Научная статья на тему 'Профессору Е. Г. Язикову 55 лет'

Профессору Е. Г. Язикову 55 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
143
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Е. Г. Язикову 55 лет»

ПРОФЕССОРУ Е.Г. ЯЗИКОВУ - 55 ЛЕТ

5 февраля 2010 г. исполнилось 55 лет доктору геолого-минералогических наук, проректору по учебной работе ТПУ, профессору кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД ТПУ, действительному члену Всероссийского минералогического общества, директору Центра экологической оценки и мониторинга ТПУ Егору Григорьевичу Язикову.

О его научной и производственной деятельности известно всем. Егор Григорьевич - это живая, разносторонняя и уникальная личность. Его доброта, стремление всегда помочь людям, поддержать их в трудную минуту - главное человеческое качество Егора Григорьевича. Он талантливый педагог и хороший организатор.

Егор Григорьевич родился в 1955 г. в Брянской области, первые восемь лет учился в школе г. Абай Карагандинской области, а полное среднее образование получил в средней школе в г. Алма-Ата.

Вся жизнь и деятельность Е.Г. Язикова связана с Томским политехническим университетом. В 1972 г. Егор Григорьевич поступил на геологоразведочный факультет Томского политехнического института (с 1991 г. - университета). В студенческие годы он начал активно проводить научные исследования в области урановой геологии на кафедре полезных ископаемых и геохимии редких элементов ТПИ (с 2000 г. - кафедра геоэкологии и геохимии) под руководством профессора В.К. Черепни-на. До 1995 г. кафедра геоэкологии и геохимии готовила геологов-уранщиков. Это была закрытая специальность, где студентов учили поиску урано-

вых месторождений. В 1977 г. Егор Григорьевич заканчивает с отличием институт с получением квалификации горного инженера-геолога по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Е.Г. Язиков распределяется на свою кафедру, где в течение года работает инженером научно-исследовательского сектора, является ответственным по НИРС на кафедре, активно привлекает студентов к научной работе. С 1 сентября 1978 г. по 1 сентября 1981 г. он обучается в очной аспирантуре под научным руководством профессора В.К. Черепнина и консультанта доцента Л.П. Рихванова. В 1978 г. молодой талантливый специалист становится действительным членом Всероссийского минералогического общества.

После окончания аспирантуры Егор Григорьевич продолжает проводить научные исследования в области урановой геологии в качестве старшего научного сотрудника кафедры. В июне 1983 г. он блестяще защищает кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-мине-ралогических наук в Московском геологоразведочном институте (спецтема). После защиты кандидатской диссертации Е.Г. Язиков работает в должности ассистента, затем избирается доцентом на своей кафедре и сочетает научно-исследовательскую работу с преподаванием. В сентябре 1987 г. Егору Григорьевичу присваивается звание доцента. Благодаря высокой профессиональной подготовке и хорошему знанию немецкого языка Е.Г. Язиков

получил финансовую поддержку для прохождения годичной (1987-1988 гг.) научной стажировки во Фрейбергской Горной академии (ГДР).

В 1995 г. кафедра полезных ископаемых и геохимии редких элементов осталась не у дел, поскольку уран стал не нужен стране, и выпуск геологов-уранщиков был остановлен. Предвидя это обстоятельство, с конца 1980-х гг. коллектив кафедры под руководством д.г.-м.н., профессора Л.П. Рихванова начинает заниматься вопросами радиоэкологии.

В 1995 г. во многом благодаря активной деятельности профессора Л.П. Рихванова и доцента Е.Г Язикова на базе кафедры полезных ископаемых и геохимии редких элементов открывается подготовка специалистов новой для страны специальности «Геоэкология». В этом нелегком труде большое содействие оказали председатели Государственных комитетов экологии сибирских регионов (А.М. Адам, И.И. Вишневецкий, А.И. Петрик) и заместитель председателя Министерства природных ресурсов РФ М.В. Толкачев. Для подготовки специалистов-геоэкологов Егор Григорьевич разработал несколько лекционных курсов: «Ландшаф-товедение», «Геохимический мониторинг природных сред», «Техногенные системы и экологический риск», «Геоэкологическое проектирование и экспертиза проектов», «Геоэкологический мониторинг», «Минералогия техногенных образований». На их основе изданы учебные пособия, в том числе с грифом УМО, а также методические рекомендации.

