Научная статья на тему 'Профессору В. П. Ципилеву 70 лет'

Профессору В. П. Ципилеву 70 лет Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
220
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. П. Ципилеву 70 лет»

ПРОФЕССОРУ В.П. ЦИПИЛЕВУ - 70 ЛЕТ

В.П. Ципилев родился в 1940 г. в дер. Смольян-ка Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. Его мать была учительницей начальной школы, а отец - колхозным кузнецом, столяром и плотником. Как и все деревенские дети, в семь лет он пошел в школу, которая была в соседнем селе Еловино. В юношеские годы обладал слабой бытовой памятью, но проявлял способности к арифметике. По этой причине родители хотели устроить его на вакантное место колхозного счетовода. Но судьба, как выяснится в дальнейшем, распорядится по-своему. Завершил среднее образование Владимир Папилович в 1957 г в Кич-Городецкой средней школе, расположенной в 30 км от родной деревни, куда часто приходилось добираться летом пешком, а зимой на лыжах.

До службы в армии освоил большинство крестьянских профессий. Как и любой деревенский парень, В.П. Ципилев любил охоту, рыбалку, увлекался спортом. Это давало ему возможность побыть одному, понаблюдать за окружающей жизнью. Ему было интересно проникнуть в сущность вещей, отличить ее от явлений.

Проработав около года после школы мотористом Еловинской кинопередвижки, В.П. Ципилев был призван в Советскую армию, на Кольский полуостров. Там, в суровых условиях Заполярья, он научился добросовестно выполнять работу, которая не нравится, но была необходима. Помогало ему в этом, конечно, и крестьянское воспитание. Во время службы проявил желание продолжить образование. Как отличник строевой и политической подготовки получил право ходить на подготовительные курсы для поступающих в вузы. В результате, в 1962 г. Владимир Папилович поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРЭТ, сейчас - ТУСУР).

Хоть Владимир Папилович и не отличался дисциплиной, но к концу учебы в институте (1967 г.)

он был одним из лучших. В это же время он случайно встретился в трамвае со своим будущим научным руководителем, Андреем Николаевичем Диденко (сейчас советник Президиума РАН), который предложил ему поступить в аспирантуру ТПУ по тематике, связанной с исследованиями на синхротроне «Сириус». Там ему была привита любовь к научно-исследовательской работе, которую он и несет через всю свою жизнь.

Дальнейшая деятельность В.П. Ципилева связана с ТПИ и кафедрой лазерной и световой техники (тогда она называлась кафедрой светотехники и источников света). Здесь он работал на различных инженерных, преподавательских и научных должностях. Одновременно он был старшим тренером в детской спортивной школе Томского ГОРОНО (специальность «Спортивная гимнастика»), где тренировал группу девушек-гимнасток, некоторые из которых входили в молодежную сборную РСФСР. Для него открывалась большая тренерская перспектива, однако «исследовательский вирус» оказался сильнее. С 1971 по 1974 гг. он вместе с бывшим сотрудником НИИ ЯФ и своим другом Евгением Александровым создавал лабораторию светового воздействия (сейчас лаборатория лазерной техники и лазерных технологий кафедры ЛИСТ) на месте заброшенного, засыпанного землей подвала (2-й корпус ТПИ, северное крыло). Все, что сейчас есть в этой лаборатории -делалось своими руками, оборудование приобреталось на заработанные деньги. К 1980 г. лаборатория была одной из лучших в ТПИ (да и во всем Зауралье) по аппаратурному обеспечению.

В 1985 г. В.П. Ципилев защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», в 1987 г. ему было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В это же время он начал вести занятия, рассказывая студентам о лазе-

рах, лазерных технологиях. В 2004 г. он защитил докторскую диссертацию, получил ученую степень доктора физико-математических наук, а в 2007 г. решением Высшей аттестационной комиссии РФ ему присвоено ученое звание «профессор».

