Научная статья на тему 'Профессор Сергей Степанович Ткаченко (1923–1997) (к 90-летию со дня рождения)'

Профессор Сергей Степанович Ткаченко (1923–1997) (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
250
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Сергей Степанович Ткаченко (1923–1997) (к 90-летию со дня рождения)»

Памятные даты

© В. М. Шаповалов, В. М. Гайдуков, 2013 УДК 616-001(092)Ткаченко

В. М. Шаповалов, В. М. Гайдуков

Профессор СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ ТКАЧЕНКО (1923-1997) (к 90-летию со дня рождения)

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ (нач. — проф. А. Н. Бельских), Санкт-Петербург

академии занимал должности врача-рентгенолога, старшего ординатора, преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры травматологии и ортопедии, а с 1969 г. — начальника кафедры и главного травматолога МО СССР. В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию «Внутрикостная анестезия при операциях на конечностях», а в 1963 г. — докторскую диссертацию «Костная гомопластика». В 1960 г. С. С. Ткаченко было присвоено ученое звание доцента, а в 1964 г. — профессора.

В 1970 г. была издана директива начальника ЦВМУ МО СССР о создании травматологических отделений в окружных госпиталях. Этот год считается годом основания травматологической службы Вооруженных Сил СССР. В 1973 г. С. С. Ткаченко был назначен главным травматологом МО СССР, а затем во всех видах Вооруженных Сил, а в военных округах были введены штатные должности главных травматологов.

Под руководством С. С. Ткаченко кафедра уделяла внимание организации травматологической службы в армии, разработке организационных основ профилактики травматизма в войсках, внедрению в практику современных методов лечения боевых повреждений, оснащению отделений и подготовке кадров военных травматологов-ортопедов.

Проф. С. С. Ткаченко подготовлены и выпущены в свет руководство «Военная травматология и ортопедия» (1985) для травматологов-ортопедов и хирургов (это руководство в 1985 г. экспонировалось на ВДНХ СССР в павильоне «Здравоохранение СССР» и было удостоено золотой медали), а также два учебника для слушателей факультетов подготовки врачей «Военная травматология и ортопедия» (1977, 1989), в которых были изложены вопросы организации травматологической помощи в армии и на флоте, профилактики травматизма в воинских коллективах и лечения раненых с повреждениями опорно-двигательного аппарата на этапах военно-медицинской эвакуации.

С. С. Ткаченко уделял большое внимание совершенствованию учебного процесса. Активизировалась методическая работа кафедры. Научные исследования направлялись на изу-

Сведения об авторах:

Шаповалов Владимир Михайлович (e-mail: liachovets@mail.ru), Гайдуков Виктор Михайлович (e-mail: liachovets@mail.ru), Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6

18 июля 2013 г. исполняется 90 лет со дня рождения бывшего начальника кафедры военной травматологии и ортопедии, доктора медицинских наук профессора, генерал-майора медицинской службы Сергея Степановича Ткаченко.

С. С. Ткаченко родился 18 июля 1923 г. в семье рабочего в Ростове-на-Дону. После окончания Военно-медицинской

Том 172 • № 4

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

чение проблем лечения военнослужащих с огнестрельными ранениями конечностей, а также с их осложнениями, были разработаны методики пересадок человеку крупных костных аллогенных трансплантатов. Большое внимание уделялось проблеме совершенствования травматологической службы в войсках. Было проведено 6 сборов главных травматологов армии и флота.

Разносторонняя рационализаторская и изобретательская работа во многом способствовала успешному проведению научных исследований и лечению больных. Только с 1976 по 1986 г. сотрудниками кафедры получено 144 авторских свидетельства на изобретения и внедрено более 500 рационализаторских предложений. С. С. Ткаченко было получено 47 авторских свидетельств на изобретения и внедрено более 170 рационализаторских предложений. За многолетнюю плодотворную работу в области рационализации и изобретательства проф. С. С. Ткаченко в 1989 г. был удостоен почетного звания «Заслуженный изобретатель РСФСР». На 41-й Международной ярмарке изобретений «Эврика-92» в Брюсселе он был награжден золотой медалью.

С. С. Ткаченко понимал необходимость участия сотрудников кафедры в войне в Афганистане. С первых дней войны в Окружной госпиталь ТуркВО в Ташкенте, в Кабульский армейский госпиталь и Центральный госпиталь Афганской армии были направлены преподаватели кафедры в качестве консультантов или начальников травматологических отделений. Было увеличено число преподавателей кафедры с 12 до 18.

Научные исследования С. С. Ткаченко были посвящены проблемам костной пластики, внутрикостной анестезии, комбинированных поражений, оптимизации репаративной регенерации костной ткани, разработке эффективных мето-

дик лечения переломов костей и их осложнений, патологии позвоночника и тазобедренного сустава, а также спортивным заболеваниям и травмам. Он — автор более 500 научных трудов, в том числе 22 монографий и учебников.

В 1976 г. С. С. Ткаченко награжден медалью Н. И. Пиро-гова АМН СССР и Почетным знаком «За заслуги в области высшего образования СССР», в 1977 г. ему была присуждена Государственная премия СССР за экспериментальное обоснование, клиническую разработку и внедрение в практику метода пересадок крупных аллотрансплантатов. В 1976 г. С. С. Ткаченко был избран действительным членом Международной ассоциации травматологов и ортопедов (SICOT), а 11 декабря 1986 г. — членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а также Почетным членом Московского, Грузинского, Ростовского обществ травматологов и ортопедов, Хирургического общества Пирогова, Кубинской ассоциации травматологов-ортопедов, Почетным председателем Ленинградского общества травматологов-ортопедов, членом научного совета по травматологии и ортопедии при президиуме РАМН и научного совета по биомеханике РАН, членом президиума Общества травматологов-ортопедов СССР и членом редколлегий журналов «Ортопедия, травматология и протезирование», «Анналы травматологии и ортопедии», «Травматология и ортопедия России». С. С. Тка-ченко подготовил 46 кандидатов и 11 докторов медицинских наук.

В 1989 г. С. С. Ткаченко уволен в отставку, но продолжал трудиться в должности профессора. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многими медалями. Умер 26 июля 1997 г. в Санкт-Петербурге. Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

Поступила в редакцию 25.03.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.