Научная статья на тему 'Профилактика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации'

Профилактика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1993
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ / МИГРАНТ / ИНОСТРАНЕЦ / ПРОФИЛАКТИКА / ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / MIGRATION / MIGRANT / FOREIGNER / PREVENTION / DEPARTMENTS OF THE INTERIOR OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чхвимиани Эдуард Жюльенович

В статье рассматриваются понятия «международная миграция», «причины международной миграции», меры по профилактике преступлений, совершаемых иностранными гражданами. Определяются трудности, возникающие у государства в профилактике преступлений. Анализируется возможность совершенствования действующих и введения новых мер профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevention of crimes committed by foreign citizens in the Russian Federation

This article discusses such concepts as international migration, the causes of international migration, measures for the prevention of crimes committed by foreign citizens. Identified the difficulties arising from the government in the prevention of crime. Analyses the possibility of introducing new measures of prevention and improvement of existing ones.

Текст научной работы на тему «Профилактика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации»

Чхвимиани Эдуард Жюльенович

кандидат юридических наук, доцент кафедры специальных дисциплин Краснодарского университета МВД России (e-mail: Eduard-1981@yandex.ru)

Профилактика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

В статье рассматриваются понятия «международная миграция», «причины международной миграции», меры по профилактике преступлений, совершаемых иностранными гражданами. Определяются трудности, возникающие у государства в профилактике преступлений. Анализируется возможность совершенствования действующих и введения новых мер профилактики.

Ключевые слова: миграция, мигрант, иностранец, профилактика, органы внутренних дел.

E.Zh. Chkhvimiani, Master of Law, Assistant Professor of the Chair of Special Disciplines of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: Eduard-1981@yandex.ru

Prevention of crimes committed by foreign citizens in the Russian Federation

This article discusses such concepts as international migration, the causes of international migration, measures for the prevention of crimes committed by foreign citizens. Identified the difficulties arising from the government in the prevention of crime. Analyses the possibility of introducing new measures of prevention and improvement of existing ones.

Key words: migration, migrant, foreigner, prevention, departments of the Interior of Russia.

Среди многих причин международной миграции основными являются экономические, такие как поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни. Особенно это распространено в странах с обширной территорией и низким уровнем жизни.

Миграция - довольно сложный и противоречивый процесс, имеющий как позитивные результаты для экономики принимающих и отправляющих стран, так и ряд негативных последствий. Чем больше население страны, чем ниже уровень жизни, тем больше населения этой страны вынуждено мигрировать в другие страны в целях удовлетворения человеческих потребностей, при этом миграция способствует улучшению материального благосостояния семей мигрантов. В то же время миграционные процессы влекут за собой утрату социальных и культурных связей, развитие таких опасных явлений, как ксенофобия, национализм, экстремизм.

Согласно последнему докладу ООН о статистике глобальной миграции наибольшее число иностранных мигрантов на данный момент проживает на территории США (45,8 млн), Российской Федерации (11 млн) и Германии (9,8 млн) [1]. По данным из этого же документа, миграционная проблема особенно обострилась в России за последние годы. По официальной статистике Федеральной миграционной

службы, в 2012 г. в страну въехало 15,88 млн человек, из которых только 1,34 млн получили разрешения, за аналогичный период 2013 г. на территорию Российской Федерации въехало 17,79 млн иностранных граждан, причем разрешение на работу получили лишь 1,27 млн из них. В 2014 г. на территорию Российской Федерации въехало 17,28 млн иностранных граждан, разрешение на работу получили 1,3 млн человек, а на конец 2014 г. на территории страны находилось 11,72 млн иностранных граждан и лиц без гражданства [2].

Однако ни ФМС России, ни другой государственный орган не может знать точно, сколько реально иностранцев находится на территории России. Учитывая тех, кто находится здесь нелегально, можно смело полагать, что их может быть и вдвое больше официальных данных.