Сейчас Владимир Ципилев - профессор кафедры ЛИСТ, автор более 160 научных и научно-методических работ, большая часть из которых -статьи в научных журналах с высоким международным рейтингом (58), доклады на Международных конференциях (33), монографии (2), авторские свидетельства (5), курсы лекций, лабораторные практикумы с применением компьютерного моделирования исследуемых процессов. Он является научным руководителем исследовательской лаборатории лазерной техники и лазерных технологий, которая сотрудничает с отечественными и зарубежными научными центрами (Орлеанский университет, Франция; Институт сильноточной электроники СО РАН, г. Томск; Институт химической кинетики и горения СО РАН, г. Новосибирск; КемГУ, г. Кемерово; НПО «Краснознаменец», Санкт-Петербург; НПО «Алтай», г. Бийск; Комиссариат по атомной энергетике, Франция и др.). В лаборатории не раз бывали высокие гости мировых научных центров (Китай, Южная Корея, США, Индия и др.). Этому способствует как высокий уровень подготовки сотрудников лаборатории, так и сосредоточенное здесь уникальное оборудование для исследования быстропротекающих процессов с высоким временным (единицы нс) и пространственным (единицы мкм) разрешением.

Владимир Папилович являлся руководителем многих научно-исследовательских тем, выполняемых по постановлению Совета Министров и Военно-промышленной Комиссии СССР. В его копилке лежит руководство несколькими конкурсными грантами РФФИ, гранта в рамках инновационного сотрудничества между Минобразования и Минобороны РФ (2001-2002 гг.), гранта по программе «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий», руководство Государственным контрактом с Минобразования РФ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Он подготовил более 10 студен-тов-победителей Всероссийских конкурсов студенческих работ и Всероссийских студенческих Олимпиад по оптике и оптотехнике. Своим учителем его считают более 50 инженеров, бакалавров и магистров.

В.П. Ципилев - признанный специалист в области физики взаимодействия лазерного излучения с энергетическими материалами. Основные направления его научной деятельности:

• Экспериментальные исследования процессов, протекающих при воздействии мощного лазерного излучения на материалы.

• Математическое моделирование процессов и численные расчеты задач лазерного импульсного зажигания энергетических материалов.

• Методы Монте-Карло в моделировании процессов светорассеяния в диффузно-рассеиваю-щих средах, включая прессованные порошки энергетических материалов.

• Разработка лазерных оптоволоконных исполнительных устройств на основе инициирующих и вторичных взрывчатых веществ.

За время работы на кафедре ЛИСТ В.П. Ципи-лев читал лекции, вел практические и лабораторные занятия, руководил курсовыми проектами по дисциплинам «Прикладная оптика», «Лазерная техника», «Взаимодействие лазерного излучения с веществом», «Лазерные технологии и оборудование», «Физические основы лазерной медицины». Он соавтор двух учебных пособий, имеющих гриф УМО («Лазерные технологии и оборудование» и «Физические основы лазерной обработки материалов»), разработаны и изданы методические указания к проведению 16 лабораторных работ и методическое указание к курсовому проектированию. Лабораторные работы выполняются на уникальных учебно-исследовательских комплексах и носят исследовательский характер, что неоднократно подчеркивалось аттестационными комиссиями различных уровней (аккредитация ТПУ, 2005). Разработанный лабораторный практикум «Компьютерное моделирование прохождения пучка лучей через центрированную оптическую систему» получил диплом I степени на факультетском конкурсе (2002 г.) и дипломы II и III степеней - на университетском. Дисциплина «Лазерные технологии и оборудование» аккредитована решением научнометодического Совета университета.

Принимал активное участие в разработке образовательных стандартов и составлении учебных планов подготовки бакалавров по направлению 200200 «Оптотехника», специальности 200203 «Оптико-электронные приборы и системы», по магистерской программе 200200.13 «Методы и техника импульсных оптико-физических исследований». На протяжении нескольких лет читает профессорскую лекцию на тему «Лазерные технологии в медицине и технике».

По результатам научно-педагогической деятельности признан лучшим преподавателем ТПУ 2005 г., занесен в Галерею Почета ТПУ, лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки, имеет региональные и министерские награды, награжден нагрудным знаком «Почетный работник Высшего профессионального образования РФ». Своими учителями считает А.Н. Диденко, Е.И. Александрова, В.М. Лисицына.

Хобби - летняя рыбалка, сбор грибов, разведение породистых собак, прогулки на велосипеде.

В ноябре 2010 г. Владимиру Папиловичу исполнилось 70 лет. Ректорат ТПУ, дирекция Института физики высоких технологий и коллектив кафедры ЛИСТ поздравляет его с юбилеем, желает здоровья и творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.