Научная статья на тему 'Профессор Василий Александрович Ратимов (1850-1904)'

Профессор Василий Александрович Ратимов (1850-1904) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
151
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Василий Александрович Ратимов (1850-1904)»

Галерея отечественных хирургов

© Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов, 2016 УДК 617-089(092)Ратимов

Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов

Профессор Василий Александрович РАТИМОВ (1850-1904)

Кафедра факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова (зав. — академик РАН Н. А. Майстренко), Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

Василий Александрович Ратимов родился в 1850 г. в станице Успенской Кубанской области. После завершения учёбы в ставропольской классической гимназии в 1871 г. поступил в Императорскую медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге, которую окончил с отличием в 1876 г., получив звание лекаря. За научную работу «Патология беременной матки при тифе» по решению конференции Медико-хирургической академии был удостоен серебряной медали и оставлен при академии на 3 года для совершенствования знаний. В связи с начавшейся русско-турецкой войной был откомандирован на Кавказ, где в течение 2 лет работал в Хасавьюртовском госпитале. После окончания военных действий с ноября 1878 г. по май 1882 г. состоял ординатором в клинике госпитальной хирургии академии, возглавляемой проф. Е. И. Богдановским. В 1882 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Опухоли верхней челюсти в клиническом отношении». После защиты диссертации В. А. Ратимов был направлен в двухгодичную научную командировку в Европу. В лаборатории Луи Пасте-ра в Париже он изучал бактериологию, участвовал в научных исследованиях и написал работу «Recherches sur les substances antiseptiques et des consequences, qui resultent pour la practique chirurgicale» (Arch. de physiol. norm. et pathol., 1884) («Исследование антисептических веществ и их последствия для практической хирургии», пер. Ал. А. Курыгина). В Берлине под руководством Луиса Фарабефа занимался практической анатомией и оперативной хирургией, затем работал в физиологической лаборатории Гуго Кронекера в Берне.

В 1884 г. В. А. Ратимов был зачислен ассистентом кафедры оперативной хирургии Императорской Военно-медицинской академии (ИВМА) и в течение 5 лет преподавал оперативную хирургию и топографическую анатомию, читал курс лекций по хирургической патологии и проводил практические занятия со студентами по оперативной хирургии на трупах. В этот же период он одновременно состоял старшим хирургом и помощником главного врача Александровской городской больницы.

В 1890 г. В. А. Ратимов был избран начальником кафедры госпитальной хирургии ИВМА (ныне — кафедра факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова ВМедА им. С. М. Кирова), получил звание профессора и руководил кафедрой до 1901 г. Сразу после назначения на должность проф. В. А. Ратимов провёл реорганизацию деятельности кафедры и клиники в соответствии с новыми требованиями согласно учению об асептике и антисептике. Были построены новые пере-

вязочные и первая в истории клиники операционная, организована централизованная стерилизация инструментов и материала. Кроме того, были созданы лаборатории и значительно увеличен коечный фонд. Ежегодно в клинике госпитальной хирургии выполнялись до 650 операций по всем хирургическим специальностям, с появлением операционной значительно возросло число полостных вмешательств.

Очень большое внимание В. А. Ратимов уделял учебному процессу. Посещаемость на лекциях профессора всегда была высокой. Важное значение придавалось амбулаторному приему больных. В. А. Ратимов всегда проводил его вместе со студентами, чтобы приучить их быстро ориентироваться в постановке диагноза. Наряду с курсом госпитальной

Ал. А. Курыгин, В. В. Семёнов

«Вестник хирургии» • 2016

хирургии, В. А. Ратимов начал преподавать с 1896 г. военно-полевую хирургию прикомандированным военным врачам.

Проф. В. А. Ратимов внес очень большой вклад в развитие разных направлений в хирургии. Одним из первых в Российской империи он выполнил успешную резекцию антрального отдела желудка по поводу рака. После операции пациентка прожила без рецидива 12 лет. Данное клиническое наблюдение автор представил в статье «К вопросу о резекции выходной части желудка при раковом нарушении её», опубликованной в 1887 г. в «Еженедельной клинической газете».

В. А. Ратимов пропагандировал раннюю первичную лапа-ротомию при повреждении внутренних органов и отверг существовавшее ранее мнение о нецелесообразности операции на печени при её травме, что нашло выражение в его выступлении на заседании Хирургического общества 22 ноября (4 декабря) 1893 г. после доклада Г. Ф. Цейдлера «О травматических повреждениях печени». В этом же году в работе «Иссечение прямой кишки с помощью временной резекции крестца» автор указал на возможность радикальной операции при раке прямой кишки.

По инициативе В. А. Ратимова и при активном его участии формировалась концепция срочного оперативного лечения больных с острым аппендицитом. До конца XIX в. в России и Санкт-Петербурге не было общепринятого подхода к лечению самого частого из острых хирургических заболеваний органов живота. В разных лечебных учреждениях придерживались или активной, или активно-выжидательной и даже консервативной тактики лечения, когда оперативное вмешательство выполняли только при развитии осложнений острого аппендицита. На правах председателя Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова в Санкт-Петербурге проф. В. А. Ратимов обоснованно настоял на выборе активной хирургической тактики при остром аппендиците в стационарах города, что явилось большим достижением для того времени.

