Научная статья на тему 'Профессор Узбек Якубович богданович'

Профессор Узбек Якубович богданович Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
162
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Узбек Якубович богданович»

зования постоянно избирается председателем исполкома Союза педиатров России.

Мировую известность академик А.А. Баранов имеет как активный и успешный борец за равноправное участие России в международной профессиональной деятельности. Он вице-президент Европейской педиатрической ассоциации (ЕРАЦ№1%А), член исполкома Международной педиатрической ассоциации (1РА). Впервые в истории нашей страны IV Европейский конгресс детских врачей был проведен в 2009 г. в Москве с участием в его работе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, и это свидетельствует не только о международном признании российской

системы медицинской помощи детям в целом, но и о высоком авторитете А.А. Баранова в частности.

Заслуги выдающегося организатора и ученого в области педиатрии отмечены орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и др. В сложных условиях нынешнего времени Александр Александрович не только сохранил традиции гуманистических и профилактических начал отечественной педиатрии, но и безусловно приумножил их.

Ректорат и коллектив Казанского государственного медицинского университета

УДК 616:061.75

ПРОФЕССОР УЗБЕК ЯКУБОВИЧ БОГДАНОВИЧ

17 июля 2011 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Узбека Якубовича Богдановича — видного учёного ортопеда-травматолога, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и РТ, известного организатора медицинской науки.

После окончания средней школы У.Я. Богданович в рядах Советской Армии принимал активное участие в войне с белофиннами и в Великой Отечественной войне, был награждён правительственными наградами. После демобилизации он окончил с отличием Казанский государственный медицинский институт. Дальнейшая врачебная и научная его деятельность была тесно связана с Казанским НИИ травматологии и ортопедии: клинический ординатор, научный сотрудник, учёный секретарь. В 1960 г. Узбек Якубович был назначен директором КНИИТО, и в этой должности он проработал 27 лет.

Кандидатская диссертация (1958 г.) У.Я. Богдановича посвящена истории развития костной пластики в России, а докторская (1971) — лечению переломов с применением антихолин-эстеразных препаратов. За годы его работы в Казанском НИИ травматологии и ортопедии

авторитет этого учреждения значительно возрос: в нём были открыты новые лаборатории и клиники, виварий, построено новое здание, активизировалась научная деятельность. Являясь в течение 25 лет главным травматологом-орто-педом МЗ РТ, У.Я. Богданович содействовал повсеместному открытию специализированных ортопедо-травматологических отделений, детского санатория со школой для пациентов с нарушениями осанки и опорно-двигательного аппарата, участвовал в подготовке высококвалифицированных врачей.

Основные научные исследования У.Я. Богдановича, посвященные проблемам профилактики травматизма, организации травматологоортопедической помощи населению, лечению переломов и их осложнений, истории медицины, изложены в 230 опубликованных работах, в том числе в 2 монографиях, методических рекомендациях для врачей практического здравоохранения. Он основоположник целого направления в травматологии и ортопедии — применения ядерно-магнитно-резонансных исследований и лазеротерапии. Разработанные им методики с успехом используются во многих лечебных учреждениях страны. В числе его оригинальных оперативных вмешательств — используемая при компрессионных переломах позвоночника стягивающая пластинка, при переломах бедра — внутрикостный стержень-проводник и др. Способ лечения врождённых ложных суставов закреплён патентом.

У Узбека Якубовича много учеников, работающих в различных регионах России и стран СНГ: 10 докторов и 21 кандидат наук, профессора, руководители научных подразделений. Он достойно представлял отечественную медицинскую науку за рубежом, участвуя в международных форумах ортопедов-травматологов в Чехословакии, ГДР, Польше и Болгарии, состоял членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ травматологов-ортопедов, членом редакционного совета журнала «Ортопедия, травматология и протезирование», членом ред-

коллегии «Казанского медицинского журнала».

У.Я. Богданович награждён 2 орденами и 13 боевыми медалями.

