Научная статья на тему 'ПРОФЕССОР ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ ШТЕФКО (1893-1945) - ЧЛЕН РУССКОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ГИБЕЛИ)'

ПРОФЕССОР ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ ШТЕФКО (1893-1945) - ЧЛЕН РУССКОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ГИБЕЛИ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
186
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОФЕССОР ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ ШТЕФКО (1893-1945) - ЧЛЕН РУССКОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ГИБЕЛИ)»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2021, Том 30, Экспресс-выпуск 2051: 1451-1458

Профессор Владимир Германович Штефко (1893-1945) - член Русского орнитологического комитета (к 75-летию со дня гибели)

Е.Э.Шергалин

Евгений Эдуардович Шергалин. Мензбировское орнитологическое общество. E-mail: zoolit@mail.ru Поступила в редакцию 23 января 2021

Выдающийся советский патологоанатом и антрополог Владимир Германович Штефко был членом Русского орнитологического комитета. В этом году исполнилось 75 лет с его трагической кончины. В последнее десятилетие об этом учёном появилось несколько публикаций (Земско-ва, Пузик, Парина 1994; Серов 1995; Зубрицкий 2015), но до этого многие годы о нём не писали. Теперь же его фотопортрет размещен на сайте «Летопись Московского университета» среди наиболее знаменитых медиков этого вуза*. Что же связывало его с орнитологией?

Владимир Германович Штефко (1893-1945).

Владимир Германович Штефко родился 29 ноября 1893 года в городе Москве в семье служащего Германа Георгиевича Штефко и Софьи Павловны Кречетниковой. В 1910 году он окончил Московское реальное училище, в 1916 году с отличием окончил медицинский и физико--математический факультеты Императорского Московского Университета.

* http://letopis.msu.ru/peoples/8582 Рус. орнитол. журн. 2021. Том 30. Экспресс-выпуск № 2051

Ещё в юности он заболел туберкулёзом, проходил лечение в Швейцарии, где продолжил учебу в Лозаннском университете (1911 -1912). Эта болезнь прошла через всю его жизнь и наложила огромный отпечаток на выбор и формирование его научных интересов. В 1912 году Владимир был вынужден вернуться в Россию в связи со смертью матери. Ещё будучи студентом, В.Г.Штефко в тесном взаимодействии с ветери-нарно-биологической лабораторией Московского зоологического сада выполнил работу по изучению филяриоза, за что был награжден медалью Императорского Русского общества по акклиматизации животных и растений (1914-1915).

В 1915 году в журнале «Птицеведение и птицеводство» были опубликованы две работы Владимира Германовича: «Новейшие исследования филяриоза и его возбудителей» и «Зобная железа птиц и её значение». Первая из них была доложена Отделению орнитологии Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений 28 ноября 1914 года. Важно отметить, что обе статьи являются уже серьёзными самостоятельными исследованиями, хотя автору шел всего 23-й год.

НовЪйиня изслЪдовашя филяршза и его

Помимо ОпЪлмню Орянтолоов И anepa.ro рсваго Русских) Обществ« Аыив ватюаша Жавопшхъ ■ Растет! 28 ноября 1914 гаи).

Предлагаемый очеркъ содержит* въ ееб* отчт* о той работ*, тема которой Аила прсдгтавл'яа Со»Ьту Общества ямеяя X. С. Леден-цова я СогЪту Пмператорскаго Русеждго общества Акхлиматмзаши

Наследована филяр1оаа*) п. пывЬтвгм* году были направлены к* тому, чтобы выясяять степень его распространен!» вь Росс1я (средней полосЬ), найти промежуточная хозяина, культивировать микро-фяляр1й на искусственных* питательных* средахъ, эксперяментальао воспроизвести филярюзъ я вообще изучить rto.iV подробно бкиопю

Случай злбол^влжя фялярюаомг в-ь Росой (яе являвшимся быть может* причиной смерти жмвотааго) крупиапо жнвотиаго (собаке) **) является уже вторым* и:>* описанных* въ лмтерятур*. Первый случай описан* д-рош> Марцпновгкимъ у лошади.

Въ о1ляхъ отыскашя промежуточная хозяина мною наследовались вшп м др. пагЬкомыя, параэятяруюпия па грачахъ я др. пти-

Иэъ вгЪхъ этих* иэст1дов*н1й я собраяяаго материла можяо заключить, что промежуточным* хозяином* фяляр1Й въ Росаи является муха—кровососка (гематофагъ). часто находимая у грачей, дроздовъ II вероятно у некоторых* других* птиц*.

