Научная статья на тему 'Профессору В. Г. Лукьянову 75 лет'

Профессору В. Г. Лукьянову 75 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
153
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. Г. Лукьянову 75 лет»

ПРОФЕССОРУ В.Г. ЛУКЬЯНОВУ - 75 ЛЕТ

15 марта 2005 г. исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры транспорта и хранения нефти и газа ИГНД ТПУ, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного профессора Томского политехнического университета, Почетного профессора Китайского геологического университета, действительного члена Российской академии естественных наук и Академии горных наук, члена-корреспондента Международной академии наук высшей школы Виктора Григорьевича Лукьянова.

Виктор Григорьевич родился в г. Петропавловске. В 1953 г. окончил горно-механический факультет Томского политехнического института. Был распределен на кафедру строительства подземных сооружений и шахт горно-механического факультета ТПИ. С 1964 - кандидат, а с 1985 г. - доктор технических наук. В 1987 г. ему присвоено звание профессора.

С 1970 по 2003 г. он бессменно руководил кафедрой горного дела и геодезии, одной из лучших в Томском политехническом университете по кадровому составу, учебно-методической и научной работе.

Профессор В.Г. Лукьянов является крупным ученым, основателем и руководителем Сибирской научной школы в области техники и технологии проведения горноразведочных выработок. В этой области ему принадлежат глубокие теоретические исследования и практические разработки, изложенные более чем в 300 трудах, в том числе 18 монографиях, 2 учебниках, 9 учебных и справочных пособиях и 5 патентах. Один из учебников «Техноло-

гия проведения горноразведочных выработок» был переиздан в 2004 г. Второй учебник - «Проведение горноразведочных выработок» рекомендован УМО Минобразования в качестве основной литературы.

В.Г. Лукьянов вместе с учениками многие годы исследует проблемы интенсификации и повышения качества горноразведочных работ. В этом направлении его школой созданы технологические карты скоростного проведения горизонтальных разведочных и вскрывающих выработок, широко внедренные на предприятиях Министерства геологии СССР с большим экономическим эффектом. Практические разработки В.Г Лукьянова экспонировались на многих отечественных и зарубежных выставках и отмечены большим количеством почетных дипломов (2 диплома Почета ВДНХ СССР), медалей и других наград. В 1996 г. ему присвоено звание Почетного профессора Китайского геологического университета.

Научные разработки, выполняемые им, нашли применение не только в России, но и в Болгарии, Польше, Китае, США.

В.Г. Лукьянов четыре раза был в служебных командировках во Фрайбергской Горной Академии, рудниках Германии по вопросу проведения совместных научных исследований, обмену опытом, проведению консультаций и чтению лекций. Он неоднократно выступал на международных конференциях и симпозиумах, в частности, в Германии и Китае. В 1989 г. его пригласил Департамент по разведочной техники Министерства Геологии Китай-

ской народной республики выступить с докладом о результатах научно-исследовательских работ, в 1990 г. он читал лекции для студентов в Китайском геологическом университете. Это свидетельствует о том, что В.Г Лукьяновым получены результаты, обогатившие науку новыми достижениями, широко признанными в России и достаточно известными за рубежом.

Не менее важно и то, что В.Г. Лукьянов умеет организовать коллектив исследователей из разных институтов и производственных организаций для выполнения конкретных научных задач.

Второе научное направление, которым он начал заниматься с 1988 г., связано с проблемой формирования комплектов нефтепромыслового оборудования для условий сибирских регионов. В 1992-1997 гг. по заказу ОАО “Томскнефть” и ОАО “Восточная нефтяная компания” под научным руководством В.Г. Лукьянова разработан большой системный труд - комплект каталогов отечественного и зарубежного нефтепромыслового и нефтегазового оборудования. Каталог имеет большое практическое значение для производственников, проектировщиков и изготовителей нефтегазового оборудования. Он экспонировался на российских и зарубежных выставках и получил высокую оценку. За этот труд профессор В.Г. Лукьянов в 1999 г. удостоен звания Лауреата премии Томской области в сфере науки и образования. Профессор В.Г Лукьянов активно занимается подготовкой кадров высшей квалификации. Под его руководством защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация. В настоящее время готовятся 3 кандидатских диссертаций и одна докторская. Виктор Григорьевич входит в состав двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Профессор В.Г Лукьянов ведет также большую научно-организационную работу, являясь членом научно-методического совета по высшему геологическому образованию Минвуза, НТС Минприроды РФ. В течение 12 лет он был деканом заочного геологоразведочного факультета.

Плодотворна деятельность В.Г Лукьянова на посту Председателя Томского научного центра Западно-Сибирского Отделения РАЕН. Под его руководством Томский научный центр развился в крупное подразделение, как по числу членов, так и по объему выполняемых актуальных исследований.

Он был руководителем научно-технического проекта, выполняемого Томским политехническим университетом совместно с Министерством геологии Китая и Китайским геологическим университетом.

В.Г. Лукьянов был инициатором открытия в ИГНД ТПУ новой специальности “Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепрово-дов и газонефтехранилищ”.

Президиумом РАЕН он отмечен в 1999 г. Почетным знаком “За заслуги в развитии науки и экономики”, в 2002 г. в конкурсе “Человек года” он стал финалистом в номинации “Нефтяник года”.

За многолетнюю плодотворную деятельность в развитии науки и техники, подготовку научных и инженерных кадров ему присвоено высокое звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”. Он награжден медалью “Ветеран труда”, отраслевыми знаками “Шахтерская слава” трех степеней и знаком «Отличник разведки недр», также ему присвоены звания “Почетный разведчик недр”, “Почетный работник угольной промышленности СССР”, “Почетный работник Министерства высшего образования», “Почетный работник топливно-энергетического комплекса” и “Почетный нефтяник”. В 2004 г. он награжден юбилейной медалью “400 лет городу Томску”. Награжден памятным знаком академика В.А. Обручева. Профессор В.Г Лукьянов и в 75 лет полон сил и энергии.

Друзья и коллеги желают Виктору Григорьевичу крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и бодрости на долгие годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.