Научная статья на тему 'Профессору В. Г. Ворошилову – 60 лет'

Профессору В. Г. Ворошилову – 60 лет Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
99
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. Г. Ворошилову – 60 лет»

ПРОФЕССОРУ В.Г. ВОРОШИЛОВУ - 60 ЛЕТ

Валерий Гаврилович Ворошилов родился 12 октября 1952 г. в г. Могоча Читинской области (ныне Забайкальский край). В 1969 г. закончил среднюю общеобразовательную школу в г. Могоча и поступил на геологоразведочный факультет Томского политехнического института.

В 1974 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», получив квалификацию «горный инженер-геолог». В студенческие годы занимался НИРС по тематике «геология и минералогия золоторудных месторождений» под руководством доцентов В.И. Баженова,

А.Ф. Коробейникова. Увлекался борьбой, туризмом, спелеологией, охотой.

После окончания института Валерий Гаврилович распределился на работу в Северо-Восточное территориальное геологическое управление (г. Магадан). В 1974-75 гг. работал старшим техником-геологом в Шмидтовской комплексной геологоразведочной экспедиции (пос. Мыс Шмидта Магаданской области), занимался поисками россыпного золота на Чукотке.

С августа 1975 г. по май 1981 г. работал в Геофизической экспедиции Дальневосточного территориального геологического управления (г. Хабаровск), вначале геологом, а с апреля 1979 г. - начальником геологического отряда. В 1980 г. за высокие достижения в трудовой деятельности награжден нагрудным знаком Министерства геологии РСФСР «Ударник 10-й пятилетки».

Территория деятельности экспедиции включала в себя Хабаровский край, Амурскую область, Приморье. Уникальные материалы, полученые в полевых маршрутах, требовали осмысления, а научного багажа, полученного в процессе обучения, было для этого недостаточно.

В июне 1981г., по рекомендации профессора

A.Ф. Коробейникова, В.Г Ворошилов перешел на работу в Томский политехнический институт (ныне университет) и был зачислен на должность старшего инженера кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. С первого же дня Валерий Гаврилович активно включился в научно-исследовательскую работу кафедры. В качестве ответственного исполнителя и научного руководителя участвовал в выполнении многочисленных хоздоговорных исследований по золоторудным месторождениям Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, Восточного Саяна, Алтая, Енисейского Кряжа. С 1984 по 1987 гг. обучался в очной аспирантуре Томского политехнического института, продолжая одновременно руководить хоздоговорными НИР.

В мае 1987 г., под научным руководством профессора А.Ф. Коробейникова, досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эндогенная зональность гидротермальных образований Центрального рудного поля (Кузнецкий Алатау)» в специализированном совете при Томском государственном университете.

После защиты диссертации начал преподавательскую деятельность, вначале асстистентом, а с 1988 г. - доцентом кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. Освоил и начал читать дисциплины, которые ранее в ТПИ не преподавались: «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых» и «Математические методы моделирования в геологии».

Опираясь на результаты многолетних исследований рудно-метасоматической зональности,

B.Г Ворошилов иА.Ф. Коробейников первыми в России разработали учебно-методический комплекс новой дисциплины «Картирование рудных

полей и месторождений». Этот курс Валерий Гаврилович читал с 1998 по 2012 гг.

С 1998 по 2001 гг. В.Г. Ворошилов обучался в очной докторантуре Томского политехнического университета, не прерывая преподавательской деятельности и хоздоговорных научных исследований. Огромный материал, собранный за 30 лет напряженного труда, требовал титанических усилий по систематизации и научному осмыслению. Валерий Гаврилович разработал оригинальную методику исследования аномальных геохимических полей, сопровождающих формирование рудных месторождений, которая позволяет существенно повысить эффективность поисков новых месторождений и оценки их масштабов. Методика апробирована при выполнении поисковых и оценочных работ ОАО «Тэтис-технолоджи», рудником «Веселый», ОАО «Минусинская экспедиция», ОАО «Рудно-Алтайская экспедиция».

Результаты исследований В.Г. Ворошилова в итоге оформились в докторскую диссертацию «Аномальные структуры геохимических полей гидротермальных месторождений золота (механизм формирования, методика геометризации, типовые модели, прогноз оруденения), которая была успешно защищена в мае 2007 г. в совете по защите кандидатских и докторских диссертаций при Томском политехническом университете.

В ознаменование заслуг перед геологической отраслью страны в 2008 г. В.Г. Ворошилов награжден нагрудным знаком Министерства природных ресурсов РФ «Отличник разведки недр».

Валерий Гаврилович имеет ученое звание профессора, является членом трех советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, членом Профессорского собрания Томской области, Ученого совета ИПР, действительным членом Всероссийского Минералогического общества.

Научная и учебная деятельность Валерия Гавриловича неразрывно взаимосвязаны. Богатый

научный и практический опыт Валерий Гаврилович плодотворно использует при чтении лекций по курсам «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», «Математические методы моделирования в геологии», «Картирование рудных полей и месторождений». Практически все лабораторные работы по преподаваемым дисциплинам основаны на результатах исследования автором реальных геологических объектов. Сказанное в полной мере относится и к вышедшему в 2011 г. учебному пособию В.Г. Ворошилова «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых». Научные результаты Валерий Гаврилович отразил в 80 публикациях и обобщил в монографии «Геохимические поля гидротермальных месторождений золота» (2011 г.).

Под руководством В.Г. Ворошилова выполнены и защищены две кандидатских диссертации. Научные исследования, проводимые аспирантами, магистрантами и студентами под руководством Валерия Гавриловича, неоднократно поощрялись дипломами Международных конференций и Всероссийских конкурсов.

В последние годы Валерий Гаврилович развивает концепцию вихревой природы рудогенных геохимических полей, их взаимосвязи с выявляемыми на космоснимках геологическими структурами. Полученные результаты позволяют более объективно классифицировать иерархию аномальных геохимических полей и, соответственно, прогнозировать рудные объекты различных рангов, в том числе скрытые, не выходящие на дневную поверхность. В настоящее время это приоритетная задача прикладной геохимии.

Сотрудники Института природных ресурсов, кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, коллеги, друзья, ученики поздравляют Валерия Гавриловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, оптимизма и новых успехов в научной и педагогической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.