Научная статья на тему 'Профессор вилли Иванович классен'

Профессор вилли Иванович классен Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
232
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Пиккат-ордынского Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор вилли Иванович классен»

ЮБИЛЕИ

© Г.А. Пиккат-Орлынского, 2002

Г.А. Пиккат-Орлынского

1марта 2003 года исполнилось бы 90 лет выдающемуся ученому в области обогащения уг-

ПРОФЕССОР ВИЛЛИ ИВАНОВИЧ КЛЛССЕН

лей и руд. профессору - доктору

технических наук, выпускнику Московского горного института

Вилли Ивановичу Классену, который несколько лет читал курс флотации в этом головном институте. Здесь же много лет Вилли Иванович руководил аспирантами из СССР, Китая и Болгарии.

В.И. Классен родился 27 марта 1913 года на Украине в г. Запорожье в семье горного инженера. После окончания Московского горного института в 1935 г. (в группе студентов-обогатителей В.И. Классен был самым молодым) Вилли Иванович работал в Донбассе на углеобогатительной фабрике, уже в то время обнаруживая творческий подход к производственной работе. Имея огромное влечение к исследовательской работе, В.И. Классен стал работать во Всесоюзном институте минерального сырья (ВИМС) в лаборатории М.А. Эйгелеса. Вскоре В.И. Классен защитил кандидатскую диссертацию.

Во время Великой Отечественной войны В.И. Классен был директором завода в Средней Азии. После окончания войны В.И. Классен защитил докторскую диссертацию и стал работать старшим научным сотрудником в Государственном институте горно-химического сырья (ГИГХС) в Люберцах Московской области, где он и жил до переезда в Москву. Работая в ГИГХСе, Вилли Иванович занимался исследованием флотации не только апатита и других руд горно-химического сырья, но также угля. В это же время Вилли Иванович читал лекции по флотации в Московском горном институте. В этих лекциях излагалось так много нового по флотации, что на них приходили дипломированные сотрудники научно-исследовательских институтов. Вскоре В.И. Классен получил ученое звание профессора.

В 1953 г. заместитель директора Института горного дела Академии Наук (сокращенно - ИГДАН, ныне Институт горного дела имени А.А. Скочинского) знаменитый ученый Игорь Николаевич Плаксин, член-корреспондент Академии наук СССР, пригласил в этот институт на должность заведующего лабораторией В.И. Классена. В этом же году вышли две наиболее известные книги В.И. Классена «Введение в теорию флотации» (в соавторстве с В.А. Мокроусовым) [1] и «Элементы теории флотации каменных углей» [2].

В ИГДАН В.И. Классен руководил работами по теории действия флотационных реагентов и изысканию и внедрению новых реагентов. в результате чего был найден новый тип спиртсодержащих реагентов, получивших широкое применение при обогащении угля и других полезных ископаемых. В этих работах, наряду с В.И. Классеном, участвовала Н.С. Власова с сотрудниками. Проводились интересные исследования по выявлению причин плохой флотируемости тонких шламов и рекомендованы способы их обогащения с помощью выделения газов из растворов. Также производилось конструирование флотационных машин, использующих изменение давления для выделения воздуха из раствора. Одновременно проводились работы по пептизации тонких шламов [5]. В.И. Классен также проводил работы по гравитационным и специальным методам обогащения, в частности исследовались способы совершенствования работы гидроциклонов. В 1963 г. вышла книга В.И. Классена «Флотация углей» [3]. Вскоре В.И. Классен начинает исследования омагниченной воды и растворов, используя их не только в обогащении полезных ископаемых, но и в других отраслях народного хозяйства.

С 1972 до 1986 гг. Вилли Иванович работал заместителем директора Государственного института горнохимического сырья (ГИГХС). В 1986 г. в возрасте семидесяти трех лет В.И. Классен умер.

В.И. Классен очень активно участвовал во всех конференциях и симпозиумах обогатителей в том числе и в Международных Конгрессах обогатителей в Лондоне и в Донецке. Вилли Иванович был ученым широкого профиля, осуществлял исследования в области обогащения угля, руд цветных и черных металлов, руд химического сырья и других полезных ископаемых. Книги В.И. Классена «Введение в теорию флотации» (в соавторстве с В.А. Мокроусовым) [1] и «Флотация» (в соавторстве с И.Н. Плаксиным и В.А. Глембоцким) [4] являются учебниками для студентов, аспирантов и специалистов в области обогащения полезных ископаемых у нас в стране и за рубежом. Книги Вилли Ивановича переведены на английский, немецкий и японский языки.

В.И. Классен был награжден двумя Орденами «Знак почета», Орденами «Шахтерская слава» I и II степени и медалями. Вилли Иванович был яркой личностью, очень обаятельным человеком. Он прекрасно играл в теннис (имел первый разряд по этому виду спорта), хорошо рисовал, круг его интересов был исключительно широк.

В.И. Классен - классик науки об обогащении полезных ископаемых, как его назвали в одном международном (зарубежном) журнале. Результатами его исследований пользуются современные ученые и практики обогащения полезных ископаемых.

1. Классен В.И., Мокроусов В.А. Введение в теорию флотации. - М.: Металлургиздат, 1953.

2. Классен В.И. Элементы теории флотации каменных углей. - М., Углетехиздат, 1953.

3. Классен В.И. Флотация углей. - М.: Госгортехиздат, 1963.

4. Глембоцкий В.А., Классен В.И., Плаксин И.Н. - М.: Госгортехиздат, 1961.

5. Пиккат-Ордынский Г.А., Острый В.А. Технология флотационного обогащения углей. - М.: Недра, 1972.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

«НЕДЕЛЯ Г0РНЯКА-2002» СЕМИНАР < 8

Пиккат-Ордынского Г.А. - доцент, кандидат технических наук, Московский государственный горный университет.

Файл:

Каталог:

Шаблон:

Заголовок:

Содержание:

Автор:

Ключевые слова: Заметки:

Дата создания:

Число сохранений: Дата сохранения: Сохранил:

Полное время правки: Дата печати:

При последней печати страниц: слов: знаков:

ПИККАТ

G:\По работе в универе\2002\Папки 2002\GIAB12-0 C:\Users\Таня\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны\Normal.dotm В «Бюллетень истории»

Alexandre Katalov

25.10.2002 13:36:00 12

25.10.2002 14:13:00 Alexandre Katalov 24 мин.

02.12.2008 23:31:00 2

790 (прибл.)

4 505 (прибл.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.