Научная статья на тему 'Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью'

Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
50
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью»

Материалы Международной конференции “Интеллектуальные САПР”

В третьем и четвертом случае сервер баз скрыт от сети Интернет полностью, что делает его абсолютно защищенным со стороны сети Интернет. Все запросы ведутся либо с Webserver'а, либо с Oracle Application Server'а, а также с сервера баз данных снимается нагрузка по генерации выходных страниц в формате HTML, что занимает большое количество процессорного времени при генерации HTML страниц больших размеров.

УДК 681.3:551.463

Н.Е. Сергеев, С.Ю. Фомин, Е.Н. Сергеев

КОМПЛЕКСНАЯ РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКВАТОРИИ АЗОВСКОГО

МОРЯ

Сложность гидрофизических и гидрохимических процессов, протекающих в , .

Авторами рассматриваются общесистемные решения по созданию распределенной системы сбора и обработки гидрофизической и гидрохимической инфор-, , подробно рассматриваются базовый, экспедиционный и терминальный уровни архитектуры программных и аппаратных средств.

Распределенная система осуществляет систематический сбор гидрофизической и гидрохимической информации. Это позволяет отслеживать тенденции развития экосистемы в целом, производить верификацию и калибровку детерминированных и вероятностных математических моделей различных физико-химических и гидробиологических процессов, осуществлять аварийное предупреждение о возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с многократным превышением предельно допустимых концентраций по фенолам, нефтепродуктам, тяжелым металлам и некоторым загрязнителям, осуществлять предупреждение о катастрофическом подъеме уровня, вызванное стихийными бедствиями, а также производить аварийное предупреждение о возникновении неблагоприятных условий существования для отдельных видов флоры и фауны.

, , создания реального программно-аппаратного комплекса.

УДК 577.3

АЛ. Туманова, 3. Х-М. Хашаев ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАСНОДАРЕ, ИХ СВЯЗЬ С ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ

С целью возможности прогнозирования возникновения сосудистых патологий глаз, все многочисленные данные, по содержанию 23-25 микроэлементов в

, , , -, , -

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

вании 4250 лиц и из шести крупных районов города - обработаны методом дисперсионного анализа. Дисперсионный анализ включал в себя: определение сопряженности, основанной на критерии Пирсона и логарифмически-линейной модели,

предложенной Гуденом.

Проведенные исследования показали большой процент распространения сосудистой и эндокринной патологии, что оказывает огромное влияние на рост соответствующей глазной патологии. Сопоставив данные заключений по анализам на микроэлементозы и результаты нарушений содержания микроэлементов в пробах воды в Краснодаре, мы установили ряд косвенных причин, которые привели к резкому увеличению больных, страдающих гипоталамо-гипофизарной недостаточно, , -,

, .

массовые нарушения нормального содержания микроэлементов в организме обследуемых

Кроме этого, у 61 % обследуемых определялся избыток токсичных металлов, в основном алюминия, свинца, стронция.

Математический анализ материала также выявил наиболее частые комбинации нарушения содержания микроэлементов.

Проведенные нами пробы воды в городе Краснодаре из 6 разных районов города также выявили определенные нарушения в микроэлементном составе по отношению к нормальному их содержанию. Результаты этих исследований позволили нам предложить в практику карту прогноза микроэлементозов.

УДК 681.3.001.63

И.В. Хабарова1

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ЭВОЛЮЦИОННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

Эволюционное моделирование является одной из фундаментальных областей научных исследований на стыке информатики, биологии и искусственного интеллекта [1]. Алгоритмы эволюционного моделирования позволяют решать две зада:

♦ изучение динамик и процесса эволюции, исследование свойств и изменений популяции в зависимости от изменения среды;

♦ поиск множества решений, наилучшим образом удовлетворяющих заданной

.

При решении задач эволюционного моделирования обычно используются фиксированные размеры популяции и время жизни каждого индивида, что приводит к возникновению явления преждевременной сходимости. В докладе приводятся результаты исследования влияния динамических параметров.

1 Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант №01-01-00044

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.