Научная статья на тему 'Профессору П.Я. Крауиньшу 70 лет'

Профессору П.Я. Крауиньшу 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1208
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору П.Я. Крауиньшу 70 лет»

Наши юбиляры

ру Петру Яновичу Крауиньшу, заведующему кафедрой автоматизации и роботизации в машиностроении машиностроительного факультета ТПУ, д.т.н., профессору.

Родился П.Я. Крауиньш в Латвии, Лимбажском районе, местечке Дунте. В 1949 г. родители были репрессированы и высланы в Томскую область, Карга-сокский район. Там же, в 1957 г. он закончил 10 классов, после чего работал в течение 1,5 лет в Июсском леспромхозе в Хакасии. С 1958 по 1961 гг. служил в рядах Советской армии в г. Вильнюсе, после окончания с отличием подготовительных курсов поступил в Томский политехнический институт.

Петр Янович работает в ТПУ с 1961 г.; в 1966 г. закончил Томский политехнический институт. В 1971 г. защитил кандидатскую, а в 1996 г. докторскую диссертации.

П.Я. Крауиньш является одним из ведущих преподавателей университета, активно внедряет в учебный процесс компьютерные технологии. В настоящее время он преподает дисциплины «Математическое моделирование технических систем и производственных процессов», «Теория автоматического управления».

Петр Янович Крауиньш опубликовал более 90 научных работ. Он награжден двумя бронзовыми медалями ВДНХ за разработку и внедрение вибрационной техники. Научные интересы П.Я. Крауинь-ша в последние годы связаны с разработкой виброударной техники, в частности, для нефтегазового комплекса Томской области. С 1978 по 1987 гг. Петр Янович - разработчик и соискатель работы по тематике «Вибрационное просвечивание Земли». Член рабочей группы при СО РАН по данной проблеме. В 1997 г. по результатам конкурса на лучшую НИР и ОКР в ТПУ за цикл работ по созданию различной вибрационной и геофизической техники П.Я. Крау-иньш награжден Дипломом первой степени.

скнефть» (Лугенецком и Вахском) проведено успешное испытание новой ударно-волновой технологии совместно с импульсным источником для очистки перфорационной зоны добывающих скважин. Данная технология и оборудование разработаны на кафедре «Автоматизация и роботизация в машиностроении» МСФ под научным руководством П.Я. Крауиньша и с его непосредственным участием. Под научным руководством П.Я. Крауи-ньша в 1998 г. выполнена хоздоговорная работа по разработке высоконапорных пеногенераторов для системы подслойного тушения пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами, выпускаемых ныне серийно в ЗАО «ТОМЗЭЛ», г. Томск, и успешно внедряемых в АО «Центрсибнефтепровод».

В 2001 г. Петр Янович избран заведующим кафедрой «Автоматизация и роботизация в машиностроении». Под его руководством коллектив кафедры в составе доктора наук, четырнадцати доцентов, кандидатов технических наук, шести ассистентов успешно осуществляет учебный и научный процессы. На высоком уровне готовятся инженеры по специальности «Металлообрабатывающие станки и комплексы». Успешно развивается подготовка инженеров-технологов по специальности «Технология художественной обработки материалов». Студенты по этой специальности неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов и олимпиад. Под его научным руководством подготовлено 10 соискателей и аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации. В настоящее время П.Я. Крауиньш руководит 7 аспирантами. Является руководителем подготовки студентов по магистерской программе «Динамика и акустика станочных систем».

П.Я. Крауиньш пользуется заслуженным авторитетом среди студентов и сотрудников машиностроительного факультета ТПУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.