Научная статья на тему 'Профилактика распространения ВИЧ/СПИД в образовательной среде'

Профилактика распространения ВИЧ/СПИД в образовательной среде Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
889
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / ВИЧ/СПИД / ПОДРОСТКИ / МОЛОДЕЖЬ / ЭПИДЕМИЯ ВИЧ / PREVENTION / HIV/AIDS / TEENS / YOUNG PEOPLE / HIV EPIDEMIC

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Топка Наталья Борисовна

В статье рассматриваются основные походы к профилактике ВИЧ/СПИД в образовательной среде. Определяются основные задачи, эффективные методы, формы работы по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательной организации. Показаны основные направления сотрудничества Костромского государственного университета и Центра инфекционных заболеваний по по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Костромской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prophylaxis of HIV/AIDS spread among students

The article discusses the main approaches towards the prevention of HIV/AIDS in the educational environment. Main tasks, efficient methods, forms of work in the field of HIV infection prophylaxis and propaganda of healthy lifestyle in an educative institution are examined in the article. Basic directions of collaboration of Kostroma State University and the Centre for infectious diseases in the field of healthy lifestyle propaganda and Kostroma Region population’s HIV infection prophylaxis have been shown.

Текст научной работы на тему «Профилактика распространения ВИЧ/СПИД в образовательной среде»

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

УДК 614

Топка Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Костромской государственный университет top-natalya@yandex.ru

ПРОФИЛАКТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ/СПИД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

В статье рассматриваются основные походы к профилактике ВИЧ/СПИД в образовательной среде. Определяются основные задачи, эффективные методы, формы работы по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательной организации. Показаны основные направления сотрудничества Костромского государственного университета и Центра инфекционных заболеваний по по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Костромской области.

Ключевые слова: профилактика, ВИЧ/СПИД, подростки, молодежь, эпидемия ВИЧ.

Распространение эпидемии ВИЧ/СПИД в России вызывает большие опасения. По статистике федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 2016 г. в Российской Федерации проживало свыше 900 тыс. ВИЧ-положительных людей. По данным многих исследователей, реальное число ВИЧ-положительных людей в несколько раз превышает цифры официальной статистики.

Если до недавнего времени в России основным путем передачи ВИЧ было совместное использование шприцев во время употребления наркотиков, то в последние годы наблюдается рост полового пути передачи ВИЧ между мужчинами и женщинами. Эпидемия вышла за рамки уязвимых групп и сегодня затрагивает все слои населения, включая подростков и молодежь, которые потенциально представляют собой группы риска заражения ВИЧ.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения масштабы и скорость развития эпидемии возможно за счет информирования и просвещения населения с целью формирования у него безопасного поведения.

Большие потенциалы для оказания воздействия на ценности и установки подростков и молодежи имеет образовательная среда, что позволяет организовывать профилактические мероприятия различного уровня. Профилактическая работа может быть реализована через внеурочную деятельность и предметное обучение.

На 01.06.2016 года в Костромской области нарастающим итогом зарегистрировано 2765 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 2015 год - 264 человека (2014 год - 202 человека). Наблюдается рост заболеваемости в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 31,1%.

За весь период наблюдения наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Костроме, Костромском районе, Нерехтском районе, Волгореченске. Среди зарегистрированных: мужчин - 60,7%, женщин - 39,3%. Основными путями передачи стали: половой 42,5% и внутривенное употребление наркотиков 51,3%.

В Костромской области эпидемия ВИЧ-инфекции имеет тенденцию к дальнейшему распространению. Основной путь передачи ВИЧ-

инфекции в Костромской области в 2015 году половой, однако, сохраняются высокие показатели выявления ВИЧ-инфекции в группе лиц инъекционного потребления наркотиков.

У многих людей сложилось мнение о принадлежности ВИЧ-инфекции к асоциальным и маргинальным слоям общества, что не соответствует действительности, ВИЧ-инфекция поражает все слои населения, хотя, несомненно, существуют группы повышенного риска. Эпидемия продолжает угрожать всему обществу, поскольку она вышла за пределы круга людей, принимающих инъекционные наркотики, ведущих беспорядочную половую жизнь, практикующих коммерческие сексуальные услуги.

Профилактика распространения ВИЧ/СПИД в образовательной среде представляет собой систему взаимосвязанных образовательных, социальных, медицинских мероприятий, имеющих целью выявить и устранить условия и причины, способствующих заражению ВИЧ, предупредить развитие и ликвидировать негативные последствий ВИЧ-инфицирования.

