Научная статья на тему 'Прогнозирование и мониторинг развития страхования и страховых услуг в условиях цикличных изменений: региональный аспект'

Прогнозирование и мониторинг развития страхования и страховых услуг в условиях цикличных изменений: региональный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
617
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / СТРАХОВОЙ РЫНОК / ЦИКЛИЧНОСТЬ / КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ РЫНОК / INSURANCE / INSURANCE MARKET / CYCLICAL / CRISIS / REGIONAL INSURANCE MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самородова Е.О.

Целью исследования является разработка методики оценки анализа и прогнозирования рынка страховых услуг в условиях цикличного развития экономики. В работе были рассмотрены теоретические аспекты страхования и рынка страховых услуг, был проведен обзор исторического развития и этапов становления рынка страховых услуг, а также проанализированы основные проблемы и перспективы развития страхового рынка России и влияние цикличности экономики на развитие рынка страхования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORECASTING AND MONITORING OF INSURANCE AND INSURANCE SERVICES UNDER CYCLING CHANGE: REGIONAL ASPECT

The aim of the research is to develop methods of evaluating the insurance market analysis and forecasting in terms of cyclical development of the economy. In this paper an overview of the historical development and the stages of formation of the insurance market, and analyzes the main problems and prospects of the Russian insurance market and the impact of cyclical economy on insurance market development have been considered theoretical aspects of insurance and the insurance market, it was held.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование и мониторинг развития страхования и страховых услуг в условиях цикличных изменений: региональный аспект»

УДК 368.031

Е.О. Самородова

аспирант,

ФГБОУВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»,

г. Магнитогорск

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ И СТРАХОВЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аннотация. Целью исследования является разработка методики оценки анализа и прогнозирования рынка страховых услуг в условиях цикличного развития экономики. В работе были рассмотрены теоретические аспекты страхования и рынка страховых услуг, был проведен обзор исторического развития и этапов становления рынка страховых услуг, а также проанализированы основные проблемы и перспективы развития страхового рынка России и влияние цикличности экономики на развитие рынка страхования.

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, цикличность, кризисные явления, региональный страховой рынок.

E.O. Samorodova, Nosov Magnitogorsk State Technical University, Magnitogorsk

FORECASTING AND MONITORING OF INSURANCE AND INSURANCE SERVICES UNDER CYCLING CHANGE: REGIONAL ASPECT

Abstract. The aim of the research is to develop methods of evaluating the insurance market analysis and forecasting in terms of cyclical development of the economy. In this paper an overview of the historical development and the stages of formation of the insurance market, and analyzes the main problems and prospects of the Russian insurance market and the impact of cyclical economy on insurance market development have been considered theoretical aspects of insurance and the insurance market, it was held.

Keywords: insurance, insurance market, cyclical, crisis, regional insurance market.

Cтрахование является одной из фундаментальных отраслей современной экономики, основой для формирования инвестиционного потенциала национальной экономики [1]. Сегодня в СМИ публикуется немало прогнозов экономического развития России, описывающих ее будущее в негативных высказываниях. Так как будущее страхования тесно связано с развитием экономики страны, ожидание общих проблем переносится и на страховой рынок. Однако кризисные явления в экономики находят свое отражение на рынке страхования только спустя какое-то время, развитие рынка страхования носит инерционный характер, поэтому при первых проявлениях спада экономики в целом страховой рынок может продолжать свой рост и развитие, как это было в 2014 году [5].

Расчеты также показывают, что в 2014 году, как и несколько последних лет подряд, российский страховой рынок рос со скоростью, опережающей развитие экономики в целом. В силу этого последние годы мы наблюдаем рост отношения страховой премии к ВВП. Оно увеличилось с 1,18% в 2011 году до 1,39% в 2014 году. Растет также отношение выплат страховых возмещений к ВВП: оно составляло 0,55% в 2011 году, а в 2014 году этот показатель поднялся до 0,67%. То же самое можно сказать о доле расходов населения на страхование в общих расходах домохозяйств на конечное потребление. По итогам 2014

года она составляет 1,41% против 1,14% в 2010 году (рис. 1) [6].

