Научная статья на тему 'ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ '

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
119
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ »

сформировать мотивацию к изменениям нездоровых привычек и поддержать стремление пациента к оздоровлению и выполнению рекомендаций и назначений врача.

Материалы и методы. Проанализирован опыт школы пациентов для больных бронхиальной астмой, которая функционирует на базе ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 4» г.о. Самара уже на протяжении 15-ти лет.

В «Астма-школе» ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 4» занятия проводятся в группах по 5-6 человек. Курс обучения состоит из пяти занятий продолжительностью не более 40 минут. Каждое занятие состоит из вступительной части, теоретических сведений и тренинга практических навыков.

Результаты исследования. Проведен ретроспективный анализ 182 диспансерных карт пациентов за 2019-2021 гг., страдающих бронхиальной астмой. Анализ проведенного медико-социального исследования показал, что большинство из 182 пациентов с бронхиальной астмой прошедших обучение в «астма-школе» - работающие (75,4 % - 154 человека), преимущественно женщины (59,31 % - 121 человек) в возрасте 45-55 лет (37,8 % - 42 человека). Практически у всех работа связана или была связана с психоэмоциональным перенапряжением. Контактирование с профессиональными вредностями отмечают 25,3 % (46 человек) респондентов. Один раз в месяц за медицинской помощью обращаются 43,4 % (79 человек) больных, раз в квартал - 17 % (31 человек), а 39,6 % (72 человека) стараются не обращаться в поликлинику. Среди респондентов отмечен достаточно высокий образовательный уровень: 58,24 % (106 человек) имеют высшее образование, 9 человек (4,94 %) - незаконченное высшее, 36,81 % (67 человек) - среднее специальное. Данный фактор предполагает заинтересованность в сохранении собственного здоровья. Все пациенты имеют сопутствующие хронические заболевания. Преобладают аллергические заболевания -64 %, сочетанная патология сердечно-сосудистой (34 %) и нервной системы (29 %), заболевания органов пищеварения (52 %) и опорно-двигательного аппарата (9 %), эндокринной системы (30 %), почек (30 %). По данным анкет, 145 пациентов (79,67 %) отмечают недостаточную физическую активность, из них 52 % ограничены в возможности передвижения из-за болезни. Среди респондентов высок уровень вредных привычек: курят 51 % пациентов.

Выводы. После прохождения курса обучения «Астма-школа» пациенты осознают необходимость регулярного наблюдения врача для своевременной коррекции базисной терапии. До обучения в «астма-школе» основная причина посещения врача была связана с обострением заболевания, то после обучения в «астма- школе» - это плановая коррекция базисной терапии. Так же после обучения снизилось число среднего количества обращений за 6 месяцев за счет того, что уменьшилось число обращений связанных с обострением заболевания.

Актуальность. Бурые морские водоросли - это ценный компонент для без медикаментозного лечения, профилактики и поддержания нормального функционирования всех систем жизнеобеспечения.

Цель: оценить противовоспалительные, иммуномодулирующие, противоопухолевое, антико-агулянтное и противомикробное действие продуктов из бурых водорослей.

Люди проживающие в центральной части РФ, находятся в существенном расстоянии от различных морей. Моря - это высокое содержание йод содержащих продуктов. Об одном из таких

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

Научный руководитель: Пинигина А.Ю.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

продуктов пойдёт речь. Бурые морские водоросли очень уникальны по своему применению, их применяют: в первую очередь в медицине для коррекции питания и восполнения макро- и микроэлементного запаса. Разумеется, употребление в пищу, как биологически активное дополнения (БАД) пищевого рациона. Внесение в почву в виде удобрений, производства гидроколлоидов и биологически активных веществ(БАВ). В качестве употребления в корм хозяйственным животным.

Классические бурые водоросли в основном используют для производства альгинатов, но это не главный вектор в их переработке. Бурые, зелёные и некоторые красные водоросли широко используется в качестве пищевых продуктов и источника БАВ. В настоящее время получение отдельных БАВ из водорослей переходит на промышленную основу в связи с целесообразностью их широкого использования для профилактики лечения многих заболеваний. Из бурых водорослей, кроме альгинатов, получают ряд биологически активных компонентов - маннит, ламинаран, фуко-идан, йодсодержащие комплексы, минеральные концентраты, концентраты аминокислот или их самостоятельные препараты, например, глутаминовую кислоту.

На ряду этих фактов, гель из бурых водорослей может применяться для ускорения выведения из организма различных токсических веществ, как ртуть, кобальт, свинец, этанол, а также радиоактивных производных урана. Это касается всех токсических веществ, попадающих в просвет кишечника из органов, тканей, крови. Морские водоросли аккумулируют из морской воды целый ряд витаминов (А, С, Р, В1, В2, ВЗ, В6, В12, К, РР, фолиевой и пантотеновую кислоту).

