Научная статья на тему 'Профилактика мошенничества с использованием современных электронных средств коммуникации'

Профилактика мошенничества с использованием современных электронных средств коммуникации Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2354
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / МОШЕННИЧЕСТВО / ИНТЕРНЕТ / ЖЕРТВА / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / PREVENTION / FRAUD / INTERNET / VICTIM / CRIME

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ревякин С.В.

Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с профилактикой мошенничества, совершаемого посредством современных электронных средств коммуникации. В статье приведены конкретные примеры профилактического воздействия на данный вид преступной деятельности, имеющие положительный опыт на территории ЗАТО г. Озёрска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fraud prevention using modern electronic communication tools

The article is devoted to the consideration of issues related to the prevention of fraud committed through modern electronic means of communication. The article provides specific examples of preventive effects on this type of criminal activity that have a positive experience on the territory of the Closed City of Ozersk.

Текст научной работы на тему «Профилактика мошенничества с использованием современных электронных средств коммуникации»

Виктимология 3(17) / 2018, с. 74-80

Ревякин С. В.

ПРОФИЛАКТИКА МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ КОММУНИКАЦИИ

Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с профилактикой мошенничества, совершаемого посредством современных электронных средств коммуникации. В статье приведены конкретные примеры профилактического воздействия на данный вид преступной деятельности, имеющие положительный опыт на территории ЗАТО г. Озёрска.

Ключевые слова: профилактика, мошенничество, интернет, жертва, преступление.

В эпоху быстрого развития и массового распространения современных средств коммуникации правоохранительные органы столкнулись с нарастающей проблемой противодействия преступлениям, совершаемых посредством средств сотовой связи, 1Р — телефонии и сети «Интернет».

Раскрытие и расследование таких преступлений требует совершенствования как комплексных оперативных мер и расширения взаимодействия между правоохранительными органами различных субъектов нашей страны, так и повсеместного внедрения и использования современных методов и технологий в оперативно-розыскной деятельности [1]. Решение данных задач требует время, поэтому в данный момент действенным способом борьбы с таким видом мошенничества остается профилактика.

Профилактика в СМИ

В современном обществе средства массовой информации («СМИ», масс-медия)1 играют не только роль «информирующих», но и «формирующих», «раз-

1 СМИ — это организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, музыкальной информации.

влекающих» и т.д. В то время, используя метод «обратной связи» образуют характер не однонаправленной, а двунаправленной коммуникации. В последнее время, социологи предпочитают СМИ именовать «средства массовой коммуникации». Что свидетельствует о значимой роли СМИ в обществе.

С развитием современных средств коммуникаций, повсеместного распространения и доступности для граждан, использование возможностей СМИ в профилактике преступлений является наиболее действенным способом снижения количества преступных посягательств [2].

При выборе СМИ необходимо учитывать несколько факторов. Такие как: цель, целевая аудитория, информационная возможность СМИ по уровню, объему размещаемой информации и качеству информирования.

Рассмотрим один из видов массовой коммуникации как телевидение, являющимся вторым по популярности после сети Интернет источником информации.

Из «плюсов» можно отметить: массовость аудитории, высокая оперативность, наглядность и убедительность сообщений, высокий уровень доверия у зрителей (эффекты «окна в мир», «личностного обще-

ния» и «присутствия»), большое влияние сообщений на зрителей. Но есть и объективный «минусы»: сообщение ограничено временными рамками, одномоментность и мимолетность, отсутствие возможности у зрителя уточнить сообщение, большие временные затраты на подготовку, значительные процент излишней аудитории, высокие производственные затраты.

На телевидении можно применять несколько видов подачи информации.

1. Информационное интервью должностного лица. Один из вариантов разговорной передачи «в лицах» и, может проводиться как в рамках диалога, так и полилога.

2. Видеосюжет (заметка). Материал пограничный с репортажем, в журналистике также называемый «сюжетом» или «информацией». Может быть как отдельной передачей, либо входить в качестве составной части более сложной программы в двух формах: вербальной или с использованием видеоряда.

3. Бегущая строка. При необходимости срочного размещения короткого сообщения (15-20 слов), а также на постоянной основе для охвата большей аудитории.

Размещение информации на телевидении охватывает большую аудиторию, является одним из действенных способов профилактического воздействия.

Если рассмотреть печатные издания, то тут надо учитывать, что целевая аудитория является в основном пожилой, не секрет, что молодежь газет не читает (исключения специальные печатные издания, направленные на определенного потребителя). На страницах газет появляется возможность более подробно и развернуто с приведением конкретных примеров и анализа преступлений, довести информацию, рассчитанную на лиц, наиболее подверженным преступным посягательствам, а именно, на пожилых граждан.