1,6%

56%

0.2%

0,0%

42%

40%

го

о гч

00 (М

О!

о о сч

-Отношение премий ВСЕГО без ОМС к ВВП

-Отношение выплат ВСЕГО без ОМС к ВВП

Доля премий за счет средств населения в расходах граждан на конечное истребление

-Доля премий за счет средств населения в суммарной премии ВСЕГО бе 1 ОМС (правая ось]

о гч

о

Рисунок 1 - Динамические показатели рынка в 2007-2014 гг.

«Под циклом страхового рынка или циклом андеррайтинга понимают регулярную смену периодов мягкого и жесткого состояний рынка. Мягкий рынок характеризуется невысокой доходностью, низкими ценами, превышением страхового предложения над спросом, в то время как жесткому рынку свойственны высокие цены, высокая доходность и ограниченное предложение страхового покрытия» [9].

В работах Журавина С.Г. на основе различных статистических данных по страховым компаниям США был сделан вывод, что средняя величина цикла составляет 7 лет. В диссертации Тетина Ильи Алексеевича в 2015 г. была предложена авторегрессионная модель второго порядка для определения величины цикла [9]. На основе статистических данных за последние 10 лет им было выявлено, что средняя продолжительность цикла страхования на рынке России составляет чуть более 6 лет, что подтверждает выявленный ранее размер цикла на зарубежных страховых рынках.

Ситуация в реальном секторе экономики России остается сложной: снижаются темпы роста ВВП, уменьшаются внутренний спрос и размер инвестиций в основной капитал. Такое положение во многом усугубляется санкциями со стороны стран ЕС и США в отношении Российской Федерации.

Если изначально смысл санкций состоял в ограничении въезда ряду физических лиц на территории вышеуказанных стран, то через некоторое время список расширился значительным числом юридических лиц, в том числе крупнейшие российские банки и корпорации.

В подобной ситуации требуется использование всех имеющихся средств, чтобы поддержать отечественных производителей и увеличить объемы производства продукции, замещающей импортные товары, а также для последующего выходы из кризиса. Мерой финансовой поддержки, которая не запрещена странам-участницам ВТО, остаётся страхование. Но, к сожалению, в настоящее время страховой бизнес также нуждается в поддержке [2].

Влияние санкций на рынок страховых услуг можно разделить на количественные и качественные. Количественное воздействие - это воздействие, которое можно легко вычислить путем анализа изменения стоимости товаров, и услуг, которые так или иначе связаны со страхованием. Качественные изменения несут в себя скорее психологические изменения, чем измеряемые (информационные войны, взгляд мирового сообщества на имеющиеся проблемы и т.д.)

Таким образом, ситуация уменьшения финансового потенциала, возникшая на российском страховом рынке, превратилась в довольно насущную и серьезную проблему, решение которой необходимо найти в самое ближайшее время. Но, к сожалению, это невозможно до тех пор, пока не будет установлено взаимопонимание и достигнут компромисс в вопросах политики с США и странами ЕС.

В настоящее время также существует много проблем, которые предстоит преодолеть российскому страховому рынку в ближайшее время, многие из которых связаны со вступлением России в ВТО.

Либерализация страхового рынка является одной из главных тенденций развития страхового рынка в ближайшие годы [4]. Но не стоит забывать, что передача страховой отрасли в руки иностранному бизнесу нарушит фундаментальные экономические интересы Российской Федерации. «Вопросы совершенствования механизма государственного регулирования в направлении принятых обязательств по либерализации страхового рынка, защиты экономических интересов страхователей являются базовыми при формировании долгосрочной стратегии развития национальной страховой системы России» [3].

