности населения.

Во второй главе данной диссертационной работы уже было установлено -численность жителей Архангельской области неуклонно сокращается, что порождает определенные вопросы и проблемы по поводу перспектив развития данного региона нашей страны. По этой причине попытка количественной оценки возможных размеров депопуляции общества в области носит не только своевременный, но и вынужденный характер.

Перспективные расчеты численности населения Архангельской области можно осуществить различными методами. Наиболее часто на практике реализуются два направления. Первое связано с прямым прогнозированием количественных параметров исследуемой совокупности на основе таких методов, как: статистические характеристики ряда динамики, трендовые модели, адаптивные модели и др. Оно получило распространение в сфере самых разнообразных социально-экономических расчетов. Среди методов прогнозирования изменения численности и возрастно-половой структуры населения доминирующее место принадлежит методу «передвижки возрастов», потому что подобные методики позволяют отразить воздействие структурных компонент на формирование старческого контингента. Для его применения нужно разработать подходы к прогнозированию основных демографических событий - рождаемости, смертности и миграции. Ведь в процессе прямого прогнозирования нет возможности учесть то обстоятельство, что «наполняемость» тех или иных групп населения изменяется непропорционально, а поэтому имеют место структурные колебания численности жителей.

В этой связи кажется достаточно ясным, что прогнозирование рождаемости, смертности и миграции должно опираться на данные статистики Архангельской области, на анализ демографического поведения населения северного региона, на исследования влияния конкретных социально-демографических условий и на прогнозы их возможного изменения.

В то же время использование данного метода не означает резкого ограничения возможных методов и приемов прогнозирования численности населения Архангельской области. Обобщение и анализ различных вариантов прогнозов приносят большую практическую пользу, так как результаты любых перспективных расчетов не предполагают однозначной интерпретации, а исходные статистические данные не всегда позволяют воспользоваться более точными прогностическими методиками.

Точность прогноза существенно зависит от срока демографического

Экономика, Статистика и Информатика

№1,2010

ш

Таблица 1 Прогноз численности населения Архангельской области на основе передвижки возрастов, чел.

Пол Численность населения в 2007г. Численность населения в 2012г.

Мужчины 597575 584898

Женщины 682612 674240

Итого 1280187 1259138

прогнозирования. При более длительных прогнозных расчетах возрастная подвижка имеет определяющее значение и резко ограничивает приемлемость статистических и адаптивных моделей за счет быстрого падения их точности. С другой стороны, нельзя не отметить, что прямые прогнозы численности населения не дают представления о структуре анализируемого контингента и изменении его параметров на фоне всего населения. Со всей определенностью следует сказать, что природа связей процессов политических, социально -экономических

и

экологических с современными демографическими процессами неясна. При решении данных вопросов объективно требуется переходить к использованию арсенала методик демографической «передвижки

возрастов».

Метод «передвижки возрастов» долгое время был основным для перспективных расчетов населения. Он учитывает как изменение его половозрастной структуры, так и тенденции рождаемости и смертности. Данный метод предполагает сохранение в будущем существующего порядка вымирания населения и позволяет установить не только численность, но и состав общества будущего.

Слабая сторона вероятностей передвижки возрастов заключается в необходимости дополнительного прогнозирования численности

родившихся (первая возрастная группа населения). Чтобы получить численность населения в Архангельской области в 2012г. за основу вычислений были взяты сведения о половозрастном распределении и коэффициентах дожития за 2007г. Расчеты производились отдельно для мужчин и женщин и дали следующие результаты (таблица 1).

Рассмотрим прогноз численности мужского населения Архангельской области на основе передвижки возрастов. Возрастная передвижка разрешила установить, что при сохранении существующего режима воспроизводства численность мужского населения Архангельской области в 2012г. по сравнению с 2007г. сократится на 12677 человек или на 2,13%. Это связано с

высокой смертностью мужчин области по медицинским показателям - от различных заболеваний и

новообразований, а также смертностью мужского населения от неестественных причин - убийства, суициды, случайные отравления алкоголем, транспортные травмы. Помимо прямого воздействия на организм мужчин, злоупотребление алкоголем имеет множество других последствий. Трагедия заключается в том, что под ударом оказывается следующее поколение. Вероятность у мужчин умереть от несчастного случая намного меньше, чем от болезней системы кровообращения, однако смерти от несчастных случаев наступают в более молодых возрастах мужского населения Архангельской области. Снижение смертности от болезней

кровообращения и от неестественных причин более чем на две трети могут предопределить увеличение показателя

продолжительности жизни мужчин в области.