Во многих печатных изданиях присутствуют рубрики происшествий за неделю, где в краткой форме желательно приводить конкретные примеры мошенничеств. Данная форма подачи информации показывает наглядно о том, как действуют преступники, что является одной из действенных профилактических мер виктимологического характера.

Не стоит забывать и о радио. Небольшие короткие вставки в рекламные блоки радиостанций, работающих в диапазоне

ЕМ, с профилактикой мошенничества может оказать существенную роль в предупреждении данных преступлений. Нужно помнить, что текст радиосообщения должен быть кратким, ярким и запоминающим.

В эфире проводного радио возможно уже более подробно довести информацию, с привлечением должностных лиц органа внутренних дел. В данном случае целевая аудитория будет направлена на пожилых людей, привыкших получать информацию с радиоприемника, подключенного к розетке радиовещания.

Профилактика в сети Интернет

Сеть Интернет, в настоящее время является самая популярная и быстроразви-вающаяся масс-медия. В Челябинской области каждый территориальный орган внутренних дел имеет свои интернет-площадки, на которых возможно без каких-либо ограничений размещать профилактическую информацию в различных формах. Необходимо наладить тесное сотрудничество с редакциями популярных сайтов для последующего размещения информации. Это позволить охватить наиболее большее количество граждан.

Очень популярны, особенно среди молодого поколения, социальные сети, такие как: «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Твитер» и пр. Создавая официальные страницы территориального органа внутренних дел на данных площадках позволить охватить и активных пользователей Сети. Однако, для получения желательного эффекта, необходимо провести большую работу по созданию интересного и популярного Интернет-продукта, на который будет подписано желательное количество пользователей.

По опыту Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск довести количество подписчиков официальной группы в самой популярной в России Соцсети «Вкон-такте» до 3576 потребовалось свыше трех лет ежедневной, кропотливой и творческой работы. В настоящее время статистика группы выглядит следующим образом (См. Рис. 1):

По данным статистики группы можно отследить не только количество посещений, но и возраст интернет-пользователей и географию охвата посетителей (См.: Рис 2; 3).

Популярный в Интернете видеохостинг <^оиТиЬе» позволяет довести до граждан необходимую видеоинформацию виктимо-

Рис. 1. Статистика посещаемости официальной группы «Вконтакте»

логического характера, не затрачивая мно- определить интерес пользователей к раз-го ресурсов и времени. Те видеосюжеты, мещенному видеосюжету (например: вре-которые готовятся для размещения на те- мя просмотра, средний просмотр) (См.:

Рис. 2. Возрастные характеристики посетителей официальной группы «Вконтакте»

левидении легко можно разместить и в Рис.5), а также географические данные

сети Интернет, тем самым расширяя потен- пользователя (См.: Рис 6). циальную зрительскую аудиторию (Рис. 4). Только полный охват всех возможно-

Также на канале <^оиТиЬе» можно стей средств массовых коммуникаций,

отследить статистику, которая позволяет работая в данном направлении на посто-

Рис. 3. Территориальное размещение посетителей официальной группы «Вконтакте»

янной основе, позволит добиться жела- тории Озерского городского округа» на тельного эффекта в сфере виктимологи- территории города и прилегающих по-ческой профилактики. селках были размещены баннеры с про-

Иные способы профилактики филактикой мошенничества.

О¥0иТиЬе "и Введите запрос

У жителя Озерска мошенники похитили 75 тысяч рублей

Рис. 4. Пример видеосюжета в сети Интернет на канале «УоиТиЬе»

Помимо использования ресурсов СМИ в профилактической работе, не стоит забывать и о наглядной агитации.

В 2015 году Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск совместно с Администраций Озерского городского округа в рамках программы «Профилактика преступлений и правонарушений на терри-

Агитация была размещена на самых оживленных улицах и перекрестках, возле популярных магазинов и в местах наиболее массового потока граждан. Всего было размещено таких 7 агитационных плакатов.

Большую профилактическую работу проводят и участковые уполномоченные

Рис. 5. Статистика данных просмотра на канале «^оиТиЪе»

полиции. Так, в рамках проведения акции «Ваш участковый» сотрудники полиции в подъездах размещали агитационные листки.

Самые популярные регионы

Время просмотра

России (91%) Украина (2,4%) Казахстан (1,9%) Беларусь (0,8%) Неизвестный регион (0,6%)

информации, однако, она должна быть представлена в таком виде, который привлечет внимание.

