Научная статья на тему 'Профессор Валентин Михайлович ситенко (к 100-летию со дня рождения)'

Профессор Валентин Михайлович ситенко (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
120
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Валентин Михайлович ситенко (к 100-летию со дня рождения)»

Галерея отечественных хирургов

© Н.А. Майстренко, 2011 УДК 617-089(092)Ситенко

Н.А. Майстренко

ПРОФЕССОР ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИТЕНКО (к 100-летию со дня рождения)

Кафедра факультетской хирургии им. С.П. Федорова (зав. — чл.-кор. РАМН Н.А. Майстренко) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург

22 апреля 2011 г. исполнилось бы 100 лет со дня рождения Валентина Михайловича Ситенко — известного отечественного хирурга, члена Международного общества хирургов, лауреата Государственной премии СССР, Почетного председателя Хирургического общества Пирогова, начальника кафедры факультетской хирургии им. С.П.Федорова Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (1958-1977 гг.) (ВМедА).

В.М. Ситенко родился в 1911 г. в семье врача — М.И. Ситенко, известного в СССР талантливого клинициста, ученого, создателя научно-практической школы украинских травматологов-ортопедов. Его имя сегодня носит Украинский научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии (г. Харьков).

Под влиянием авторитета отца и с большим личным желанием Валентин Михайлович поступил в Харьковский медицинский институт, который окончил в 1933 г. и был оставлен в аспирантуре при кафедре факультетской хирургии, возглавляемой в то время В.Н. Шамовым. В аспирантуре В.М.Ситенко изучал вопросы гомопластической пересадки яичка. Однако не столько результаты исследования, достаточно новаторского для того времени, сколько методичность и глубина проникновения в проблему, показали высокий научный уровень диссертанта и определили его перспективы как ученого и клинициста.

Несмотря на обескураживающий итог — «Итак, на материале в III случаях трансплантаций ни разу не был получен результат, который можно было считать примером удачной гомопластической пересадки яичка. В этом отношении мы совершенно не можем подтвердить данных вышеупомянутых авторов», соискатель продемонстрировал себя вдумчивым, честным и принципиальным исследователем. Эту позицию В.М. Ситенко пронес через всю свою жизнь.

В 1938 г. он был призван в ряды Красной Армии и направлен преподавателем в ВМедА сначала на кафедру общей, а затем военно-полевой хирургии, возглавляемую профессором Н. Н. Еланским.

В 1940 г. Валентин Михайлович был переведен преподавателем на кафедру факультетской хирургии, которую в 1939 г. возглавил его учитель В.Н.Шамов. Вся оставшаяся жизнь В.М. Ситенко с этого времени связана именно с этой кафедрой, где он со временем стал заместителем В.Н.Шамова, а после его ухода в отставку — начальником с 1958 по 1977 г.

В период советско-финляндской компании он был командирован из академии хирургом полевого подвижного госпиталя. Приобретя неоценимый боевой опыт, Валентин Михайлович заслужил высокую оценку командования за свою ответственную и эффективную службу, получив орден Красной Звезды. Даже в этих условиях он не забывал о научной работе, проведя ее итоги в Трудах ВМедА (т. 28, 1940 и 1941 г).

В период Великой Отечественной войны В.М. Ситенко служил преподавателем кафедры в г. Самарканде, куда была эвакуирована ВМедА (1942-1944 гг.). В г. Самарканде

Н.А. Майстренко

«Вестник хирургии»^2011

осуществлялся не только учебный процесс, Валентин Михайлович участвовал в лечении тяжелораненых, эвакуированных в глубокий тыл. За этот период В.М.Ситенко неоднократно командировали в качестве консультанта в госпитали действующей армии.

После возвращения академии из г. Самарканда возобновилась плодотворная многогранная деятельность теперь уже опытного врача-клинициста и талантливого педагога-методиста. Особенно много усилий прикладывалось к работе над докторской диссертацией. Однако опыт военного хирурга вновь понадобился родине и В.М.Ситенко в составе группы сотрудников академии под руководством проф. И.С.Колесникова в 1951 г. командируется для участия в корейском конфликте. В этот период были выполнены важные исследования по различным проблемам военно-полевой хирургии, прежде всего использования антибиотиков на различных этапах лечения и эвакуации. Эта служебная командировка ознаменовалась награждением В.М.Ситенко орденами КНДР и Красного Знамени.

После возвращения из Кореи была завершена докторская диссертация «Клиника и лечение облитерирующего эндарте-риита», которую Валентин Михайлович защитил в 1953 г. Работа явилась реализацией идей В.Н.Шамова, который понимал нерешенность этой злободневной проблемы и еще до войны впервые у нас в стране применил периартериаль-ную симпатэктомию в лечении больных с облитерирующим эндартериитом. При этом было много нового внесено в диагностику заболевания: выделение групп больных не только для симпатэктомии, но и других методов лечения, прежде всего на основании объективной оценки состояния кровообращения конечностей. Этой проблеме В.М.Ситенко уделял много внимания в процессе всей своей профессиональной деятельности, показав необходимость ее решения на очередном этапе развития науки, сделав темой своей актовой речи в день 174-й годовщины академии — «Роль академии в изучении проблемы заболеваний и повреждений периферических артерий».