Таблица 1. Витаминное соотношение в составе бурых водорослей

Витамин Содержание, % Витамин Содержание, %

Тиамин(В1) 0,47-0,68 Липоевая кислота 0,06

Рибофлавин(В2) 0,3-0,6 Биотин(Н) 0,03

Пантотеновая кислота(ВЗ) 0,9 Никотинамидниацин (РР или В5) 3,7-5,6

Пиридоксин(Вб) 0,3-3 Аскорбиновая кислота (С) 3-362

Фолиевая кислота(ВЭ) 0,06 Каротин (витамин А) 0,24-0,27

Цианокобаламин(В12) 0,3-7,6 Витамин 0 0,009-0,01

А-Токоферол (Е) 4,4-5,9 Холин 2,4-62

Особую значимость для населения всех возрастных групп имеет оптимизация рациона питания, разработка новых пищевых технологий, которые в малых объемах обеспечивает физиологическую норму и потребность человека необходимых микро- и макроэлементах, витаминах, аминокислотах и других БАВ.

Главные преимущества применения гелей из бурых водорослей это -

1) очищение(детоксикация) организма на клеточном уровне;

2) восстановительный аспект естественных обменных процессов и функии щитовидной железы;

3) укрепление и профилактика работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

А так же,

- фукоидан - снижение вероятности инфарктов и патологий миокарда до 85 % (клинически доказано);

- легко усваиваемый йод - нормализация естественной работы щитовидной железы;

- полиненасыщенные жирные кислоты «Омега-3» - прямая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;

- витамин А, Е, С и РР - антиоксидантное, иммуностимулирующее действие;

- витамины группы В - поддержка и укрепление нервной системы.

Вывод. Нами была и изучена и доказана радиопротекторная, иммуномодулирующая, антико-агулянтная и пробиотическая активность продуктов из бурых водорослей. Доказательство установило прямое, положительное влияние на сердечно-сосудистую, репродуктивную и эндокринную системы.

Актуальность. Гипотиреоз при беременности - один из подобных случаев, наблюдающийся у 2-4 % беременных, при этом заболевание диагностируется не у всех заболевших. Поэтому я смело могу заявить, что данная проблема остается актуально в наше время.

Цель. В своей статье мы бы хотели рассказать как определить гипотиреоз, как лечить, а самое главное провести профилактические меры для предотвращение осложнений. При гипотиреозе снижается функционирование щитовидной железы, в норме вырабатываются тиреоидные гормоны трийодтиронин (ТЗ) и тироксин (Т4), и обеспечивают нормальное их содержание в кровяном русле. ТЗ и Т4 синтезируются щитовидной железой из ароматической аминокислоты тирозина и йода; синтез происходит в присутствии фермента тиреопероксидазы.

В начальных стадиях заболевания беременная женщина может не обратить внимания на проявляющиеся симптомы, поскольку они не специфичны только для гипотиреоза. Это могут быть проявления повышенной утомляемости, апатии и заторможенности в действиях, понижение работоспособности. Также, характерны ломкость ногтей и волос, сухость кожи, бледность или желтоватый оттенок кожных покровов, легкие припухлости или отеки лица и ног, онемение конечностей и слабость мышц. Бывает и так,что болезнь выявляется на стадии беременности по анализу крови. В отсутствие должной коррекции беременность может закончиться выкидышем, замереть, либо ребенок может родиться с пороками развития так,как плод не вырабатывает гормоны щитовидной железы, он получает их в готовом виде от матери.

Все эти риски минимизируются при своевременно назначенном правильном лечении, заключающемся в гормонозаместительной терапии на протяжении всего срока беременности. Если же диагностирован врожденный гипотиреоз беременной, необходима медико-генетическая консультация. В тех регионах, где фиксируется нехватка йода в почве и воде, беременным с гипотиреозом назначается прием препаратов йода. Лечит гипотиреоз у беременных врач-эндокринолог при участии акушера.

Профилактика развития тиреоидной недостаточности у беременных заключается в следующих действиях:

- своевременная постановка на учет в женской консультации;

- плановые осмотры эндокринологом;

- включение в диету продуктов с повышенным содержанием микроэлемента йода;

- при необходимости назначение препаратов йода: доза левотироксина натрия при беременности увеличивается на примерно 50 мкг в сутки.

- не подвергать себя значительным физическим и психоэмоциональным воздействиям.

Вывод. Таким образом, из сказанного выше вытекает, насколько важна своевременная диагностика гипотиреоза у беременных и вовремя назначенное лечение. При правильно проводимой гормонозаместительной терапии и правильной профилактике риски осложнений у матери и плода минимальны.

ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ У БЕРЕМЕННЫХ

Научный руководитель: Смирнова О.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.