*) Парши ни работа пи «тиву аоаросу валгчятввв гь . Иа1М.ш Лг Р«(Ьо-1оре входом* (|аз!МИ Рвяивг) Раг1а. М Я, 1911 в п .Птввмги»та а Итяе аохста!*, пи* V, вма. I. стр. 40. пол замаа1*и\ .♦вляркл а »го рагвростра-неаи ерем втац* КврспвЙсаю! Росе1я\ 1914. В. Ш.

**) Гогаль. КОаНа иплпИ) у ообат. Зкччп», 1010.

Зобная железа птицъ и ея значете.

(Сравнительно-апатомическое, гистологи чтко« и фи ю о логическое и*-елЫюмяй)

Ilm IiiiMiT«-« aptmn »my ax fcunusfntm m mp

Вь uocrtxuie и.ды »icmpiefl разяитш лобной железы (t by mos) ■нтересояались Maori« последователи: однако, несмотря ни значительное ксиичм-nw нзсд'кдоижиИ и, этой области, вон poor каш о фпло-гяяегпческом-ь. такт и "НТо|-еп»тт1чоско|п. раяантш и дначепш зобной железы, thy пи. не аожеп. считаться окончательно выясиеннымъ.

По своему происхождении аобкпя1) железа представляет* пи.

Себя парным ОрГЛГЬ. обоСоЛЛЯЯМШМсЯ СТЬ JHIITc.lia МбрюИЫЫШХЬ жаберных* МЮПКОП..

Число жаберных* ыЪшкоп., принимающих* учдепе вь обра-эовпнш aoftn'.ft ж<>леаы у раалпчныгь жинотиыхь различно; яо вообще говоря, они тЬмъ больше. TfcwL ниже форма жявотнаги Проф. В М Шямксшт. С4|ггаетъ, что у круглорошхъ (CycloMomata) пояидимому set 7 парь мЬлкойь привнмакггь участие пъ процесс^ оЛразовашл зачатка яойно* железы, thy mi. У селах)* передняя, а иногда и задняя пара мЪлковг не принимать учагпя ш. вгомъ процесс*.

У костистых* рибъ только мди1е nirrb к tin кот, образуют* зачатки железы. У голых* гадов* нлм амфибШ ея аачаткн поя-нляютгя на ixrirv it «та парах*. во у беахпостыхт (Авига) на одной, а у хвостатых* (UrxleU) на двух* передних* парах*, оно подвер-глются редукцш, тлю. что только 4 или 3 пары мЪшкоь* принимает, учаспе в* образован ih железы

У чешуйчатых* гадом* нлм рептилЛ число ч-какоп* принимающих ь ушст1е В1 этохъ процесс доходить до 2-хь (вторая и третья пара у ящериц* ■ четвертая я пятая у згЪй).

11 ицмимм: iMJvtuMA, гр)дмал или ябыя

Дом по адресу: Москва, Каретная-Садовая, Божедомский переулок, д. 3, кв.7, в котором в период членства в Русском орнитологическом комитете жил В.Г.Штефко.

Из проведённых В.Г.Штефко исследований можно сделать вывод, что промежуточным хозяином филярий в России является муха-кровососка (гематофаг), часто находимая у грачей, дроздов и, вероятно, у некоторых других птиц.

Владимир начал заниматься патанатомией на кафедре Императорского Московского университета под руководством А.И.Абрикосова в 1912-1916 годах. В 1918 году в Таврическом университете он защитил магистерскую диссертацию на тему «Пигмент в антропологическом отношении. Пигменты кожи и внутренних органов у человека», выполненную под руководством профессора А.А.Ивановского, а в 1921 году - докторскую диссертацию на тему «Материалы к цитоархитектонике коры головного мозга» при консультациях профессора Б.И.Лаврентьева. Таким образом, Владимир Германович стал доктором наук в 26 лет.

'/сна.

^-Ь^ии Т-ссйгв!, ачкс.

* УиЛ? йЛ т. (р^

£о и-О^-К-Х о диГ А ("Л 11 и /чи-м-^)^

а *-Л М. иллЛ Лч «Ъ Йа^Я/ й *-« -

11Л- е ЩЩ "-»л

¡С

2/

15%-У-

V' 1^дл) Ь+улм^^**:

¿.^./с ( Н I* ¿^^ 1 » Лл^илрр *

шиЛ лл * Й < /иМлА^

•кс^ри *

Автограф 28-летнего профессора В.Г.Штефко. Харьков, 1921 год. Архив РАН. Дело Нр 2130. С сайта: http://www.ras.ru/namorozovarchive/5_actview.aspx?id=3856&print=1

Первая мировая война и революции в России послужили причиной многократной смене мест работы В.Г.Штефко, переезжавшего в разные города России и СССР. Вот как это описывает известный историк патологической анатомии в России Александр Николавич Зубрицкий:

