Научная статья на тему 'Профессору Б. М. Осовецкому 70 лет'

Профессору Б. М. Осовецкому 70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
186
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРСОНАЛИЯ / ПЕРМСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ / ОСОВЕЦКИЙ Б.М / OSOVETSKIY B.M / PERSONALLY / PERM STATE UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бусыгина Н. А., Ибламинов Р. Г.

Приведены краткие сведения о жизненном пути, научной и педагогической деятельности заслуженного деятеля науки РФ профессора кафедры минералогии и петрографии Пермского государственного университета Бориса Михайловича Осовецкого, отметившего 70 лет со дня рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Short information about life and activities of B.M. Osovetskiy Professor of the Chair of Mineralogy and Petrology of Perm State University is adduced.

Текст научной работы на тему «Профессору Б. М. Осовецкому 70 лет»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2009 Геология Вып.11 (3 7)

УДК 55(092)

Профессору Б.М. Осовецкому 70 лет

Н.А. Бусыгина, Р.Г. Ибламинов

Пермский государственный университет, 614990, Пермь, ул. Букирева,15. E-mail: mineral@psu.ru

Приведены краткие сведения о жизненном пути, научной и педагогической деятельности заслуженного деятеля науки РФ профессора кафедры минералогии и петрографии Пермского государственного университета Бориса Михайловича Осо-вецкого, отметившего 70 лет со дня рождения.

Ключевые слова: персоналия, Пермский госуниверситет, Осовецкий Б.М.

нейшая предлекционная подготовка, чтение лекций с использованием специальных средств обучения - слайдпроекторов, овер-хедов и др., а в настоящее время современных компьютерных систем. На основе использования новейших достижений науки им совершенствуются классические и создаются новые спецкурсы. Через его руки прошло более 4000 студентов, и магистрантов.

Работая на кафедре минералогии и петрографии, Борис Михайлович прошел все ступеньки служебной лестницы: ассистент (1967 - 1970), старший преподаватель (1970 -1972), доцент (1972 - 1986), старший научный сотрудник (1981 - 1983), профессор (с 1986 г.), заведующий кафедрой (1969 - 1970; 1998 - 2008), декан геологического факультета (1984 - 1987), проректор Пермского университета по научной работе (1987 -1997).

В своей научной работе Борис Михайлович творчески развил учение о геологии и минералогии аллювия, им создана известная в России научная школа минералогии аллювия, разработаны теоретические основы миграции и концентрации минералов. Его кандидатская диссертация «Процессы формирования современного аллювия (на примере Прикамья)» (1968) послужила трамплином для фундаментальных исследований по литологии и минералогии аллювия. За время многочисленных полевых экспедиций Борис

5 января 2009 г. исполнилось 70 лет Б.М. Осовецкому. Борис Михайлович пришел работать на кафедру минералогии и петрографии в 1967 г. после участия в экспедиционных исследованиях в составе Лаборатории геологии и минеральных строительных материалов Пермского университета (1961 -1964) и обучения в аспирантуре (1964 - 1967) по специальности «Геохимические методы поисков и разведки полезных ископаемых» у проф. Б.С. Лунева.

Геологический факультет Пермского университета Борис Михайлович окончил в 1961 г. С самого начала работы на кафедре его любимыми учебными дисциплинами остаются кристаллография, кристаллохимия и шлиховой анализ. Яркими чертами проф. Б.М. Осовецкого как преподавателя являются строгость изложения материала, тщатель-

© Бусыгина Н.А., Ибламинов Р.Г., 2009

148

Н.А. Бусыгина, Р.Г. Ибламинов

Михайлович изучил аллювий рек практически всей территории бывшего СССР. Он сформировался как минералог экстракласса. В его исследованиях присутствует полный цикл геологических работ от проектирования и полевого опробования с получением концентратов до лабораторной обработки, минералогического анализа проб и интерпретации результатов. Это своего рода система научной работы.

Исследования аллювия были обобщены Б.М. Осовецким в докторской диссертации (1985), а также в многочисленных монографиях и учебных пособиях, таких как «Тяжелая фракция аллювия» (1986), «Падение минералов в тяжелых жидкостях (новые методы исследования)» (1992), «Дробная гранулометрия аллювия» (1993), «Мелкие алмазы Урала» (1996), «Геохимические исследования по тяжелым минералам» (2003), «Золото Верхнекамской впадины» (2003), «Минералогия мезокайнозоя Прикамья» (2004), «Природно-техногенные осадки» (2006), «Минералы-спутники алмаза в мезокайнозойских отложениях Кировской области» (2007), «Мелкие алмазы и минералы-спутники в юрских отложениях Вятско-Камской впадины» (2008). В 2006 г. издано иллюстрированное учебное пособие «Описание осадочных пород» в соавторстве с Н.Е. Молоштановой, которое позволило модернизировать проведение лабораторных занятий по дисциплине «Литология», читаемой для всех специальностей геологического факультета. В 2009 г. вышло уникальное по содержанию учебное пособие «Шлиховой метод» с многочисленными фотографиями минералов. Подготовлена к изданию монография «Золото юрских отложений Вятско- Камской впадины» (в соавторстве с И.Я. Илалтдиновым).

В общей сложности Б.М. Осовецким опубликовано более 220 научных работ, в том числе 13 монографий и учебных пособий.