Глобализация не только вносит разнообразные изменения в глобальные политические и экономические системы, но и способствует значительной интенсификации миграционного оборота, в том числе нелегального. Конец XX в. характеризуется постоянными массовыми перемещениями людей из «третьего» мира в «первый», из периферии - в центры с более высоким и качественным уровнем жизни. И если эпоха «железного занавеса» дезинтегрировала Советское государство с тенденциями остального мира, то после распада СССР страна резко окунулась в мировой миграцион-

88

ный контекст. Среди наиболее значимых черт новой мировой миграционной ситуации можно выделить:

беспрецедентный рост масштабов и географии мировой миграции;

выход на первый план трудовой миграции; неуклонное увеличение потоков нелегальной (нерегистрируемой) миграции;

бесспорное увеличение значимости международной миграции в демографическом и экономическом развитии стран современного мира;

строгую поляризацию мира (образование перманентных регионов-«доноров» и регионов-«реципиентов» иммигрантов);

двойственный противоречивый характер декларируемой и проводимой миграционной политики [3].

Общепризнанным фактом является то, что в некоторых странах ближнего зарубежья часть валового национального продукта формируется за счет денежных средств, пересылаемых мигрантами из России.

Но в конце 2014 - начале 2015 г. объем денежных переводов, осуществляемых трудовыми мигрантами, сократился, представители бизнеса и объединений мигрантов констатируют рост безработицы и прогнозируют отток мигрантов из России.

В 2014 г. ежемесячно фиксировалось увеличение рублевых трансграничных отправлений мигрантов. Например, в январе 2014 г. мигранты отправили 3,8 млрд рублей (в годовом исчислении рост показателя составил 17%), в феврале - 4,3 млрд (12%), в марте - 5,1 млрд (13%). В пик сезонных работ гастарбайтеров - в мае и июне 2014 г. - этот объем по сравнению с прошлым годом вырос еще более значительно: до 7,5 млрд рублей (на 33,8%) и до 9 млрд (на 20%). До ноября позитивный тренд сохранялся на уровне 8-14%, но в последний месяц осени картина изменилась - переводы снизились на 4%, поскольку данные ЦБ приведены без учета инфляции, ярко выраженной в конце года, это вполне можно связать с девальвацией российского рубля. При отправке денежных средств в рублях в некоторые страны, например в Узбекистан, получатель не сможет получить их в рублях, а получит только в долларах США, при этом конвертация будет осуществлена в России по действующему курсу на момент отправки. Соответственно, падение курса рубля пропорционально доходу мигрантов, что вынудит их начать возвращаться домой, т.к. заработная плата в сфере ЖКХ колеблется в районе 12000 рублей, а в долларах США это в два раза меньше, чем в середине 2014 г., или работать нелегально, т.к., помимо вышеуказанного, российское миграционное законодательство с 1 января 2015 г. претерпело изменения: введены патенты для мигрантов, обязательный

экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства для всех категорий трудовых мигрантов, исключение составили лишь высококвалифицированные специалисты, процент которых и так невелик. Для мигрантов это чревато немалыми дополнительными единовременными расходами размером в десятки тысяч рублей, которые они должны иметь при въезде в Россию. А ухудшение экономической ситуации в России может повлечь увеличение спроса на дешевую рабочую силу, представителями которой могут явиться нелегальные мигранты, что повлечет ряд негативных последствий, таких как недополучение денег в бюджет Российской Федерации, совершение как иностранными гражданами, так и в отношении их административных правонарушений и преступлений и т.д.

Данные негативные явления имеют место и в настоящее время, и здесь очень большое значение имеет профилактика преступности.

Понятие «профилактика преступности» может пониматься как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного на них предупредительного воздействия [4]. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Предупреждение преступности в широком смысле включает в себя систему взаимосвязанных элементов, которые интегрированы в ходе этой работы, и ее результаты. Среди них могут быть: подход к предупреждению преступности как особой области социально-правового регулирования и контроля, которая имеет целостности, выбор взаимодополняющих целей и направлений, сочетание глобальных, локальных и индивидуальных уровней взаимодействия; охват профилактической деятельности во всех сферах жизни общества, влияние на криминогенные процессы и явления объективного характера; сочетание сдерживания и подавляющего воздействия на криминогенные процессы и явления; целенаправленное развитие организационных структур, специализирующихся на профилактической деятельности, наличие единого информационно-аналитического, программного обеспечения, координация организационных и управленческих ресурсов и юридическое сопровождение профилактической деятельности.