В 2005 году была разработана концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде. В этом документе перечислены основные принципы организации превентивного обучения в области ВИЧ/ СПИДа в образовательной среде: системности, стратегической целостности, многоаспектности, ценностной ориентации, ситуационной адекватности, индивидуальной адекватности, легитимности, соблюдения прав человека, комплексности [3].

В превентивном обучении в области профилактики ВИЧ/СПИДа отечественные и зарубежные ученые сегодня выделяют наиболее перспективные его направления:

- просвещение и информирование о ВИЧ/ СПИДе;

- обучение ответственному поведению;

- создание условий, поддерживающих профилактическую деятельность.

Просвещение и информирование о ВИЧ/ СПИДе - это предоставление актуальной и достоверной информации (о способах передачи ВИЧ-инфекции, поведении человека, увеличивающем

284

Вестник КГУ ^ 2016

© Топка Н.Б., 2016

Профилактика распространения ВИЧ/СПИД в образовательной среде

риск заражения (злоупотребление наркотиками), о мерах и способах профилактики.

Деятельность по просвещению и информированию о ВИЧ/СПИДе в образовательных организациях должна опираться на определенные принципы: адекватность, толерантность, достоверность, недопущение манипулированием информацией, не нанесение вреда, согласие на получение профилактической информации, нейтральность в подаче информации, многоаспектность, объективность.

Кроме специалистов образовательных организаций, деятельность по информированию детей и молодежи о ВИЧ/СПИДе осуществляют еще и родители. Следовательно, необходима организовывать работу по просвещению и информированию родителей и лиц, заменяющих их.

Обучение ответственному поведению, как направление профилактической работы возможно с формированием мотивации и установок на здоровый образ жизни, изменением рискованного поведения, повышением компетентности молодежи.

Задачи, решаемые в рамках данного направления:

- создание условий для формирования личностных ресурсов;

- обучение эффективным моделям поведения, способствующим развитию ответственности за собственную жизнь;

- формирование умений и навыков уверенности для противостояния негативному влиянию среды, минимизация проявлений рискованного поведения;

- формирование адекватной полоролевой и семейной идентификации личности, в том числе с ориентацией на отсрочку сексуального дебюта.

В рамках деятельности по созданию условий, поддерживающих профилактическую деятельность, наиболее эффективными методами превентивного обучения могут быть: привлечение молодежи к волонтерской работе по противодействию эпидемии; семейное консультирование, с целью улучшения семейных взаимоотношений; привлечение к профилактической работе людей, имеющих авторитет и способных влиять на детей и молодежь; создание в образовательных организациях необходимых условий для реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции и программ по поддержке и сопровождению ВИЧ-инфицированных и членов их семей [5].

Формами работы по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в образовательной организации могут быть: уроки в рамках самостоятельных учебных дисциплин

(обществоведение, математика, биология, литература, история), фрагменты уроков, факультативы, консультации для учащихся и родителей.

Организатором профилактики ВИЧ-инфекции, оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом на территории Костромской области, является Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр инфекционных заболеваний».

С 2014 года между Костромским государственным университетом им. Н.А. Некрасова и ОГБУЗ «Центр инфекционных заболеваний» действовал договор о сотрудничестве. В 2016 году, в связи с созданием Костромского государственного университета, был заключен новый договор. Основными направлениями сотрудничества стали: организация деятельности по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Костромской области; подготовка студентов к социальной работе с ВИЧ-инфицированными и больными СПИД; научно-методическое сотрудничество; организация и проведение научных собраний, мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции; организация и проведение практики студентов.

Библиографический список

1. ВИЧ - медико-социальная помощь / под ред. Н.А. Белякова. - СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 356 с.

2. ВИЧ-инфекция и СПИД: национальное руководство / под ред. В.В. Покровского. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 608 с.

3. О Концепции превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде: Письмо Минобрнауки РФ от 06.10.2005 № АС-1270/06, Роспотребнадзора от 04.10.2005 № 0100/8129-05-32. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_98560/ (дата обращения: 10.02.2016).

4. Подымова А.С. Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Свердловской области. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://livehiv.ru/files/ Паша/МР%20Профилактика%20ВИЧ%20в%20об-разовательных%20уч-ях2012.pdf (дата обращения: 10.02.2016).

5. Профилактика заражения ВИЧ: Методические рекомендации. - М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2014. - 51 с.

Педагогика. Психология. Социокинетика ^ № 4

285

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.