Егор Григорьевич с присущей ему энергией активно проводит вместе с коллегами (Л.П. Рихва-нов, Л.М. Балабаева, С.И. Сарнаев, С.А. Грязнов, А.Ю. Шатилов и др.) научные исследования в области эколого-геохимической оценки урбанизированных территорий юга Западной Сибири. Владея методами исследования, которые раньше использовали для поиска урана, геоэкологи используют эти же методы для решения радиоэкологических и эколого-геохимических задач. Работы на территории г. Томска они проводят в сотрудничестве с областным комитетом экологии. На территории Томской области исследования проводились по хоздоговорным работам с ОАО «Томскгеомони-торинг». Помимо региональных научных изысканий группа Е.Г. Язикова выезжала в Хакасию, Кемеровскую область, Алтайский край.

Благодаря исключительно добросовестному характеру, интеллекту, трудолюбию и неимоверной скрупулезности, присущих Егору Григорьевичу, появилась на свет его докторская диссертация «Экогеохимия урбанизированных территорий юга Западной Сибири» (научный консультант профессор Л.П. Рихванов), включающая новую концепцию комплексного эколого-геохимического мониторинга. 15 ноября 2006 г. Е.Г. Язиков блестяще защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук на диссертационном совете в ТГАСУ. В 2007 г. он

избран на должность профессора кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД ТПУ и назначен директором ИГНД ТПУ.

Свое увлечение геоэкологией, опыт и глубокие знания, Егор Григорьевич много лет несет молодому поколению. За время своей деятельности Е.Г Язиков подготовил множество специалистов, которые работают в лабораториях охраны окружающей среды промышленных предприятий, компаний и фирм различного профиля, в государственных комитетах экологии и др. По его направлению «Эколого-геохимический аспект оценки состояния природной среды» в разное время защитили кандидатские диссертации О.А. Миков (1999 г.), А.Ю. Шатилов (2001 г.), С.В. Азарова (2005 г.), А.В. Таловская (2008 г.), Л.В. Жорняк (2009 г.).

В Институте геологии и нефтегазового дела Егор Григорьевич - один из лучших научных руководителей студентов и молодых ученых. Он вырастил со школьной скамьи, с младших курсов до ди-пломирования и защиты кандидатских диссертаций лауреатов-победителей Всероссийских конкурсов за лучшую НИР, награжденных дипломами Минобразования и науки РФ (О.А. Миков, А.Ю. Шатилов, М.В. Подольская, С.В. Азарова, ТМ. Гунда, А.В. Таловская), стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ (Л.В. Жорняк, А.В. Таловская), неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (А.В. Таловская), ОАО НК «ЮКОС» (Т.М. Гунда, А.В. Талов-ская), дипломантов на Международных и российских конференций (О.А. Миков, А.Ю. Шатилов, Т.М. Гунда, А. В. Таловская, Л.В. Жорняк, О. Ви-тюк, Ю. Давыденок, Е.А. Филимоненко, Т.Н. Цап-ко и др.) и др.

Е.Г Язиков - автор 114 научных работ, 2 монографии, 5 учебных пособий, имеет 4 патента и 1 авторское свидетельство. Егор Григорьевич награжден памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России», юбилейной медалью «400 лет городу Томску», знаком «Геологическая служба России» и серебряной медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом». За высокие достижения в научном руководстве студентов Е.Г Язиков награжден Дипломом Минобразования и науки РФ в 2006 г.

Созидательный аспект профессиональной деятельности Е.Г. Язикова отражен в успешном существовании Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров при ТПУ (зам. декана с 1997 по 1999 гг.), Центра экологической оценки и мониторинга ТПУ (директор с 2000 г. по настоящее время), Института геологии и нефтегазового дела ТПУ (директор с 2007 по 2009 гг.). Во время его руководства на ИГНД ТПУ был открыты Международные инновационные научно-образовательные центры «Урановая геология» (руководитель - профессор Л.П. Рихванов) и «Трубопроводного транспорта нефти и газа» (руководитель - доцент А.В. Рудаченко). Другое важное

начинание ИГНД и его директора связано с началом совместных научно-исследовательских работ с компанией «Shell» на долгосрочную перспективу В 2009 г. Егор Григорьевич был назначен проректором по учебной работе ТПУ. Сегодня благодаря личностному таланту, высокой работоспособности, организаторским способностям, умению видеть и оценивать перспективы в области подготовки высококвалифицированных кадров, он совместно с коллегами участвует в реализации пяти приоритетных направлений развития ТПУ, полу-

чившего в октябре 2009 г. статус «Национальный исследовательский университет».

Искренне хочется пожелать Вам, Егор Григорьевич, здоровья, столь необходимого для выполнения усложнившихся задач современного мира, большого личного счастья, новых творческих успехов, осуществления Ваших перспективных планов, продолжить свой трудовой путь на благо ТПУ и развивать далее славные традиции Сибирской горно-геологической школы и Томского политехнического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.