Научная статья на тему 'Профессору Г. В. Смирнову 65 лет'

Профессору Г. В. Смирнову 65 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
113
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Г. В. Смирнову 65 лет»

296

ЮБИЛЯРЫ

ПРОФЕССОРУ Г.В. СМИРНОВУ - 65 ЛЕТ

Геннадий Васильевич Смирнов родился 17 января 1947 г. в с. Быстрый Исток Алтайского края. В 1965 г. поступил в Томский политехнический институт на специальность физическая электроника электрофизического факультета, который окончил в 1970 г. С 1971 по 1974 г. обучался в аспирантуре в том же институте, а с 1974 г., после успешной защиты диссертации, по 1978 г. работал старшим научным сотрудником в НИИ высоких напряжений. С 1978 г. перешел работать на кафедру технологии радиоэлектронной аппаратуры (ТРЭА), ныне кафедра радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, сначала в должности старшего преподавателя, а затем с 1979 г. в должности доцента. В 1992 г. ему присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 1993 г. - звание профессора. В 1992 г. Геннадий Васильевич назначен заведующим кафедрой ТРЭА. В 1994 г. был избран членом-корреспондентом Сибирского отделения Академии наук высшей школы и с этого года назначен ученым секретарем Томского научного центра этой академии, в 2002 г. избран действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. С 2005 г. избран деканом радио-конструкторского факультета.

В 1998 г. открыл на руководимой им кафедре специальность «экология», а в 2006 г. - специальность «безопасность жизнедеятельности в техносфере». Студенты этих специальностей с момента открытия и до 2008 г. включительно занимали призовые места среди всех вузов г. Томска по экологической олимпиаде и по олимпиаде по безопасности жизнедеятельности.

Научные разработки и изобретения Г.В. Смирнова были внедрены на предприятия электротехнической и радиотехнической отраслей промышленности в Москве, Ленинграде, Бишкеке, Харькове, Тбилиси, Бийске, Томске и других городах бывшего СССР. Разработанная им теория надежности обмоток электрических машин, основанная на результатах пооперационного контроля дефектности изоляции проводов, пропитки и сушки обмоток, впервые позволяла не только оценивать эксплуатационную надежность, но и рассчитывать вероятность пооперационного брака (отказов) обмоток и вероятность их отказов в процессе приработки. Разработки Геннадия Васильевича отмечались на конференциях, конкурсах и выставках почетными грамотами, дипломами, золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР. В 1980-1983 и 1986 гг. он был признан одним из лучших изобретателей ТИАСУРа, за что ежегодно поощрялся почетными грамотами. В 1981 г. за внедренные изобретения получил медаль «Изобретатель СССР».

Г.В. Смирновым подготовлено 5 кандидатов наук, опубликовано более 342 работ, среди которых более 120 авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также 11 монографий. Написаны десятки учебно-методических пособий, 7 из них имеют гриф СибРумц. Г.В. Смирнов активно участвует в общественной работе: был членом областного совета по экологии, многие годы является членом двух диссертационных докторских советов.

С 2009 г. работает в должности директора НИИ ЭТОСС и является профессором кафедры РЭТЭМ. Увлекается шахматами и рыболовным спортом. За последние 3 года Г.В. Смирнов послал 45 заявок на изобретения и получил 24 патента. В 2012 г. им послано 19 заявок на изобретения.

За успехи в научно-педагогической деятельности и большой вклад в развитие науки и высшего образования Сибири отмечен рядом премий и почетных грамот. В 2000 г. ему присуждено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». В 2003 г. за весомый вклад в науку, подготовку специалистов и научных кадров Г.В. Смирнов удостоен именной стипендии нефтяной компании «ЮКОС». В 2004 г. он стал лауреатом конкурса Томской области в сфере образования и науки.

Доклады ТУСУРа, № 2 (26), часть 1, декабрь 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.