Научная статья на тему 'Профилактика стоматологических заболеваний у детей'

Профилактика стоматологических заболеваний у детей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
241
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика стоматологических заболеваний у детей»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

99

Возвратные особенности кристаллообразования

ротовой жидкости

Сактаганова С. К.

Детская стоматологическая поликлиника г. Алматы

Кристаллообразующий потенциал ротовой жидкости меняется в зависимости от возраста детей. С возрастом процент детей со смешанным расположением кристаллов резко увеличивается, что, по-видимому, указывает на рост адаптационных возможностей ротовой жидкости.

Актуальным вопросом в возникновении в полости рта кариеса зубов и болезней пародонта является изучение состава и свойств ротовой жидкости. Обращает внимание, что процесс кристаллообразования в ротовой жидкости, также характер их отложения могут негативно повлиять на состояние зубов при ортопедических вмешательствах.

Поэтому нами были изучены изменения процесса кристаллообразования в капле ротовой жидкости у детей различного возраста от 1.5 до 17 лет, по методу П. А. Леуса в нашей модификации. Проводили дополнительное окрашивание кристаллов их высушивания на предметном стекле. Условия сбора слюны производились в состоянии относительного покоя, при комнатной температуре 18-20 °С. При этом предварительно 1 мл ротовой жидкости смешивали с каплей 5% раствора фуксина. Высушивание капли жидкости проводились на предметном стекле в термостате при температуре 37°С. Добавление в ротовую

жидкость красящего вещества (фуксина) дает возможность лучше проследить и оценить рисунок кристаллообразования. Обследование детей проводилось в детском саду и школах г Алматы. Всего были проанализированы данные у 178 детей, из них у 37 возраст колебался от 1.5 до 3 и старше 7 лет - 141

При исследовании ротовой жидкости младших групп детей установлено, что у 62,2% (23 детей) характер расположения кристаллов в жидкости носил смешанный характер, у 21,1% (8 детей) расположение по периферии и у 10,8% (6 детей) по центру. В то же время у школьников соотношения кристаллообразования в ротовой жидкости изменились. Так, у 78,9% (111 детей) кристаллы располагались смешанным типом, у 4,9% (7 детей) - по периферии и у 17% (23 чел.) - по центру.

Полученные результаты указывают, что кристаллообразующий потенциал ротовой жидкости меняется в зависимости от возраста детей. С возрастом процент детей со смешанным расположением кристаллов резко увеличивается, что по-видимому, указывает на рост адаптационных возможностей ротовой жидкости. Также повышается процент детей с расположением кристаллов в ротовой жидкости по центру, что считается благоприятным фактором в патогенезе болезней полости рта.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей

Сактаганова С.К.

Детская стоматологическая поликлиника г. Алматы

В процессе жизни ребенка зубы подвержены различным заболеваниям; наиболее распространенным из них является кариес, который поражает зубы детей и взрослых. Кариозная болезнь в большей степени возникает в периоде роста и развития организма. Например, из данных обследования детского населения установлено, что до полуторалетнего возраста кариесом вообще не болеют. У детей от полутора до трех лет зубы поражены кариесом до 1.4%, а в возрасте от трех до семи лет уже в 2.5% случаев. Поражение зубов кариесом нарастают до девятнадцатилетнего возраста, а затем частота кариеса постепенно снижается.

Учёные установили, что состояние зубов ребенка определяют многие факторы: режим и питание будущей матери в период беременности, питание самого ребенка, перенесенные им болезни.

Высокая степень кулинарной обработки пищи, потребление консервированных продуктов, а также значительный рост потребления рафинированных углеводов в виде сладостей могут служить причиной развития кариеса зубов.

Нарушения, возникающие в одном из звеньев этой цепи, в той или иной степени отражаются на состоянии зубочелюстной системы ребенка. Но немаловажное значение имеет и гигиена полости рта.

Чем же вызвана необходимость регулярного ухода за полостью рта?