«Помощник прозектора, прозектура городского роддома Солдатенко-вой больницы (1912-16); служба в действующей армии: начальник, сан-эпидемиологического отряда Красного Креста, Кавказский фронт, Трапе-зунд, демобилизован по туберкулезу и эвакуирован в Харьков (1916-17); заведующий, прозектура, Патанатомический институт при Николаевской больнице и анатомический кабинет, Харьковский университет, затем городская инфекционная больница (1917-21); штатный доцент (1918-21), заведующий и профессор кафедры нормальной и патанатомии (1921-24), медфакультет, Таврический университет (ныне Крымский мединститут) и одновременно прозектор, Центральная баклаборатория,

клинический городок при земской больнице Таврической губернии и Анатомический институт университета; профессор кафедры антропологии физико-математического факультета МУ и одновременно НИИ и музея антропологии (1924-30); руководитель, лаборатория патоморфоло-гии, ЦНИИТ (1926-45) и одновременно заведующий экспериментального отдела этого же института, профессор 1-го Киевского мединститута и консультант Киевского ортопедического института (1938-45); первый руководитель морфологической лаборатории, ГНИИ охраны здоровья детей и подростков, ныне — Московский НИИ педиатрии и детской хирургии (1927-45) и заведующий лечебно-ветеринарного отдела Московского Зоопарка (1936-45)» (Зубрицкий 2015).

Владимир Германович женился на Зинаиде Митрофановне Блони-ной. У них родились двое детей: дочь Ольга и сын Игорь.

По свидетельствам современников, Владимира Германовича отличали необычайное трудолюбие, необыкновенная работоспособность, поразительная ясность ума, высокая культура, настоящая влюбленность в науку, преданность, доброжелательность. Он владел немецким, французским, английским, португальским и испанским языками, был прекрасным лектором. Владимир Германович обладал огромной притягательной силой и удивительной способностью открывать талантливых людей. Он почти никогда не пользовался отпуском, предпочитая ему работу. При всём этом он находил время, чтобы увлекаться философией Ф.Ницше, О.Шпенглера, А.Шопенгауэра. Часто цитировал стихи Жуковского, Тютчева, А.К.Толстого, а Гёте декламировал в подлиннике. Любил охоту.

При таких способностях и работоспособности В.Г.Штефко неудивительно, что уже в возрасте 28 лет он был профессором. В 1917 году удостоен премии МУ имени проф. хирурга Расцветаева; в 1923 году ему присуждены Всероссийская премия Раухруса от Ленинградского общества детских врачей и в том же году — Международная премия в Женеве за цикл трудов по изучению голодания. В советское время был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

В 1927 году В.Г.Штефко перешел работать во вновь созданный Государственный научный институт охраны здоровья детей и подростков (позднее — Московский НИИ педиатрии и детской хирургии), где стал первым руководителем морфологической лаборатории. Его работы по возрастной морфологии человека положили начало новому направлению в отечественной педиатрии — возрастной морфологии ребенка, изучающей организм в динамике онтогенеза. В.Г.Штефко и А.Д.Островский (1929) предложили схему конституциональной диагностики для детей, выделив пять нормальных типов: астеноидный, дигестивный, торакальный, мышечный, абдоминальный, а также смешанные типы. Исследования Штефко показали, что человечество по своей морфологической и

биохимической структуре неоднородно. Этот вывод противоречил политической доктрине, что «все люди — братья», что послужило поводом для преследования В.Г.Штефко и его коллег, так что в 1938 году исследования в этом направлении им пришлось прекратить. Однако это не остановило травлю со стороны недоброжелателей, что привело к тому, что в 1945 году Владимир Германович покончил жизнь самоубийством.

Профессор

ШТЕФКО

Владимир Германович |'

1893 -1945 11

Зинаида Митрофановна [|

1893-1984 : \

Могила В.Г.Штефко и его супруги на Введенском кладбище в Москве (участок 24).

Фотографии любезно предоставлены владельцем сайта «Медицинский некрополь» Евгением Даниловым.

В годы Великой Отечественной войны В.Г.Штефко выполнил целый ряд работ (по изучению травматических пневмоний, анаэробной инфекции, развитию методов лечения переломов, остеомиелитов, язвенных процессов), важных для восстановления здоровья раненых.

В.Г.Штефко опубликовал свыше 200 научных работ, в том числе 24 монографий, посвященных главным образом возрастной морфологии и вопросам патогенеза и патологической анатомии туберкулёза, в частности, туберкулёза костей и суставов, центральной нервной системы, эндокринных желез и др. Ему принадлежит приоритет в разработке учения об эндогенном развитии вторичного туберкулёза, он исследовал процессы заживления туберкулезных каверн в условиях коллапсотерапии,

роль и значение лимфатической системы лёгкого в патогенезе туберкулеза органов дыхания.