И по сей день Узбек Якубович продолжает активно участвовать в научной и общественной жизни коллектива. Его выступления, пронизанные мудростью, опытом и высоким профессионализмом, вдохновляют врачей и научных сотрудников на новые достижения в области

травматологии и ортопедии.

Коллектив Республиканской клинической больницы МЗ РТ желает уважаемому юбиляру доброго здоровья и творческих сил для дальнейшей активной работы.

Р.Ф. Гайфуллин, канд.мед.наук. Р.Я. Хабибьянов (Казань)

УДК 616:061.75

ПРОФЕССОР ИЛЬГИЗ АБДУЛЛОВИЧ ИБАТУЛЛИН

14 августа 2011 г. исполнилось 80 лет Ильгизу Абдулловичу Ибатуллину — одному из ведущих клиницистов-морфологов, заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, профессору Казанской государственной медицинской академии последипломного образования врачей, президенту Общества хирургов республики (19902000 гг.).

В 1956 г. Ильгиз Абдуллович закончил Казанский государственный медицинский институт и, работая хирургом в Зеленодольске, прошел специализацию по урологии, открыв здесь первый урологический кабинет. В последующие годы его жизнь была уже связана с наукой: ординатор, аспирант, ассистент Центрального института усовершенствования врачей (г. Москва), где его руководителями были выдающийся клиницист-морфолог академик Б.В. Огнев (ученик А.В. Вишневского) и профессора В.Л. Маневич и И.Б. Розанов, старший научный сотрудник Института хирургии им. А.В. Вишневского, иммунологии АМН СССР и, наконец, профессор с 1981 г.

В своей кандидатской диссертации «Артериальная система надпочечников» (1965 г.), удостоенной диплома, молодой ученый обосновал механизм стрессовой реакции через взаимосвязь функции диафрагмы и гемоциркуляции в надпочечнике. Его докторская диссертация «Этио-618

логия и патогенез лимфоиссечений» (1980 г.), основанная на результатах лечения с летальностью до 50% случаев, вошла в труды VII Международного конгресса лимфологов (1979 г.), состоявшейся во Флоренции и признанной ВАКом лучшей работой в этой области.

В разделе «Лимфология» впервые в мире Ильгиз Абдуллович установил асимметрию строения лимфатической системы и ее значение в клинике (материалы VI Международного конгресса в г. Праге, 1976 г.). В фундаментальной основе гомеостаза — микроциркуляции сформирована аксиома кроволимфообращения как база иммунитета, а также созданы две классификации: сегментарного строения и патологии лимфатической системы. Работая практическим врачом, И.И. Ибатуллин совмещал преподавательскую и научно-исследовательскую работу в медицинских и научно-исследовательских институтах, академиях и институтах усовершенствования врачей, был членом проблемной комиссии по унифицированным программам врачей. Им созданы школа клинической анатомии в Новокузнецком институте усовершенствования врачей (1980 - 1985 гг.) и первая кафедра клинической анатомии и поликлинической хирургии (2002 г.) в Казанской государственной медицинской академии. В Институте травматологии и ортопедии в качестве главного научного сотрудника он руководил клинико-морфоэкспериментальными исследованиями переломов бедра голени и изучением гомеостаза в послеоперационной болезни при хирургическом лечении различных форм сколиоза. При этом им было обосновано, что сколиоз - это дизонтогенетический процесс, как правило, сочетающийся с полиор-ганной недостаточностью.

И.А. Ибатуллин — автор руководств «Гомеостаз и артериальная гипертензия. Сегментарное строение лимфатической системы и ее значение в клинике» (1998, 2000, 2003), «Клиническая анатомия в последипломном обучении» (2010). Совместно с учениками (А.Д. Тараско, Т.Т. Фаи-зов, Н.И Ханннанов, И.Г. Мухаметшин, Г.Г. Руп-пель) были изданы руководства «Регионарные блокады в хирургии» (2003), где помимо анестезиологического аспекта обоснован лечебный эффект через улучшение микроциркуляции, ОЦК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.