К двум-двум с половиной годам ребенок становиться обладателем 20 молочных зубов. В этот период в связи с сокращением межзубных промежутков и уменьшением слюноотделения затрудняется естественное самоочищение зубов, характерное для детей более младшего возраста. Кроме того, преимущественное употребление детьми мягкой, измельченной пищи (каши, паровые котлеты, пюре, мягкий хлеб) не способствует очистке зубов в процессе жевания. В результате во рту скапливаются

пищевые остатки. Они являются хорошей питательной средой для многочисленных микробов. Под влиянием бактерий остатки пищи, застрявшие в межзубных промежутках, подвергаются распаду, брожению и гниению.

Поэтому ежедневный (утром и вечером) уход за полостью рта должен стать естественной потребностью ребенка.

С двух, двух с половиной лет надо научить ребенка полоскать рот водой после еды утром и вечером. Объясните ему, что для полоскания необходимо набрать в рот небольшое количества воды и постепенно пропускать её через промежутки между зубами так, чтобы «вымыть» зубы со всех сторон. Затем покажите, как правильно чистить зубы спереди (верхние - сверху вниз, нижние - снизу вверх.)

Необходимо обратить внимание ребенка на то, как держать щетку, чтобы очистить наружную и боковую поверхность зубов справа и слева, жевательные поверхности верхних и нижних и внутренние поверхности боковых зубов. Вначале дети чистят зубы без пасты. Затем, когда ребенок полностью овладеет этой манипуляцией, можно учить его пользоваться пастой. Обычно дети приобретают этот навык к четырем - пяти годам.

Пасты, щетки...

Детям младшего возраста рекомендуется пользоваться мягкими зубными щетками небольшого размера с редко расположенными пучками щетины. Ребенку постарше подбирается щетка с более жесткой щетиной. Длина рабочей части щетки должна соответствовать в среднем ширине 3 зубов, расстояние между пучками щетины должна быть 1-2 мм.

Для детей выпускаются специальные гигиенические зубные пасты. На современном стоматологическом рынке существует богатый ассортимент таких паст. Детские пасты имеют приятный вкус и аромат, что облегчает выработку навыка чистки зубов. Они рекомендуются при здоровых зубах и деснах. Наличие стоматологических заболеваний, а также большая интенсивность

100

Вестник хирургии Казахстана №3, 2011

образования зубного налета требует применения особых гигиенических средств - лечебно-профилактических зубных паст.

Так, например, при большом числе кариозных зубов, а также с целью профилактики кариеса рекомендуются фторсо-держащие пасты.

Заболевания пародонта, наиболее часто проявляющиеся у детей гингивитом (воспаление десен), требует особо тщательной очистки поверхности зубов от зубного налета.

Лечебно-профилактические пасты назначаются ребенку врачом! Большое значение для гигиены полости рта имеет употребление овощей и фруктов в сыром виде.

Систематическая (утром и вечером) чистка зубов с использованием зубных паст и полоскания рта после каждого приема пищи, а также двукратное в течение года посещение врача-стоматолога с профилактической целью помогает сохранить зубы ребенка.

Атакуем кариес: семь боевых тактик

Сахибзадаева Г.Х.

Детская стоматологическая поликлиника г. Алматы

Кариес - болезнь ленивых. Этих самых ленивых не перестают радовать изобретатели: то выпустят электрованночку для упрочнения зубной эмали, то найдут бактерию-охотницу на «кариозных монстров», то предложат раствор для полоскания рта.

Тактика первая: «Перекрываем пути доставки продовольствия»

Бактерии Streptococcus mutans, виновники кариеса, живут в полости рта и питаются мельчайшими кусочками пищи, содержащей углеводы. Их легко можно «сморить голодом», всего лишь чистя зубы два раза в день, а еще лучше после каждого приема пищи.

Идеальная щетка для гигиены полости рта должна обладать:

1) Не очень жесткой искусственной щетиной;

2) закругленной чистящей головкой, длиной не более 3 сантиметров;

3) не царапающими эмаль зубов ворсинками.

Электрическая щетка - тоже очень хороший вариант: она

шевелится и жужжит, она «засекает» три минуты, она лучше удаляет зубной налет.

