Научная статья на тему 'Профессор В.И. Горбунов (1929-2008)'

Профессор В.И. Горбунов (1929-2008) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
188
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор В.И. Горбунов (1929-2008)»

Некролог

ПРОФЕССОР В.И. ГОРБУНОВ (1929-2008)

12 октября 2008 г. скончался заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Горбунов, создатель Российской школы интроскопии, первый директор и организатор НИИ интроскопии при ТПУ.

В.И. Горбунов родился 19 апреля 1929 г. в г. Днепропетровске. Отец - рабочий высшего разряда, мать - домохозяйка.

В сложное послевоенное время В.И. Горбунов закончил среднюю школу и в 1947 г. поступил на электрофизический факультет Томского политехнического института. Как и ряд других отлично успевающих студентов ТПИ В.И. Горбунов в 1948 г. был переведен в спецгруппу радиотехнического факультета, которая явилась основой будущего физикотехнического факультета. Успешно закончив институт в 1952 г., В.И. Горбунов был распределен в ТПИ, начав свою карьеру инженером ФТФ. В то время

ТПИ начал разработку и создание промышленных бетатронов, и В.И. Горбунов внес заметный вклад в решение этой проблемы. В ТПИ было организовано специальное конструкторское бюро, руководителем которого был назначен В.И. Горбунов, на базе которого в 1962 г. был создан НИИ Электронной интроскопии, в неофициальном статусе (на общественных началах) возглавлявшийся В.И. Горбуновым.

В 1968 г. усилиями ректора ТПИ А.А. Воробьева и В.И. Горбунова НИИ ЭИ при ТПИ был открыт как бюджетный. Первым директором НИИ ЭИ был назначен В.И. Горбунов.

В.И. Горбунов защитил кандидатскую диссертацию в 1958 г., докторскую - в 1968 г. В 1961 г. он стал создателем и заведующим открывшейся кафедры дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений. С 1981 г. работал на кафедре 12 ФТФ ТПИ (ныне - кафедра прикладной физики).

Под научным руководством профессора В.И. Горбунова было защищено 9 докторских и 81 кандидатская диссертации. Научная школа, созданная профессором В.И. Горбуновым, была нацелена на разработку научных и инженерных основ проектирования и создания электронных ускорителей (бетатронов) для неразрушающих методов контроля и их использования в народном хозяйстве и внесла значительный вклад в разработку неразрушающих методов и средств контроля материалов и изделий, включающих радиационный, акустический и комплексный методы контроля.

Вместе со своими учениками, начиная с 1968 г., В.И. Горбунов участвовал в ряде крупных государственных программ по разработке электронных ускорителей заряженных частиц для неразрушающего контроля материалов и изделий, методов и средств радиационной акустической и комплексной дефектоскопии и интроскопии.

В.И. Горбунов являлся автором 8 монографий, 273 статей и докладов, имел 43 авторских свидетельства, Заслуженный деятель науки и техники РФ (1996 г.), действительный член Международной академии национальной экологии и безопасности жизнедеятельности (1996 г.), лауреат премии им. С.И. Вавилова (1972 г), Госпремии Казахстана (1978 г.).

С 1958 по 1959 гг. работал в КНР в качестве советника и преподавателя в Пекинском госунивер-

ситете, Политехническом институте Пекина, Шанхайском университете. Кроме того, направлялся дважды (1960-1961 гг.) в Чехословакию для чтения лекций и обмена опытом по проблемам разработки ускорителей заряженных частиц. С этой целью также работал в 1974 г. в Индии в университетах гг. Дели и Рурки.

Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1961 г.), медалью Китайско-Советской дружбы (1959 г.), орденом «Знак Почета» (1971 г.), медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда» (1988 г.), медалями ВДНХ, из которых 4 золотые.

Выдающийся ученый и организатор науки профессор В.И. Горбунов был замечательным педагогом и отзывчивым человеком. Многие его ученики получали помощь и поддержку в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Коллеги, друзья и ученики Владимира Ивановича Горбунова будут помнить его как друга и наставника долгие годы.

П.С. Чубик, В.А. Власов, В.И. Бойко, Б.А. Кононов, А.П. Потылицын, В.А. Клименов, В.Л. Чахлов, В.К. Кулешов, Б.И. Капранов, С.П. Вавилов, В.Ф. Шумихин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.