Научная статья на тему 'Профессору И. П. Чучалину 85 лет'

Профессору И. П. Чучалину 85 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
123
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору И. П. Чучалину 85 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ И.П. ЧУЧАЛИНУ - 85 ЛЕТ

Ивану Петровичу Чучалину, Почетному гражданину г. Томска, члену Томского городского Совета старейшин, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, Заслуженному профессору ТПУ, Заслуженному профессору ТУСУРа, бывшему ректору ТПИ и ТИАСУРа 15 октября 2010 г. исполнилось 85 лет.

Родился Иван Петрович в 1925 г. в г. Артемов-ске Красноярского края. В 1943 г. был призван в армию. Храбро воевал, был ранен. В 1945 г. демобилизован. В 1946 г. поступил в Томский политехнический институт. В 1951 г. Иван Петрович окончил институт и поступил в аспирантуру. В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1955-1958 гг. - старший инженер, заведующий научной лабораторией № 2 физико-технического факультета. В 1958-1968 гг. - директор НИИ ядерной физики.

С именем И.П. Чучалина связано рождение бетатронов, электростатического ускорителя, циклотрона, синхротрона, исследовательского ядерного реактора. Он принимал активное участие в разработке и создании синхротрона на 1,5 ГэВ, осуществлял научное руководство по разработке системы питания электромагнита, по проведению пускона-ладочных работ и усовершенствованию ускорите-

ля. Запущенный в январе 1965 г. синхротрон с энергией ускоренных электронов 1,5 ГэВ был в то время самым крупным в СССР и одним из крупнейших ускорителей мира. За участие в создании томского синхротрона Иван Петрович награжден золотой медалью ВДНХ СССР.

Под руководством И.П. Чучалина проектировались и строились не только объекты ядерного реактора, но и дороги, высоковольтная линия электропередач, здание криогенной станции, лабораторный корпус, жилые дома поселка «Спутник» со всеми службами жизнеобеспечения (электроснабжение, водоснабжение, очистные сооружения, канализация, связь).

По инициативе и непосредственном участии И.П. Чучалина учебно-консультативный пункт в г. Юрге преобразован в филиал ТПУ (в настоящее время в Юргинский технологический институт ТПУ).

С 1972 по 1981 гг. И.П. Чучалин - ректор Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. За эти годы учебные и научные лаборатории ТИАСУРа существенно пополняются новейшим оборудованием; создан один из лучших в Минвузе вычислительный центр

Известия Томского политехнического университета. 2010. Т. 317. № 4

коллективного пользования; широко внедрено в учебный процесс телевидение и другие технические средства обучения. Здесь была создана лаборатория управления вузом, которая под научным руководством Ивана Петровича занималась разработкой и внедрением различных автоматизированных подсистем АСУ вуза в учебных заведениях России.

В 1981 г. И.П. Чучалин возвращается в родной вуз. Став ректором, он продолжает научные исследования по разработке и внедрению подсистем АСУ вуза, по системному анализу управления вузом, исследованию форм и методов интеграции учебной, научной, производственной деятельности, по разработке автоматизированных обучающих систем. Томским политехническим институтом под руководством И.П. Чучалина совместно с НИИ проблем высшей школы разработана методология проектирования и создания типовых подсистем АСУвуз, которые внедрены более чем в 100 вузах СССР. За эти работы И.П. Чучалин награжден золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР, премией Минвуза СССР и двумя премиями Минвуза РСФСР.

С целью соединения учебного и научного процессов, по инициативе И.П. Чучалина, на базе факультетов и НИИ, проблемных и отраслевых лабораторий в ТПИ созданы 12 УНК и УНПК.

С 1990 г. Иван Петрович Чучалин - профессор кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». В 1996 г. по результатам конкурса в сфере образования и науки за значительный личный вклад в развитие науки и образования, укрепление престижа Томского научно-образовательного комплекса в стране и во всем мире он удостоен звания «Лауреата премии Томской области».

Такие качества Иван Петровича, как полная самоотдача, беззаветная преданность Родине, городу Томску, Томскому политехническому университету были отмечены многими боевыми и трудовыми наградами. Он является Почетным гражданином города Томска, награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, медалью «За боевые заслуги», десятью юбилейными правительственными медалями, знаком «Ветеран атомной промышленности и энергетики», золотой медалью «За заслуги перед ТПУ».

У Иван Петровича - удивительная судьба и чудесный Ангел-хранитель, который помог ему остаться живым, пройдя через войну, где он был похоронен заживо и воскрес, через трудные послевоенные годы придти в высшую школу, в науку, к ректорству и директорству в двух крупных институтах, сочетая в себе ученого-практика и организатора одновременно.

«Первый... второй... пятнадцатый...» - Так назвал свою книгу Иван Петрович. В ней он попытался рассказать о своей, безусловно, интереснейшей биографии. Такое необычное название книга получила опять же по биографическим причинам. И.П. Чучалин - первый директор НИИ ядерной физики, второй ректор ТИАСУРа и пятнадцатый ректор ТПИ.

Мы искренне восхищаемся его бодростью, оптимизмом, жизнелюбием, желанием быть в курсе событий кафедры, университета, принимать в них непосредственное участие, включая и неформальные.

Искренне желаем Ивану Петровичу здоровья и оптимизма еще на долгие годы!!!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.