Научная статья на тему 'Профессору Г.В. Кузнецову 60 лет'

Профессору Г.В. Кузнецову 60 лет Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
357
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Г.В. Кузнецову 60 лет»

Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 315. № 4

ПРОФЕССОРУ Г.В. КУЗНЕЦОВУ - 60 ЛЕТ

6 октября 2009 г. профессору Гению Владимировичу Кузнецову исполнилось 60 лет. Вся его трудовая жизнь связана с томским научно-образовательным комплексом.

В 1967 г., окончив среднюю школу № 7 г. Томска с серебряной медалью, Г.В. Кузнецов поступил на физико-технический факультет Томского государственного университета. В 1973 г. молодой выпускник, проявивший себя в студенческие годы общественной активностью и творческими способностями, стал научным сотрудником НИИ прикладной математики и механики при ТГУ.

В НИИ ПММ Г.В. Кузнецов прошел хорошую жизненную школу, здесь состоялось его становление как учёного. Начав работу с должности младшего научного сотрудника, он успешно проявил себя на всех должностях - через пять лет был уже заведующим лабораторией, а всего через десять лет, в 1983 г., был назначен заведующим отделом.

До 1985 г. научная деятельность Гения Владимировича проходила под руководством профессора В.А. Шваба. Поступив к нему в 1976 г. в заочную аспирантуру, Г.В. Кузнецов в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Теплофизика» в диссертационном совете Ленинградского политехнического института. В 1995 г. в диссертационном совете ТПУ состоялась защита докторской диссертации по специальности «Теплофизика и молекулярная физика».

В последующие годы Г.В. Кузнецов активно включается в научно-педагогическую работу, в 2002 г. ему присвоено учёное звание профессора по кафедре физической и вычислительной механики.

С декабря 2002 г. Гений Владимирович работает в Томском политехническом университете на теплоэнергетическом факультете: до 2006 г. профессором кафедры теплофизики и гидромеханики, а после её преобразования - профессором кафедры теоретической и промышленной теплотехники, с 2006 г. по настоящее время - профессором кафедры атомных и тепловых электрических станций. В ноябре 2006 г. Г.В. Кузнецов избран деканом теплоэнергетического факультета.

За весьма непродолжительный по сравнению со всей трудовой биографией период своей работы в ТПУ Г.В. Кузнецов зарекомендовал себя как талантливый организатор и руководитель, трудолюбивый и продуктивный учёный. Особенно эти качества проявились в изменении кадровой ситуации на факультете, который в последние годы показывает высокую динамику роста доли преподавателей с учёными степенями и званиями. Всего под руководством Г.В. Кузнецова с 1996 г. подготовлены и защищены 3 докторских и 19 кандидатских диссертацией сотрудниками и аспирантами НИИ ПММ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ и ТПУ, в том числе 2 доктора и 14 кандидатов наук подготовлены за период работы в Томском политехническом университете.

Разносторонние научные интересы Г.В. Кузнецова проявляются в широте направлений исследований, которые ведутся им, в том числе совместно с учениками. За 37 лет работы в сфере науки и высшего образования Гением Владимировичем лично и коллективами исполнителей под его научным руководством решен ряд фундаментальных и прикладных задач:

Наши юбиляры

• разработаны физические и теоретические основы проектирования систем тепловой защиты энергоустановок специального назначения;

• построена теория пространственного нестационарного теплопереноса в космических аппаратах типа спутников связи, теле- и радиовещания с системами обеспечения теплового режима на основе низкотемпературных тепловых труб;

• разработаны математические модели и методы прогностического моделирования тепловых режимов и анализа надежности радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники;

• создана теория тепломассопереноса в тепловых трубах на базе пространственных нелинейных нестационарных моделей;

• разработаны физические и теоретические основы процессов тепломассопереноса при разрушении конструкционных материалов под действием гетерогенных высокотемпературных потоков и струй;

• решена группа задач о зажигании конденсированных веществ локально сосредоточенными источниками энергии;

• решена группа задач теории тепломассоперено-са в теплоогнезащитных покрытиях в условиях их деформации;

• разработан новый подход к анализу потерь тепловой энергии при её транспорте и распределении в системах теплоснабжения объектов различного назначения;

• решена группа задач тепломассопереноса при высокотемпературной обработке конструкционных материалов с целью упрочнения их поверхностных слоев в результате воздействия локальных источников энергии;

• разработаны теоретические основы проектирования систем обеспечения теплового режима криогенного оборудования и двигателей различного назначения;

• решена группа задач теплопереноса в условиях формирования натрубных отложений в газовом тракте котельных установок;

• разработан новый подход к анализу характеристик надёжности тепломеханического оборудования тепловых электростанций;

• решена группа задач тепломассопереноса при осаждении антропогенных загрязнителей атмосферы на поверхности фитоценозов;

• разработан новый подход к оценке лесной пожарной опасности и математические модели за-

жигания древесины в условиях грозового разряда.

Г.В. Кузнецовым опубликовано 228 научных трудов, более половины из которых в журналах РАН, центральных изданиях и за рубежом; он автор 21 изобретения.

В течение многих лет Гений Владимирович член двух диссертационных советов по защитам докторских диссертаций в Томском политехническом и Томском государственном университетах. Он активный участник и победитель конкурсов грантов РФФИ, Минобрнауки, Администрации Томской области, ежегодно номинируется и входит в число победителей конкурсов ТПУ среди докторов наук и профессоров.

Без отрыва от основной работы Г.В. Кузнецов прошёл в течение 3-х семестров обучение в Институте инженерной педагогики по английскому языку и получил сертификат ТПУ, а затем проводил занятия со студентами по дисциплине «Профессиональный английский язык». Это далеко не единственный пример активной жизненной позиции Гения Владимировича, которой он остается верен всегда. В студенческие годы он - участник студенческого стройотрядовского движения, был комиссаром и командиром линейных стройотрядов, после окончания университета - член бюро ВЛКСМ НИИ ПММ, комитета ВЛКСМ ТГУ, в течение трех лет (1973-1975 гг.) - командир зонального ССО «Универсал», затем работал членом профбюро НИИ ПММ, членом и секретарём партбюро института, в течение десяти лет работал в составе парткома ТГУ. Выработанные годами готовность проявить инициативу и брать на себя ответственность, показать личный пример, преданность своему делу остаются и сегодня характерными чертами деятельности декана теплоэнергетического факультета, доктора физико-математических наук, профессора Г.В. Кузнецова.

Г.В. Кузнецов награждён почетными грамотами ЦК ВЛКСМ (1976 г.), Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (1980 г.), Министерства образования Российской Федерации (1999 г.), Администрации Томской области (2008 г.), ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009 г.).

Пожелаем Гению Владимировичу крепкого здоровья, новых творческих достижений, талантливых учеников и ещё больших успехов, которые, несомненно, ожидают его в предстоящей многолетней и плодотворной работе на благо и во славу нашего Политеха!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.