При соблюдении аналогичных условий численность женского населения в 2012г. по сравнению с 2007г. уменьшится на 8372 человек или на 1,23%.

Имея прогнозные характеристики количественных размеров мужской и женской популяций, можно получить широкий спектр перспективных параметров, относящихся ко всему населению Архангельской области. В 2012г. численность жителей исследуемого региона достигнет отметки в 1259139 человек. Половая структура в Архангельской области в 2012 году, по сравнению с 2007 годом, будет отличаться тем, что доля представителей сильного пола уменьшится еще на 0,2 процентного пункта (рисунок 1).

Следовательно, произойдет дальнейшее усиление

диспропорциональности полового

□ мужчины Пженщины

Рис. 1. Прогноз половой структуры населения Архангельской области в 2012г., %.

№1,2010

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

I Население моложе трудоспособного возраста D Население трудоспособного возраста

D Население старше трудоспособного возраста

Рис. 2. Возрастная структура населения Архангельской области в

2007 и 2012г., %.

17,7 20,5

64,9 62,6

15,0 15,1

2007 2012

состава общества. Последствия половой диспропорции в совокупности со многими социальными факторами отражаются в определенной степени на демографическом поведении. Наиболее серьезная проблема на Европейском Севере России - сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. Уровень смертности мужчин значительно выше уровня смертности женщин от естественных и неестественных причин. Это сформировало большой - более чем в 15 лет - разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.

Процессы демографического постарения на территории Архангельской области имеют аналогичные российским тенденции, однако накопление пожилых людей в регионе, особенно на Крайнем Севере, имеет более замедленный характер, чем в целом по стране. Динамика демографического постарения у городского и сельского населения Архангельской области различна и характеризуется ранним проявлением (почти на два десятилетия) и наибольшей удельным весом среди жителей села.

Процесс «демографического постарения» не коснулся мужского населения Архангельской области, так как доля лиц 60-ти лет и старше среди них менее 8%. Последствия старения населения многогранны. Значительно возрастает нагрузка на систему здравоохранения, меняется

экономическое поведение людей, обостряются проблемы пенсионного обеспечения. Отметим, что старение населения не является отличительным признаком только Архангельской области. Осуществленные в диссертации расчеты показали, что будет нарастать процесс демографического старения общества, который к 2012г. в цифровом виде выразится следующим образом (рисунок 2).

По сравнению с 2007г. удельный вес лиц старше трудоспособного возраста в Архангельской области увеличится на 2,8 процентных пунктов. При этом доля лиц моложе трудоспособного возраста соответственно снизится на 2,3 процентных пункта, то есть углубление

старения жителей Архангельской области будет происходить как «сверху», так и «снизу», что создаст дополнительные трудности с замещением трудовых ресурсов и усилит пенсионную нагрузку на лиц трудоспособного возраста.

Средняя ожидаемая

продолжительность жизни является одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, а так же индикатором качества жизни населения. Средняя ожидаемая продолжительность жизни одним числом характеризует как присущие людям биологические закономерности старения и смерти, так и, роль социальных факторов (уровня и образа жизни, развития здравоохранения, достижений медицинской науки). Ее величина свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. Поэтому было принято решение построить прогнозные модели средней ожидаемой продолжительности жизни для населения Архангельской области.

Для нестационарных временных рядов, какими являются ряды динамики средней ожидаемой продолжительности жизни, было построено несколько

адаптивных моделей отдельно для мужчин и женщин Архангельской области.

Наилучшие прогнозные свойства из нескольких моделей показала модель Бокса-Дженкинса. Также был построен ретроспективный прогноз, на основе которого была получена относительная ошибка аппроксимации, равная 0,01 -0,02%, что свидетельствовало о целесообразности использования построенной модели для

прогнозирования.

У жителей Архангельской области продолжительность предстоящей жизни значительно уступает принятому общероссийскому эталону, и к 2009 году составит для мужчин - 61,97 лет, женщин - 73,98 лет. Население Севера подвержено более быстрому старению, что связано с неблагоприятными природно-

климатическими условиями. Разница в продолжительности жизни показывает, что поморы ежегодно теряют более 290 тыс. человеко-лет потенциальной жизни. Анализ полученных результатов подтверждает, что в Архангельской области проявляется экстенсивный способ воспроизводства поколений.