Его инновационные минералогопоисковые технологии используются в процессе выполнения фундаментальных научных и прикладных хоздоговорных тем, в частности таких, как «Перспективы обнаружения кимберлитов на территории Коми-Пермяцкого АО» (2005 - 2006 гг.), «Обоснование площадей для постановки поисковых работ на кимберлиты» (2007 - 2009 гг.), а также грантов РФФИ «Эволюция мезо-кайнозойского осадконакопления на терри-

тории Вятско-Камской впадины» (2007 -2009 гг.) и др. Общий объем финансирования научной тематики, выполненной под руководством Б.М. Осовецкого только в 2003 - 2008 гг., составил около 4 млн руб.

Важнейшим научным открытием последних лет является обнаружение Б.М. Осовец-ким в 2006 г. первых алмазов на территории платформенной части Пермского края, что создало перспективы обнаружения коренных месторождений в Коми-Пермяцком округе.

Борис Михайлович - ученый мирового уровня, прекрасно владеющий английским языком, что создает благоприятные условия для общения в процессе стажировок за рубежом, общения с делегациями иностранных ученых, получения информации из зарубежных журналов. Он является редактором англоязычных рефератов изданий кафедры и факультета.

С особой чуткостью Борис Михайлович относится к своим ученикам, учит и воспитывает студентов-первокурсников, курсовиков, дипломников, магистрантов, аспирантов. Под его внимательным и доброжелательным руководством защищены кандидатские диссертации многих преподавателей кафедры минералогии и геологического факультета. В их числе доценты К.П. Казымов, В.А. Наумов, И.Я. Илалтдинов, Д.М. Димухаметов, Е.А. Меньшикова.

В период заведования Б.М. Осовецким кафедрой минералогии и петрографии, особенно в течение последних 5 лет (2003 -2008), была осуществлена её коренная модернизация. Кафедра вошла в число ведущих среди университетов России. Был реализован национальный проект «Образование», осуществлен переход на трехуровенное образование, оборудованы 5 современных аудиторий для проведения учебных занятий и 5 учебно-научных лабораторий: обработки и подготовки проб, электронно-зондового, термовесового, атомно-абсорбционного, минералогического анализов, оснащенных современным уникальным оборудованием мирового уровня на сумму около 23 млн руб.

Для повышения компетентности выпускников в 2006 г. непосредственно под руководством профессора Осовецкого был организован студенческий геолого-поисковый отряд. Им подготовлены с использованием мультимедиа систем курсы по 7 дисциплинам, в т. ч. впервые в России по таким современным отраслям науки, как «Наноминера-

Профессору Б.М. Осовецкому 70 лет

149

логия», «Прецизионные методы исследования минералов».

В 2005 - 2008 гг. Б.М. Осовецкий - председатель диссертационного совета по специальности «Геоэкология», с 2001г. зам. председателя совета по специальности «Геология, поиски и разведка...» при Пермском госуни-верситете. В 2008 г. включен в состав обновленных советов по защите докторских диссертаций при Пермском университете и Уральском государственном горном университете (г. Екатеринбург).

Следует подчеркнуть громадное трудолюбие и целеустремленность Б.М. Осовецко-го, его исполнительность и простоту в обращении, желание сделать все своими руками и в то же время величайшую скромность. Это человек, который одним из первых приходит на кафедру и последним уходит, он может брать на себя все обязанности, связанные с работой в университете, начиная с работы лаборанта. К его советам прислушиваются не только на кафедре, но и на факультете и в университете.

Борис Михайлович был одним из первых организаторов комплексных научных исследований - таких, которые способен выполнить только университет. В 1990 г. творческим коллективом под его руководством в составе ученых геологического, географического и биологического факультетов было выполнено фундаментальное исследование

«Оценка состояния природных условий и ресурсов Пермской области», которое было положено в основу концепции развития региона. Для решения важных проблем университетского уровня Б.М. Осовецкий приглашается к участию в общеуниверситетских творческих коллективах, будь то проблемы нацпроекта «Образование», проекта «Нанотехнологии», «Исследовательский университет» и т.п.

С 1997 г. юбиляр - заслуженный деятель науки РФ, в 2003 и 2008 гг. - лауреат премии Пермского университета за лучшую научную работу, в 2007 г. Борис Михайлович награжден грамотой Пермского университета, с 2009 года он носит почетное звание «Заслуженный профессор Пермского университета». В последний год Борис Михайлович отошел от административной работы, сократил учебную нагрузку и посвящает все своё время научным исследованиям. Он овладел сложнейшей методикой работы на современной прецизионной аппаратуре, и оптическую диагностику шлиховых минералов, в которой достиг совершенства, дополняет электронномикроскопическими и микрозондовыми определениями.

Кафедра минералогии и петрографии гордится своим профессором и желает Борису Михайловичу Осовецкому долгих лет творческой жизни.

70 years old of Professor B.M. Osovetskiy

N.A. Busigina, R.G. Iblaminov

Perm State University, 614990, Perm, Bukirev st., 15. E-mail: mineral@psu.ru

Short information about life and activities of B.M. Osovetskiy - Professor of the Chair of Mine ralogy and Petrology of Perm State University is adduced.

Key words: personally, Perm State University, Osovetskiy B.M.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.