В. А. Ратимов изучал этиологию и клинические проявления эхинококкоза печени, а также разработал методы оперативного лечения этого заболевания. Широкую известность получила работа В. А. Ратимова «К вопросу о происхождении множественного эхинококкоза брюшной полости», опубликованная в журналах «Врач» и «Хирургический вестник» в 1894 г.

Весомый вклад проф. В. А. Ратимов внес в челюстно-лицевую хирургию. В ходе выполнения своей докторской диссертации «Опухоли верхней челюсти в клиническом отношении» В. А. Ратимов разработал оригинальный доступ для удаления крупных опухолей мягкого нёба путём временного распиливания нижней челюсти. С использованием этого доступа им была удалена лимфангиома мягкого нёба больших размеров, о чём сделано сообщение в журнале «Летопись русской хирургии» в 1900 г.

Большое внимание проф. В. А. Ратимов уделял вопросам травматологии и ортопедии. Так, в серии публикаций в «Больничной газете» (№ 7, 8, 12 за 1890 г.) он описал лечение застарелых вывихов тазобедренного сустава, рассмотрел наступающие в результате вывиха морфологические изменения, а также провёл анализ трудностей вправления. Автор пришёл к выводу о целесообразности резекции для достижения функционального результата и подробно изложил методику хирургического вмешательства. В 1897 г. В. А. Ратимовым была предложена костно-пластическая ампутация голени с формированием тыльного лоскута стопы, чем было опровергнуто сложившееся мнение о том, что данный лоскут не имеет достаточного питания и рискован ввиду возможного омертвения.

Научные интересы В. А. Ратимова касались также вопросов анестезиологии. В 1884 г. он опубликовал в журнале «Русская медицина» статью «О причинах случайной смерти после хлороформного наркоза», в которой сделал вывод о том, что в период возбуждения летальный исход может наступить из-за перераздражения центральной нервной системы, а при глубоком наркозе — вследствие её угнетения. В. А. Ратимов лично сконструировал аппарат для проведения ингаляционного наркоза.

Свою лепту проф. В. А. Ратимов внес и в изучение инфекционных болезней. В 1881 г. он опубликовал статью «О сибирской язве у человека», в которой была описана вспышка этого опасного инфекционного заболевания среди солдат. В статье автор убедительно доказал, что причиной возникновения сибирской язвы явилась выдача солдатам полушубков, изготовленных из заражённых овчин.

Большое уважение вызывает общественная деятельность В. А. Ратимова. С 1893 по 1901 г. он был председателем Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова в Санкт-Петербурге. В 1897 г. совместно с проф. А. А. Трояновым организовал анатомо-хирургический музей Н. И. Пирогова и обустроил здание для заседания общества врачей. В. А. Рати-мов активно работал в редакционной коллегии журнала «Летопись русской хирургии», издававшемся Н. А. Вельяминовым. Являлся одним из учредителей Общества попечения о бедных больных Санкт-Петербургского клинического военного госпиталя и клиник Императорской Военно-медицинской академии, организованного в 1893 г. для помощи лицам, находящимся в клиниках и госпиталях.

Проф. В. А. Ратимовым создана большая хирургическая научная школа. Его учениками были многие известные учёные, в числе которых П. Ф. Боровский, Р. Р. Вреден, В. А. Оппель, Л. М. Пуссеп, В. Н. Шевкуненко, С. П. Вертоградов. Под руководством В. А. Ратимова защищены 18 докторских диссертаций.

В 1901 г. по причине тяжёлой болезни проф. В. А. Рати-мов был вынужден отказаться от исполнения обязанностей начальника кафедры госпитальной хирургии ИВМА и работы в Обществе русских врачей. В. А. Ратимов скончался в г. Евпатории 28 февраля (12 марта) 1904 г.

Проф. В. А. Оппель в своей речи, произнесённой на заседании Хирургического общества Санкт-Петербурга 12 (25) марта 1904 г. по поводу смерти проф. В. А. Ратимова, сказал: «Серьёзный, широкий ум, скромность, любовь и преданность делу, честность и доброта — вот те качества, которые заставляли его уважать и любить. Его любили студенты, любили занимавшиеся у него врачи».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Оппель В. А. Памяти покойного проф. В. А. Ратимова // Изв. ИВМА. 1904. Т. 8, № 4. С. 423.

2. Патрик А. М. Роль В. А. Ратимова в развитии отечественной хирургии // Вестн. хир. 1952. Т. 72, № 2. С. 58-60.

3. Ратимов В. А. О причинах случайной смерти после хлороформного наркоза // Русская медицина. 1884. № 42. С. 852; № 43. С. 877.

4. Ратимов В. А. К вопросу о резекции выходной части желудка при раковом поражении ее // Еженедел. клин. газета. 1887. Т. 7, № 1. С. 10-13; № 2. С. 25-30.

5. Ратимов В. А. К вопросу о происхождении множественного эхинококка брюшной полости // Врач. 1894. Т. 15, № 38. С. 1037-1041.

Поступила в редакцию 09.12.2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.