Идеальная зубная паста должна:

1) очищать зубы, то есть иметь в своем составе один из компонентов: мел, двуокись кремния, дикальций фосфат, гидроокись алюминия или натрия метафосфат;

2) способствовать укреплению зубной эмали: в составе нужны фторсодержащие неорганические или органические соли, система флуористат;

3) уничтожать микробы, например, хлоргексидином, трикло-заном или специальными ферментами.

Тактика вторая: «Другой мир»

Вдумайтесь: почему около трети казахстанцев вообще не чистят зубы, а еще треть чистят зубы только раз в неделю, но население нашей необъятной родины не становится беззубым.

Вот есть у меня подруга детства Л. Она ни разу в жизни не чистила зубы, но ни у нее, ни у ее мамы с папой, ни у бабушки с дедушкой нет кариеса. Совсем нет. И Л. утверждает, что здоровые зубы у нее оттого, что она не пользуется пастами и щетками и, тем самым, не портит зубную эмаль. Но на самом деле дело не в этом: она и ее семья очень любит мясо и не любит сладкого - на зубах просто не остается лакомых для бактерий углеводов.

Тактика третья: «Граница на замке»

Как мы уже выяснили, бактерии, вызывающие кариес, - сладкоежки. И очень эффективно для борьбы с кариесом

Сахибзадаева Г.Х.

Детская стоматологическая поликлиника г. Алматы

Одной из актуальных проблем современной стоматологии является восстановление и сохранение на длительное время анатомической формы и функции пломбированных премоляров

отказаться от всего «сахарного». Примерный список, который можно расширить: молоко, сыр, творог, мясо и рыба, бобы, свекла, редис, капуста, лук, ягоды, крупы.

Тактика четвертая: «Броня крепка и танки наши быстры!»

Весьма эффективный метод - покрыть зубы антикариесным составом таким как фторлак или белагель-Р, которые с успехом применяются в детской стоматологии. Действие этих составов основано на насыщении эмали зубов и дентина ионами фтора. Процедура крайне проста и выглядит так: зубы очищают абразивной смесью или циркулярными щеткам от застарелого налета и высушивают, наносят тоненький слой фторирующего состава и не рекомендуют есть в течении суток твердую пищу. Процедуру повторяют с периодом около полугода для профилактики кариеса.

Тактика пятая: «Хрен вам»

Для профилактики кариеса можно жевать хрен. Но, не первый попавшийся, а только японский, также называемый вассаби. Именно вассаби препятствует росту колоний бактерии, вызывающей кариес - выяснили ученые из Японии.

Тактика шестая: «Дипломатические отношения»

Есть мнение, что сладкие поцелуи после приема пищи куда как полезнее сладкой жвачки. Для защиты этого мнения есть три аргумента, первый из которых гласит, что поцелуи способствуют повышенному слюноотделению, а следовательно кислотно-щелочной баланс выравнивается быстрее. Во-вторых, происходит как бы «массаж» десен, а это уменьшает риск парадонтоза. И, наконец, третий из них: люди, которые целуются часто и много времени посвящают поцелуям, очень внимательно следят за своими зубами и стараются не доводить их до кариеса.

Тактика седьмая: «На земле, в небесах и на море...»

Напоследок поговорим о жвачках, нитях, ершиках и зубочистках, различных «полоскалках» и о стоматологе.

- Жвачки без сахара из рекламы - полезны, они правда смогут очистить зубы от застрявших между зубами кусочков пищи, но могут вытащить между делом и пломбы.

- Межзубные промежутки очищают нитями, ершиками, зубочистками. Нитками - узкие, ершиками - широкие, зубочистками - извитые.

- Достаточно давно были выпущены зубные эликсиры, разводимые в воде, но они лишь освежают дыхание - лишь цельные ополаскиватели могут быть антикариесными, но они весьма дорогие.

премоляров

и моляров. Проведенными исследованиями установлено, что наиболее часто дефекты твердых тканей возникают на жевательной группе зубов. Кроме того, в трети случаев причины

Клинико-рентгенологическая характеристика и моляров, подлежащих лечению вкладками

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.