Научная статья на тему 'Профессор Санкт-Петербургского государственного университета В. В. Колесов'

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета В. В. Колесов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1528
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЙ ЯЗЫК / RUSSIAN LANGUAGE / ИСТОРИЯ ЯЗЫКА / THEORY OF LANGUAGE / РУССКИЙ ЯЗЫК И МЕНТАЛЬНОСТЬ / RUSSIAN STUDIES / ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО СЛОВА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Черепанова Ольга Александровна, Садова Татьяна Семеновна

Статья, приуроченная к юбилею профессора В. В. Колесова, содержит краткую информацию об основных аспектах научной деятельности, исследовательских интересах, научно-педагогических достижениях профессора. Подчеркивается приверженность научного творчества В. В. Колесова традициям Петербургской (Ленинградской) лингвистической школы, и прежде всего в его разысканиях по истории русского языка и философии русского слова. Во многом благодаря плодотворной научной деятельности В. В. Колесова сохранилось и продолжает развиваться историческое направление русистики в Санкт-Петербургском университете, заложенное в ХIХ начале ХХ в. В. В. Колесов ученый с мировым именем, автор более 600 научных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSOR OF SPbSU VLADIMIR KOLESOV

This article is dedicated to the anniversary of professor Vladimir Kolesov and contains a review of his ideas on Russian studies, Russian language and mentality. More than 600 publications.

Текст научной работы на тему «Профессор Санкт-Петербургского государственного университета В. В. Колесов»

2014

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 9

Вып. 3

К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА В. В. КОЛЕСОВА

УДК 02 (092)

О. А. Черепанова, Т. С. Садова

ПРОФЕССОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В. В. КОЛЕСОВ

Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9

Статья, приуроченная к юбилею профессора В. В. Колесова, содержит краткую информацию об основных аспектах научной деятельности, исследовательских интересах, научно-педагогических достижениях профессора. Подчеркивается приверженность научного творчества В. В. Колесова традициям Петербургской (Ленинградской) лингвистической школы, и прежде всего — в его разысканиях по истории русского языка и философии русского слова. Во многом благодаря плодотворной научной деятельности В. В. Колесова сохранилось и продолжает развиваться историческое направление русистики в Санкт-Петербургском университете, заложенное в XIX — начале ХХ в. В. В. Колесов — ученый с мировым именем, автор более 600 научных работ. Библиогр. 2 назв.

Ключевые слова: русский язык, история языка, русский язык и ментальность, философия русского слова.

PROFESSOR OF SPbSU VLADIMIR KOLESOV

O. A. Cherepanova T. S. Sadova

St. Petersburg State University, 7-9, Universitetskaya nab., St. Petersburg, 199034, Russian Federation

This article is dedicated to the anniversary of professor Vladimir Kolesov and contains a review of his ideas on Russian studies, Russian language and mentality. More than 600 publications. Refs 2. Keywords: Russian language, theory of language, Russian studies.

В апреле 2014 года доктору филологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Викторовичу Колесову исполнилось 80 лет.

В. В. Колесов — ученый с мировым именем, автор более 600 научных работ [1], многие из которых опубликованы за рубежом. Его научная деятельность — это целая эпоха в современной филологии. Направления научных интересов юбиляра разнообразны, они менялись и расширялись в течение его научной жизни, но лежали преимущественно, если не исключительно, в области исторического подхода к фактам языка. Ученый неизменно следовал убеждению, что только изучение языка в его историческом развитии, т. е. в той многосложности диалектических противоречий и преодолений, которые и составляют одновременно и систему языка, и его

функции, может быть в полной мере понята и оценена когнитивная и коммуникативная сущность языка в целом, в том числе и в его современном состоянии. В сфере интересов В. В. Колесова находились все аспекты исторической русистики: это его основополагающие работы по славянской акцентологии, фонетике, исторической диалектологии, грамматике; теоретические исследования и практические разработки в области исторической стилистики, истории русского литературного языка. Им осуществлены комментированные издания значимых памятников древней русской письменности и литературы различных эпох; ему принадлежат очень существенные разработки в области теории языка, методов его исследования; он считал и считает, что современная русская филология должна опираться на достижения отечественной филологической науки, поэтому ряд его работ посвящен истории русского и общего языкознания.

По глубокому убеждению В. В. Колесова, язык и ментальность народа являются неразрывно сопряженными, данные языка объективно и беспристрастно свидетельствуют о народной ментальности, ибо ментальность и есть миропознание в категориях и формах родного языка. Изучение русской ментальности в ее проявлениях в языке составляет значительный пласт научных изысканий лингвиста, и этой многоаспектной проблеме посвящены книги «Наследие в Слове», «Память Слова», «Преображение Слова» и др. В русле идей ученого и под его руководством успешно действует направление магистратуры при кафедре русского языка — «Язык и ментальность». В одной из секций ежегодных филологических научных конференций, созданной и работающей по инициативе В. В. Колесова, также обсуждаются проблемы языка и ментальности, отражения в языке национальных культурных процессов. В 2014 году вышел монументальный труд в двух томах «Словарь русской ментальности», составленный В. В. Колесовым совместно с Д. В. Колесовой и А. А. Харитоновым.

На протяжении многих лет ученого глубоко волновали вопросы философии языка в их проекции на русский язык. Результатом этих многолетних трудов и размышлений явилась книга «Философия русского слова» (2009), ставшая настольной как для молодых, так и для умудренных опытом филологов-русистов. Многие актуальные темы русской и общей филологии развиваются также в новой книге «Основания науки» (СПб., 2013).

Перу В. В. Колесова принадлежит ряд учебников и учебных пособий, в числе которых — обобщающий многолетние разработки труд «История русского языка» (М.; СПб., 2005). Владимир Викторович — незаурядного таланта лектор [2], яркий и щедрый на идеи научный наставник, педагог: он воспитал целую когорту учеников, тех, кто под его руководством защитил кандидатскую или докторскую диссертации, и они в разных городах и регионах нашей страны и даже за рубежом являются продолжателями идей своего учителя.

В. В. Колесов более 50 лет трудится на кафедре русского языка Ленинградского — Санкт-Петербургского государственного университета, более 20 лет он возглавлял кафедру. Это целая эпоха в жизни кафедры, которая может быть названа «колесовской». В значительной мере именно благодаря его руководству и его научной деятельности сохранилось и продолжает развиваться историческое направление русистики в Санкт-Петербургском университете, которое было заложено еще в ХК — начале ХХ века такими учеными, как И. И. Срезневский, А. И. Соболевский, А. А. Шахматов и др.

Литература

1. Профессор Владимир Викторович Колесов. Библиографический указатель научных трудов (к 80-летию автора). СПб.; Омск: Литера, 2014.

2. Золотой фонд лекций «Русского мира». URL: http://russianlectures.ru/ru/author/kolesov (дата обращения: 18.08.2014).

Статья поступила в редакцию 9 сентября 2014 г.

Контактная информация

Черепанова Ольга Александровна — доктор филологических наук, профессор; olga-home36@yandex.ru

Садова Татьяна Семеновна — доктор филологических наук, профессор; tatsad_90@mail.ru

Cherepanova Olga A. — Doctor of Philology, Professor; olga-home36@yandex.ru Sadova Tatiana S. — Doctor of Philology, Professor; tatsad_90@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.