Расчетные значения и

ретроспективный прогноз,

Экономика, Статистика и Информатика [ №1,2010

Таблица 2 Прогнозные значения средней ожидаемой продолжительности жизни населения Архангельской области, полученные по модели Бокса-Дженкинса, лет

Годы Прогнозные значения Доверительн] 3ie интервалы

Нижняя граница Верхняя граница

Мужчины

2009 61,97 58,70 65,24

2010 62,16 57,65 66,67

2011 62,73 57,38 68,08

2012 62,92 57,10 68,75

Женщины

2009 73,98 71,87 76,08

2010 74,00 71,02 76,97

2011 74,68 69,99 78,63

2012 74,91 68,89 79,42

относительная ошибка аппроксимации свидетельствует о приемлемом качестве полученных моделей. Следовательно, можно сделать вывод о целесообразности использования данных моделей для прогнозирования средней ожидаемой

продолжительности жизни мужчин и женщин в Архангельской области. Полученные результаты прогноза представлены в таблице 2.

Варианты прогнозов средней ожидаемой продолжительности жизни позволяют говорить о том, что в ближайшие три года она будет увеличиваться как у мужчин, так и у женщин. Рост продолжительности жизни в Архангельской области будет медленно, но увеличиваться. На данный процесс будут оказывать действия принятые социальные программы федерального и регионального уровня, а так же программы по улучшению здоровья северян, программы по борьбе с курением и алкоголем, и развитием спорта среди молодого населения. Таким образом, прогнозные модели средней ожидаемой

продолжительности жизни, служат практически ценным инструментом в процессе аргументации и обоснования самых разнообразных программ развития всех без исключения сфер и направлений жизнедеятельности, потому что средняя ожидаемая продолжительность жизни является результатом взаимодействия

различных социально -

демографических факторов,

отношение к которому предопределяет зрелость общества и институтов государственной власти.

Если объединить и подытожить все результаты прогнозов основных параметров социально-

демографической ситуации,

рассмотрев различные методы прогнозирования, можно

сформулировать следующие выводы:

1. Выбор метода прогнозирования численности населения как важнейшего индикатора социально-

демографического развития общества на региональном уровне во многом зависит от цели и задач каждого конкретного исследования. Если

требуется приблизительно оценить количественные размеры

человеческой популяции в краткосрочной перспективе (на один или два года), то вполне можно воспользоваться средними

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

характеристиками ряда динамики, а именно средним абсолютным приростом и средним темпом роста численности жителей. Если речь стоит о высокой точности прогнозов и необходимости иметь представление не только о численности, но и о составе членов общества, то в этом случае целесообразно использовать метод «передвижки возрастов».

2.Возрастная передвижка по своему содержанию является одним из наиболее ценных приемов демографического прогнозирования, позволяющих получить комплексную характеристику будущего состояния общества на региональном уровне.

3. В процессе построения прогнозов отдельных показателей социально-демографической ситуации большую помощь могут оказать адаптивные модели, разрешающие учесть информационную ценность тех или иных значений динамического ряда. Их практическое применение должно предполагать содержательный анализ не только формальных характеристик прогнозных моделей, но и самих результатов вычислений с позиций их соответствия реальной действительности.

Литература

1. Смелов П.А., Карманов М.В. К вопросу о построении системы показателей состояния здоровья населения. Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО». № 3, 2009

2. Смелов П.А., Карманов М.В. Применение многофакторной динамической модели прогноза в исследовании здоровья населения. Научно-практический журнал «Экономические науки». №2, 2009

3. Карманов М.В., Карманов A.M., Смелов ПА. Особенности интегральной оценки демографической безопасности общества. Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика Вестник УМО». № 4, 2009

3. http://www.gks.ra/

4. http://arhangelskstat.ru/

References:

1. Smelov P.A., Karmanov M.V. To the question of modeling the system of public health indicators. Science and practical magazine 'Ekonomika, statistika i informatika Vestnik UMO" №3, 2009

2. Smelov P.A., Karmanov M.V. Application of multifactor dynamic forecast model in population's health survey. Economicheskie nauki. №2, 2009.

3. Karmarnv M. V., Karmarnv AM., Smelov PA. Specifics of integrated estimate of public demographic safety. Science and practical magazine 'Ekonomika, statistika i informatika''

4. http://www.gks.ru/

5. http://arhanaelskstat.ru/

№1,2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.