В 1958 г. после ухода в отставку В.Н.Шамова В.М.Ситен-ко приказом заместителя министра обороны — начальника тыла маршалом Советского Союза И.Х.Баграмяном был назначен начальником кафедры факультетской хирургии.

Его долгий период руководства кафедрой характеризуется не только дальнейшей разработкой проблемы облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, но изучением различных аспектов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пострезекционных синдромов, желчнокаменной болезни, заболеваний надпочечников, портальной гипертензии.

Результатом плодотворной и научной деятельности В.М.Ситенко и его сотрудников явились 120 научных публикаций, в том числе — монографий. Под его руководством выполнены 5 докторских и 7 кандидатских диссертаций. Ряд сотрудников В.М.Ситенко стали профессорами и руководителями хирургических кафедр в академии и других вузах страны: Д.И.Цурупа, А.И.Нечай, Л.В.Лебедев, А.А.Курыгин, а В.И.Самохвалов был назначен главным хирургом Центрального клинического госпиталя им. П.И.Мандрыки (Москва).

Следует отметить инновационную деятельность В.М.Ситенко по использованию сосудистых протезов при облитерирующих заболеваниях артерий, которая была поручена Л. В. Лебедеву. Он стал не только энтузиастом и пропагандистом этого метода лечения, но и совместно с инженером Л.Л.Плотниковым в далеком 1961 г. разработал и участвовал в наладке массового выпуска оригинальной отечественной конструкции протеза, так необходимого нашей

стране. Это обеспечило возможность выполнения реконструктивных операций на сосудах на уровне мировых стандартов того времени.

За разработку вопросов хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 1987 г. проф. В.М.Ситенко вместе с группой отечественных хирургов (А.А.Курыгин, А.И.Нечай) награжден Государственной премией СССР.

Следует отметить такую очень важную черту клинициста-исследователя В.М.Ситенко, как достоверность научно-практической деятельности, чему способствовала организация им редкостного для того времени архива клиники. В его материалах можно было найти любые сведения о больном на протяжении всего времени лечения и контрольных обследований, обеспечивающих возможность получения блестящих, достоверных, прежде всего отдаленных результатов курации больных.

Следует подчеркнуть, что научная продукция, выходящая под руководством В. М. Ситенко, всегда высоко оценивалась научной хирургической общественностью страны, он был желанным участником любых научно-практических форумов у нас в стране и за рубежом. Как признанный авторитет в науке и хирургии, он возглавлял Хирургическое общество Пирогова, был удостоен звания «Почетный председатель», много лет плодотворно работал в редколлегии журнала «Вестник хирургии им. И.И.Грекова».

Будучи всесторонне подготовленным хирургом, Валентин Михайлович много и успешно оперировал, особое внимание уделял формированию и совершенствованию клинического мышления у курсантов, молодых врачей. Это проявлялось и в педагогической работе на лекциях, семинарах, клинических разборах, индивидуальном общении с обучающимися и коллегами. Со всеми он был исключительно доброжелателен, независимо от возраста обращался ко всем на «Вы».

После увольнения из рядов Вооруженных Сил В.М.Си-тенко оставался профессором кафедры, передавая свой неоценимый педагогический, лечебный, научный и боевой опыт курсантам, врачам, преподавателям.

В.М.Ситенко был весьма скромным человеком, его отличали петербургская интеллигентность, высокий интеллект, потрясающее чувство юмора, умение перестраиваться с рабочего лада на отдых. Классическая музыка, литература и рыбалка весьма способствовали его долголетию, несмотря на многолетнее напряжение физических и моральных сил.

Таким запомнился наш В.М.Ситенко своим ученикам, сотрудникам, друзьям, больным, хотя уже прошло немало времени со дня его внезапной смерти в возрасте 85 лет 21 декабря 1996 г. (похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге).

Светлая память о большом хирурге-исследователе и замечательном человеке всегда с нами, а его жизнь является ярчайшим примером служения людям, хирургии, науке, академии и Родине.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Нечай А.И., Майстренко Н.А. Валентин Михайлович Ситенко (к 85-летию со дня рождения) // Вестн. хир. — 1996.— № 2.—С. 120.

2. Майстренко Н.А., Нечай А.И. Ветерану академии — 85 лет // Воен. врач. — 1996.—№ 7.—С. 8.

3. Профессора Военно-медицинской (медико-хирургической) академии / Под ред. А.Б.Белевитина.—2-е изд., испр. и доп.— СПб.: ВМедА, 2008.—С. 258-259.

Поступила в редакцию 13.04.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.