Эскиз плаката был взят из открытых

Пол

Просмотры

• Мужчины (83%) 9 Женщины (17%)

Источники трафика

Бремя просмотре

С Внешние источники (454) Л Неизвестно - встроенный проигрыватель /'.

• Поиск на УсиТиЬе (16%)

• Другое (17«)

Места воспроизведения

Время просмотра

С Внешние веб-сайты я приложения 66%) в Страница просмотра УонТпРе (34%) • Страница канала УоиТиЬе

• Другое ¡0,0%)

Рис. 6: Статистика данных о пользователе на канале «^оиТиЪе»

Нужно понимать, что на наглядной агитации, в особенности на баннерах, размещенных на улицах, не должно быть много текстовой информации. Водитель, проезжающий на автомобиле, не сможет прочитать весь текст, размещенный на плакате. Необходим слоган, лаконичная и легко запоминающая фраза, выражающая суть сообщения, например: «Не дай себя обмануть!».

Буклеты и агитационные листки, размещаемые в помещениях, могут содержать уже больше виктимологической

источников сети Интернет и был адаптирован под местную территорию (Рис. 7).

Поводя итоги, еще раз напомню, что только комплексный подход к профилактике мошенничества с привлечением на постоянной основе всех ресурсов средств массовой информации и возможностей наглядной агитации позволит снизить количества преступлений данного вида.

И под конец, как обычно добавлю: «Будьте бдительны и благоразумны! Не дайте шанс аферистам!»

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ЕСЛИ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ СТАТЬ НЕ ХОТИТЕ ВЫ!

звонит мобильник, и голос приятныи вам говорит, что приз необъятный

выигран вами - НЕ ВЕРЬТЕ, выслушав новость, ПРОВЕРЬТЕ!

если пришло cmc непонятное, в нем содержанье весьма неприятное: сыну иль дочери что-то грозит, деньги скорей положи иль вези. сразу слезы не лейте,

ПЕРЕЗВОНИТЕ, ПРОВЕРЬТЕ!

Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь по телефонам 2-00-50 или

„-■-. и

Г1ТИ Sp

2-00-50

полиция

ОЗЕРСКА НАПОМИНАЕТ

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

БУДЬ НА СТРАЖЕ СВОИХ ДЕНЕГ!

ИМЕННО ТАКИМ БУДЕТ ВАШ ОСТАТОК НА КАРТЕ, ЕСЛИ ВЫ СКАЖЕТЕ ЕЕ ДАННЫЕ

ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ!

© Общественный Совет при Управлении МВД России по ЗАТО город Озерск

Рис. 7: Примеры агитационной листовки виктимологического характера

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Галахов С.С. Некоторые направления совершенствования научно-методического обеспечения повышения квалификации оперативных сотрудников в рамках дополнительного профессионального образования // Вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России — 2013. — № 1 (25).

2. Майоров А.В. Информационная среда как фактор, детерминирующий процессы виктимизации и криминализации в современном обществе // Вестник Уральского финансово-юридического института. - 2018. - № 1 (11). - С. 72-75.

REFERENCES:

1. Galakhov S.S. Nekotoryye napravleniya sovershenstvovaniya nauchno-metodicheskogo obespecheniya povysheniya kvalifikatsii operativnykh sotrudnikov v ramkakh dopolnitel'nogo professional'nogo obrazovaniya // Vestnik Vserossiyskogo instituta povysheniya kvalifikatsii sotrudnikov MVD Rossii - 2013. - № 1 (25).

2. Mayorov A.V. Informatsionnaya sreda kak faktor, determiniruyushchiy protsessy viktimizatsii i kriminalizatsii v sovremennom obshchestve // Vestnik Ural'skogo finansovo-yuridicheskogo instituta. - 2018. - № 1 (11). - S. 72-75.

РЕВЯКИН Сергей Викторович, полковник полиции, начальник Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области E-mail: maxinspektor@mail.ru

Revyakin S.V.

FRAUD PREVENTION USING MODERN ELECTRONIC COMMUNICATION TOOLS

The article is devoted to the consideration of issues related to the prevention of fraud committed through modern electronic means of communication. The article provides specific examples of preventive effects on this type of criminal activity that have a positive experience on the territory of the Closed City of Ozersk.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: prevention, fraud, internet, victim, crime

REVYAKIN Sergey Viktorovich, Police Colonel, Head of the Directorate of the Ministry of Internal Affairs of Russia for ZATO, Ozersk, Chelyabinsk Region E-mail: maxinspektor@mail.ru

Дата поступления: 21.06.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.