В короткие сроки требуется принять необходимые законодательные меры для дальнейшей поддержки российских страховых компаний, впоследствии чего национальный рынок страхования ожидает значительный рост, а также увеличение эффективности и доступности для потребителей в долгосрочной перспективе.

В научно-исследовательской работе основным направлением стало исследование влияния цикличного развития современной экономики на структуру и перспективы развития региональных страховых рынков.

Региональный рынок является одной из частей страхового рынка в целом, поэтому их изучение является одной из наиболее актуальных тем в сложившихся условиях, так как экономика страны и страховой рынок плотно связаны. Развитие региональных страховых компаний повлечет за собой развитие российского страхового рынка, а, значит и развитие экономики России [8].

В настоящее время региональные страховые компании наблюдают значительное снижение активности всех категорий клиентов. Регулятором и государством не создается условий для развития среднерыночных и региональных страховщиков. В стране насчитывается только 39 регионов, где присутствуют региональные страховые компании. Около 70% всех страховых компаний находятся в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. По данным экспертов в 2016 г. на страховом рынке останется около 200 страховых компаний и в дальнейшем их число будет значительно сокращаться [7].

16 марта 2016 г. в первом чтении был принят законопроект повышающий мини-

мальный размер уставного капитала для страховщиков с 120 млн до 300 млн руб., а для компаний, имеющих лицензию на перестрахование - с 480 млн до 600 млн руб. Предполагается, что эти изменения вступят в силу с 1 января 2018 г. Если данный закон будет принят, то произойдет значительное сокращение регионального страхового рынка, мелкие региональные компании будут ликвидированы и впоследствии заменены филиальной сетью крупнейших российских страховщиков.

Таким образом, дальнейшее увеличение уставного капитала в новом законопроекте окончательно уничтожит региональный страховой рынок, что нанесет непоправимый ущерб развитию региональной экономики и качеству жизни населения в целом. Концентрация страхового бизнеса не должна происходить за счет вытеснения региональных компаний с рынка и установлении монополии. Также перекосы в размещении производительных сил не предполагают в дальнейшем, по нашему мнению, сохранению централизованного управления страхованием из одного субъекта - города Москвы. Необходимо делегировать полномочия в регионы и изменить подход к размеру уставного капитала, дифференцируя его в зависимости от объема сборов. Кроме того, необходимо сформировать модель построения современного страхового рынка России с учетом регионального аспекта и разработать механизм оптимизации региональной структуры страхового бизнеса в условиях цикличных изменений.

Список литературы:

1. Гомелля В.Б. Очерки экономической теории страхования. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 177 с.

2. Козлов А.В. Направления развития страховой отрасли после вступления России в ВТО / А.В. Козлов, Е В. Козлова // Финансы. - 2013. - № 3.

3. Комлева Н., Самиев П., Янин А. Последствия вступления в ВТО для российского страхового рынка: Стратегия 2021 [Электронный ресурс] // Эксперт РА. - 2012. -5 марта. - Режим доступа: http://www.raexpert.ru/docbank/7ac/ad9/aee/ b24b1b45781dfc4237d9d23.pdf (дата обращения: 03.06.2016).

4. Логвинова И.Л. Научные исследования и адаптации отечественного страхового рынка к вступлению России в ВТО // Материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: ВГАВТ: РОСГОССТРАХ, 2012.

5. Материалы XXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2016 г.). - Новосибирск, 2016.

6. Морозова Г.В., Гришунина Н.А. Исследование проблем развития розничного страхования в условиях членства России в ВТО // Молодой ученый. - 2015. - № 7. -С. 452-455.

7. Стешин А.С. Актуальные проблемы функционирования страхового рынка России в условиях присоединения к ВТО // Экономика, социология и право. - 2013. - № 12.

8. Страхование и управление рисками: учебник / под ред. Г.В. Черновой. - М.: Юрайт, 2014. - 768 с.

9. Тетин И.А. Присутствие циклов андеррайтинга в России // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2014. - № 4 (28).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.