Все годы своей работы в Москве В.Г.Штефко поддерживал тесные связи с Московским зоопарком, что давало ему возможность вскрывать павших или заболевших обитателей зоопарка для изучения возрастных морфологических и гистологических изменений у представителей самых разных классов позвоночных, в том числе птиц. Эти исследования были важны для выявления общих закономерностей развития патологий у позвоночных животных.

Для орнитологов нужно заметить, что в 1913 году член Русского орнитологического комитета В.ГЮШтефко принимал участие в кольцевании птиц (Рахилин 2002).

Владимир Германович был редактором отдела морфологии журнала «Медицинский архив» и членом редколлегии сборника «Труды Московского зоопарка».

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза

3. С. Земском. В. И. Пузмк, О. В. Ларина

ВЛАДИМИР ГЕРМАНОВИЧ ШТЕФКО — ОСНОВОПОЛОЖНИК

московской школы

ФТИЗИОПАТОЛОГОВ

Меднко-исторический очерк

Мост I9W

L

Одним из самых главных и верных учеников Владимира Германовича Штефко была Валентина Ильинична Пузик (1903-2004) - знаменитый советский пульмонолог, профессор, доктор медицинских наук. Её более чем вековая жизнь достойна отдельного повествования. Она добилась выдающихся достижений в исследовании туберкулёза, но только немногие её коллеги и сверстники знали, что она одновременно была монахиней (в рясофоре Варсонофия; в монашестве и в схиме Игнатия).

В последнее десятилетие о ней снят ряд интересных фильмов «Монахиня Ингатия (Пузик)» (2005), «Монахиня в белом халате (Пузик)» (2006), доступных в Интернете.

Именно В.И.Пузик вместе с З.С.Земсковой и О.В.Париной написали и издали в 1994 году первую книгу о своём выдающемся учителе Владимире Германовиче Штефко после полувекового умолчания его имени. Русский орнитологический комитет мог бы по праву гордиться тем, что его членом состоял столь выдающийся учёный.

Автор благодарен за помощь в работе над статьёй Александру Николаевичу Зубриц-кому и Наталье Игоревне Лепетенок (внучке В.Г.Штефко).

Литератур а

Земскова З.С., Пузик В.И., Парина О.В. 1994. Владимир Германович Штефко - основоположник московской школы фтизиопатологов. М.: 1-146. Зубрицкий А.Н. (сост.) 2015. Штефко Владимир Германович (29.11.1893-03.10.1945) // Кто есть кто в патологической анатомии в России. Биографический справочник. М.: 205-208.

Серов В.В. 1995. Владимир Германович Штефко - биолог, анатом, антрополог и патолог

(К 100-летию со дня рождения) // Архив патологии 1: 76-78. Рахилин В.К. 2001. Организация кольцевания птиц в России // Кольцевание и меченые

птиц в России и сопредельных государствах 1988-1999 гг. М.: 27-43. Штефко В.Г. 1930. Туберкулёз лёгких и конституция. М.; Л.: 1-215. Штефко В.Г. 1937. Вопросы патологической анатомии и клиники лимфогенных фаз туберкулёзного процесса. М.; Л.: 1-406. Штефко В.Г. 1937. Патологическая анатомия лимфогенных фаз туберкулёзного процесса лёгких // Вопр. патол. анатомии и клиники лимфогенных фаз туберкулёзного процесса. М.: 7-31.

Штефко В.Г. 1940. Сравнительная патология туберкулеза у обезьян и рептилий // Тр. Московского зоопарка 2, 1: 1-139. Штефко В.Г. 1947. Возрастная остеология. Учение об анатомических и гистоструктур-

ных особенностях скелета ребенка. М.: 1-194. Штефко В.Г., Островский А.Д. 1929. Схемы клинической диагностики конституциональных типов. М.; Л.: 1-79. Штефко В.Г., Чарокова М.Л. 1930. Изменения в строении эндокринной системы при туберкулёзе // Вопросы туберкулёза 2: 1-6.

Орнитологические публикации В .Г.Штефко

Штефко В.Г. 1914. Филяриоз и его распространение среди птиц Европейской России //

Птицеведение и птицеводство 5, 1: 40. Штефко В.Г. 1915. Новейшие исследования филяриоза и его возбудителей // Птицеведение и птицеводство 6, 1: 49-61. Штефко В.Г. 1915. Зобная железа птиц и её значение // Птицеведение и птицеводство 6, 2/3: 219-235.

Stefko V.G. 1913. Filariose des oiseaux de la Russie centrale // Bull. de Soc. Pathologie Exotique 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.