3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон (от 21 декабря 2014 г. № 376-ФЗ), который определил понятие «фиктивной реги-

89

страции», а также дал возможность территориальным подразделениям миграционной службы снимать с регистрационного учета граждан, фиктивно зарегистрированных в «резиновых» домах и квартирах. Как отметил руководитель ФМС России Константин Ромодановский на заседании Совета законодателей РФ, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет позволило сократить количество так называемых «резиновых» квартир и домов с 10090 до 1859.

Глава миграционного ведомства также уточнил, что в общей сумме количество возбужденных дел по закону о «резиновых квартирах» по материалам территориальных органов составило 3,2 тысячи.

Растет и количество возбужденных по материалам ФМС дел за организацию незаконной миграции: по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. наблюдается рост в два раза, с 2013 г. -плюс 14%, подчеркнул Константин Ромоданов-ский [2].

Принятие вышеуказанного закона является ярким примером профилактики преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, но для еще более эффективного его применения необходимо улучшить взаимодействие ФМС с МВД России для обмена информацией, совместного проведения операций.

Субъектом профилактики, несомненно, являются органы внутренних дел, и основная нагрузка по выполнению профилактических функций лежит на участковых уполномоченных полиции [5, с. 184]. Касаясь вопроса профилактики преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, необходимо отметить владение участковым ситуацией на обслуживаемой территории с целью знать профилак-

1. URL: http://Www.un.org/ru/ga/68/meetings/ migration/pdf/internationalmigrantsworldwide_ totals2013.pdf

2. URL: http://www.fms.gov.ru/about/statistics/ data/

3. Ионцев В.А. Международная миграция: теория и история изучения // Международная миграция населения: Россия и современный мир / под ред. В.А. Ионцева. М., 1999. Вып. 3. С. 53-105.

4. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1990.

5. Чхвимиани Э.Ж. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия вымогательству (по материалам Краснодарского края): дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2011.

тируемый контингент. Зачастую нелегальные мигранты живут «по резиновым адресам», а участковые уполномоченные полиции даже не знают об этом или делают вид, что не знают, на обслуживаемой территории появляются крайне редко, не говоря уже о профилактических мероприятиях. Причины этого, возможно, кроются в вечном некомплекте, некомпетентности сотрудников, выполнении задач, не свойственных направлению деятельности, а сокращение численности сотрудников МВД в 2015 г., вероятнее всего, только ухудшит ситуацию. Разработка памяток или указаний для сотрудников внутренних дел, регламентирующих их действия в случае выявления нелегальных мигрантов, непременно даст положительный результат, поскольку сотрудники зачастую даже не знают, какие документы должны быть у иностранных граждан. С сотрудниками, несущими наружную службу, необходимо проводить занятия об изменении миграционного законодательства в рамках служебной подготовки.

Еще одной из мер профилактики можно назвать обязательное дактилоскопирование некоторых категорий иностранных граждан, но для достижения еще большего результата целесообразно ввести обязательное дактилоскопирование всех иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Проблемой в профилактике преступлений является также то, что зачастую мигранты оформляют документы на одно место работы, а по факту работают совсем в другом месте, городе и даже районе, что затрудняет установление реального местонахождения и рода занятий, а это может стать не только угрозой для Российской Федерации, но и для самого иностранного гражданина, права и интересы которого могут быть нарушены.

1. URL: http://www.un.org/ru/ga/68/meetings/ migration/pdf/internationalmigrantsworldwide_ totals2013.pdf

2. URL: http://www.fms.gov.ru/about/statistics/ data/

3. lontsev V.A. International migration: theory and history of research // International migration: Russia and the modern world/ ed. by V.A. lontsev. Moscow, 1999. Iss. 3. P. 53-105.

4. Avanesov G.A. Criminology and Social prevention. Moscow, 1990.

5. Chkhvimiani E.Zh. Criminal law and criminological aspects of combating extortion (on materials of Krasnodar region): diss. ... Master of Law. Rostov-on-Don, 2011.

90

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.