Научная статья на тему 'Профессору А. Ф. Коробейникову -70 лет'

Профессору А. Ф. Коробейникову -70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору А. Ф. Коробейникову -70 лет»

Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 2

ПРОФЕССОРУ А.Ф. КОРОБЕЙНИКОВУ -70 ЛЕТ

6 апреля 2004 года исполнилось 70 лет со дня рождения и 45 лет научной, педагогической и производственной деятельности профессору, доктору геолого-минералогических наук, Соросовскому профессору, Почетному профессору Томского политехнического университета, действительному члену Международной академии наук высшей школы и Международной академии минеральных ресурсов, действительному члену Нью-Йоркской академии наук Коробейникову Александру Феопеновичу.

Родился Александр Феопенович в 1934 г. в деревне Таскино Чаинского района Томской области в семье служащих: мать - учительница, отец - партийный работник. Судьба не баловала его: в 1940 году в возрасте 6 лет он остался без родителей и воспитывался бабушкой, а уже через год началась война и пришлось испытать и голод, и холод. Все это повлияло на формирование его характера и выработки таких черт, как самостоятельность, требовательность.

В школе Александр хорошо учился, увлекался рисованием и мечтал поступить в Строгановское художественное училище. Но судьба распорядилась по-своему. В 1949 г. он поступил в Томский горный техникум, который окончил с отличием в 1953 г. по специальности "Разведка угольных месторождений". Поработав год техническим руководителем Управления карьерами Томского Облисполкома, он в 1954 г. поступил в Томский политех-

нический институт на специальность "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых".

Пять студенческих лет пролетели незаметно -занятия, экзамены, спорт (бокс), симфонические концерты, театральные премьеры, посещение художественных выставок, собирание книг и художественных альбомов.

В студенческие годы Александр увлекается минералогией и геохимией. На его формирование и становление как геолога, ученого и педагога большое влияние оказали учителя - профессора А.М. Кузьмин, Ю.А. Кузнецов, Ф.Н. Шахов, Л.Л. Халфин. Под их влиянием Александр Феопе-нович выработал в себе такие качества ученого исследователя как работоспособность, целеустремленность, скрупулезность, нетрадиционный взгляд на хорошо известные явления и процессы в геологии. Он был одним из лучших учеников.

После окончания института в 1959 г. Александр Феопенович два года работал геологом, а затем начальником партии Западной комплексной геологоразведочной экспедиции Красноярского геологического управления, где занимался проблемами прогнозирования золотого оруденения в регионах Сибири. По ходатайству профессора А.М. Кузьмина А.Ф. Коробейников в октябре 1960 г. был переведен ассистентом на кафедру минералогии и кристаллографии ТПИ. Под его руководством

Наши юбиляры

Александр Феопенович ведет большую научно-исследовательскую работу. В 1966 г. досрочно заканчивает аспирантуру и успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему "Контактово-метасо-матические и гидротермальные образования золоторудного поля Коммунар".

После защиты диссертации Александр Феопенович переходит работать преподавателем на кафедру геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. В 1976 г. будучи доцентом, он избирается заведующим кафедрой, проработав в этой должности 28 лет. С 1968 г. на общественных началах возглавляет лабораторию геологии золота, а затем становится ее научным руководителем. А в 1990 г. организует на базе кафедр и лабораторий ГРФ, ХТФ геолого-аналитический центр "Золото-платина" и становится его научным руководителем.

За это время Александр Феопенович со своими соратниками и коллегами выполнил комплексные исследования на Алтае, Саянах и Урале, в Якутии и Туве, в Забайкалье и Заполярье, в Средней Азии и Казахстане.

Итогом этих работ стала докторская диссертация на тему "Геохимические условия формирования золоторудных месторождений Алтае-Саянской складчатой области", защищенная в 1983 г. Эта крупная теоретическая работа была направлена на решение важных проблем золотодобывающей промышленности и явилась научной базой для прогнозирования и освоения золоторудных месторождений в других регионах.

На протяжении всей своей научно-исследовательской деятельности А.Ф. Коробейниковым разрабатываются теоретические основы эндогенного рудообразования, геохимии благородных металлов, новые приемы прогнозирования, поисков и оценки золотого и нетрадиционного золото-платиноидно-редкометалльного оруденения в различных структурах земной коры. Созданная им научная школа выполняет важные теоретические и прикладные научные исследования, направленные на разработку проблем благороднометалльного рудообразова-ния, на укрепление сырьевой базы горнорудных предприятий России и стран СНГ, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов (горных инженеров-геологов, магистров геологии, кандидатов и докторов наук) для производственных, научных и учебных организаций страны.

За разработку теории рудообразования и закономерностей размещения комплексных золото-платиноидных месторождений А.Ф. Коробейнико-ву в 1998 году была присуждена Премия имени академика С.С. Смирнова Российской Академии Наук, а в 2001 году Премия Томской области за высокие достижения в сфере образования и науки.

Руководимая им кафедра за 28 лет обеспечила выпуск горных инженеров-геологов и магистров геологии в количестве 1584 человека очного и заочного обучения. А.Ф. Коробейниковым подготовлено 8 докторов и 28 кандидатов наук, два докторанта и 3 соискателя завершают подготовку докторских и кандидатских диссертаций.

А.Ф. Коробейников автор и соавтор более 420 опубликованных работ в отечественной и зарубежной печати, 10 монографий и брошюр, 1 учебника и 8 учебных пособий.

А.Ф. Коробейников является членом УМО Минобразования РФ, руководителем НМС геологических специальностей Сибирского регионального учебно-методического центра высших учебных заведений, председателем совета по защите докторских диссертаций при ТПУ, председателем издательской комиссии ТПУ, членом НМС Программы "Платина России" Министерства природных ресурсов, членом Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD), членом научного Совета Всероссийского Минералогического общества РАН.

Трудовая и научная деятельность Александра Феопеновича Коробейникова отмечена наградами и званиями. Он награжден медалью "Ветеран Труда", почетными знаками "Ударник 9-й пятилетки" и "300 лет горно-геологической службе России", серебряным знаком "За заслуги перед Томским политехническим университетом" и "Памятным знаком В.А. Обручева", ему присвоены высокие звания Заслуженного деятеля науки РФ и Заслуженного геолога РФ.

Сердечно поздравляя Александра Феопеновича с юбилеем, мы желаем ему крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в науке и жизни!

Друзья, коллеги, коллектив ИГНД, Редакция журнала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.